LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от AP

Вы мне, товарищи-граждане, зубы не заговаривайте. Вы мне про Полифон скажите, я прав, или я норкоман?

А с линукссамплером, да, патовая ситуация. Никто банками делиться не хочет. Показали бы сами разработчики, что они этим самплером делают, как оно звучит? Вообще я сомневаюсь, что они с натуральными звуками работают, они бы сразу всю свою пластмассу услышали.

И гигедит ихний, мог бы и другие форматы открывать научиться, за столько лет-то.

А про sfz я ничего особо не знаю, он как-бы есть, но его как-бы нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да, есть, и в них написано, что они сгенерированы и не редактировать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Вряд ли это имеет смысл, импульс же вроде как снят не с кабинета, а со всей цепочки преамп-мощник-кабинет, и линейное влияние усилителя в нем тоже есть. Скорее для игры в кабинет надо изначально профилировать без кабинета, только усилитель.

Импульс у меня - кабинет + трансформатор. Конечно хреново что там присутствует трансформатор, но преамп и фильтры в этом импульсе не учавствуют.

Скорее для игры в кабинет надо изначально профилировать без кабинета, только усилитель.

Это можно, надо такую возможность обязательно заложить. Скорее всего даже сразу.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну это уже совсем убермашин будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Импульс у меня - кабинет + трансформатор.

А как ты забайпасил преамп и оконечник, а трансформатор оставил?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я снимаю АЧХ всего тракта до выхода оконечника по точкам входа в перегруз, а не импульсом. АЧХ трансформатора и кабинета на эти точки не влияет, потому что они уже после перегруза.

А потом из общего импульса вычитаю эту АЧХ. В результате остается импульс именно трансформатора, кабинета и того что после кабинета (микрофоны, комната и т. д.)

Если в плагине импульс отключить - останется АЧХ всего, кроме трансформатора, кабинета и комнаты с микрофонами. Что в принципе для игры через комбик и нужно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

и оно хорошо работает. Не теоретицски, а в плане практического звукоизвлечения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Трансформатор вроде тоже подгружаться умеет, но это уже от соотношения мощностей лампового тракта и транса зависит. Кстати, а форма ограничения гитариксовая сейчас?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Подгруз трансформатора пока я не учитываю, это в перспективе только.

Форма ограничения сейчас регулируемая, задается параметрами, с гитариксом оно вообще не связано.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы мне про Полифон скажите, я прав, или я норкоман?

Не понял вопрос, но если хочешь, чтоб я тебя назвал наркоманом — ваще не проблема :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

даже я понял вопрос
а уж норкоман/не норкоман - это дискуссионно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот найду тебя на фэйсбуке

Дурное дело нехитрое.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эх, блииин... Это очень хорошо, и видео хорошее, но это убийство такую инфу из видео черпать. Может я ретроград необучаемый, но не получается у меня ))) Часовое видео можно в две страницы текста уложить. Но даже не это главное - на видео очень неудобно листать туда-сюда, и код копипастить в принципе нельзя.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо доопределиться с ваянием интерфейса. Пока я склонялся к тому чтобы закодить все на Qt на плюсах, по старинке. Гибкости и возможностей так больше всего, но есть негативные моменты.

Просто интерфейс в виде панели с регуляторами сделать просто на всем, но нужно еще файлы выбирать, и я хочу редактор профилей запихнуть отдельным окном, вызываемым из интерфейса плагина. Чтобы можно было изменять параметры профилей и сразу слышать результат.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

ооо... это надо делать отдельно плагин с крутилками, выбором файла импульса и отдельно приложение с возможностью воспроизведения аудиофайла, анализа, и встроенными плагинами. если всё в одно, то уж очень перегружено будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрим. Отдельно не очень удобно, воспроизведение файла конечно легко сделать, но удобнее все же по живому править. Но с другой стороны перегружать не хочется. Ладно, будет видно.

Профилировщик точно будет отдельно, я в плагине хочу ручной тюнинг только добавить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ёптить... забыл за педалью сходить... А ты подготовил «прессрелиз»? А то, если дадут, то надо будет всё сделать оперативненько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Хе-хе, судя по всему вас там много бесстыдников :) Несколько Александров Прокудиных, и даже старики :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну дэк... Я же норкоман, я же в глаза долблюсь, откуда мне найти? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

да нашёл я его, столет назад. Мне его иногда в друзья, типа, предлагает. Просто набрал в поиске и офигел, сколько их там. Ты видел вообще? Единственный Прокудин живой, которого я знаю, это наш АП, и я думал, фамилия редкая. А их, именно Алуксандров прокудиных море. Может есть какой отдельный город Александро-Прокудинск, где они все живут? Потому что в реальной жизни не встречаются, вообще, совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

