LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от curufinwe

в 800ый хорошо бы что-то лесполоподобное воткнуть
он сам по себе искристый
можешь попробовать его притушить эквалайзером перед входом
или скримером с тоном влево

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А, у меня то синглы, видно не дружит с таким звуком гитары. Попробую скример включить. Или, может, hicut'ом обрезать по самое нехочу.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

вот да
одним устройствам пофигу что в них втыкают, звук всегда выходит похожий
а другим нет, не пофигу
мне из-за этого и пришлось эксплорер покупать
со стратом сколько не бился, в какой адский хайгейн не втыкал - всё равно слышно, что это страт
с ежами, с мидбустом, а берёшь кварту на первых двух струнах - и сразу всё про гитару понятно
и не то чтобы я страты не любил, но иногда надо погорячее

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Видимо на это я и напоролся. Сейчас поэкспериментирую, но я пессимистично настроен в этом плане. В ракарраке есть хитрый плагин, якобы заменяющий звук одних датчиков на другие, на основе импульсов реализован как-то. Но как-то у меня с ракарраком вообще никак пока. Там какие-то алгоритмы дебильные, ресемплинг в 22050 Гц зачем-то и звук из-за этого такое фуфло. Это настраивается, но тогда не хватает процессора, в то время как гитарикс на 96000 просто летает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

ракарраке есть хитрый плагин, якобы заменяющий звук одних датчиков на другие, на основе импульсов реализован как-то.

для этого на гитаре должно стоять что-то широкополосное
если ты с гитары снял двумя хамбами в противофазе, тебе никакой плагин верха не вернёт, их в сигнале просто нет

а уж если в палке нет низов, то и никакие датчики не помогут

кое-кто считает что это всё мистика, да только хрен там
стояло у меня на стойке дома два страта: мекс и американец
струны новые, одинаковые, машинка закручена, оба ольха+клён
прямо на стойке царапаешь медиатором по всем струнам у обоих - у одного есть низ, а у другого в 3 раза больше
вот честно: понятия не имею, как так, но наблюдал целый месяц это удивительное явление; пока мекса не продал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, низ у меня как ни странно есть. А с верхом - задача то обратная, заглушить, а не вытянуть того что нет. Только сдается мне, что просто эквалайзером это не получится толком. Интересно, как оно на промежуточных положениях будет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тоже таинственная и неведомая мне вещь: бывает низ, а бывает низ, аналогично и с верхом. Вроде частоты одни и те же, а один низ делает звук крутым, а другой - просто добавляет бубнежа. Вроде и низа у гитары, или педали много, а неразборчиво, гулко и всё-равно этот низ придётся срезать. Как-то этот низ должен синхронизироваться с остальными частотами и вовремя затухать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Попробовал твои импусльсы от Yerasov, звучат просто отлично. Маловато баса, но верх очень чистый и приятный. На кранче мне очень понравилось. Теперь надо как-то найти их смесь оптимальную, но это уже не сегодня. Буду осваивать DAW какую-нибудь покруче чем Audacity, например QTracktor.

Заодно разобрался с преампом гитарикса, разогнав его на положении Clean. Он совсем не ватный. С лампами 6V6 звучит очень ярко и резко, хоть с ними он работает и без feedback. Эти же лампы в фендерах были? И еще есть несколько вариантов яркого звука на легком перегрузе.

templarrr

Наконец осилил jcm800pre. Искристый он не то слово. В начале отрезал верх как следует, немного низ. Потом TubeScreamer для разогрева, без него перегруз совсем не «металлический», с заваленным верхом регулятором tone. Потом jcm800pre на всю катушку, и PostAmp (плагин с еще двумя лампами и регулировкой feedback). Импульс от Marshall 1960.

Звучит хорошо, ревет. Но все же я думаю надо не страт втыкать сюда. Хотя и так ничего, но странновато, слышно что не подходит эта гитара. С multiband distortion плагином результат получше, звучит заметно четче и чище.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати интересно, все как ты пишешь - если нет, то не вытягивается. Я крутил bass boost, и хрен там )) На импульсах с рутрекера от Princeton II ого-го становится, а тут нет. Но оно и так хорошо, в принципе.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

все как ты пишешь - если нет, то не вытягивается

гораздо хуже, что и с гитарами - ровно также

На импульсах с рутрекера от Princeton II ого-го становится, а тут нет.

