LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от curufinwe

У племяшки сейчас сессия, вот буквально вчера юбилейный концерт играли, не могу аппарат отобрать. У меня сейчас кроме семиструнки ничего на руках нет. Так что, ждёмс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Погоди, я думал ты у нас как-то с профессурой связан. Или я напутал? Чойта я уже всё путаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я преподаватель, но без степени пока.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и хорошо, еще надо немного времени все закончить. После этого релиза останется только GUI допилить, и можно выпускать в массы.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А, про гуй! Я тут на блендере начал прототипить и задумался. Как ты хочешь, одной картинкой всё изображение и налепить сверху кнопочки, или ты хочешь собирать картинку из частей, типа спрайтовой вёрстки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто картинку, а сверху регуляторы. Если есть в любом виде, выкладывай. Нарежу как мне надо я без проблем.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пока кроме коробки, лампы и заготовки крутилки ничего нет. Но вопрос. Вот ты сделал столько крутилок, сделали подложку с подписями, а потом поменять будет сложнее, да и с перспективой что делать? Может ортогонально рендерить? Есть задумка на красивую крутилку, как слеплю, выложу наработки, тогда обсудим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока я склоняюсь к тому, чтобы захардкодить все как есть. А когда надо будет поменять - вручную поменяю. Это займет даже намного меньше времени, чем разработка универсальной рендерилки, которая все будет делать сама.

Еще «прямой» подход ускорит выход первой версии, я очень не хочу уходить в бесконечный многолетний допил до первого релиза.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я смотрю, в разных плагинах сделано по разному. Но тоже склоняюсь больше к рисованию цельной подложки, мне кажется, даже если делать её слоями, ресурсов процессора она будет жрать меньше, чем нарезка из элементов. Хотя...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока сделаем как проще, лучше больше усилий потратить на звуковой движок. А то получим очередной ракаррак, где дофига регуляторов и перделок, а звука нет )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кое-кого хлебом не корми, играть на гитаре не давай, а дай только сидеть и 250 импульсов последовательно переключать важно мотая головой: да, да, вот это звук.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да? Я думал наоборот, все на веб уже перешли. Сделать то не сложно, только немного извращение. Будет плагин для DAW, а рулить им из браузера. Но в случае с железной реализацией идея выглядит намного привлекательнее.

Насчет железа, кстати. Покурил инфу - саму raspberry pi можно использовать для realtime задач, в крайнем случае можно выкинуть linux, свою rtos запилить, или bare metal программу. Остается вопрос как качественно, дешево и сердито вводить и выводить звук. Из того что на али доступно вижу только ЦАПы. Ну конечно, всем же надо только шансончик слушать, писать звук никому не нужно.

Подключать полноценную usb звуковуху стремно, х.з что там с задержками, да и без linux вряд ли получится осилить работу с ней.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Будет плагин для DAW, а рулить им из браузера. Но в случае с железной реализацией идея выглядит намного привлекательнее.

В идеале - обычный плагин для DAW но с возможностью рулить по ip - для сумасшедших, которые воткнут гитару в комп «где-то там» и захотят иметь рули под рукой (вообще с планшета, например)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Твою мать... а это же идея! Как меня достало корячится за компом с гитарой в руках. А так взял планшет или телефон - и вперед.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня идей много, как в анкдоте
вот руками ничего делать не умею, а идей много

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Народ, вы изобрели moddevices :) Там, считай, комп с линуксом, на нём вебсервер, подключившись к которому можно рулить эффектами хоть из Нумибии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То то я помню что где-то такое было.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Для распбери несколько стартапов делали звуковухи с минимальными задержками и каждый хвалился отменным какчеством. Вот, например. Дрова, естественно только под линукс, ежели хочешь свою ось, придётся и дрова писать :) С одной стороны, мне тоже не нравится переуслюжнённость, хочется выкинуть всё и оставить голую ось с ядром из которого всё выкинуто и хост с эффектами. Даже джек не нужен, ведь у меня фиксированные подключения. В стародавние времена, помнится, были хосты, которые работали на голой альсе. Но тут столько всего надо переписать... Убить пару лет на всё это... Да ну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ардур у меня с моим плагином работает на голой альсе отлично, стабильнее чем на джеке. Но параллельно тогда ничего не пустишь, синт например.

Переписывать там не так много, если не отказываться от ядра linux, а только обрезать его. Без джека не так сложно обойтись. Можно через ардур или минимальный хост запилить, где-то видел исходники.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот и я, что-то, где-то, когда-то видел. Но названия даже приблизительно не помню, да и в современных дистрибутивах тех хостов не осталось. Ардор без джека использует что-то другое, не помню, у Прокудина надо спрашивать. Опять же, прослойка, да к тому же иксы требует. А зачем тебе иксы на педали? Вообще, есть же несколько проектов по превращению распберри в педаль, надо поискать, на чём они сидят? А вообще, конечно, moddevices продвинулись тут дальше всех. У них там сурьёзная работа проведена и управление хостом и с вебморды и через питон и ещё что-то там. Все исходники открыты. Тот же Pisound на них ссылается, предлагая развернуть моддевайсовскую прошку. Кстати, копнул этот стартап, оказывается они у нас тут под боком, в Вильнюсе сидят. Во как.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Alsa standalone можно прямо из фауста скриптом получить. И собрать максимально кастрированный дистрибутив где будет оно запускаться. Вот и прошивка для педали. Было бы железо.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не пойму людей. Почему так важно пихать именно свои импульсы?

