LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от AP

Кровавая тоталитарная цензура не давала петь про «За конфеточку сняли малолеточку». Может, не всегда она была неправа?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

«Вот и скажи APу, а то он обижается» © atsym

А я давно говорил, Лёнчик могет. И хоть диМеолу давно не слушаю, их выступление смотрел и не один раз и с удовольствием. Плотно сидеть на этом, конечно не стал бы, но определённо Лёнчик даже сам по себе достоин внимания, ну, муз.коллектив в целом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Я всё выступление ждал, когда на фоне эксбэбэ выскочит. А чего они прямо в цирке уродов выступают? А чего ему денег только на накладку от ваевского ибанеза хватило? А ведь в нормальной обстановке эта композиция зашла бы весело и задорно, если бы это был нормальный концерт... и они небыли бы забальзамированы кремом РТРов, а нормально одетыми... и басист чёлочкой не вилял бы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты бы что на его месте делал?
Сферический гитарист в вакууме никому не нужен, а жить на что-то надо, профессии другой (на пхп программировать, например) у Зинчука нет, да и старенький. А под вывеской «Золотая гитара России, победитель конкурса в Сан-Ремо и самый быстрый игратель Шмеля» ГЦКЗ собирает. Чисто культурист А.Невский от гитары.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Никогда этого Зинчука не понимал. Какую-то кашу играет, больше двигая телом чем пальцами. И все.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А что Кузьмин с гитарой как с дамской сумочкой по светским приёмам ходит, тебя не удивляет? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вообще, гитара, это красиво.
Если спина позволяет, можно ходить везде с лесполом. Как минимум, будешь выделяться в толпе.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

И от хулиганов отбиваться можно. Вот, Лайам Нисон недавно в кино наглядно продемонстрировал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

О, у меня сын эти гитары увидел, хихикал,мол, пила, а как услышал что это «гитары Гитлера»... пол дня... до слёз. А если ей ещё и реально людей пилить начать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

телеком хорошо, особенно фанерным
но надо за гриф держать, в районе 18-20 лада и наносить тычковые удары
в лицо - просто страшно

я однажды рывком страт на себя одел, так минут 10 в себя приходил и шрам на всю жизнь остался

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

если б «H», продажи кончились бы не начавшись
в контексте боевого применения, её ещё наточить можно

ist76 ★★★★★
()

Э, curufinwe, такое мысль: вот я беру ноту ля первой октавы, беру до второй октавы, беру ми второй октавы, ля второй же октавы. А можно как-то осмысленно проанализировать, что происходит с сигналом и сделать питчшифтер на основе этих рассчётов? Ну, если тебе вдруг резко стало нехватать идей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Э, curufinwe, такое мысль: вот я беру ноту ля первой октавы, беру до второй октавы, беру ми второй октавы, ля второй же октавы. А можно как-то осмысленно проанализировать, что происходит с сигналом и сделать питчшифтер на основе этих рассчётов?

В принципе можно, но очень-очень сложно. И я не верю, что нормальный питчшифтер можно сделать в риалтайме, какой бы принцип там заложен не был. Если только гитарный синтезатор вместо гитары с семплером использовать )))

Кстати, хорошо бы было разработать определялку взятой ноты в риалтайме, как в гитарном синтезаторе, но работающую с обычной гитарой, с одним суммарным сигналом со всех струн. А дальше делай что хочешь, хоть питчшифтер, хоть звук балалайки. Но пока вроде никто такого не осилил.

Ну, если тебе вдруг резко стало нехватать идей.

Идея у меня пока одна - релизнуть пока то что есть. Сделал еще две педали, надо бы и для них GUI потом отрендерить, плюс к этому есть идея плагина для доводки синглового сигнала со страта до необходимой для металла кондиции. Там как ты предложил, с мультигейтом, компрессором и эквалайзером.

Делаю основной GUI, отрендерил ручки со светом в лоб, вращаются вроде хорошо. Все остальное, естественно, будет как ты сделал, со светом сверху.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

И я не верю, что нормальный питчшифтер можно сделать в риалтайме, какой бы принцип там заложен не был.

