LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от curufinwe

Так, проверил как работают линуксовые конвольверы: За референс взял кабсим Flo God's Cabs (оставил только один микрофон из трёх, шур, первая позиция, ближнее расстояние). Скачал эти импульсы отдельно и пропустил трэк через конвольвер гитарикса с импульсом выставленным на Flo. Разница между звуком гитарикса и фло неслышна на моих лаптоповских динамиках. Повторил тот же эксперимент с jconvolver, звучит один в один, как и гитарикс.

Теперь, убедившись, что конвольвер работает «as expected», попробую импульсы нашего добродетеля. мор нюс каминап.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так. Проверил я эти импульсы и вполне доволен. Для сравнения закатал на ту же дорожку, единственное что поменялось - вместо кабсима Фло ir плагин https://github.com/Anchakor/ir.lv2 и импульс ist76 Classic50 Edge-Dc, самое «винтажное», что из всех импульсов получилось. Такого звука как у тебя нету. Смотри свой исходный файл, каким звукоснимателем брал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Еще может быть проблема что в самой гитаре баса недостает.

Чтобы можно было сравнивать в более-менее равных условиях
Вот DI двух гитар, одна из краснухи и с хамбакерами, вторая страт с «синглами» (на самом деле нет). Я их нормализовал, по уровням они одинаковые. И звук и результат обработки будет совсем разный. Можешь, кстати, записать свою рядом и проверить - есть бас, нету баса, есть верх, нету верха.
https://yadi.sk/d/eD466l0F3RjorB

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Где-то в параллельной вселенной.
А ещё есть китайский NUX200 занедорога. Тоже с импульсами у ей внутрях. Ещё бы алгоритмы усилителей нормальные украли написали

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да пофиг, я всё равно не куплю. Даже если и денег хватило, я же опять побалуюсь недельку, а потом некогда, заработаюсь, заболею, да и руки не дадут серьёзно играть, если серьёзно посидеть на гитаре, жди скорую. одно расстройство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

А его, кстати, вживую ктонить лапал? Как оно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Ась? Нипонел. Но он умеет открываться вместе с проектом правильно, да. И он не зависает, как некоторые и иксрунами не срёт. Но! Но идея эффекта от Фло лучше, потому что микширует три микрофона из пачки импульсов, звука лучше настраивается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Mooer G200

его и имел ввиду
всё время всё путаю
однажды вот даже жену с её подру
надо рыбьего жира попить

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем три? Двух микрофонов хватит для всего.
Более того, я когда по-настоящему записываю - потом ещё руками фазу подгоняю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ась? Нипонел.

Оригинальный плагин был кривоватым. А в форк завезли LV2 State.

А его, кстати, вживую ктонить лапал? Как оно?

На ютубе видосы есть.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Я, кстати, рано похвалил его. Он настройки-то сохраняет, но сэмпл надо туда-сюда потыкать, иначе тупо тишина.

Deleted
()

Вообще, тема животрепещущая
Её бы закрепить и в первый пост всяких ссылок накидать
Здесь есть модератор?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри свой исходный файл, каким звукоснимателем брал?

Средним синглом. Приду домой, сравню в наушниках. Думаю, найду причину.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

эээ... ты тут писал, что ещё и тонстэк включал, может в нём дело? Я, кстати, поковырял ещё и CAPS до кучи. Симулятор ампа, да, не заводится. А его тонстэк и кабсим, мне кажется, вполне съедобны. Правда, без кастомных фильтров опять. И как в описании написано, эмулирует только линейно, нелинейного алгоритма в него не заложено. Но, это, на сколько я понял, во всех конвольверах.

На среднем звукоснимателе вообще никогда не играю, максимум в связке с неком. Поставь на нек и вжарь мурку :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На тонстеке бас поднят был, а не убран. Попробую так. Вообще без тонстека и на нековом сингле. На нековом баса конечно намного больше. Может я еще с гейном недобрал, или тон на DS-1 не в том положении. Выложи или свои настройки DS-1, я так же попробую сделать. А, и еще я немного многополосным компрессором прошелся и хорусом. Но это слегка.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И как в описании написано, эмулирует только линейно, нелинейного алгоритма в него не заложено. Но, это, на сколько я понял, во всех конвольверах.

Так точно, конвольверы в нелинейность не умеют by design.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

У него всё сильно зависит от условий. Если у тебя 96кГц, то там кошмар и будет. И, естесственнно, после кабсимом надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я тон дисторшна только слегка меняю, если трогаю вообще. А вот бустером по высоким и по низким - надо, потому что плоскота цифровая сама не могет. Гитариксовский бустер делает всё правильно, мне нравится, это не тоже самое, что эквалайзер, хотя, может и эквалайзером можно добиться.

Хорус тоже может сильно сбивать с толку, если уж делать хорус, то только после того, как ты получил правильный звук с ампа, кабинета. Иначе играться ты будешь долго.

