LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

Это у Джимми передача такая. Не знаю, идёт ли до сих пор. Они там дальше Кашмир разучивали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фильм It Might Get Loud
его наркоманские приколы хорошо продаются
и да, они клёвые, он талант БП

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, тоесть тупо прогнулся ради рейтингов, понятно. Ну, может фанаты петушка в шляпе послушают настоящую музыку :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Попробуй под анестезией поиграть на сцене :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

По самое не-хочу упоротый. Там все упоротые. Я, кстати, и трезвый так не смогу.

Что самое удивительное, раньше я этого не слышал
Вот это вот самое мне казалось отличным исполнением. Типа, да, в паре мест он не с началом такта играет, но это у него «душа» и там оно звучит «с чувством» мне казалось. А кое-где начинает играть херню на шару оттого, что это такая импровизация. Но по-моему, это не душа и не импровизация. Это людям на стадионе в уши срут за деньги.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

В трэд не надо. Здесь не будет музыки в нормальном её понимании :) А вот направить и предложить, хоть тех же Tangerine Dream, что Тоня предложил, можно и нужно. Вещово! Рульно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я сесть размять пальцы не могу, так только, покакать на лоре, а ты предлагаешь партии писать... Да и не так там всё плохо, некоторые намётки идей есть, вот возьмись и наделай длинных, правильных партий, предложи ему, вдруг понравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну мы прям с тобой браты-акробаты. Я только бинты снял, опять порезамши был. Что за непруха? Мы криворукие? Мне на работе сказали (как это по русски?)- «даже с растяпами случается, а для тебя это вообще нормально» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

А если бы у тебя стоял в углу самый обычный комбик, тебе было бы насрать.

А вдруг на нем ручку крутанешь, а она отломается? )))) Сломаться все может.

Я зря паниковал, поправил код за пять минут и играл. Там только в одной функции параметр лишний добавили.

Гитарикс пересобрали, с обновлением пришла версия которая уже с новым конвольвером. Если бы не самописные программы, такие моменты вообще были бы не заметны.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А вдруг на нем ручку крутанешь, а она отломается?

воткну эмулированый выход из отдельного преампа в бытовые колонки
а сломается преамп - съезжу за другим комбиком в другую квартиру, тут недалеко
я всё продумал)))

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот что

https://yadi.sk/i/O82t1UOO3WddRD

Но после этого я еще алгоритм менял.

Надо переделывать. Местами явно неудачные положения. Тут под конец на фуллгейне не звучит, потому что не включал имитацию хамбакеров. А с синглами вот такой звук.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут под конец на фуллгейне не звучит, потому что не включал имитацию хамбакеров. А с синглами вот такой звук.

Я, если честно, как-то не понял, что с этим звуком кардинально не так.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну может не кардинально, но как-то недостаточно четко palm mute звучит, что ли. Если имитировать хамбакер, звучит плотнее, агрессивнее.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не доделал еще сам плагин имитатора, так накручиваю на том что есть. Надо добить, и тогда переделать видео.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Мы тогда застряли на странностях и кардинальной разнице звучания одного и того же трека на разных компах. Дальше забыл уже :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо перепилить интерфейс, и тогда пробовать опять на разных компах. Сейчас плотно занялся другой работой, пока времени не было. У меня несколько машин с разными системами в распоряжении, попробую сам на разных (не пробовал раньше), может натолкнусь на проблемы и тогда разберусь.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Слющай, у тебя там самопальный согласователь в микрофон всунут, да? А если купить Asus Tinker Board и проделать такой же финт с микрофонным входом, интересно, будет приемлемый звук? (или я уже спрашивал?)

Мог бы и более китайские одноплатники заказать, почти заказал уже на днях, но пошлина на таможне и мшелоимства посредников и вся эта канитель заставили передумать.

Deleted
()

А тем временем появился ещё один ампсим, который можно запустить на онтопике. Радоваться такому подарку судьб^Wхипстоты, или нет – решайте сами.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Chelobaka, templarrr, ist76, AP, вы даже не слушали то, что критикуете. Да и критика ваша, бессмысленна, поскольку вы всего лишь ругаете то, что не вписывается в ваши ожидания и привычные формы. ЛОР такой ЛОР, короче.

