LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ist76

А было бы круто - внезапный визг «свиньи Касперского» посреди концерта

Уже было у группы PR-MEX в «Письме директору».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

И это не единственный поддерживаемый цифровой микшер. Но, конечно, всё это морок и небывальщина. Ведь ты же сказал, что такому не бывать в ардуре никогда :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если запустить его с незапущенным jack, то появляется окно с выбором и настройкой звуковой системы. Это отлично, но почему это окно закрыто сверху сплешскрином ардура

Тут на это уже жаловались, но вроде никто не запостил ещё багрепорт.

Можно его как-то расширить?

Можно ли масштабировать интерфейс? Да, вот прямо в диалоге настройки.

Есть возможность, не только в ардуре, а вообще, скажем так в плагин вклинивать другие плагины?

Тебе точно не нужен Ingen?

http://drobilla.net/software/ingen

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Такому, как программно-аппаратный комплекс на базе ProTools HD/HDX - конечно не бывать
А микшеров на свете дофига, да. В том числе и с АЦП.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

MOD тоже мог казаться небывальщиной каких-то десять лет назад, но его сделали. Правда, по стоимости чугунного моста в сравнении с аналогами — последний раз когда смотрел.

В остальном, не вижу причин, по которым тот же Harrison не мог бы сделать что-то похожее для Mixbus, ну и для Ardour соответственно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

чтобы делать нужны деньги (много)
чтобы вложили деньги, нужно твёрдо знать, что купят
купить захотят, когда будут уверены, что будет работать не хуже чем у
будет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Бля я идиот, надо просто кликнуть по этому сплешскрину и он исчезает. Проблема конечно есть, в KDE, но это фигня.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Не, это только контроллер. А мне всё в одном. Усэбэ, мультитрек, контрольсурфейс.

Что в FaderPort хорошо, можно выбрать три протокола, которыми он может пользоваться, один из них Mackie. Но тем не менее, эти панели под линуксом заводятся, или только под виндой?

Вот серия Presonus StudioLive, не могу разобраться, там мультитрековая запись возможна, или только стереомикс? По идее усэбэ не резиновая, а тут от восьми до тридцати двух каналов на usb2. Пишут, что мультитрек, пишут 24бита на 96кГц, а в реальности? И как этим в Ардоре рулить, получится?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

А, ещё, кстати, у меня гораздо меньше моделей Ардор показывает. У тебя особенная версия, или ты на винде запускаешь, или что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но тем не менее, эти панели под линуксом заводятся, или только под виндой?

Windows, Linux, macOS

Presonus StudioLive

Его поддержка вроде как не заявлена.

А, ещё, кстати, у меня гораздо меньше моделей Ардор показывает. У тебя особенная версия, или ты на винде запускаешь, или что?

Альфа шестой версии. Там чуть больше поддерживаемых устройств. На самом деле, ещё есть базовая поддержка NI Maschine, но она отключена по умолчанию, потому что в таком DAW как Ardour этот сурфейс не особо полезен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня ардур валится при попытке добавить в стек твой плагин. Потом попробую на стабильной пятой версии на всякий случай.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А какая именно версия плагина?

tubeamp-test3.lv2.tar.bz2

У тебя zita-convolver точно стоит?

3.1.0-7, сообщает мне дебиан про libzita-convolver3.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Черт его знает, надо мне шестой ардур собрать и попробовать. Там же все по минимуму, gui вообще нет, странно, что там может падать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Кстати, маленький оффтопик:
Наконец, получил новый бридж для страта, под названием Bladerunner
Отличный бридж, очень круто сделанный
Если вдруг кому-то пришла пора менять - хороший кандидат на замену

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А может просто пересобрать билдскриптом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Усилие больше, потому что ось вращения не на уровне болтов, а в месте изгиба пластины. И происходит не просто вращение, а именно изгиб пластины. В итоге и стабильность больше, но и усилие тоже. А кстати, как ощущение, по сравнению с классическим, больше снижает тон, или меньше? Я всё никак ребус не могу решить. Рассчитывал как-то для гитары бридж. Вроде чувствительность на отклонения ручки должна увеличиваться, а в реале, вроде, наоборот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я все пытаюсь побороть волчки. Подъем - опускание датчиков ничего не меняет, вообще. На всю глубину пробовал. Прогиб грифа вроде нормальный, не маленький точно.

Что интересно - волчит далеко не всегда. На клине вообще чисто, хотя если поднести ухо к самой струне - слышно высокочастотный призвук, видимо он и создает волчание. Включаю через два тюбскримера - чисто, хотя гейна солидно так. Через DS-1 - чисто, даже на высоком гейне, особенно после завала эквалайзером или после «имитации» хамбакеров.

Просто на одном моем плагине, начиная с некоторого, для princeton высокого, если даже достижимого, гейна, начинает волчить. Просто звук становиться грязным, как будто две ноты в секунду звучит, сустейн не съедается.

Если отрезать перед перегрузом выше 2000 - 2200 Гц, не волчит.

