LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ist76

Не, я даже из того, что в том же томане мог выбрать лампу, но нафиг это всё девятилетнему ребёнку? Пока он Фокси Леди освоит, он уже сам решит, что ему нужно. А пока ему больше Тюнер нужен. И играть под блюпупное. А эмулируемых звуков хватит для имитации Батарейки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ужас
У девятилетнего ребёнка, кстати - фантазия
ему ещё пока не нужна эмуляция пяти разных Мес
ему достаточно чистого и жужжащего каналов, остальное он сам придумает в своей голове
Вобщем, неуверен я, что лучше начинать именно с такого. В том что не нужно - тоже не уверен на 100%
Непонятно, короче

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Будем посмотреть. Пока оно пасает бордер. Клоусается слоули.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я давно не пробовал им собирать. Сегодня попробую, напишу тогда.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тот же фауст. Сегфолтится без объяснения причин. Пришло время переустанавливать? :) Чёйта, я всякими экспериментами так засираю систему постоянно, что хрен проссышь где что поломалось. десять разных gcc с разными шлангами... О, может дело в четвёртых кутях, на которых оно должно собирать lv2? Но уже не сегодня. Есть идея с рекурсивным усилением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от toney

И при прослушивании ничего слух не режет? Просто интересуюсь, хочется сравнить свои ощущения с чьими-то ещё.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Этот туземец просто в жизни не видел метронома. Можешь выменять на здоровенный кусок золота. Или на сапфир размером с голову ребенка. Надо пользоваться!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Этот туземец просто в жизни не видел метронома.

Бас-гитарист, не дружащий с метрономом, это оригинально

Зато три альбома!

Считаешь, тоже пора сесть и записать альбом?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нечего мне сказать. Два часа самостийных демок - есть, а сказать мне нечего. Я трезво смотрю на свои композиторские таланты

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Просто оставлю это здесь от toney

Ну... Про метроном уже сказали. Музыка сама по себе - такое обычно и играют, когда играть не умеют, это не «мне так нравицца», а «и лучше я б сыграть не смог». Это как некоторые играют джаз не понимая его. Ты в тот свой стиль не влез. Я не издеваюсь. Я искренне верю, что ты хотел получить критику.

А насчёт звука - вот я наполовину не могу записываться, потому что такие звуки ударных везде, очень трудоёмко получить нормальную экспрессию и орнаментику на сэмплерах. Звук гитары - ну не красиво же.

Если слушать какихнить Дэвидов Боуи, это совсем не катит. Хотя, ежели всё подтянуть, может и собралась бы картина. Успехов в проргрызании науки.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Йумор в том, что в первом треке метроном даже не нужен — там есть дилей, который задает ритм. Его надо просто слушать.

AP ★★★★★
()

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

Весело.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Побежал рысцой переслушивать саундтрек к «Dead man»-у
казалось бы, минимализм на уровне пещерного века
Никаких ритм-секций, никакой группы
При этом ритм - в наличии. Ноты - строят. Ещё и слушать интересно. Страшное дело.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Скорее всего ты не понял музыки и пытаешься мерять её привычными академическими понятиями. Послушай например треки Haunted Motorway и Sick Mechanichs, они ритмичные, в отличие от остальных треков, где ритм не столь очевиден.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

В этой дискуссии слишком легко перейти на личности.

Я пару лет назад уже попытался послушать записанное тобой, осилил целый альбом по диагонали и ещё два — совсем выборочно. Меня на большее не хватило. Не шмогла (с).

Да, с моими «привычными академическими понятиями» в музыке должен быть ритм, тема, ну и в целом объединяющая идея.

Наверное, есть какие-то другие, неакадемические понятия, где все эти вещи совершенно необязательны, где рваный ритм, непопадание в такт и избыток лишних звуков — прикольная фишка, которую надо уметь оценить. Ну, как секспистолз ценили за нарочитое неумение играть.

Ну так вот я не умею это ценить, увы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Не надо сравнивать стили. Надо послушать один трек, потом включить другой и услышать разницу. В одном случае бас работает вместе с ударкой, в другом - кто в лес, кто по-дрова. ЭТО работает в любом стиле музыки. 146%

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А Tangerine Dream в 70-х, особенно в первой половине, умели играть? Как у них обстояло дело с ритмом?

Для упарывающихся по психоделике — даже удивительно прилично. Больше того, я уверен, что именно опыт работы барабанщиком сделал Клауса Шульце тем, кем он стал.

Тащемта, если послушать «Альфу Центавра», Фрёзе своей гитарой вполне попадает в такт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Наверное, есть какие-то другие, неакадемические понятия, где все эти вещи совершенно необязательны, где рваный ритм, непопадание в такт и избыток лишних звуков — прикольная фишка, которую надо уметь оценить. Ну, как секспистолз ценили за нарочитое неумение играть.