А Whammy?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ИМХО, это весьма мало похоже на настоящий звук гитары. Конечно, звучать оно может нормально, как самостоятельный тембр, но все равно слышно что это шифтер.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мммм... вообще, босс делает определялки. Другие, не помню уже. На низких нотах только проблема, говорят, задержка сигнала получается из-за необходимости хотя бы двух колебаний струны. Сам уж сто лет босса в руках не держал, не помню, но было. В ракарраке, вроде, какой-то плагин был.

Вообще, проблема пичшифтеров в том, что звук становится, прямо как в ваммях :) а ежели бы натуральный был... Ну, это мне сегодня видео на ютубе попалось с ваммей, вот и подумалось. Ведь даже Сатриани играет на этом ужасном звуке, неужели даже у них проблема сделать натуральный звук при шифтинге?

Я тебя с плагином не тороплю, я просто, знаю, что тебе всякое такое интересно может быть.

Кстати, насчёт того,чтобы сделать из сингла сделать хамбакер и сингл из хамбакера - а опять же, твой алгоритм не натравливал? у тебя же должно быть хорошо понятна разница между сигналами. И из сингла сделать хамб не проблема, сложнее обратно.

А насчёт ручки, я так и не доделал - уже после всех рендеров под ручку подложить радиальный градиент от синего неона через красный до жёлто-оранжевого. а в самой ручке вырезать «светодиод», сделать дырку, чтобы просвечивалась эта «подсветка». При повороте ручки получится на минимуме будет голубой, а при максимуме оранжевый. Только тут надо поиграться, какие оттенки в промежутке получаются, чтобы грязи небыло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, насчёт того,чтобы сделать из сингла сделать хамбакер и сингл из хамбакера - а опять же, твой алгоритм не натравливал?

Мой алгоритм анализирует именно работу перегруза как элемента, а не спектр сигналов.

С хамбакерным звуком все довольно просто, оно и так понятно в чем там разница. Сдвиг фаз между двумя половинками хамбакера приводит к завалу одних частот и подъему других, на разных струнах разных - в чем и проблема. Нельзя сделать плагин, который для каждой струны будет свой фильтр применять. Но в целом, если завалить в районе 2300 Гц, получается на слух практически то же самое.

Плюс хамбакер больше компрессии сигнала дает, и в спектре больше середины.

Из хамбакера сингл я тоже не особо верю что можно сделать. Убрать то что есть легко, а добавить то чего нет как?

А насчёт ручки, я так и не доделал - уже после всех рендеров под ручку подложить радиальный градиент от синего неона через красный до жёлто-оранжевого. а в самой ручке вырезать «светодиод», сделать дырку, чтобы просвечивалась эта «подсветка». При повороте ручки получится на минимуме будет голубой, а при максимуме оранжевый. Только тут надо поиграться, какие оттенки в промежутке получаются, чтобы грязи небыло.

Это сделаю уже после первого релиза, а пока оставлю как есть. А то все в реактос превратится и так и будет висеть в преальфе )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

С хамбакерным звуком все довольно просто, оно и так понятно в чем там разница. Сдвиг фаз между двумя половинками хамбакера приводит к завалу одних частот и подъему других, на разных струнах разных - в чем и проблема. Нельзя сделать плагин, который для каждой струны будет свой фильтр применять. Но в целом, если завалить в районе 2300 Гц, получается на слух практически то же самое.

Я ещё одну штуку забыл написать, давно её делал, всех деталей не помню, но как раз насчёт сдвига сигнала - берём сигнал, сдвигаем, не помню на сколько милисекунд, там по катушке надо считать, не помню уж, минимальный сдвиг, перемножаем на минус коэфициент присутствия и вычитаем из оригинала. вот. По частотам там происходит именно хамбакинг в верхних частотах. а атаку после добить уж. Блин,сколько я всего позабыл...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Понимаю. Меня просто ваукноло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

угу, 700$ стоит один модуль. И в чём заключается поддержка линукса? Есть возможность получать с него звук? Нв разных частотах дискретизации? Или даже есть возможность регулировать уровни в альсамиксере? А может даже эффектами рулить можно?

А, главное - в него не засунуть уберпрограмулину, которая будет жужжать и бибикать.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

угу, 700$ стоит один модуль

который надо ещё куда-то вставить
а так - 4 тыщи

И в чём заключается поддержка линукса?

