LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ist76

Здесь это уже обсуждали - отдельная железка удобнее и комфортнее, чем софт-процессор на пк. Кроме того, ее можно взять под мышку и унести на кухню.

Я вот лично склоняюсь к такому мнению...

Жить надо в отдельном доме. На участке соток в двадцать. Тогда играть можно с любой громкостью без ущемления соседей, да и никакую железку на кухню носить не надо, потому что автоматически есть место и под железку, и под выделенный для извращений комп, и под 4x12, и под рэк с фракталом, и под стойку на десяток гитар, и под барабанную установку.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а у процессора свой дсп и одна единственная задача - обрабатывать идущий через него сигнал

Я не знаю как современные процы, а вот всякие боссы гт-100 и лайн6 500 имели свойство посылать в пешее эротическое при попытке использовать что-нить типа конволюционного ревера поверх гомосятиныполудюжины эффектов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нас на Земле больше шести миллиардов, каждому дом и двадцать соток - не получится. А так-то я не против.

а вот всякие боссы гт-100 и лайн6 500 имели свойство посылать в пешее эротическое при попытке использовать что-нить типа конволюционного ревера поверх гомосятиныполудюжины эффектов

прогресс не стоит, как известно
вот и акс третий, и хиликсы
а лет через 20 и по цене младших зумов будет отлично играть и звучать
жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А я вот, всё никак не могу допетрить, нафига конволюционные реверы в музыке существуют вообще, и в гитарных процах в частности? Понимаю в звукорежиссуре, в фильме какомнить, сняли импульс в подъезде, в квартире и пр. и потом наложили доп. озвучку в аутентичном окружении, созданном импульсом. А в музыке они что делают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они ж типа самые лучшие. Без ревера сухо слишком звучит.
Хотя, лично мне пружинные для гитар нравятся.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у ПК задержки

У проца тоже. Естественно, проекты, нагруженные дорожками/эффектами - проблема, но как хард-процессор ее решит? Нагрузка на комп будет, конечно, меньше, но ровно на обработку дорожки, в которую пишешь прямо сейчас, а все остальные будут грузить комп точно так же, и с ростом проекта задержка все равно будет расти. А с мониторингом в аналоговый тракт задержка в софте может быть вообще любой. Опять получается, что отдельной железке лучше быть аналоговой.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Пружинные (натурально пружинные) имеют неприятную манеру пружинить и в резонансы входить и улавливать даже стук установки, подхлюпывая некрасиво. Вот ревер мне - уж лучше имитацию пружинного, тут я за прогресс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот, всё никак не могу допетрить, нафига конволюционные реверы в музыке существуют вообще

Для линуксоидов же! Россыпь VST-ревербераторов на онтопике труднодоступна, а конволюционные можно любые юзать.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Тоесть, ты против иметь независимую железку, которую сможешь взять куда угодно и играть где угодно и даже тогда, когда на компе фильм смотришь, по скайпу говоришь, или дети в тукспайнте шедеверы творят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

но как хард-процессор ее решит?

непосредственно
слышать то что ты играешь ты будешь с задержкой дсп процессора
а с какой там задержкой обрабатывается дорожка при записи - совершенно неважно
слушаешь клик, играешь под клик, слышишь обработанную гитару из процессора, а в секвенсор пусть идёт что идёт - хоть вообще DI для дальнейшего реампинга

Опять получается, что отдельной железке лучше быть аналоговой.

А это уже другая история. Отдельная аналоговая железка и стоить может ничуть не меньше (почем там Меса Триаксис?) а гибкости при этом - никакой.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вот, всё никак не могу допетрить, нафига конволюционные реверы в музыке существуют вообще, и в гитарных процах в частности?

«Хочу звучать как в особняке, где хаерастые перцы в конце 60-х записали свой мегаальбом».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а лет через 20 и по цене младших зумов будет отлично играть и звучать
жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе

Рановато ты нас всех хоронишь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

я сильно сомневаюсь, что мне будет очень уж интересно играть роцк в процессоры в 55
манная каша на завтрак, прогулки в Битцевском парке перед сном, и очистительные клизмы по субботам

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

с трибьют-группами-то понятно: я при всем желании не могу сходить на концерт Пинкфлойда или Айсидиси
а вот звук 60ых бррр!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, отдельно взятые изподвыверты воспалённого ума гения я допускаю, но не всем же стадом переть! Или импульс теперь, действительно, заменяет звукачам понятие о природе ревера в принципе? Это тупо очередная кнопочка «зделатьзвиздато!»? Я думал умное чтонить... Глупость в том, что тебе всё равно придётся искать «тот» звук и какая разница, ты будешь крутить ручку, или перебирать импульсы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

просто чтобы имитировать (лишь приблизительно) работу четырех лам, трансформатора и двух десятков резисторов

Есть такая вещь - аналоговые вычислительные машины, ты наверняка знаешь. Раньше модно было. У меня на столе в компьютерном классе такая стоит, я даже ее сфоткал чтобы выложить сюда, но лень.

Там внутри штук 20 ламп, то есть операционники на лампах. А решает она дифференциальные уравнения, моделирует работу динамических систем.

