LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от templarrr

Да ладно, то была подковыреа в сторону AP. Он там в гимпе армагедон со стилями устроил, а я ему мстю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие уж тут идеи. Завтра вон мешок чипов принесут. Придётся их в скример пихать и на гитаре играть. Тьху!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А, будешь соседей со свету сживать? Не перепутай первую ножку :)

Блин. Выгони всех из дому на два дня и сядь всё законспектируй и сделай всё последовательно. Мне это никогда не удаётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное.
Только нужно ли оно? В реальности-то, пользоваться будет один режим, скорее всего.
У меня вот на кваке три режима и внутри подстроечные резисторы. И крутилок в два раза больше чем в нормальной. Ничего не трогаю, ничего не кручу. Даже не играю через неё.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И всегда тестируют на хамбакерах. А на синглах то как?

Вот и с твоим файлом я пробовал - плагины ведут себя совсем по другому, чем с моей гитарой.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня, к сожалению, нет записей с синглами, но там было всё также плохо. И сигнал-то на синглах послабее, тут уж клиппинги на входе точно не при чём. Я бы мог попробовать пропустить его ещё и через тюбамп, но ты же слышишь, сам овердрайв делает что-то не то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, когда есть из чего выбрать, то можно и покопаться. Пусть в итоге будешь использовать одно и то же (хотя, не будешь, подключишь в другой амп и сразу полезешь крутить ручки). Но играть в разных стилях, всё равно, ну будешь крутить, если есть чего крутить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дома-то? Нет.
Ну кому-то, может и важно это всё. А мне, например, что фуз, что скример, что дист, меня одинаково прёт. Ну разный звук, конечно, но по всякому хорошо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если вилка в моей руке - то безусловно!

ist76 ★★★★★
()

Ok, начал вставлять разные чипы в скример:
https://yadi.sk/d/oQdaER083WownR
питание 9в, положение всех трёх ручек - строго «12» скример - Ерасовский GT1, ручка FAT отключена, страт, 4ое положение переключателя датчиков

как очевидно любому борцу с аудиофилией головного мозга, разницы нет
тем не менее, если прислушаться, между некоторыми чипами её слышно на записи
что ещё интереснее, она есть при игре
мне очень понравился OPA2134 и категорически не понравился LLM833. На нём ощутимо меньше гейна и сложнее играть, я первый раз почувствовал, что такое, когда звук из инструмента надо вынимать с усилием. Спасибо ему за это.
Ну а в целом, я после ночной смены писал и поэтому итак невеликие гитарные скиллы мои и вовсе стремительно упали до нуля. Ну уж крепитесь.

Ах да, как обычно накосячил, и дилей только в одном треке))

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Закинул в аудаситю все файлы и прослушал на скорую руку на бибикалках лаптопа. Всё что я услышал - слегка разная степень усиления. Надо переслушать в нормальных условиях, но сильно сомневаюсь, что будет разница.

Такой ешё вопрос - ты нормализовал звук после записи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет
компрессор+лимиттер, с таким расчётом, чтобы компрессировалось 1-2db на самых-самых пиках
да он там и не сильно нужен, скример сам отлично компрессирует, просто добавил гейна на мастершине

на записи разница неуловимая - поворот любого регулятора на полделения даст больше
при игре последовательно ощущения разные, это да
но, опять же, доверни любую ручку, и разница будет куда больше

для себя сделал вывод - заморачиваться специально не стоит, но по приколу поиграться чипами можно, если есть время и больше нечем заняться

в планах гитару с хамбекерами погонять и на максимальном гейне
когда-нибудь
очень утомительно самому всё

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Заново каждый раз
затрахался
реамп правильнее с точки зрения повторяемости, но мне интереснее как оно в реальном применении

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

но мне интереснее как оно в реальном применении

Тогда для большей точности лучше, если кто-то будет переставлять чипы (или не переставлять), а ты ловил ощущения вслепую, не зная что там за чип и поменялся он или нет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, да, особенно после ночной смены всем этим заниматься.

