LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

Какая там битность на GPIO?

Там 40 ног, но можно же за несколько присестов число гнать и получить любую разрядность которая нужна. Передавать между распями можно тупо так, соединив gpio. Только слишком кучеряво несколько их использовать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Про какой эмбиент ты говоришь? На лупере вживую играть можно только в переходах, там никто не обратит внимания, сколько часов ты пишешь каждую дорожку для своего эмбиента. А на концерте - или вживую играть кучей музыкантов, каждый со своим дилеем, или заранее записанными лупами рулить. Тоесть, лупер уже выступает в роли этакого сэмплера, что уже совсем не далеко от фанеры. Мне такое не нравится, если честно. Длинный лупер - сам по себе не особо нужен, а уж всунутый в проц, когда начинает делить педали с эффектами, подавно. И у него должно быть МНОАГА крутилок.

Или покажи хороший пример как вживую рождается такое произведение и при этом процесс не становится тягомотиной для слушателя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну... 24 бита, 2 входа, 2 выхода (а то и 4). 192 кГц дискретизации каждый... ой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

ЕЗВЕНЕТЕ, ЭТО можно записать на GT-8 и не париться вообще. Прокудину надо многодорожечный лупер на пол часа каждая дорощка с переключением между ними на тапах

А вообще зачотная композиция.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а я чо? я - ничо
нонче вообще половина музыкантов возле драммера макбук с запущенным DAW ставят, а в нём и клик, и гитарный подклад и бэквокал
особо одарённые исполнители из макбука и основной вокал тянут и ударку, чтоб пожирнее (хехе) и мастергитару
а чо, зато звук в зале хороший и сыграно ровно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ага, и жОсткие соляки с флойдрозами потом изображают на сцене держа в руках аккустику с нилоновыми струнами. знаем таких.

Но мне интересно мнение и пример Прокудина. Может я просто в очередной раз недогоняю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ещё - Два канала на входе, конечно, не обязательно, но я не проч вспомнить старину, впаяв в гитару стереоджек и отправив с гитары оба звукоснимателя в проц и обработав каждый по отдельности. Мощща наикрутецкая. Не понимаю, почему вообще такое не делают повсеместно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прокудину надо многодорожечный лупер на пол часа каждая дорощка

Чего только не прочитаешь о себе в энторнетах.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не обижайся, ну серьёзно, кинься примером хорошего использования длинного, развитого лупера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно странно почему не делают, идея хорошая. А насчет малины - все-таки наверное она далеко не потянет это все.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ноут имеет множество ненужных устройств, постоянная тенденция забивать отверстие вентилятора пылью и перегреваться. И главное - нет гребёнки GPIO. При этом будет очень чувствителен к жизни на полу, перевозкам и пр. А ежели залепить расперю в алюминиевый корпус (я даже знаю где красиво могут погнуть люминь и перфорировать отверстия, ежели разманьячиться), то ей ничто будет не страшно. Даже две распери можно. И три. Чем шире панель, тем больше расперей влезет :)

Deleted
()

Я из-за вас сегодня весь день фигнёй прозанимался. Так и не сделал работу. Завтра поеду к клиентам с пустыми руками, скажу, чтобы вас ругали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашел решение проблем с вводом звука на малину, просто можно использовать микросхему типа TLV320ADC3100. Там 6 каналов АЦП, встроенный DSP, на котором можно делать эквалайзер или фильтр шумов (!!!), к малине подключается через GPIO с передачей данных без задержек. Короче полный фарш. Стоит 2$ штука. Но это надо немного паять.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Регуляторы не совсем эти будут. И надписи все же лучше на английском, а то наши западные друзья не оценят)))

Можешь скинуть исходник?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Плохо? А мне нравится. Хотя я хотел сделать несколько по другому, просто панель с регуляторами, «по-плагински», не так реалистично. Можно, конечно, содрать с bias amp, но не хочется тупого копирования.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Спешали фа ю-у-у-у-у!!! Усилил и углу́бил https://yadi.sk/i/KHVw-L1L3UQ4Jt Это наши санкции западу :)

curufinwe, лови исходники https://yadi.sk/d/-enSX20S3UQDfF это только наброски. Всё же панел и крутилки и надписи надо сделать покрупнее, как уменьшаешь, становится незаметно точку на крутилке. И ламп EL нет, но их просто из этих сделать. Надписи, конечно, переделать и может быть не по кругу и другим шрифтом. Свет надо переделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Со светом да, согласен. Покручу, думаю будет нормально. Надо бы подсветку накала ламп сделать еще, наверное.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

смотрим, как это сделано у других: https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1920&bih=938&tbm=isc...

