LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от curufinwe

Извини, спешил, не тот файл закинул. Сто километров осталось. Приеду, закину.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Буду пробовать сделать вращение, перемещая только вот эту указательную штучку, чтобы не трогать блик на ручке. Так вроде все хорошо.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тебе те «зубы» понравились? Хорошие, но в педали будут ненатуральными. Я попробовал вариант с отдельной базой и отдельной перекладиной, ну не то, нет ощущения солидности, видно, что крутится картинка.

Мне, кстати, самому понравилась синяя педаль с классическим расположением ручек. Без надписи Destroy, конечно, вкусненько, но проработать надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне понравился последний вариант, к тому же ведь огромное значение имеет простота реализации кручения, иначе какой смысл.

Теоретически можно конечно отрендерить много положений и потом реализовать ручку спрайтом, будет реалистично просто улетно. Но много возни.

Пожалуй сделаю пока так как в последнем варианте, по-моему оно очень даже хорошо, не сравнимо с теми плагинами которые от гитарикса.

А во второй версии можно и спрайты запилить, с ручками и тенями любой формы.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, мне не нравится идея со спрайтами. Громоздко. И все эти навороченные блендинги тоже перебор, гуйня должна быть эффектной, но не жручей. И без этого иксрунов хватает :)

А последний вариант - там что-то странное с надписями. Я их крутил-вертел, никак на место не становятся, всё как-то криво. И вообще, это был трибют ist76, он хотел страшного, вот я ему страшную инопланетную педаль сделал. Которые хотят уничтожить человечество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По расположению ИМХО нормально, но шрифт тяжеловато читается с непривычки. С другой стороны, оно прикольно, не хотелось бы менять. Не знаю даже.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

У шрифта есть проблемные буквы, заглавная D, например, она не выглядит заглавной. Хотя, может их вообще все капсом сделать? Прикольный шрифт, нестандартненько. Но может лучше найдётся? Надо поискать.

И кнопка - не знаю как ей объёма придать, она плоская, хоть ты тресни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И кнопка - не знаю как ей объёма придать, она плоская, хоть ты тресни.

Пусть лучше такая будет, меньше проблем со вращением.

Хотя, может их вообще все капсом сделать?

Да, надо попробовать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, я про кнопку, которую жмакать надо, дестроить хьюманитей. Ей надо придать больше теней или чего-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это нормально читается. Вот первый вариант - да, секунд 5 каждую подпись парсить надо.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, я просто под шрифт подстроил. Импрессия у меня от него такая.

Вот я думаю, разманьячиться и расчехлить FontForge? Там сильно акценты в шрифтах прыгают, может получится их выровнять? На читаемость почти плевать, красиво должно быть.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Во, https://yadi.sk/i/hXTkzp8b3VSRcE

Я перерисовываю каждую букву вручную в Inkscape. Там же просто векторы, таскать вершины, чтобы толщина не разбужалась, геморойно. Пожтому я просто рисую их векторами с заданной шириной линии, потом векторизирую контур и импортирую в FontForge, а там регулирую отступы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, если совсем непонятно, то, конечно, можно и другой шрифт. Только я не нахожу красивых, чтобы на педали были в тему. А этот,он просто улётный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да ну, фигня какая... Я в последний раз видел классый инопланетянский шрифт в Deviants, на Спектруме. После этого разучились в классную графику. А вот этот, Alien Lines, он классный. Это когда инопланетяне просто делают свою работу, они не злобные твари, просто они должны уничтожить человечество. Так надо. Никаких эпилептических злобных слюней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Не, кому-то реально может непонравиться, пусть будет читаемый шрифт, я же не против, абсолютно, просто я не нашёл хорошего читаемого. Если найдёте, киньте мне, или вставьте сами. Не, иопланетянский шрифт и призыв уничтожить человечество абсолютно не принципиальны и сделаны больше из баловства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Миня аш трисёт как я жду, за мной будешь :)

Deleted
()

Какую красивую зарисовку сын разучил в музыкалке, прям надо что-то на её основе замутить. Я пока её записал в MuseScore https://yadi.sk/d/v3RyoBc23VZEwt Это переводится как «Пейзаж с облаками» (хотя вроде там гроза, может тучи?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возникла проблема откуда не ждал. В Ardour отказывается отрисовываться Qt интерфейс, причем не самописный даже, а сгенерированный фаустом. Показывает пустое окно. В QTracktor все нормально. С чего бы это блин.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Засунул свой gui педали на qt5 - тоже не работает. Странно, начиная с ardour 5.8 должно работать же. В тракторе все пучком, выскакивает педаль, крутится. Правда при закрытии GUI падает трактор, но это уже другой вопрос.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

эээ... даже и не знаю. Может в самом фаусте проблема? Или во всяких там suil? А ардоровскими средствами гуй делает? А в хосте плагинов, в какойнить Catia запускается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В тракторе вообще все работает. В ардуре работает gtk, qt4. А qt5 - пустое окно, в том числе с моим вручную написанным кодом GUI педали.

Я конечно без проблем переправлю под qt4, но хотелось бы понять.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Хехе, этот бабник для каждой девки по проге написал. У него и Катя есть. Но, да, я имел в виду Карлу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Засунул свой gui педали на qt5 - тоже не работает. Странно, начиная с ardour 5.8 должно работать же.

Нет, не должен. Это типичнейшая проблема с гуями к lv2 на ГТК и кьюте. Не может хост грузить плагины на разных мажорных версиях тулкита одновременно. Ровно по этой причине народ сейчас старается писать плагины на джусе, дпф и опынжиэле.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ах вот оно что. То есть если у меня уже стоит в цепочке плагин qt4, то я не могу добавить плагин с qt5, и наоборот? А в чистом проекте все будет?

По крайней мере понятно. Я понимаю что на джусе и т.д. в этом плане лучше, только qt то я знаю, мне на нем написать это час времени. Тем более что я уже написал gui и для усилителя и для педалей, осталось только в плагин запихнуть.

А все это новомодное я буду еще месяц ковырять, тем более что в упор не нахожу примеров с диалогом выбора файла на чем-либо кроме qt и gtk...

Сделаю наверное два варианта - на qt4 и qt5 пока, это времени намного меньше займет, а там будет видно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А нет, не правильно я думал, qt5 и на пустом проекте не работает. Чем все-таки определяется, qt4 будет работать или qt5?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.