LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ist76

В линуксе никто ничего не спрашивает. Подразумевается, что ты сам настроишь всё. И частоту, и карту, и буфферы и потом ещё и свяжешь гитарикс с нужным выходом, если не получится. Это базовые вещи, никто ими не занимается, не собирает статистику и производители не пишут никаких тулзов. Чего ты как маленький.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ставить винду в дуалбут я не готов совершенно. Не хватало чтобы это недоразумение мне все файлы покрошило. Да и места нету.

Кто же с одним единственным винтом живет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у него видимо просто карта в линуксе не фурычит, дров нету. А так то ничего настраивать не нужно, джек должен запускаться и работать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и живите у себя так, а мне надоело.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А нахрена мне их десять, тем более на ноутбуке?

Все, разобрался. Обрабатывается файл вообще без проблем. Только нарулить звук трудновато, периодически все виснет и идет дальше только если переключить длину буфера. Если таскать окно по всему рабочему столу, практически не виснет. Ну и хрен с ним.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты же спокойно можешь его в линуксе запустить. И даже через джек, правда, геморно немного, надо поставить dssi-vst и перед запуском проги экспортировать переменную, например,

export VST_PATH='/home/kostia/.wine/drive_c/Program Files/VstPlugins'; qtractor

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На воспроизведение много лет отлично работало, даже лучше чем в макоси. До 192kHz без запинки играло, звук расчудесный. Jack - никак.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как я уже говорил - ежу понятно, можно, в конце концов, настроить. Я настраивал три дня, потом плюнул. Дольше я только доступ в интернет из локалки через VPN в 2006ом в дебиане настраивал.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да не должно такого быть, это хрень какая-то. Видимо баг какой-то. Вот бы разобраться. А дрова на карту в ядре или сторонние?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

?!? Усё работало. Правда я разозлился и снёс весь префикс вайна, у меня там старого барахла было выше крыши, всяких кадов, камов, может какие дотнеты, или вцруны с ними приехали... Не знаю. Но ставить лень. А вот биас и у меня не получилось запустить, из-за него и разозлился. на ist76, что у него, виш, работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Jack и правда очень нестабилен в первоначальной настройке. Я с ним тоже когда-то промудохался несколько часов.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Жмешь в qjackctl Start и нихрена блин не работает и не говорит в лог почему не работает. А потом вдруг БАЦ! и работает.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

То что в ALSE из коробки. Я уж не помню, snd-usb-audio наверное
Собственно, она и на запись в Ардуре вполне себе работала, если через альзу. Подключал микрофон, спокойно записывал. А вот через джек не захотело.
Да не важно это, на самом деле.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Джек вообще не стабилен. Я на своих настройках иной раз за весь день пару иксрунов поймаю, иной раз на пустом джеке даже поиграть не могу, всё успано щелчками. И его только ни делал, а захочет, работает, как по маслу, сам и на любых настройках. Конечно, не особо и захочется народу на таком сидеть. И сколько лет, сколько всяких уловок напридумано, вплоть до rtirq и cgroups, хоть ты уол на голове теши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если я правильно помню, емушки работали в джеке только на одной частоте, ноэто было очень давно, может вру. Но ты мужик, линукс поставил, теперь мужик, верю :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут в принципе придумывать нечего, нужен спецдрайвер как в винде и жесткий реалтайм для него.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А я только в 2004 ... Но был очень доволен.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Нет, дефолтное. Реалтаймовое только всё портит, я от него пользы не видел, только тормозов больше, а иксруны как сыпали, так и сыпали. Давно уж десктопное ведро подтянули, что и без риалтайма работает также когда работает. (а жёсткий риалтайм сами авторы джека не советуют)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на дефолтном иксруны может раз в час один, на риалтаймовом то же при вдвое меньшей задержке. Как-то же работает. Только есть нехилое шаманство с величинами выборок в буфере и периодов на буфер. Хорошо работает только с определенным значением, причем не дефолтным и без всякой логики.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я помню, тоже, где-то в районе 2002-ого на лор попал... шо тут творилось... У меня волосы дыбом месяц стояли. Я, хоть и не совсем уже новичок был, но специально компами не занимался и откровенно не понимал тутошних. Я на забугорных сайтах тёрся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Луговский, РФВС, вот это вот всё. AVL2 открытые письма в минскую «Компьютерную газету» публиковал, в ответ на статьи про Линукс, как щас помню. Интересно было. После двух выходил в сеть, заходил на ЛОР, грузил комментсы к новости целиком, сохранял на диск, отключал интернет и читал. Были времена.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ненененене, всё это уже сто раз перекручено, мне для баловства 8милисекунд хватает. А потом, если выгорит что, хотел бы какойнить отдельный промышленный миникомп под это дело отвести, на манер моддевайсов, вот там пусть будет жёсткий риалтайм. У них за 600 европейских денег покупать страшно. Да и, походу, загнутся они скоро, уж пол года как пишет, что все устройства распроданы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, то что тогда была ржака - не спорю, да и полезного было, но мне как всегда нужны были советы побырику, а мне «кури маны», растаманы хреновы... Ну я накурился, втянулся, стал скучать по лору, аккаунт завёл, когда анонимов сильно притеснять начали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кручу амплитуб на твоей записи, поставил Fender Supersonic. Получается либо клин, либо равномерный перегруз вместе с жужжащим басом. Там почему-то 2 гейна, плюс если громкость до предела, видимо мощник перегружаться начинает, и это дает еще более перегруженный бас и звук какой-то фузоватый.