Мультибэнд компрессор тоже только после, когда звук готов и осталось прибрать частоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть цепь такая - бустер, DS-1, конвольвер? И все, с настройками по умолчанию везде кроме бустера, правильно?

А в бустере ты поднимаешь и низ, и верх именно до перегруза?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

бустер, DS-1, конвольвер

вы, конечно извините, но в жизни так не делают
кое-чего не хватает в цепочке

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Для начала, да. Не хватает высоких или низких, подбавь на бустере, чтобы сладко стало, а потом чуть назад. Проблема с завалом - гейн на дисторшне, не такой звук дисторшна, ручка тона. Импульс заряженный в конвольвер придаст окрас, не вытягивает, играешься с импульсами. В результате получить надо звук живого ампа. А уж потом подрезать частоты эквалайзерами, компрессорами и украшать, делая звук «студийным».

Не хватает гейна или не такой звук от педали? Есть педаль тюбскримера, Тюбскример перед дисторшном, пол гейна, громкость выставить такую, чтобы чистый звук и звук драйва был одинаковым и дисторшн туда же.

На самом деле, тут как в жизни, только бустер добавляется, как неминуемая ступень цифрового звука. А настройки мои ничего не дадут, другая гитара, другие колонки и всё, звука не осталось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не пугай, дай человеку хоть педальный звук почувствовать. То, что делает гитарикс, уводит совсем уж в сторону, а других линуксовых эмуляторов преампов нетути. И импульсы тут не особо помогут. хотя... а ты не планировал сделать нам импульс преампа на клине и с нейтральными положениями ручек? А потом и на перегрузе ещё :)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не надо людям такого чувствовать
я такое чувствовал в босоногом детстве, когда митоллическую примочку подключал в микрофонный вход магнитофона
нет в этом ни пользы ни доблести - подключать в транзисторную линию устройства, придуманные для разогрева лампового усилителя
оно не работает как должно и не заработает
для таких развлечений в своё время и придумали сансамп

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

импульс преампа на клине и с нейтральными положениями ручек? А потом и на перегрузе ещё :)

Это бессмысленно, абсолютно. Как ты такой импульс применишь. На перегрузе его еще и умудриться надо снять, там вместо щелчка непрерывная каша получается. Импульс это не более чем эквалайзер в данном случае. И звук перегруза им особо не поформируешь. Единственно, что на металлического уровня дисторшне, где широченный спектр прет, достаточно покрасить импульсом чтобы получить похожий звук.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема с завалом - гейн на дисторшне

Завал - это ты что имеешь в виду?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Наконец пришел домой и послушал твою запись. Могу сказать только, что в соло-партии у тебя звук практически такой же, как у меня, баса не больше. А в аккомпанементе у тебя бас, а у меня нету. Но во-первых, у меня во всех этих треках аккомпанемент абсолютно одинаковый, полученный через преамп, а только соло разное. Поэтому тут не сравнишь. А во-вторых, я видимо так сыграл.

Сейчас попробую по-другому.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ником гитовским светиться? Фигушки. Надо его в личку постучать :)

Чувак, я тебя знаю по имени, фамилии и стране проживания. Ну, так, есличо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал твои настройки. В целом получается добиться такого звука как в твоей последней записи, с учетом того что другая гитара вроде получается то же самое. Баса хватает на нековом датчике, на бустере только немного приподнял.

Почему-то третья струна звучит грязно, на нековом особенно слышно. А на полном клине не слышно.

Но на более сильном перегрузе, даже уровня классического хард-рока, получается какой-то «сырой» звук, как будто его потом еще через другие ступени пропускать надо.

Интереснее то, что с преампом получается добиться практически такого же звука, даже без бустера перед. Завтра попробую еще, может я устал и не очень слышу. Потом выложу для сравнения трек.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Включил сейчас пресет «яйцерезки», прифигел, как же я вчера считал что это нормально. Убрал на тонстеке верх - оказалось, что можно неплохо металл играть (такой уровень гейна), а стояли твои импульсы. И на них нормально и такое, и бас есть.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Третья струна проблематична, можно попробовать её потолще поставить, а может резонанс какой нехороший вылезает. А может просто мензура не выстроена и она завирает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Интереснее то, что с преампом получается добиться практически такого же звука, даже без бустера перед

А это интересно, если выложишь пример звучания, можно будет что-то сказать. Кручение ручек утомляет и уже кажется, что уже всё.

В моём последнем примере я, кстати, выбрал этот импульс именно потому, что звук самый «старомодный», остальные его звуки довольно близкий результат дают к тому, что получается с кабсимом Фло, а характер «композиции» требовал покастрюльнее. Я не стремился сохранить басы.

Сегодня не получилось записать другой пресет, который примерно нарисовался уже, тоже для синглкоила некового, но потяжелее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не то что завирает, она какой-то помимо основного тона еще дает, но он быстро спадает и остается основной.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

опустить нековый датчик
обычно это «привет» от магнита
ещё - посадить гриф на эпоксидку, если виноват карман
или смириться и всегда делать в проблемной зоне вибрато

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.