LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

dont stop me now хорошо исполнили
я б тоже сходил, но такие к нам не ездют

ist76 ★★★★★
()

Chelobaka AP templarrr

Там-тадам!

Выложил релиз кандидат 1.0.

Ссылки в шапке, инфа собственно на странице в гитхабе.

7 плагинов включая tubeAmp.

Четыре профиля для tubeAmp идут с ним в папке profiles.

Тулзы для создания и редактирования профилей будут позже.

Профили - файлы *.tapf, чтобы сменить надо нажать название профиля в GUI. Файловый диалог дергается через Zenity - он должен быть установлен в системе, иначе ничего не будет.

Плагины у меня работают в Ardour, Qtracktor, Carla. LADSPA версии в Guitarix и jack-rack.

Бинарники собраны в Ubuntu 18.04.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

АААА!!!! Я дожил до этого дня!!!! Как только найду время - сразу попробую. Заранее поздравляю!

П.с. А как там с электроприводом, доделали-таки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, вот на днях на выставку запрягли ставить его. После того как мы его разобрали уже ))) на выставке фото сделаю и выложу тогда.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

не запускал пока, на картинки посмотрел - на тюбампе досадная такая с эмблемой проблема - квадратные рамки совершенно лишние. Если хочешь, вечером могу обрезать по рамке щита, если тебе некогда. На фузе - такое ощущение, что ты используешь неправленный шрифт, размер букв пляшет. Я понимаю, наприсылал тебе тогда всю мусорку, ты, видимо, запутался :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Поздравляю :) Жаль, что потестить только в воскресенье доберусь в лучшем случае.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

хорошо, только на работе как учуяли, станок сломали, если разгребусь, сделаю сегодня, если нет, то в воскресенье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах я дубина, без текстур. Сейчас.

https://yadi.sk/d/jrsKVRps82y9kQ

Блина даже тут файл шрифта съехал, я его не внедрил и он у меня в заднице по файловой системе лежит. Тут проще будет надписи наверное по новой написать и все.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

https://yadi.sk/d/FdqY7VPLeYbRcQ Исправленный шрифт вставил в папку и прямо в блендфайл на всякий случай. В файле регается, мол, не хватает файла /home/Загрузки/Метал.jpg Отрендерить и порверить где ему текстуры не хватает не могу, комп перегревается и выключается (Совсем мой старичок заслабел). Но по идее у тебя он должен её найти.

А насчёт эмблемы в тюбампе что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо!

Эмблему сам попробую обрезать, там тоже блендеровский проект я хрен знает как на много файлов и папок размазал, фиг знает что посылать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, ко мне уже едет железо для железячной реализации процессора )) К днюхе в середине марта надеюсь приедет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да никак
бездушный шред (с)
какие могут быть революции этом деле?
я вот на АМТ-шный реактивный лоадбокс смотрю с интересом
можно былоб без микрофонов записываться
но жаба душит

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вооот... только я продал фрезерный станок... Такая возможность была из алюминевой пластины в 5мм корпус забацать нашару...

А ты будешь воплощать это на тексас инструментовских АЦП и процессорах, или FPGA всё-таки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

это не шред, ты чо? Это норма для фьюжного басиста! Шред - это когда выпендрёж :) Это когда так хехехе

А революции, хотелось увидеть чтонить интересное, лучше чем в прошлом году. А там всё тоже самое. Только Moer 300 появился, Да боссовский усилок ламповый, на манер Laney'вского. И Рудес впаривает Soundtank. И всё. Вот дефька порадовала. Хорошо и свободно лабает. Не задротствует, анатурально всё.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, не слышал
Я в басистах не разбираюсь, по бпсистам у нас AP специалист. Возможно, даже у него самого басист есть
Я про бассистов знаю только что Billy Sheehan норм. Мне нравица.
И ещё у нас тут один бывший модератор - тоже басист. Даже четыре альбома записал.