То же самое в amplitube, хотя там вроде чуть меньше эффект, но трудно точно сказать. И в гитариксе на некоторых настройках, где не режется верх под корень, тоже было так.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тон снижает, пожалуй +/- также
Пришлось воткнуть четвёртую пружину, иначе бридж вставал раком
из-за этого, чтобы опустить рычагом до упора надо давить так сильно, что не нужно. Но снижает глубоко - полтора тона получилось, если дожать до упора
С коротким килем, наверное, еще больше можно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это где гриф к корпусу прикручен
Растворяешь канифоль в спирте (много не надо), смазываешь и тут же прикручиваешь. Получается как склейка, только разборная

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Почему ржал? Чем больше всего прикручено к гитаре, тем больше будет сжираться колебаний. А крышка - здоровая пластмассовая байда, которая здорово трясется.
Но дело, собственно, в другом: крышка не нужна, она только мешает менять струны. Нужна она в единственном случае - если ты очень волосатый и постоянно играешь голышом.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пойми, этот волчок есть резонанс. С какой частотой, на каких гармониках, я не знаю, но сведи синусоиды колебания струны, корпуса, пружин, анкера, и т.д. и получишь резонансные пики, сбивающие вращение струны. На чистом звуке это не особо чувствуется, но на усиленном звуке превращается в горы и ухабы. А ещё гармоники, вносимые усилителем педали/ампа, вот тебе и волк. Да, может можно как-то смазать это гармониками усилителя, но тут пробовать надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ватку под пружины подложить - хорошо. А крышка, не, на некоторых типах перегруза её очень слышно. Да даже на чистом звуке. Сам пробовал, это точно влияет. Но на волка не влияет. И вообще не практично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А мне нравится когда пружины звенят. На чистом, конечно. Объёму даёт. Да, на самом деле это никакой не объём, а срач. Но мне нравится. И вообще, пусть лучше лишние колебания обратно в датчик вернутся, чем превратятся внутри ваты просто в тепло.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Шаманство - это повторение заклинаний без понятия, как это связано с достижением цели. Или абсолютно неправильное понимание причиноследственной связи.

Подложи в пружинки болтов звукоснимателя поролон, и сделай, чтобы туго ходило, будет разница. Может даже слегка и на волка повлияет. А как поможет в этом деле канифоль? Сама по себе канифоль хороша для стекла в звуке, может быть, но она стекленеет. Как ты потом сдвинешь звукосниматель? Оно покрошится и будет и срач и треск и куча проблем на жопу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сама по себе канифоль хороша для стекла в звуке, может быть, но она стекленеет. Как ты потом сдвинешь звукосниматель?

Каким образом связана посадка грифа на канифоль и несдвигание звукосминателя??
/Весь теряюсь в догадках/

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так ты про гриф? Ёптить... Не так понял. Я когда-то разбирал музиму в которой звукосниматели именно приканифолили к крышке. Вариант, конечно, но если у тебя шриф свободно сидит и гуляет, то придётся успеть поставить гриф, натянуть струны и убедиться, что он не убежал немного в сторону, пока канифоль не встала. Тогда уж эпоксидка долгосохнущая, пока всё установишь, проверишь, настроишь, на ночь оставишь, она и встанет. Но при этом гриф надо маслянной салфеткой протереть, чтобы эпоксидка не пристала к нему, а только к корпусу. Но на практике - ни разу не получилось от волка избавиться. Только механическая стабильность лучше.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я против эпоксидки
эпоксидка это навсегда
а канифоль у меня на телеке хорошо схватилась
правда, стало ли лучше - не скажу))

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

правда, стало ли лучше - не скажу))

Квинтессенция результатов всех таких советов. :)

Именно, что гриф всегда будет вставать в то же положение. Но вся эта операция, хоть с канифолью, хоть с эпоксидкой, имеет смысл только там, где седло свободное и неровно отшлифованое. Остальным это как пластырь к здоровой ноге прикладывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вставать будет в тоже положение, разумеется
но никто не полирует карман и пятку в зеркало, а канифоль гарантированно заполнит все полости в просвете
меньше полостей - меньше потерь, больше колебаний останется в корпусе и вернётся к струнам
а уж хорошо это или плохо, я не скажу

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

больше колебаний останется в корпусе и вернётся к струнам

На сколько больше? :) Нет, только для стабильности. Ну не верю я, что вкрапления канифоли в каких 0.01 милиметра, между двумя деревяшками в 20 с лишним миллиметров даст какую-то разницу в звучании. Это дааалеко не тоже самое, что покрыть какуюнить скрипку лаком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какие 0.1мм?
туда заначка от жены спокойно влезает
как минимум - поместятся запрещённые препараты на всю группу

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://photos.google.com/photo/AF1QipPVybSJv_7R2R7R24EnxZyiGlRkzXsTvdVu-81j
во, ляпота!
только надо шпильки поменять на короткие

кстати, в никеле железо выглядит лучше чем в хроме
а колки у меня хромированные
надо теперь что-то думать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нифигасе у тебя болтики в сёдлах торчат... И сёдлы... За это сражались наши отцы и деды? Это ты солидности звучания добивался? Не,конечно, никель оно лутче выглядит, но стакими сёдлами... хум хау, хум хау...

Скольки удовольствие стоило?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну в принципе, гвозди не очень мешают, но лучше поменять потом
поменялось (что сразу заметно) натяжение - угол на сёдлах вон какой, струны стали сильно жёстче (у меня 10-46 в Eb) Прямо очень твёрдые стали. А звук - не знаю, меня и раньше устраивало и сейчас хорошо)
Цена, с этими сёдлами, чугунным килем и доставкой - $300
наверное, дорого
можно было взять в комплектации проще гораздо дешевле, но я себе подарок на день рождения сделал

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я задрал сам бридж, мне нравится когда и вверх можно потянуть
вот что плохо - высоту плиты можно менять только сняв его целиком
буду менять струны, опущу на миллиметр
можно струны ниже опустить и сейчас, но не нужно: бенды, дребезг и т.д.
но шпильки надо будет поискать, да
а то очень уж брутально
Собственно, вот https://www.callahamguitars.com/strat_trem_heightscrews_catalog.htm

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.