Ну вот на капиталистических форумах пишут, что активно пользуются и купленными, и собственноручно снятыми импульсами для заточки звука под себя. Если бы у музыкантов не было тяги к лучшему, наверное, всем бы хватило 640Кбзума 505.

А насчёт лупов я с ними тоже согласен. нормальный лупер должен быть отдельным, чтобы имел отдельные педали, чтобы не надо было нажимать пальцами ноги всякие Ctrl-Alt-Shift.

Я вот одним глазом поглядываю на Ditto x4 и теоретически готов тебя понять. Потом вспоминаю, как ненавижу пылесосить провода, и начинаю другим глазом смотреть на всякие там FCB1010 как дополнение к процессору. Вот так у людей и вырабатывается косоглазие. А могли бы жить и не страдать.

Не сметь наезжать на босс!!!

Не, босс — молодцы. Но при нынешней дешевой памяти смысл вот этой экономии неясен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А как соединять эффекты? Я сам когда-то пробовал наголой альсе скомпилить примеры, но тут встала проблема, как их соединять? Я тогда не нашёл быстро способа. Они все хотят сесть на вход и выход. А другие вообще не понятно, никуда не подключаются. Короче, тема голой альсы на фаусте не раскрыта.

http://www.notam02.no/web/prosjekter/mammut/?lang=en Это видел? Я случайно напоролся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ардор без джека использует что-то другое, не помню, у Прокудина надо спрашивать.

Голую альзу он на линупсе юзает без джека.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Веб-интерфейс делай!
Ни у кого такого нет

У MOD же. Он ещё и на линупсе, с плагинами LV2.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

При огромном количестве незанятых гитаристов даже и не знаю, зачем нужны луперы. Проще взять в коллектив ещё парочку и пусть вживую играют. Заодно и гармонизировать могут, когда надо.

Но при нынешней дешевой памяти смысл вот этой экономии неясен.

Пять старушек - рубль

Парни, за вас всё уже придумано.

Вкурсе. Но упомянуть в рамках обсуждения функционала посчитал полезным.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кстати, пытался подружить ёго и смартфон. Нифига не вышло. Потому что прога ждала именно своего именного проприетарного клиента. А есть какиенить андроидные дрампады и контроллеры. чтобы миди по сети слали? Или OSC?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял, эта штука принципиально не-риалтайм, а обрабатывает готовые файлы. Если она делает fft от всего трека сразу by design. Не сильно интересно, я и в scilab fft на файл могу применить и сделать что угодно парой команд в терминале.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Соединить можно вручную потом, не сложно. Главное получить рыбу, которая читает и пишет через API альсы. Естественно, я имею в виду случай, когда все эффекты в виде исходников на фаусте доступны.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Не, я реально пробовал когда-то с лупером баловаться, рэковая какая-то приблуда была. Длинные лупы, экспериментировать прикольно, но вживую играть... Блин, вот хочу я налупить три дорожки по паре минути сверху насолить. И сидят слушатели и ждут ШЕСТЬ минут. ждут виликава произведения. Не, очень узкоспециализированное направление. Да и представь опять же, на одном педалборде тебе придётся разместить и переключение эффектов и управление лупером. Никак ты эту проблему не решишь удобно, если пытаться впихнуть всё в один процессор. Реально, уж что-что, а лупер просто обязан быть отдельным. И не так много проводов добавляется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я тут, кстати, опять, в csoundqt нашёл педалборд целый в примерах. Ничего не перекоммутируется, просто можно включить и выключить эффект и настроить. Такое же, но на Фаусте,ведь, можно? Дёшево и сердито. Может это будет легче, чем в исходниках моддевайсов ковыряться. Опять же, звуковуха - это не всё, педали как-то надо прикрутить и обрабатывать. Вот тут проблема. Как их в Фауст протолкнуть, когда без прослоек?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот думаю и не могу понять, почему никто не пытается выводить и вводить аналоговые сигналы на raspberry pi, используя ножки gpio и минимальную аналоговую обвязку для дельта-сигма модулятора и демодулятора? Там же вроде только диф. усилитель, интегратор и компаратор требуется для АЦП и интегратор для ЦАП. Быстродействия модуля GPIO должно хватать.

Единственный негативный момент сразу виден - нельзя использовать линукс, только bare metal. Потому что ЦАП и АЦП реализуются программно и эта программа должна выполняться непрерывно. Но это вроде не сложно, через bare metal программу с GPIO работать, примеры видел.