А, не, ещё знаю. Я щас одну нетленку задумал, если бы ктото мог придумать и исполнить партию баса в неё - было бы очень хорошо!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, Billy Sheehan голова. Но мне Фьюжн больше нраицца. Понимаешь, этот играет как нерв оторванный, всем своим видом показывая, что это круто и сложно. А фьюжонист трубочку в зубы возьмёт и ходит по сцене задумавшись, отрешённо, будто по парку гуляет, а пальчики со скоростью света -тыг-дыг-ба-га-ты-гу-ба-га-ты-га-да-га... И ты внезапно начинаешь не смотреть как играет, а слушать музыку, в которой это бульканье лишь подложка к чему-то красивому и интересному. Мммм...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Фу!!! Как... Умеешь ты всё испортить...

Пойду на работу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На DSP ADAU1452 от Analog Devices. Штука как раз для этого. Изучал вопрос с FPGA - все-таки не то, они больше для высокочастотных и коротких фильтров заточены (для радиосигналов, видео сигнала всякого), а так там даже с float 32-bit числами проблемы.

А вот этот DSP именно для звука. К нему еще кодек ( АЦП/ЦАП ) на 8 входов/выходов.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Восемь входов/выходов это 8+8, или 4+4? Ну, два входа на гитару (не хайгейн/лоугейн, а для маньяков типа меня, отдельный для бриджа, отдельный для нэка, или в стикахкакихнить, отдельно для левой и правой руки), один на ток-боксовский микрофон (поёшь и это накладывается фильтром на гитару), микрофон для вокала, два на ретурн... больше не придумаю... Снимать самому звук со своего стэка и отправлять в линию? С выходами проще, два на выход в стэк гитарный, два линейных чистых, два с кабсимом и два - посыл в эффекты с произвольной точки в цепи. Всё, я всё придумал, несите коробочку :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Может. Но пока как DIY проект. Паять практически не надо будет, платы готовые продаются на али, только соединить все шлейфами надо и использовать спец ПО которое я сделаю. Ну и корпус сварганить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде 8+8 оно. Такие платы с кодеком готовые продаются, так что как есть будем использовать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты заставляешь меня прогуливать работу :)

Ага. Слушай, вот серьёзно, давай проработаем корпус для этого дела, сколько места под схему нужно, сколько каких кнопок, как с педалями, а потом я во фрикаде начну выстругивать модель, а потом, глядишь, и закажу тут по дружбе с пяток таких, на попробовать. Вот ндравится мне такое делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Обязательно. На стадии губораскатывания обязательно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут не только с габаритами, тут ещё и температурный режим и наводки всякие, много чего продумать. Я тебе накидаю дурацких мыслей, а ты переваривай :)

Кстати, ADC нужен не только для звука, все потенциометры и сигналы педали тоже должны быть обработаны, и вообще, кто будет рулить загрузкой параметров и пр.?

С педалью, кстати, покупать отдельную - ну вот честно, жаба душит (я лично несколько сломал), да и некомильфошно. Но возникает куча вопросов, как её реализовать? И механически и электрически. Надо глянуть на лютейшие промышленные варианты джойстиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо
В педали ставят самые обычные кнопки. Все - и китайцы и Дизель. В конце концов, всё может поломаться и переключатель тоже. Проще снять и поставить новый, стандартный.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

На самом деле давно есть желание сделать такую экспрешшонскую педаль. А ещё и чтобы об нескольких осях бы. Во какие у меня тараканы в башке сидят.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, ADC нужен не только для звука, все потенциометры и сигналы педали тоже должны быть обработаны, и вообще, кто будет рулить загрузкой параметров и пр.?

Для этого у DSP микросхемы встроенные аналоговые входы есть.