Там нет поддержки линукса. Это девайс для работы, а не для поддержки линукса. OSS раньше линксы некоторые умела. Возможно, и этот сможет, но зачем?

А, главное - в него не засунуть уберпрограмулину, которая будет жужжать и бибикать.

А никак.

Зато это очень хороший АЦП. Действительно очень хороший. Вот к разговору, о АЦП в Аксах - тут никакого гитарного процессора и платных алгоритмов нет, только аналоговая обвязка и АЦП. А цена получилась вон какая.

вот это мне всё-таки понравилось.

ну да, куда более приземленное устройство


я вот сижу и думаю, чего б мне такого душевного разучить и записать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

я вот сижу и думаю, чего б мне такого душевного разучить и записать

Вообще не вопрос.

https://www.youtube.com/watch?v=OYSQtv66k20

https://www.youtube.com/watch?v=MH9FyLsfDzw

https://www.youtube.com/watch?v=2EWlBe-qLZQ

https://www.youtube.com/watch?v=YpoThLTcIH0&list=PL2TrPkuyjM4d7G0CSh6ODkM... просто для образования

https://www.youtube.com/watch?v=3A-2D5AkE3I

https://www.youtube.com/watch?v=gEJLphqkuYo

Продолжать? :) я абсолютно рандомно выбрал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну да, куда более приземленное устройство

Не приземлённое, а полезное. Останется только банду собрать.

Боюсь накаркать, но что-то шевелиться начинает. Сначала друх металист заностальгировал, начал пальцы разминать, на прошлой неделе бывшего барабанщика встретил, тот чего-то тоже, хмыкает... А вдруг? Ежели втроём, да я даже и на басу могу, ещё и легче, не будет так тремор чувствоваться. Одна проблема, материал, что играть? Мои идеи уже и я сам забыл, одно желание осталось, да и не поймёт душа металиста :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я тебя провоцирую взять и сделать! Фас! Порви их всех!!! Я серьёзно, Ты всё ритмовые секции поигрываешь, это хорошо, конечно, но надо прыгать выше, рука должна быть намного быстрее, тогда и ритм играть будешь намного увереннее. Начни суперспидлики всякие разучивать, стань задротом, ёлки, что тебе, жалко?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ритм - это фундамент
пока не получается играть ровно его, нефиг и суваться дальше
Котцен в плане ритма кстати, не то что зверь, а просто Ацкий Сотона: https://www.youtube.com/watch?v=j1nhAIhl3bI обрати внимание, где у него постоянно гитара, относительно рабочего, например. Ты вот сможешь так весь трек отыграть, ни разу не выперев вперёд? Я - нет. Пытаюсь, даже начинает получаться иногда, но чуть отвлекаюсь и писец.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вся проблема в освоенной скорости. Я сербёзно. Это как ездить всегда на первой скорости, пока её не освоил (глупо звучит, правда?). Надо двигаться во всех направлениях. Иначе закостнеешь в этой стадии.

Я сыну это тоже объяснял, у него на пианино был затык, боролись совместно, так вот, когда я заставил-таки его сыграть произведение чуть помедленнее, но зато между каждой нотой вставлять дополнительную, что пришлось играть постоянно меняя позицию руки, так потом он с превеликим удивлением сыграл оригинал на нормальной скорости, даже не репетируя перед этим, потому что это было гораздо проще. Играй тот же ритм, но забивай всё мелизмами, прыгай на октаву, делай подтяжки, сменяй позицию, сделай ритм в три раза сложнее и потом поймёшь как просто попадать в такт и летать по грифу и прочее.

Я не просто теоретизирую, я таким образом руку с того света возвращал, пусть на нормальный уровень мне не выйти, но оно своё сделало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати, я не за отдельную игру ритмов и соляков, мне очень нравятся банды, где один гитарист, который заполняет собой все дырки в звучании. Отдельный ритмгитарист - это недособака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушаю Тиммонса и даже как-то обидно становится за него:
вот Сатриани всюду и везде склоняют и по любому поводу, а Энди - нет
а ведь он не хуже Джо
ей богу, не хуже!

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.