Я так думаю, перед тем как начать играть космическую музыку души, в которой нет никаких правил, было бы неплохо освоить базовый набор бездуховного тоталитарного музыканта - попадание в бочку и рабочий, извлечение нот на гитарах без микробендов, настройка инструмента и прочие, необязательные глупости. Четвертьтоновый бенд посреди блюзовой пентатоники это прекрасно, но не на каждой ступени!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Неровный ритм мог бы хорошо работать как минимум если бы он был неровным у всех инструментов, а неровный бас вместе с ровными ударными - это уже кривота.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Звук перегруза - классический такой педаль в линию. Селать звук в стиле всяких альтернативщиков не получилось. У них не такой звук, там при всей противности звука сохраняется его «атмосфэрность». У тебя звучит именно как у новичка. Играя, ты не уверен в каждой ноте. На первой композиции - правильно AP говорит, ты играешь в одном темпе, как котёнок, не уверенно раставляя лапки в темноте, потом появляются ударные и ты играешь совсем в другом темпе. Неуверенность и неопытность прёт изо всех щелей. То, что альтернативщики размазывают - они это делают совсем по другому и по другой причине. В нашем городе (во времена моей молодости) все кто не умел играть, шли в альтернативщики, думая, что для этого их вполне хватит. Они всё делали, и пили и кололись, и скололись в конец, но играть так и не научились. Потому что западные альтернативщики - в основном первоклассные музыканты с глубоким понятием, что они делают. И даже обдолбанные, вжарить они могут только так. Для того, чтобы научиться размазывать кашу, её сначала надо научиться нормально есть ложкой.

Я не умничаю, я реально, похоронил всех альтернативщиков (а, один продался и пошёл в попсу, теперь на телевидении, живой). Наляг на структуру музыки, ритм, способы звукоизвлечения. И не делай звук гитары «в линию», это далеко не одно и то же, что я слышу на любых записях.

Я, конечно, не спец в этом стиле, но дай любой из уважаемых тобой треков и послушай сам, услышь разницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Я бы сказал - отличные музыканты, прущиеся по звуку. Ты погружаешься в атмосферу, всё служит ей. Такое ой как надо уметь ловить и чувствовать и понимать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сука, в арче обновили зита-конвольвер до 4 версии и в нем другой API!!! Это сломало мой плагин ампа. Теперь на гитаре не могу поиграть, ох блин.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче говоря, что нарисовать чёрный квадрат, Малевичу пришлось сначала попахать двадцать лет, причём в совершенно традиционном стиле по первости.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, абсолютно нормально расти и развиваться. Это нужно всем и всегда. И я салютую toney, он ищет!

Но, вот, в современном мире всё обучение должно уместиться в ролик на ютубе. Человек посмотрел и пошёл писать альбомы, собирать выставки и т.д. Он считает, что самое трудное - это уметь пользоваться программами записи, синтами и Фотошопом. А друзья помогают лайками нарабатывать мнение, что ты уже состоялся как музыкант, художник и писатель (просто стиль у меня такой, для тех кто понимает). Я не подразумеваю никого конкретно, но у нас у всех в той или иной степени это проявляется. Если бы я начал заниматься музыкой сейчас, никогда бы ничему не научился, научился бы по какому ладу настраивать гитару и стал бы блоггером и выпускал бы «обучающие видео для новичков».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

другой API!!! Это сломало мой плагин ампа. Теперь на гитаре не могу поиграть, ох блин

А если бы у тебя стоял в углу самый обычный комбик, тебе было бы насрать.
Не то чтобы я глумился, но ведь правда!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть музыканты, которые вообще нифига играть не умеют и творят хорошую музыку
но таких единицы, а хочется-то всем!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня, кстати, подвижки есть, часть плагинов (не твоих, из примеров) собирается, а на некоторых сегфолтится. Пока не понял логики. А вообще, не могут какиенить ccache мешать? Может что ещё гденить запрятано?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Есть те, у кого рука твёрдая, да, есть те, кто структуру понимает и даже играется в полиритмии всякие, знакомый писал (ещё на спектруме) музыку на всяких там математических алгоритмах, совершенно не понимая музыки и пользовавшийся музыкальной энциклопедией для черпания знаний. Это было (иногда) очень круто. Но если играть неуверенно и не попадать даже в четыре четвёртые, то всё грустно, да. Особенно ориентируясь на грандов, которые писали музыку на синтах того времени (считай, были скорее инженерами музыки).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Параметров он подобавлял. У него то документации даже нет. Вот разбирайся теперь.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да. Вот, например, такое выдаёт:

/usr/bin/faust2ladspa: строка 80:  8717 Ошибка сегментирования
или 
/usr/bin/faust2lv2: строка 188: 16765 Ошибка сегментирования

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот смотри - https://youtu.be/wuRd1yqGDeE
Дно же. Исполняют.. ну даже не знаю как сказать если не матом.
А народу нравицца.
А слабо повторить. Придумать рифф правым полужопием, сыграть левым, проорать дыркой в заднице и продать десяток платиновых альбомов?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

О, это прям, моя «Муха Цокотуха», которую написал прямо перед панкушным концертом, почти один в один. (панкушного репертуара небыло). Так кроме неё - остальное не понравилось народу. Просто есть слушатели, а есть торчки, и если играешь перед ними, то надо таким и быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

я в афуе... Что это за передача? Это типа он один из грандов типа Эджа и Джимми? Я в афуе... ТОесть, написавший несколько наркоманских приколов равен им?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.