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от toney

Так ты сюда за лайками приходил? Не, это на Фейсбук. к девочкам неформалкам, у которых до сих пор французский флаг на аве, «потому что он отражает». Ну прости, что не вписался в твою реальность. Я думал тут гений ищущий формы, а тут очередной Незнайка «просто вы моей музыки не понимаете». Почитай Носова.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Но ведь вы действительно не слушали и не пытались понять или хотя бы прочувствовать. Разве можно составить мнение, пролистав пару треков?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Сколько твоих «альбомов» нужно прослушать, чтобы понять твою глубокую мысль? Потому что я прослушав полностью по несколько трэков только оскомину набил. Там нечего слушать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от toney

Ну ok. Тыжпрограммист? Пусть будет аналогия. Вот представь, приносит тебе человек текст программы, говорит - это мой новый.. ммм.. ну, допустим, калькулятор. Он не такой как обычные калькуляторы, потому что он считает точнее и быстрее чем все калькуляторы. Я сам его написал, очень старался. Ты открываешь текст, а там вместо обычного цикла
что-то вроде:


for i=1 to 10
n=i
... (что-то делаем с n)
next i


ты видишь

n=1
... (что-то делаем с n)
n=2
... (опять делаем то же самое n)
n=3
... (опять делаем то же самое n)

и так до десяти


захочешь ты такое понять и прочувствовать или побежишь с воем прочь?

все здесь присутствующие имеют некоторое отношение к игре на музыкальных инструментах, даже я, как ни странно
все говорят одно и то же, вообще не касаясь того ЧТО сыграно - есть проблемы в том КАК сыграно
может, это не мир сошёл с ума, может надо попробовать как-то по-другому сделать?

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от toney

Я попытался понять. Что-то в этом может и есть, но все же ... мужики правы на 100%. И звук гитар - такой странный, реально как будто в линию перегруз фигачит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

там комбинированный джек. по описанию 24 бита на 96кГц на входе. Вот я думаю, уровень шумов как? Всё-таки Асус не алиэкспрессники, да и по бенчмаркам железа рвёт одноклассников при том же проце и памяти.

Мне сильно хочется иметь отдельную железку под эксперименты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я думаю, уровень шумов как?

Хреново

Всё-таки Асус не алиэкспрессники

Но SNR укажут паспортный для АЦП, а не замеряный

да и по бенчмаркам железа рвёт

ты на нем со звуком хочешь поработать или в квейк поиграть?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Подробнее о странном звуке. Я контролировал уровни и не допускал перегрузов ни при записи, ни при сведении. Также не применял компрессии.

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toney

вы даже не слушали то, что критикуете

Да, чувак, твой гений не оценили. Пароль выкладывать будешь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, я про общее качество. Если ОНи, при прочих равных добились большей производительности, значит умно проектировали, значит детали качественнее, может и звук будет лучше? Но это не точно :)

Общая же картина определённо в пользу этой платы, пофигу на опенжиели и видеоускорители, но скорость работы с памятью, усб и пропускная способность у неё значительно лучше. Вот что важно. Толку от другой платки, которая в воздух гигагерцы отдаёт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Я разместил свои записи как пример музыки, созданной исключительно при помощи свободного ПО под GNU/Lunux. Их тут обругали заочно, даже не слушая. То им ритм не такой, то тембр, то мелодия. Слушайте и дальше свой рэпчик. Ваше мнение мне «очень важно»

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Я разместил свои записи как пример музыки, созданной исключительно при помощи свободного ПО под GNU/Lunux.

Чем дискредитировал это ПО.

Их тут обругали заочно, даже не слушая.

Не просто послушали, а ткнули пальцем в конкретные проблемы и указали направление развития. Кто ж виноват, что ты обидчивый слюнтяй, который не принимает ничего кроме похвалы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Переход на личности при отсутствии аргументов - признак жопоболи. Ты ещё Сальвадору Дали расскажи о том, что у него формы странные на картинах. Покажите свои записи, я покритикую.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Переход на личности при отсутствии аргументов

Аргументы, которые тебе не нравятся, считаются невысказанными, понимаю. Тяжело быть неоцененным гением.