Там и аудиоинтерфейс покруче и динамики другие и мощник. И руки у снимавшего.

не доступно почему-то по той ссылке

Видимо, враги съели:
https://yadi.sk/d/BxuwVQfM3RgpC3

ist76 ★★★★★
()

Итак, девочки и мальчики, вашему вниманию предлагается мой пак импульсов: https://yadi.sk/d/AIYGpO5T3RhntS

Внутри импульсы c Классика (в двух положениях - поярче и потемнее) и АВТ20. Снято по-простецки, шуром57 и беринжером Ц4. Для ацкого митолла подойдёт навряд-ли, глубокого низа в них нет. Зато есть немножко верха.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спасибо. Но, для порядку, надо лицензию добавить.

Завтра попробую воткнуть в гитарикс и вообще, попробовать на всех конвольверах, сравнить их работу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спасибо. Если успею, вечером выложу звук с ними и усилителем гитарикса, для оценки ватности. И чуть чуть митола с jcm800pre и импульсами от маршалла.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

лично я их все, естественно, погонял с настоящим лампопреампом
с ватностью все в порядке

надо лицензию

считай CC
вообще я смутно представляю, под какой лицензией можно такое

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Hydrogen
а вообще марш в соседний тред

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В принципе же можно подмешать в импульс недостающее, это так, в порядке философии. Вырезать эквалайзером из другого и смешать дорожки. А можно эквалайзер на импульс наложить как на обычный трек но это уже если глушить а не вытягивать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А ты сравнивал, слышна разница с записью микрофонами через комбик и с преампа с импульсами?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

нет, не сравнивал
на ютубе есть - разница именно на записи - минимальная
другое дело, я могу в классе А раскачать мощник до кранча
пробовал с аттеньюатором - неслабый такой перегруз получается на значениях, близких к максимуму
в таком случае разница станет драматической

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну тогда тут вступает в силу уже эмулятор мощника.

Есть еще такая тема. В составе гитарикса есть утилитка specmatch, которая позволяет «украсть» спектр звука из чужой записи. Тут ничего нового нет, вроде в любой коммерческой DAW оно есть, но все же. В утилитку загружается «образцовый» файл, потом играешь через гитарикс, и она генерирует импульс, доводящий звук до образцового. Потом его можно просто добавить в конвольвер.

Сейчас ищу, на чем бы опробовать. Понятно сразу, что получиться может только если изначально звук более широкополосный, чем образцовый. Тогда вырежет лишнее и все. Наиболее широкополосный - это сильный дисторшн, ну так и пишут авторы сего, что на металле лучше всего работает, то есть подгоняет звучание дисторшна под искомое. Интересный момент, где импульс снимается на перегруженном, а не чистом звуке.

Второй момент - «красть» из микса то бессмысленно, там кроме гитары куча всего. То есть надо такой образец, где нужный звук только гитары. В комплекте с гитариксом идут импульсы, полученные с композиций разных групп. Только как их правильно и куда втыкать, не известно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

из студийных мультитреков изолированные гитарные партии возьми
мультитреки бери на запрещённом в РФ сайте

чуда, правда, не будет, но на попробовать - можно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не, не найдёшь ты эмулятора поведения преампа, или мощьника. Именно поведение эмулировать трудно, особенно не загрузив при этом комп на все четыре ядра. Я тут даже на CUDA эмулятор видел, человек пытался всё по честному считать. Поэтому будем довольствоваться эмуляцией транзисторных педалей и эмуляцией кабинета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ох ты е, я и не знал что такое есть. Вот спасибо. Хорошо, что в моей стране сей сайт разрешен )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да пусть бы эмулятор преампа хотя бы давал звук сопоставимый с транзисторной педалью. Я тут покрутил основательно гитарикс с раскуриванием исходников и технической части, и получил звук от его преампа получше в плане звонкости и высоких частот. Скоро выложу.