Тот амп из aplitube free не нахожу, вообще нет такого раздела и ампа. У меня типа полный.

На Fender champion бас как на кирпиче в начале, когда ты писал что картонный. Перегруз не зудит совсем, а мягкий, это да, надо разобраться как достигается. Но с басом пока не могу получить ничего.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Можно в нем как-то отдельно только преамп записать?

Именно Princeton лучше всего такой звук дает, я перебрал еще десяток усилителей, и совсем по другому там.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если добавить гейна чуть, уже пожуживать начнёт, да? Дай больше газку, просто, чтобы понять тенденцию. У тебя не демка, да? :) Жук, опенсорц должен быть честный :) У меня на демке и на клине такой звук не выдавало. Хороший звук, вкусный, даже без перегруза особого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если добавить гейна чуть, уже пожуживать начнёт, да?

Да, начинает заметно. Я пока не разобравшись с дуру настройки не сохранил, завтра попробую еще.

Жук, опенсорц должен быть честный :)

Я же код не ворую )) И вообще, неча исходники от народа закрывать. Чего только будет стоить проанализировать характеристики этого чуда, предоставленного как черный ящик. И я уверен, что разработчики коммерческих решений не почураются подтырить любые хорошие решения из свободных, если такие появятся. Вплоть до кода. Кто знает, что у них там внутрях, кода то нет. Глянешь, а там ракаррак на стероидах ))))

Хороший звук, вкусный, даже без перегруза особого.

Поигрался с микрофонами, видимо в них не маленькая доля такого звука. Два у кабинета, два снимают помещение. При смене помещения очень ощутимо звук меняется. И стерео звук. Надо импульсников наснимать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот понимаешь, втыкаю я гитару в комбик, в любой комбик, и получаю звучание на любой гитаре. (Это если говорить о нормальных, не для домашнего музицирования, в тех я не разбираюсь совсем). И крутилок там трогать практически не надо и одного канала вполне хватает, при ручке громкости на гитаре. И сколько же мучений, чтобы выдавить сраную хрипотцу из эмулятора... да чтобы при этом бас не съело...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, что ж так бешено сложно это сэмулировать то. Ну ничего, знание сила. Пусть сначала получится достигнуть уровня amplitube. В процессе этого многое прояснится.

Если продолжать в той же манере, то можно в итоге подобрать такие параметры и заложить их в плагин, чтобы звучало при любом положении регуляторов хорошо.