А чего, я пока пишу, слушаю. Приколько. Но выводы честного слепого теста - вот, что ценно. В итоге он угадал первую половину, угадал цифровой амп, но своему сигнатурному ампу поставил средненько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он угадал, а я бы, может, не угадал
А когда я решаю, на чем мне играть, то играть-то мне
А смотреть как кто-то угадывает - ну ещё можно посмотреть как кто-то лёжа 230кг жмёт от груди. Смотреть интересно, но повторить это просмотр практически не поможет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

... при чём тут ты? Я говорю, слух у человека действительно натренирован. И вслепую он расставил приоритеты на слух. В результате цифровой амп оказался выше своего сигнатурного, над которым он работал и воплощал то, что хотелось бы. И легендарный амп, от самого Сатриани, оказался вообще в жопе. Субъективность и объективность восприятия. Вот что интересно, особенно в свете нашей темы и написуемым curufinweом ампом. Для оценки оценочности оценочного восприятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В результате цифровой амп оказался выше своего сигнатурного, над которым он работал и воплощал то, что хотелось бы.

Ну в конце оказалось, что напарник его настраивал через одно место.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

... при чём тут ты?

При том, что я на гитаре играю. Через усилитель. Сам.
А он на продаже гитар и усилителей зарабатывает деньги.

В результате цифровой амп оказался выше своего сигнатурного, над которым он работал и воплощал то, что хотелось бы. И легендарный амп, от самого Сатриани, оказался вообще в жопе.

Вот он послушал, подумал и что-то там сказал. Ну ок. Мне от этого ни холодно ни жарко - вообще никак. Потому что, повторюсь, он усилители и гитары продаёт и на это живет. А я на гитаре играю себе в удовольствие. И поэтому какая мне там разница, что ему понравилось, что у него в топе, а что в попе?

Субъективность и объективность восприятия. Вот что интересно, особенно в свете нашей темы и написуемым curufinweом ампом.

Он там не оценивает написанный curufinweом амп. Если бы оценивал - хоть что-то бы было.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Сидение на ЛОРе так-то тоже пользы не приносит.

Тебе, может, не приносит, а я вот, по результатам записи демок для этой темы, стал ложить сайдчейн компрессор от бочки на бас и кардинально поменял хват медиатора, что сказалось на резкости атаки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

а это уже отмазки :) он должен был узнать. Не, он сказал, что с этим ампом поиграться надо, но оценку-то дал ниже. при этом похвалил боссовский, мол, не ламповый, но хороший и на оценке это не повлияло. такшта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

При том, что я на гитаре играю

А он хорошо играет. и с ампами «на ты». его мнение ценнее :) я же не просил тебя вслепую угадать, во что он играет.

Да и к тому же, хороший пример, как звучат разные ампы в один кабинет и с теми же педалями.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

его мнение ценнее

для меня не ценнее, потому что он там, а я тут
для тебя мнения и моё и его - должно быть одинаково неважно
а на записи - вообще никакой разницы не будет

Да и к тому же, хороший пример, как звучат разные ампы в один кабинет и с теми же педалями.

Если только. Да и то, пользоваться будем тем, что есть, а не тем, что на ютубе

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А я, поглядев на мучения куруфина, перестал гомосятничать с плагинами, купил комбик и начал нормально заниматься. Тоже польза от ЛОРа, я считаю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне бы, на его месте, было обидно такое читать

А ведь совсем ещё недавно на этом самом сайте озвучивалось мнение, что ничегошеньки такого в настоящем аппарате нет, чего бы не дал гитаристу правильно настроенный компьютер с линуксом

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет пророка в родном селении... Вот допишет он подготовительный этап, опубликует на гитхабе, да на линуксмьюзике, там и тестеров и коммитеров и интеграторов будет и дело пойдёт. а на лоре все (включая меня) - балаболить только могут а плагин попробовать да отчитаться слабо́.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага
Ещё сбор средств на кикстартере на создание открытого гитарного процессора на расбери314 (или что там сейчас модно?) забыл

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А я то причем ))) Я просто хочу вникнуть в цифровую обработку сигналов, квалификацию свою повысить. Я в смежной области наукой занимаюсь, в области цифровых систем управления, там методы почти те же. Вот и ковыряюсь, тут как раз гитара хорошо подвернулась, совместить приятное с полезным. Как мои ковыряния связаны с дискредитацией софтовых гитарных процессоров вплоть до покупки комбика и посылания всего в задницу - я не очень понимаю )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.