Так вот, я спрашиваю у студентов - как думаете, что это? Ну кто что отвечает. Кто-то сказал даже, что это сервер )))

А я говорю - вот вы сейчас лабораторные в матлабе делали. А это то же самое, но вместо миллиардов транзисторов 20 ламп. Вместо структурной схемы в Simulink перемычки втыкаете. И вуаля.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я в студенческие годы пожил немного в немецкой семейке. Папе там как раз было типа 55. И у них в подвале была музыкальная комната. Сын играл на барабанах, дочь — на клавишах + пела. А папа как раз вполне себе херачил рок на гитаре. Без процов, но с педальками. Ну, если он этим занимался в 18 лет джаст фор фан, чего б ему в 55 вдруг бросить? Когда я уезжал, он себе ещё и моцоцыкл заказал.

Если тебе последние N лет прёт играть роцк, с чего бы тебе бросать это дело в таком несерьёзном возрасте как 55 лет? Вон, Кит Ричардс до сих пор по сцене скачет. А ему уж восьмой десяток пошёл, наверно (я не проверял).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Здесь это уже обсуждали - отдельная железка удобнее и комфортнее, чем софт-процессор на пк.

Даже я блин уже это осознал.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А потом, кстати, нам квантовый компьютер обещают, который тоже сможет совсем просто сделать то, что хреново делается в консервативном кремнии. Очередной виток спирали?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

То в Германии, у них гигиена труда и медицина, а у Кита Ричардса неограниченный доступ к кокаину))
Поживём - увидим, я не против

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Глупость в том, что тебе всё равно придётся искать «тот» звук и какая разница, ты будешь крутить ручку, или перебирать импульсы?

«Глупость» в том, что подавляющее большинство «музыкантов» нынче думает пресетами. Это я и в смысле самокритики тоже.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а у Кита Ричардса неограниченный доступ к кокаину))

Надо тебе было в креативное агентство идти работать, а не в это унылое айти :) Тут про кокос только шутят.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Там не так все просто, я вообще не уверен, что квантовый компьютер именно в этой задаче даст выигрыш. А вот аналоговый процессор если сделать...

В нейро-системах вполне себе сегодня аналоговые процессоры применяются. Дают при том же числе элементов бешеный прирост производительности. Но точность вычислений низкая. А она там и не нужна.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

У меня отец до 54 дожил, что наводит на размышления

У моей бывшей подруги папаша в 60 похоронил двух одноклассников, что тоже навело его на размышления. И размышления были таковы, что он очертя голову бросился в т.н. непознанное, развёлся, завёл себе бабу помоложе и влез в ипотеку. Пять лет спустя ему по-прежнему ни хрена не сделалось. Как был дураком, так и остался. Причём здоровым :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Отдельная аналоговая железка и стоить может ничуть не меньше (почем там Меса Триаксис?)

Есть еще AMT, BMT, Yerasov, Joyo и т.д.

а гибкости при этом - никакой.

А куда из-за использования аналога во время записи исчезнут VST плагины для обработки записанного сигнала?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоесть, ты против иметь независимую железку, которую сможешь взять куда угодно и играть где угодно

Я говорил именно про девайс для дома. Концерты/репетиции - это уже другое дело.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, пресеты давно всех испортили, даже до появления конвольверов. И какая тебе разница, будет у тебя на «простом» ревере в пачке пресетов написано «АЦЭ/ДЭЦЭ», или в пачке импульсов конволюционного ревера? Но все же пихают теперь эти полюции, которые звучат ни хуже ни лучше! И ещё Боссики ими мучуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А куда из-за использования аналога во время записи исчезнут VST плагины для обработки записанного сигнала?

Никуда не денутся. Но гибкости в звуке «здесь и сейчас» поубавится. Или придётся иметь и аналоговую месу, и моржа, и 5150 и энгл и чёрта лысого в ступе и ещё 2 десятка педалей. А так-то я ещё вторым постом обозначил - берём преамп на полевиках и фигачим в линию с дальнейшей импульсной спикерсимуляцией. Звук будет очень даже годным.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Дык дома, дома, но в другой комнате, в ванной, в гостях, на день рождения, или там, на свадьбу лутчему другу сыграть любимое «посмотри-посмотри, как горят эти трупы».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Главное, что конвольвер можно накладывать уже оффлайн. А вот эмуляцию ламп не хотелось бы - играть на клине, представляя, что это 5150, непросто.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это на основе зиты? Я заметил тоже такое. Кстати, кабсим от Фло ест-то меньше (ну, так, по моим субъективным ощущениям). Так вот, он работает на этом. Может и ты туда копни?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спасибо, наигрался уже педалью в муз. центр в молодости, настроения играть не появляется, совсем. Так что, кабсим нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

чёт, послушал, почитал коменты и всё встало на свои места. Ничего особенного. Уж лучше у Hughes&Kettner купить ламповую голову с теми же блюпупами, пресетами и пр., но с реально крутым звуком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не-не-не, мне curufinwe сделает мегаэмулятор ампа на FPGA, с фирменной наклейкой, я стану его эндорзером и поеду в мировое турне раскручивать железку, мне некогда будет в ваши лампы пялиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так там импульсы наверное короче просто. pfft это просто библиотека fft, а надо еще довольно много машинерии с буферами.

Zita-convolver вроде весьма по уму сделан, и использует fftw, тоже очень быструю библиотеку fft.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Почему? Я же просто мечтаю. Могу я помечтать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, я думал, pfft супротив fftw круче будет. Я думал, раз с документацией плохо, то написать своё тебе легче будет, ты же, в отличие от меня, моск.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.