Покажите свои записи, я покритикую.

К счастью, у меня хватает мозгов не выкладывать всякую сырую фигню. Поэтому я лучше ещё лет пять (а лучше — десять) попрактикуюсь, поработаю над техникой, а там, глядишь, найдётся, что сказать. Но это не точно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Ты ещё Сальвадору Дали расскажи

Ты считаешь своё т.н. творчество сравнимым с картинами Дали?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Инструменты которыми была создана музыка - вторичны, програмное обеспечение - вообще на десятом месте. Мы что тут, лицензию GPL слушали? Мы музыку слушали. Иначе мы бы не смогли составить о ней своё мнение. И мнение от ПРОСЛУШИВАНИЯ ТВОЕЙ МУЗЫКИ мы изложили. Или ты думал, что кроме восторга она ничего не может вызывать?

Я попытался уйти в детали, чтобы помочь тебе понять что не так. Ты же думаешь, что раз я услышал то и это, то общую картину я не слышал? Где я по твоему услышал мычание гитары в линию, если я не слушал музыку? Где я услышал отсутствие у тебя чувства ритма? Где я услышал жалкие потуги выдавить из отсутствия идеи альтернативщину и психоделику? Я сделал всё это исходя из общей картины, которая складывается из всех деталей. Там нет музыки, нет идеи, нет понятия, нет техники исполнения! Общая картина - ты пытался нарисовать куб Малевича, весь перепачкался чёрной краской, но картины-то нет! Я таких альбомов мог записать в день по пять штук занимаясь с учениками, это уровень моей шестилетней дочки, которая ковыряет пианино и радуется каждой ноте. Тебе же не шесть лет? Тебе я откровенно могу сказать что где плохо? Если ты думаешь, что мы не способны ни на что кроме как услышать рэп, то ты самодовольный даун.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А прикинь, лет через пять на Ютубе:

— Здравствуйте, с вами Юрий Дудь. Сегодня я в гостях у легенды киевской альтернативной сцены — Тони. Привет, Тони!
— Привет!
— Расскажи мне, с какими сложностями тебе пришлось столкнуться в начале карьеры?
— Я как-то выложил свои альбомы на Bandcamp и дал на них ссылку на linux.org.ru, но меня там годами обстёбывали и говорили, что я не попадаю в такт и играю много лишних нот.
— Поэтому ты репетировал каждый день часами и оттачивал технику звукоизвлечения, чтобы стать лучшим?
— Да нахера? Я просто записал ещё двадцать альбомов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тоня на приёме у доктора. Тоня на диагноз поставленный доктром и описанный с некоторыми разъяснениями: — Что Вы мне эту бумажку суёте? Что вы мне всё, авитаминоз-дисбактериоз, вы в этих своих органах закопались, только глистов и ищете! Я к вам на комиссию пришёл, а не слушать всю эту хрень про органы! Устроили тут рэпчики... А новый мой альбом вы слышали?

Прошу прощения, не удержался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от toney

Покажите свои записи, я покритикую.

Возможно, ты ожидал, что никаких записей нет, что выгодно превознесёт тебя над бесплодными «критиканами», но:

https://soundcloud.com/ivan-tarasov-437647391/shared-dig-2018
https://soundcloud.com/ivan-tarasov-437647391/kino-zvezda-po-imeni-solntsekin...
https://soundcloud.com/ivan-tarasov-437647391/just-stupid-rock-n-roll
https://soundcloud.com/ivan-tarasov-437647391/febrock
https://soundcloud.com/ivan-tarasov-437647391/762x39

только вот можешь не трудиться критиковать:
исполнитель из меня - уровня отстающего ученика второго класса музыкальной школы, это отлично слышно и на записях - нестрой, запинающиеся пальцы, лишний шум
я это прекрасно знаю и стараюсь работать над этим
когда работаю, становится лучше, а когда мне подсказывают, где именно надо править, не строю из себя обиженную курсистку, а стараюсь играть лучше

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.