какая есть ещё мысль - должно быть не только «красиво» но и удобно
удобно, это когда легко крутить крутилки, например

я бы (я бы) вообще предпочёл ползунки с полями ввода рядом
не «круто» зато пользоваться куда удобнее

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот Ерасов по твоей ссылке - по сути то же решение, только цвета и формы другие. Ползунки - почему-то нет их ни у кого.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, я не могу работать в этом дебильном блендере. Уже столько лет хочу освоить, думал сейчас на готовой твоей модели разберусь, но нет. Даже не знаю как текст в надписях поменять. Кто эту хрень придумал, я делаю проекты в Solid Works, и не могу освоить эту рисовалку. Они упоролись совсем?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот выделил я объект правой клавишей мыши. Где этот объект в дереве? Почему он не выделен? Я что, должен по всему дереву тыкать до нахождения нужного объекта нахрен?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Действительно удобно, в том виде в каком плагин сейчас - интерфейс рисуется автоматически в виде именно ползунков, так что да, крутить удобно. Но блин...

Вообще, не знаю как в виндовых DAW, но и в ардуре, и в тракторе всегда можно для плагина вызвать два интерфейса - с ползунками стандартный диалог и специальный gui. Так что лучше наверное сделать крутелки. А когда неудобно, можно открыть диалог с ползунками.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как там, от Блендера ещё полыхает? :) Только вчера на вконтактии смотрел интервью с Тоном о Блендере, так красиво говорит, а простой текст, да, проблемейшн. Хотя, как въедешь,ничего так, терпимо. Он в другом крут, просто текст их не интересует :)

Извини, работал, помог бы сразу разобраться. Ты, может, схематически на скриншот накидай в гимпе примерно чо как, или опиши, чего тебе хоцца, я сделаю. Это же черновой черновик. Я, кстати, тоже многое ужеподзабыл, с материалами замаялся, я до этого всё в мультяшных стилях работал, а тут аля натюрэль надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да, ручки надо «фрезернуть» :) Я под латы хотел сначала стилизовать. В натуре, может, оно и ничего было бы, особенно если этот «глазик» светодиодом был бы и менял тон в зависимости от положения, но вот в миниатюре теряется, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И шрифт, шрифт посоветуйте. Я кучу перепробовал, ни стандартные ни те что прицепил прицепом не нравятся. Вообще не нравятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Лично я вообще не включаю гуи у плагинов, стандартными ползунками пользуюсь, если простой плагин, не замороченный, типа мультибэндов какихнить. Аскетизм в этом деле мне близок. Но основная масса-то ценит плагины по внешнему виду, почему ladspa заглозли? потому что народу надо «как у нормальных людей», когда всё свистит и пердит.

Почему бы не попытаться сделать что-то визуальное? Подтянется народ, сделает правильно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как вариант - раскрывающееся по спец-кнопке окошко со слайдерами. Думаю, и волки будут сыты и овцы целы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот как раз - сделать красивую картинку чтоб смотрел и душа радовалась. Можно даже осцилограф добавить, VU-метер, тюнер, лампочек красивых разноцветных. А по кнопке «expand» как в нативе - скучные ползунки с полями ввода сбоку и возможностью сохранить пресет в текстовом формате.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кстати, а как давка переварит в стандартном интерфейсе выбор файла? Там же, вроде, только ползунки и чекбоксы делаются, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Закеж чо там накрутил :) мне не терпится :) Займусь пока программированием, но может и помоделю немного. Есть ещё идея визуальной крутилки, просто, не должно выглядеть красивее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, пихать в плагин весь этот фарш - это уж слишком. Для визуалистов пусть будет кросота с лампами и крутилками, а для аскетов есть штатный давовский интерфейс, всё автоматом делается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Особо ничего, габариты в основном поменял. Пока просто разобрался как вообще работать. Попробую увеличить крутилки, чтобы оценить как будет. Ну и может саму крутилку как-то по другому сделаешь?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Никак, есть такая проблема. Ну выбрать можно через gui, а потом крутить ползунки.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, это был пример общего вида и действительно, он больше для реального ампа больше годен по пропорциям. Теперь попробую наделать разных кнопок, соотношение панели-решётки поменяю. Кстати, решётка устраивает? Или плетёнка лучше? Или трубы?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.