Прослушал в наушниках и опять, только слегка разница слышна, но вот на что обратил внимание - шум тоже разный, а это тоже немаловажно. Но так, чтобы страдать, вступать в ряды куклусклана и жечь дома неверных, не, явно маловато. Я думаю даже если бы ты взял охапку чипов одной модели, то разница бы тоже имела место быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага
Есть же всякие секты свидетелей Кили-мода и прочих-прочих-прочих
С одной стороны, разница всё-таки есть, вопреки мнению, что её быть не может
С другой - разница эта столь незначительна, что тьфу на нее

Хотя, повторюсь, при игре, как минимум один раз, реально почувствовал что характер педали от перестановки чипа поменялся - вот это было круто. То есть стало плохо, но возможность почувствовать разницу - явно не зря заморочился

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сломает нафиг, там сбоку пинцетом запихивать и выдергивать пришлось
Надо тогда плату вынимать, распаивать через галетник чипы и переключать
Вот это будет мегапедаль для долбанутых искателей своего звука

ist76 ★★★★★
()

Итак, бессмысленная и беспощадная гитарная мастурбация
10 разных чипов ОУ, две гитары, два микрофона один комбик, боль в спине и ощущение полной бессмысленности происходящего

1) Уже выкладывал, это просто более упорядоченный звук, привёл всё к общему знаменателю. Страт, синглы, четвёртая позиция, скример GT1, FAT off, все три ручки на 12:00

https://yadi.sk/d/Ov8BPalc3WxahV

2) Эксп, хамбекеры. В левом канале бриджевый датчик, в правом - нековый. Всё тот-же GT1, FAT on (случайно, надо бы выключить), громкость и тон на 12:00, гейн на максимум.

https://yadi.sk/d/YMJVNizk3Wxaha

На этот раз ночью я поспал, но не помогло.
Вывод сделал простой: специально подбирать чипчик под себя - баловство. Разница мизерна, руками можно сделать гораздо больше, чем сменой чипа. Однако, раз уж мне всё равно пришлось - я лично оставил в педали вовсе не то, что там стояло изначально и не самый дорогой и самый-самый по характеристикам.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, интересно, а если поменять кондёры? А резисторы? А золочёные провода поставить? А оптические потенциометры? :)

Вот помнишь, я приводил слепой тест педалей, где была и именная модель чувака? Он дал ей довольно мало очков. Тоесть, сидел вот так, подбирал себе схему, чип, лабуду всякую, такую как сам хотел, но в итоге сам и забраковал. Типичный модерский исход.

Выбрал один чип, а остальные выкинь, а то заразишься :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

агащаз! 700 рублей отдал, между прочим
бешеные бапки
а там, в магазине есть и такие: https://www.chipdip.ru/product/ad712aq
и за полторы даже

поставишь и звук сразу как у SRV станет
может, даже, как Хендрикс сочинять начнёшь


https://youtu.be/ZqndsnscZgA сделал видео маленькое, со всем сразу, для ленивых

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

О чем вы? Никакой разницы нет и быть не может. И ее нет на слух. У них Open Loop коэффициент усиления 110-120 дБ по даташиту. О какой разнице в усилении для схемы скримера может идти речь? Для этого придется отменить законы даже не физики, а математики 3 класса.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так ведь слышно ж разницу блин!
И повторяемо слышно.

У тебя ж анализатор тона какой-то был - прогони семплы через него и сравни прлучившиеся профили.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

На слух лично я ничего не слышу. Сравню спектры позже, но я более чем уверен что они одинаковые.

Тут нужно не столько анализатором, сколько двойной слепой тест. Тогда можно выводы делать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Еле уловимая разница есть, но оно реально, на уровне погрешности. Нужно прислушиваться сильно. Ну и вживую играя может и можно что-то почувствовать. Минимально, но различимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Стесняюсь спросить, может оборудование для прослушивания - того?
В 990ых байерах слышно отлично. Многие пары похожи,но некоторые отчетливо различаются. Скажем две 5532. Та из них, что имеет больше верха в первом тесте, имеет больше и во втором, так что, возможно, дело не в том, что я случайно ручку сдвинул.
Другие пары тоже разные, я не дома сейчас, по памяти сказать не могу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При игре ещё шутки с гейном начинаются, если ручка не до упора вправо.
Мне посылка с пятью одинаковыми 4558 приехала. Но мне что-то влом стало. А было бы интересно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я слушал только последний файл на ютубе. Переслушаю еще пары, но не вслепую это все не очень полезно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Переслушал - не нашел. Слушал не смотря на экран, слушается как единый трек, на обеих гитарах. Нужен нормальный тест.

