LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

Что ж у тебя за гимп, что я открыть ни в гимпе ни в крите не могу этот файл? )))) Что ж сегодня за день такой, клавиатуру и шуфлятку в столе для клавиатуры уже разломал кулаком, ничего не сделал...

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Blender с CUDA сука не работает, не может собрать ядро, слишком новая куда в арче. Чтоб его билл гейтс нюхал...

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

ты на карте считать хочешь? Скачай с сайта блендера сборку и ей работай. В арче, да, ступили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ох тыж ёлки... у меня гимп слишком новый, формат не совместимый... балеан... щас сделаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ща, только гимп соберу с гита, чтобы открыть твой файл )) Я уже собираю, так что наверное не надо делать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, новый гимп я держу исключительно для возможности попробовать новое, просто забыл о несовместимости. А вообще, не прикол, что и Крита его не понимает. Это что же получается, сели на формат гимпа для совместимости, а гимповцы его исковеркали и совместимости опять нет... ёлки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, практически обезобразили, добавив сохранение метаданных, маски групп слоев и повышенную разрядность на канал. Ну кто так делает?!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У тебя тоже проблема перегрева? Посмотри, установлен ли thermald и запущен ли в systemd. Я сегодня раз десять перезапускал комп, от перегрева выключался. Оказалось thermald не был запущен. Теперь рендерю без проблем. Но cuda я отключил, быстрее не получается,а греется больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Я же не говорю, что испортили. Более того, имеют полное право менять формат, вот только как быть с Критой в перспективе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня не выключается пока, но не стоит играть с судьбой, рендеря во время сборки софта.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Открыл файл. Да, регуляторы в таком виде можно крутить, к тому же насколько я вижу, те части что нарезаны на слои и должны вращаться, практически одинаковые для всех регуляторов.

CUDA работает, но заметно медленне чем на cpu и нагрев заметно больше. Наверное, надо не на таких картах это делать. Смысла в gpu рендеринге у нас нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Докончу ламппы и выложу сейчас.

Вот ты клаву сённи сломал, а я со сломанной уж месяца три живу, грохнул комп, теперь половина клавишь не работает, приходится экранную клаву включать и мышкой тыкать. Такое это удовольствие, особенно в блендере :( А главное, в другой комнате лежит рабочая, но на лаптопе так не удобно валяться в кровати с подключенной клавой... Страдаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это была шутка юмора :)

Так. С лампами проблема, не получантся добиться такого объёмного свечения как раньше. Рендерится по полчаса, ждать изменений замудохпншься.

Ладно, завтра продолжу. Пока ничего не выкладываю, потому что всё недокончено, все материалы полуначаты, всё в зачатках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так поставь в настройках рендера масштаб 30%, будет рендериться за секунды, и в целом все видно, в плане света.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты на крутилки хочешь послать свет симметричный? Для этого лучше всё-таки отдельно рендерить. Можно вынести свет и крутилки в отдельный слой, и задать свету светить только на этом слое, но как изолировать от всего остального света? Лучше отдельно отрендерить.

Я сегодня только вечером буду.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, все получается лучше со светом сбоку, а крутилки лучше отрендерить потом отдельно со светом в лоб.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Сама клавиатура хорошая, иначе я бы ее не купил учитывая кто производитель. Но парадокс, что в винде 10 она плохо работает, самопроизвольно засыпает и внезапно начинает буквы пропускать. А в линуксе все отлично.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Смотрим только на лампы https://yadi.sk/i/NlB3FnGt3UTQu8 Сами лампы, модель,немного подправить надо, но материал уже видно. Свет не хочет расплываться в сиянии, зараза, для этого пришлось его в постпроцессинге делать, иначе тупо чёткие палочки света и никак они не сияют.

В коробе светло от материала короба, сильно охочий до света, миттол, однако. Надо как-то отрубить ихний этот эмбиентный свет всенаправленный.

Сегодня оказалось, что сын закрыл меня дома, ключ забрал. Вместо работы я игрался :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По мне очень хорошо. Ты пробовал у материала колбы roughness увеличить, тогда должно расплываться, как на моих последних рендерах.

Вообще уже весьма круто.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Продолжаем программу передач: https://yadi.sk/i/k7_IDQib3UV2XS

Оставил один источник света и снизу отражатель. Не нравится блик на коробе сверху в центре, и лампы слишком утонули, надо их оттуда выковырять. А фон утонул хорошо. Подправил крутилки, и модель и материал. Герб - теперь это не просто картинка, а этакий значок эмалированный. Пока слишком крупно, но это для детализации.

Вообще, стало темновато. может подкинуть свету снизу? пока не решил что с этим делать.

Перезапаковал проект, если текстурки не хватает, подтяни из старого. https://yadi.sk/d/2AxNiHHW3UV4ZG Там на втором и третьем слое разные варианты ламп, не могу решить, пять - маловато, а семь многовато. Что ещё, а, сетка передняя сразу может без дырок показаться, надо слой с дырками включить и выключить. Вобщем, хаос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оставил один источник света и снизу отражатель.

Но зачем? Три источника же — классика продуктовой визуализации.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хотел попробовать с минимумом света. Потому что не могу понять откуда сайклз берёт свет. В интернале всё проще и понятнее, поставил лампу - вот она светит, а тут со всех сторон... И я так и не понял, даёт ли отражатель своё свет или нет?

Доковыряйте свет кто может, я занялся ампом их соломы и бересты (церковнославянский шрифт навеял фулюганство)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свет красивый, но «художественный». Для «просто показать» хорошо, но как внешний вид плагина, надо что-то попроще.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Доковыряйте свет кто может, я занялся ампом их соломы и бересты (церковнославянский шрифт навеял фулюганство)

Это Линукс. Ясчетаю, надо добавить в дизайн велосипедную цепь, пару звёздочек, немножко костылей.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ещё в стиле кованного железа хочу :) И стимпанковского чего-то надо. Сходить с ума, так по полной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Красиво, но все же я присоединюсь к остальным в плане света, маловато одного источника, надо как-то эти тени разбавить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Отлично, надо запомнить и как время будет изучить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А что в гимпе 2.10 RC1 с темой оформления за дичь? Он по дефолту темная, но некоторые поверхности, например фон диалога настроек, фон полосы в самом низу, где были координаты - белые и текст белый. В результате текста просто нет. Я пытаюсь переключиться через Вид на светлую тему - оно не переключается, тема та же. Как решить?

Придется пока срочно на 2.8 откатиться, работу работать надо.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А, понятно. Тогда я просто подожду релиза пока.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты же в КДЕ сидишь, да? Гтк2 должна подхватывать цветовую схему КДЕ, но там есть различия, поэтому для выскакивающих подсказок надо изменять цвет шрифта в настройках КДЕ. Там некоторые шрифты светлые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Забыл написать, гады, работать заставляют, всё из бошки выскочило. Нашёл в закромах педаль перегруза, опять название забыл, вечером скажу. Так вот, можно потренироваться на этой педаль, профилировщик твой натравить, я смогу сравнить потом звук педали и звук плагина на живом кубе. Ага, ещё куб обратно отобрать надо :) вот я нищеброд...

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

надеюсь, педаль фирмы «Лель» или, хотя бы «Гамма»?

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.