У DSP есть eeprom память, в которую надо заливать прошивку каждый раз при смене профиля, поэтому будет еще микроконтроллер на отдельной отладочной плате. Он же за связь с ПК отвечать будет, и за смену параметров в памяти DSP. Такая плата около 2$ стоит, поэтому я про нее не упоминал даже.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

заливать прошивку каждый раз при смене профиля

Уверен, что это хорошо? По времени сколько это будет происходить? А если вкачать все профили сразу и только смещением начала/конца фрагмента сменять профиль? И по процессору на блок эффектов :)

Вообще надо почитать, чего там сколько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оригинальное решение для напольника

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм. В качестве бреда - два процессора. Один работает, другой при нажатии кнопки смены пресета активируется, заряжается соотв. программой и по готовности переключается на него, а первый уходит в холостой ход. В результате не должно быть кряканий при смене пресета, просто небольшая задержка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем во время игры менять пресет? Включать-отключать педали и эффекты можно будет в рамках одного пресета. Нельзя - менять импульс кабсима, тут понадобится прошивку перезаливать по-любому. Но и зачем его менять на лету?

Под пресетом я понимаю прежде всего определенный импульс, а не тупо один конкретный звук.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Роится куча мыслей и сомнений. Но не буду путать тебя, ты в этом Дока.

Скажи, сколько кнопок и крутилок нужно минимум и сколько может понадобиться теоретически? Как выводить информацию? Простой цифровой индикатор на две цифры, или посложнее что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока не думал про это, так сразу не могу ответить. Буду думать по ходу пьесы, наверное когда придут платы и буду ковырять, в процессе все придет само собой )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я к тому, что могу сделать в принципе как угодно крутилки, но не могу заранее предусмотреть. Если у тебя есть видение, или появится, как оно должно быть, изложи.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Поскольку я в корне неправильно понял твою концепцию, то мне только и остаётся наблюдать.

Мне представляется, что помимо работы самого сигнального процессора нужно управляющее и коммутирующее устройство. Тоесть, не совать крутилки напрямую в проц и не хранить в памяти проца разные пресеты и их переключение. По мне пусть в проце всегда запущены все заложенные эффекты, с параметрами получаемыми со входов (которых там, вроде, 48). А вот параметры эти ему передаёт управляющий процессор.

Тут я не учитываю работу конвольвера, потому что я просто не представляю как он с импульсом там поместится. Там же доступная память разделена на каналы, да? Или там общее пространство памяти? Кстати, про реверберацию и дилей тоже можно забыть.

Можно себе нафантазировать, что пропускаем сигнал через один канал, делаем часть операций, пропускаем через второй канал, потом третий, потом четвёртый...

Я просто не знаю как там это всё у тебя будет. И это изводит изнутре. Хочется тоже купить все эти процы и борды, но я просто не займусь ими никогда, как и заготовкой под гитару и под гусли и пр. Я могу только завидовать мастерам всяким.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне представляется, что помимо работы самого сигнального процессора нужно управляющее и коммутирующее устройство. Тоесть, не совать крутилки напрямую в проц и не хранить в памяти проца разные пресеты и их переключение. По мне пусть в проце всегда запущены все заложенные эффекты, с параметрами получаемыми со входов (которых там, вроде, 48). А вот параметры эти ему передаёт управляющий процессор.

Все правильно, именно так.

Но - помимо всех этих параметров нужен еще импульс. ADAU1452 поддерживает чудовищный по размерам FIR фильтр - что дает импульс больше 0.5 секунд по длине. Не фонтан конечно, но для кабсима более чем достаточно. Памяти хватает вот на такой фильтр.

То есть я погорячился наверное с перезаливкой прошивки на каждый чих, скорее будет все как ты описываешь - все заложено заранее, меняются только параметры. А импульс - это 20000 параметров FIR фильтра )))

С длиной импульса до 0.5 секунд можно и ревер и дилей реализовать этим же FIR фильтром, а вот больше - уже проблемы. Это уже не в первой версии, и надо будет дополнительное устройство типа Raspberry Pi которое длинные хвосты импульсов отрабатывает и накладывает на звук от DSP. И тогда твори что хочешь, хоть тоннель метро имитируй )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хочу присоединиться. Софт должен уметь рулиться через виртуальные midi, чтобы с midi крутилок можно было управлять. Я это устройство (набор midi крутилок для любых гитарных симуляторов) давно собираюсь сделать, но пока времени нет.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.