На тех, что на яндекс диске, вроде что-то слышно. Но вопрос почему.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Можно придумать несколько объяснений:
сбились ручки на педали, разброс параметров у чипов, настолько кривая игра у меня, что каждый раз звук отличался.

Я же опять повторю - во-первых, гитарный звук это не тестовая синусоида, совсем. Он гораздо сложнее и видоизменяется при прохождении через тракт, по-видимому, тоже сложнее чем синусоида. А во-вторых, наши органы чувств - не осциллограф и синусоиды он воспринимают хреново, зато когда дело касается распознавания и разбора сложных музыкальных сигналов, превращаются в очень чувствительный инструмент. Если, конечно, уметь ими пользоваться.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

разброс параметров у чипов

Это не схемы 60-х на германиевых транзисторах, чтобы разброс параметров влиял. Поэтому меня и колбасит.

Если, конечно, уметь ими пользоваться.

Под этим я понимаю двойной слепой тест. Я уже обжигался достаточно, и тому что я зряче слышу, я вообще не верю.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

https://yadi.sk/d/3aO-wjpa3XYxLb

вот тебе слепой тест, правда не двойной
настройки идентичные, эффектов нет, даже фазу двух микрофонов свел к общему знаменателю, чтобы звук был чётче
в результате, кстати, то что было ярче, стало темнее
можешь просто в спектрограф закинуть, не слушая

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сравнил спектры. Разница есть, до 3 дБ. Как бы теоретически это должно быть слышно. Но есть большое но - это выплески, без всякой системы, на случайных частотах. Очень узкие. То есть очень сомнительно, что это не тупо шум.

Выше 10 кГц стабильно один вариант ниже на где-то 0,5 дБ. На слух такое заметить невозможно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Нет смысла сравнивать спектры разных записей, надо реампинг делать. Ато шаркнул где-то медиатором чуть сильнее - и получил всплеск +3 дБ.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

нет смысла сравнивать DI, если воспроизводить его на хреновом оборудовании
у меня нет аудиоинтерфейса рефренсного уровня и дибокса нет
если у кого-то поблизости есть - милости прошу

я некие повторяющиеся результаты, устроившие меня, получил, выводы для себя сделал и никому их не навязываю

в принципе, любой может повторить мои действия самостоятельно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну почему же. Если ставить разумную задачу - выяснить, может ли быть слышимая разница, а не расхождение в микровольтах - то смысл есть.

По этим двум файлам видно как раз, что никакой ощутимой на слух разницы именно операционник не вносит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Но даже при том что записи разные, спектры очень хорошо совпадают.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

дибокс-премп-ацп-дав-цап-преамп-дибокс-скример-преамп-ацп-дав(+цап-преамп-усилитель-колонки)
ад
на каждом этапе потеря деталей
реально ведь, потеря, как ни крути

и меряем, получается, синтетику
нет
надо на каждом варианте тракта записывать статистически значимое количество материала и прогонять чеез анализатор вот эти вот несколько часов

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну в принципе, оно и так все понятно, по тем записям которые ты сделал. Какая-то разница, возможно, и есть, но она не настолько значимая чтобы этим заморачиваться.

Если бы действительно операционник заметно влиял на звук - это было бы видно ясно как божий день на графиках, даже на простейших записях. А ловить блох тут я лично смысла не вижу.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

нет смысла сравнивать DI, если воспроизводить его на хреновом оборудовании

Его можно проанализировать программно и перед тем, как выяснять слышна ли разница узнать существует ли эта разница.

аудиоинтерфейса рефренсного уровня

Это как?

дибокса нет

А у тебя разве не активные датчики? Если да, то зачем дибокс? У активов ведь линейный выход.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

дибокс-премп-ацп-дав-цап-преамп-дибокс-скример-преамп-ацп-дав(+цап-преамп-усилитель-колонки)
ад
на каждом этапе потеря деталей

Если оборудование хотя бы не совсем днище, то потеря деталей на слух не слышна, это раз. Если каждый раз используется одно и тоже оборудование, то потеря деталей каждый раз одинаковая, т.е. отличие влияния разных ОУ в скримере не помешает зафиксировать.

и меряем, получается, синтетику

Почему синтетику? Реальный DI пропускается каждый раз, не синтетический сигнал.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Но не дискретизирует! :)

Я, кстати, делал такое, на заре своего гитаризма. Главное что мешало - шум.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.