LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

с ясеню надо телекастер пилить
вот, кстати, когда-нибудь соберусь и возьму тут за гаражами корпус
датчики есть, колки тоже, даже машинка бесхозная имеется, дело за малым

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

постольку поскольку мы уже договорились, что не аудиофилы, то просто «послушать» не канает
надо поиграть

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А у меня мысть сделать из этой тяжелятины тачгитару... десятиструнную. Чтобы ставить её на манер виолончели промеж ног и сидя, шшупать пальцами нежную шею грифа с двумя анкерами. Вот только останавливает то, что не осилю я такую точность и стабильность прогиба грифа. Стикгитары, вон, аж на люминь перешли, потому что заманались отбирать дерево и колупаться. Куда мне...

А телики - не, не хочу. Вообще, просто гитара - надоела. Хочу тапать, простое, фанкульку какуюнить, сложное мне уж не осилить, но человек-оркестр - это круто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Погоди, у тебя там корпус корнями в землю ушёл? Дык сушить же? И тем более, простой ясень и звучит паршиво и тяжёл как незнаю что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Уууу, буржуй... Ему в гаражах даже корпуса выпиливают... А у нас я регулярно ввожу деревообработчиков в ступор вопросами про клён. Не то что на дэку, даже на гриф, любое полено, хоть молодое, хоть с трещиной, хоть гнилое - никаких шансов, даже не знают где и у кого спросить можно. Это же бред какой-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

И как мне потом через границу пересылать? Так-то я могу и в германиях всяких заказать, но охота пощупать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но за эти деньги уже средненький гитарный проц купить можно и даже есть несколько вариантов. Какой смысл делать?

Помню, один знакомый как-то решил прикинуть себестоимость самосборного полифонического синтезатора с клавиатурой типа фатара и линупсом внутри. В общем, нет никакой выгоды по деньгам :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А телики - не, не хочу. Вообще, просто гитара - надоела. Хочу тапать, простое, фанкульку какуюнить, сложное мне уж не осилить, но человек-оркестр - это круто.

Тоже мне проблема. Купи Eigenharp.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

фу... какая бяка... не, мне струны надо. даже миди датчик не хочу, хотя... Вот бы технологию вариаксовских гитар - пострунная обработка, чтобы лучше разграничивать область одной и другой руки (не очень нравится, как это сделано у Стиков), а уж звуки разные, не мидишные, а как у вариаксов, прям, живое звучание... Почему Вариаксов десятиструнных не делают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Имел я ваши фендеры! Мне 10 струн хочется, вот это всё. Стики стоят дорого и представляют из себя не совсем то, что я хочу. Альтернатив практически нет. Жизнь зашла в тупик. Где у вас тут крюк покрепче?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати, 100% отгадал хиликс. И они всеговорят, мол, если покопать ещё, можно сделать вообще идеально. Вот только никто не сидит и не делает. А разница в резкости звучания никуда не уходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как по мне - нижние струны там лишние
в группе для этого есть басист, а сольно.. да всё равно слишком широко

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Зачем так много?

Для извращенцевгитаристов делают даже семиструнные скрипки с ладами. Впрочем, можно вспомнить и Мэтини с его гитарфой.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, Мэтини вообще, какую фигню ни придумает, всё равно хорошо получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Неоднократно слышал стикистов играющих с бассистами. Очень даже неплохо звучит. А иногда просто бывает по два бассиста, и ничего, играют, и партию обоих слышно и обе они прекрасны. Музыка - она разная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всякое бывает
Есть даже группы, где гитаристы без дисторшена играют
Но мы такие оппортунистические течения в музыке решительно отвергнем!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ХЗ, последние новости — от 2017 года.

У чувака, который собирал гитары Уорра, есть свой маленький свечной заводик. Там девятиструнные басы есть, например. Можно тэппить. Можно не тэппить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Там вниз

У шестиструнок строй обычно BEADGC. С чего бы это вдруг верхняя C  — вниз? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

натянуть на гладильную доску? Вариант, конечно, но жена не одобрит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Может, тогда уж сразу на фоно научиться?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ка, где посмотреть? А то на уорргитарс никаких признаков жизни

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

нифига, я как раз в ту сторону хочу, хотя совсем уж без драйва не останусь, он тоже свой шарм имеет, но с тачгитарами глушить нечем, всё превращается в кашу. А семистрункой, да, пожужать можно, под композиции Орехова :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот на гибсоне пару лет назад сделали семиструнный ЛПК
А не фендере сделать семистрат пока не догадались
А было бы интересно - настроить в исконно русский строй и романсы исполнять, или из Высоцкого что-нибудь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

издеваются над моей прешислей мечтой...