Вот пишут что до 20 Мгц скорость переключения ножки достигается у pi 3, этого более чем достаточно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

ОЙ!!! Ой-ой-ой!!1 Я опять всё напутал. Я посмотрел там ссылку на QmidiNet и перепутал. Я через него хотел подружить дрампады и контроллеры панелей на планшете с компом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема не в том как протолкнуть, а как без перекомпиляции добавлять новые эффекты. Написать программу на фаусте с десятком эффектов, выбираемых переключателями, проблем нет. Но итоговое приложение будет «как есть», ничего не добавить не убавить пользователю. В принципе и так не плохо, если с умом сделать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

https://www.thomann.de/intl/lt/mooer_red_truck.htm Что-то типа такого получается. Всё зафиксировано. Такое вполне реализуемо, мне кажется, вот только логику коммутации на Фусте это жопа какая-то.

Кстати, знакомый на алиэкспрессе купил что-то похожее, через месяц какой приедет, интересно поковырять, что же там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это фигня, коммутация не проблема. Реализуется легко, были бы сами исходники эффектов. Ну overdrive/distortion/fuzz у меня рождается, остальные в стандартной библиотеке фауста есть. Так что, опять же проблема только в подборе железа.

После того, как на голом raspberry pi сделали FM-передатчик, снимая радиосигнал прямо с ножки GPIO, у меня возникают смутные подозрения, что сделать на нем DSP для звуковых частот проблемой быть не должно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Чойта загорелся ты :) А как конвлюшитор, потянет расперя? Или просто, без кабсима? Играть в гитарный куб или усилитель вполне хватит, да. Но вопрос работы в роли звуковухи для компа! Такое, по моему, так просто не реализовать. А это сильно сокращает сферу применения.

А звуковуха для распери - что-то позаглохли куда-то все проекты, не нахожу больше дельного, применимого для гитары. А писаунд какой-то уж очень дорогой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю что короткие импульсы потянуть должно, там процы сейчас мощные. Была бы она, можно было бы попробовать. Или можно на моем телефоне попробовать обработать файл и замерить время, у меня процессор не мощнее чем в pi 3.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

При огромном количестве незанятых гитаристов даже и не знаю, зачем нужны луперы.

Во-первых, смотря какую музыку играешь и как построен композиционный процесс.

Во-вторых, вот у меня освободилось два часа времени на практику. Я час поиграл гаммы, поиграл арпеджио по пентатонике и теперь хочу попробовать новые идеи. Мне через приложение вызвать гитариста на час, давать денег и каждый раз наново объяснять чё мне надо? Или ногой лупер запустить?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

мммм... А как между расперями передавать цифровой сигнал с минимальной задержкой? Если поставить пачку пи зеро и на каждом своя педаль? :)

И тут становится проблема двух выходов - один в куб, без кабсима, а другой с кабсимом в линию. То есть надо квадру какую-то. Писаунда по любому не зватит. Какая там битность на GPIO?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Лучше к камплуктеру подключи и пиши сразу трэки. Хорошее оставишь . А с помощью определённых манипуляций, вроде, gt-1000, вроде, выдаёт тебе ещё и миди ноты, сможешь ещё и понотно записывать партии :) Только опять не понятно, зачем лупер (ну, кроме как для «помедитировать»)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Если дома, то я, тупо, DAW открою
там мне и лупы и ударник халявный и басист и клавиши
заодно есть шанс не забыть потом всё, что придумал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Длинные лупы, экспериментировать прикольно, но вживую играть...

Я же говорю: смотря что ты играешь. Например, если это амбиент, то без лупов можно сюда даже не соваться.

Ну и экспериментировать, да. Ачотакова?

Да и представь опять же, на одном педалборде тебе придётся разместить и переключение эффектов и управление лупером.

Давай смотреть вместе. Вот тебе поцыэнт:

https://static.keymusic.com/products/263151/XL/boss-gt-1000.jpg

Восемь кнопок, из которых две кнопки заняты под переключение пресетов.

Возьмём вот этот самый амбиент. Допустим тебе надо фоном сделать что-то типа пэда. Из эффектов у тебя будут: овердрайв, дилей, реверберация. Ну ок, фейзер ещё, если очень надо. Ну и педаль экспрессии можно педалью volume назначить, чтобы атаку убрать, но не суть.

Какой из этих эффектов при записи пэда ты планируешь регулярно отключать туда-сюда, и как это мешает клацать по оставшимся 2-3 свободным кнопкам для управления лупером? (Я напоминаю, что кнопки — многофункциональные.) Вангую, что в реальности у тебя ещё останется кнопка для набивания темпа к дилею.

Или можно взять вот такого поцыэнта:

http://muzplanet.com/d/850613/d/2_171.jpg

Почему у него кнопок не хватит?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Так это ж отлично :)

Но мне лично кажется более интересным вариант педалборд/процессор + мобильный рекордер. Моё частное мнение. Никому не навязываю :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сорян, я чё-то считать разучился. Десять, а не восемь. ТЕМ БОЛЕЕ :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

портастудия
удобно, да
для тех кто в туровом автобусе катается - вообще отлично
с другой стороны, макбук с POD Studio GX сможет на два порядка больше
всё-таки будущее, всё-таки много хороших штук придумали

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.