Смотрел видео по BIAS, там вроде все хорошо эмулируют, включая трансформатор.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Воля ваша, а что же тогда делают биас, акс и иже с ними? Вполне себе эмулируют. Неидеально? Да конечно. В мире вообще мало идеального: слушаю щас трузеневер метловский - иногда больно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А как ты записывал импульс, гитару воткнул в куб, поиграл, потом во вход звуковухи и «сгенерировал» результат? Просто интересно. И какой программой делал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Творцу должно быть больно всегда, всегда должно свербить :)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Я имел в виду, в опенсорсных. Ты почитай, чтопишет автор CAPS про свойAmpVTS. Пишет умно, красиво, а послушай результат, (хотя и в нём можно поймать дж-дж). Так и у всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, хотел потыкать эту хрень, хотя далась она, давно знаю что непригодно. Так звука вообще нет, этот плагин отдает только тишину. Что случилось не понятно, может библиотеки какие в Арче сломаны.

Ну, судя по его описанию, и должен получаться такой звук, какой есть. Это все бред.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня работает, не знаю, что там у тебя. Я тоже на Арче, только на Манджаре. А вообще, я эти плагины когда-то использовал, в некоторых, узких рамках оно даёт результат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как

Демо-версия voxengo deconvolver
сгенерировал тестовый сигнал, длиной 12 секунд
отправил тестовый сигнал с линейного выхода аудиоинтерфейса на мощник комба, снял микрофоном выхлоп из комба, выхлоп зарядил обратно в deconvolver, сгенерировал им импульс

можно просто сделать единичный сэмпл, проиграть и записать (вроде бы), но я не стал

Кстати, оказалось полезно:
потыкал свои импульсы, теперь знаю куда буду при записи микрофон ставить

Творцу должно быть больно всегда, всегда должно свербить :)

почему-то от Энди Тиммонса ничего не больно и нигде не свербит
сцуко, да Ейсидиси банальный - три аккорда играют, зато все вместе, насколько же лучше

Я имел в виду, в опенсорсных

а в параллельных мирах энтузазисты делают и ректу и 5150
вполне факабельные

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

сгенерировал тестовый сигнал, длиной 12 секунд

Для импульса же вроде дельта-функцию на вход подавать нужно (в данном случае - сигнал длиной в один сэмпл)?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

так точно, это один из способов
другой - как раз деконвольвер (что бы это слово не значило)
он сам уже генерирует «щелчок» сравнивая тестовый и записанный сигналы

попутно посмотрел в DAW пришедшее с микрофона - наглядно и поучительно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

и PostAmp (плагин с еще двумя лампами и регулировкой feedback).

Кстати, интересно было бы узнать, что его крутилки означают: откуда у оконечника микшер Wet/Dry и откуда у Dry обратная связь.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новые записи, с использованием импульсов от ist76, Classic 50 Bright. Два варианта, с двумя разными лампами в эмуляторе преампа. Аккомпанимент одинаковый, с 12ax7.

https://yadi.sk/d/Tklq67n03Risbg

https://yadi.sk/d/wc74RHSE3RiscF

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

яйцерезка какая! на планшетике и в затычках прямо ух
а подклад нормально вроде

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Максимум на Сантану потянет :) Очень специфичный звук из семидесятых. Видать преамп гитарикса ничто не исправит.

Я завтра, как всех разгоню по школам, займусь. Преампом точно пользоваться не стоит, ничего крому фулгейновых жужаний он не выдаст. Может быть (может быть) стоит тонстэк его использовать, но перегруз делать педалью. И истсевеншестьные импульсы в конвольвер.

А про игру - ты не подтягивай на пустом месте, это дурная привычка, гони её. Я и себя порой лолю наэтом. Или просто покачивай палец (не вертикально, а горизонтально, от лада к ладу), или смело тяни бенд на пол тона-тон, если уж приукрасить хотел. (просто вредничаю)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На DS-1 банджо получается :) Что-то, совсем там внизу ничего нету. Ты эквализации никакой не делал, да? Тогда вопрос, как такое же звучит у ist76? Может проблема в самом конвольвере?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Баса в этих импульсах мало на самом деле. Еще может быть проблема что в самой гитаре баса недостает. Эквализацию делал, только завален самый верх выше 10000 Гц. Низ вообще не трогал. Ну тонстек стоял, конечно.

Попробуй сам эти импульсы, тогда поймем окончательно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.