надо всё-таки заняться рассчётами прогиба грифа, давно зреет идея. Будете мне ржать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будем-будем
Идею конкурса талантов слили, никто больше своего прочтения классической музыки так и не представил, между прочим

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати, русский строй очень удобен для игры октавами, для прыгания между октавами без смещения по грифу и тем же рисунком. Множество путей пробежаться вверх и вниз, не просто пять позиций, как у шестиструнки. Странные аккорды тоже хорошо на нём играть. Правда тут уже влёхкую можно упереться в стену, даже с простыми аккордами, так просто не посмещаешь, да и пальцы сразу все на них уходят, приходится выкручиваться, это главное ограничение русского строя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правда тут уже влёхкую можно упереться в стену, даже с простыми аккордами, так просто не посмещаешь,

а не надо играть аккорды на все 7 струн - не во дворе чай с пацанами
на 4-то струны пальцев хватит?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

дык я жду кирпича хорошего, потому и не берусь пока, ведь сейчас мне гитару нечем обрабатывать, или тебе аккустический вариант? Ведь стиль и оранжировка будут зависеть от звука кирпича, от его возможностей плясать буду. Тогда и запишу. Я помню, небоись :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну не всю же жизнь паверкордами играть?

Ладно, я пошёл в бильярд с детьми играть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я помню, небоись

Ok. Надо остальных подбить на это дело.

ну не всю же жизнь паверкордами играть

арпеджио по 3-4-ём струнам тоже хорошо заходит

Ладно, я пошёл в бильярд с детьми играть.

прикольно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Осилил я наконец конвольвер. Сегодня или завтра демо версию выложу, где тонкие настройки захардкожены, и импульсы вкомпилированы в плагин. Настройки для легкого перегруза.

Чтение всего из файла и GUI надо еще допиливать, это чуть позже. И тогда уже будет универсальный плагин.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

И это здорово! Пока мы тут хихи-хаха, ты уж и сварганил. Вот она, сила совместного творчества :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плагин

https://yadi.sk/d/iObFxzc83TG59D

Название просто очередное рабочее.

В архиве сразу идет бинарник (tubeamp.lv2) и исходники рядом в src.

Теперь плагин имеет внешнюю зависимость - должна быть в системе zita-convolver 3 версии. Насколько я понимаю, в репах всех дистрибутивов есть, даже в стабильном дебиане нужная версия.

В плагин уже встроен тонстек и конвольвер с импульсами.

Очень важный момент! В jack должна быть частота дискретизации 96000 или 48000. А 44100 нельзя. Импульсы вшиты только для этих частот, ресемплера пока нет.

Еще! В jack размер буфера должен быть не меньше 64 - иначе отвалится конвольвер. Это ограничение можно обойти, но нужно еще кодить. В итоговой версии будет можно любой размер буфера и сколь угодно низкую задержку ставить.

Теперь кратко что внутри. Три регулятора тонстека, drive и volume. Блина, регулятор volume все равно линейный, только сейчас вспомнил об этой фигне, ладно потом переделаю.

Настроено под «старый» тип усилителя без master gain. То есть перегруз происходит в мощнике класса B. После тонстека. Поэтому регуляторы работают не просто как эквалайзер, а влияют на перегруз.

Разгонять его до высокого гейна смысла нет (!!), рассчитано под маленький.

Теперь по сборке. Конвольвер прикручен вручную, поэтому если сгенерировать плагин из приложенного dsp исходника, это получится, но не будет конвольвера и импульсов.

Скрипт build собирает бинарник из tubeamp.cpp файла, а не из фаустовского исходника.

То бишь, если подправить tubeamp.dsp и запустить build, ничего не поменяется. Надо переделывать файл tubeamp.cpp вручную.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Молодца!!! Утащил в норку, чуть позже обкатаю. А я уже к названию «Кирпич» привык :) И уже даже обоснование кирпичу придумал. Крепостная стена из гитарных ампов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

))))

Как назвать придумаем, главное чтобы оно звучало хоть как.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.