Очень тяжело было все делать вслепую, я ведь не знаю как должно быть. Поэтому надо найти ориентир в виде хотя бы amplitube. По роликам на ютубе я мог только на слух ориентироваться, что практически ничего не дает. А тут я могу подключить всю мощь математики.

Выходной сигнал с этого вот пресета довольно интересен. Подал синус 100 герц - и получил не синус с отрезанным верхом, а треугольник. Верх наоборот вытянут. Но это сигнал после тонстека, мощника, кабинета, микрофонов. Что там сразу после преампа, сказать сложно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А я сейчас csound опять достал. Беру перечень http://csound.com/docs/manual/PartReference.html - Математиеские операнды как они есть, знак < означает не разделение одного канала на два, а, внезапно, знак меньше. Хотя с примерами у него, конено. капец, каждый пример приходится переназначать файлы, если он их использует, и нелатиницу ему не подсунь, не запустится и проая и прочая, но, блин, толи я такой, но писать на нём понятнее. Особенно csoundqt, нормальную морду можно приделать. Правда, генерировать lv2 на csoundqt я так и не научился (не так и надо было)

Интересно, есть ли где сравнение, что лучше, фауст, пьюрдата, или сисаунд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я жуею. Я использовал пример конвольвера pconvolver для csoundqt, послал звук с трактора через инсерт, оставив два кирпича и отключив там кабсим (и использовав импульс от него для конвольвера), я фигею, звук реально лучше. Я не ожидал такой разницы. Если ставлю эффект на 100% он даже самовозбуждаться начинает, типа, ваще. Но отрендерить звук не получается, сразу всё иксрунами засирает. Происходит это, видимо из-за сенда-ретурна из трактора, это ведь отдельная парапия получается. Надо скомпилить как-то этот конвольвер в lv2, опробовать и выложить. Но не сегодня. Завтра последний день, но я постараюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я использовал пример конвольвера pconvolver для csoundqt, послал звук с трактора через инсерт, оставив два кирпича и отключив там кабсим (и использовав импульс от него для конвольвера), я фигею, звук реально лучше.

А какой конкретно импульс? Один из GodsCab? Странно, если честно, что большая разница, конвольвер он и в африке конвольвер, по идее. Может, именно с одним этим импульсом лучше, чем с тремя в кабсиме.

Видео - просто отлично.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Там есть инсерт между преампом и мощником, для засовывания плагинов. Как бы именно то что нужно, но как же звук оттуда записать? Среди плагинов, доступных для всовывания, только эффекты.

В байпасс можно, но только блоки «свои». Если выбираешь модель настоящую, она идет как цельная. А «свои» звучат не так.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

По крайней мере нашел как отрубить кабсим и получить чистый звук с мощника. Конечно хотелось бы и преамп до тонстека, но я могу и так его АЧХ вытянуть. Практически все, теперь только анализируй не хочу.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Оффтоп, но наболело.

Видимо это карма, у одних людей линукс не работает, у других винда. Не могу победить Windows server 2008. Надо с него на все компы в сети закинуть файл. В случае с линуксом на всей сети я не представляю даже что мне помешало бы это сделать. В винде не могу зайти на 10 компов из 15, с сервера они просто не видны. С них сервер виден прекрасно.

Вот как так жить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Геге, наменя все на работе криво смотрели, что я на линуксе, «нетакой», а как скинуть по сети файлик, так ко мне, я их все компы вижу, а они друг друга нет. Вот так. Хотя я сам еле понимаю как это работает, по ману колдовства в конфиги самбы накидал и всё. Правда и я не видел, но если напрямую имя хоста вбить, находил. А им нет. Виндузятники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое прикольное, что в винде тоже можно напрямую вбить имя невидимого компа. Но работает не всегда, и виндузятники не догадываются что можно. Нет на гуевине значит нет в природе, такая философия.

Как там с конвольвером? Можешь написать с каким импульсом хорошо получалось?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.