LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от AP

Для получения сорцов он предлагает связаться с ним. Может потому, что импульсы он использует проприетарные?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну может ему один человек написал с просьбой о коде и он ему выслал, и теперь считает что выпущен )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так а чего бы ему не дать сам то код без импульсов. Хотя код там проще пареной репы, тупо конвольвер. Если найти импульсы с любого кабинета с двух микрофонов и с третьего, снимающего помещение, то смешать их можно хоть в audacity и пихать в гитарикс. Но задолбаешься подбирать пропорцию, с таким плагином намного удобнее. Но ничего исключительного и интересного в его коде явно нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня всего лишь полуоткрытый ящик с одним горшком в квартире а не заглушеной студии. Никакого мега-звука не будет.
Ок, на днях подумаю, что можно сделать. Но пока не обещаю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты про мои перделки ничего не написал. Я думал, ты обрушишься на меня с проклятиями, мол, «и это тот звук?» Молчание хуже расстрела. Мне же интересно, толи я просто привык ко всяким гитариксовским ужасам, то ли действительно попал на нормальный звук (хотя и сырой)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ритм хорошо, похоже на настоящий
солирование пластиковатое какое-то, песочка бы насыпать немного
или ревера для пространства
хотя на работе я, только в затычках послушал, дома переслушаю

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И ещё, был момент свободный, я ещё подскочил, ковырнул, добавил после бустера (и перед дисторшеном) тюбскример гитариксовский, на сингле нековом получается звук в сторону Сатрианевского Mighty Turtlehead. Но сварганить чтонить не успел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

У меня всего лишь полуоткрытый ящик с одним горшком в квартире а не заглушеной студии. Никакого мега-звука не будет.

Лично мне опробовать такой звук все равно очень интересно. Я на нем не буду металкор играть ))

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

а во-вторых, он и не отличит в нормальном плотном миксе гитару из краснухи от гитары из ольхи

И никто не отличит. И кстати, ольха - это красное дерево.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

послушал ещё
не ЭбиРоад, но на демки такого звука вполне достаточно

ist76 ★★★★★
()

ist76, Chelobaka

Опробовал еще один подход интересный - использовать Jack Rack.

Сделал как. Поставил в него параметрический эквалайзер однодиапазонный, guitarix_distortion плагин, затем графический эквалайзер, все это через jack выводится на Flo's GodsCab.

Так вот, результат весьма интересен, кмк. Меняя частоту и ширину параметрического эквалайзера, можно получить совершенно разный, я думаю практически любой, характер перегруза. То есть звук самого перегруза элементарно получается изменять радикальным образом.

Лучше всего получается, если перед плагином перегруза остается узкая полоса. Если добавить две полосы - на средних и низких частотах например, между собой они создают пердеж, тот самый пакостный. Одна полоса подобранной ширины звучит хорошо.

Плагин перегруза, я думаю, можно практически любой, вряд ли это будет влиять, достаточно в таких условиях чтобы он тупо резал сигнал на заданном уровне.

В плагине перегруза я все кроме гейна вывел на «ноль», только обрезка по низким частотам ниже 720 Гц - без нее бас звучит, не знаю как это назвать. Как гул кабеля электрического.

После перегруза немного можно дополировать графическим эквалайзером, и дальше кабсим.

Я поковыряюсь еще более обстоятельно, и потом выложу результаты.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мы с дочкой домой 2х12 хотим
даже предложения были хорошие
но жена, блин, не одобрит
опять нудеть начнёт ((

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты сейчас придумал ставить перед дистом эквалайзер. До этого - скример. Следующий этап, я так понимаю - компрессор перед дистом?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Компрессор я уже давно ставил, ничего особенно полезного из этого не извлекалось.

Тут пойнт в том, что крутя эквалайзер можно получить любой характер перегруза, даже на дубово реализованном плагине.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Плюс к этому, Jack Rack позволяет ставить сколько угодно одинаковых плагинов, в отличие от гитарикса, позволяет пускать звук в обход плагина, и можно врубить их несколько параллельно, с разными настройками и громкостью, смешивая звук как угодно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Тред не читал.

Хочешь нормальный (относительно) звук — тут только аналог либо железные процессоры, а с них уже пиши в чём хочешь.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если можно, выложи презет который используешь и звук, поиграем, послушаем, сравним.

Пресет. А игра моя еще слишком кривая чтобы ее куда-то выкладывать.

Еще почему-то никто не учитывает, что на разной частоте дискретизации презеты звучат немного по-разному.

Guitarix все ресемплит в 96кГц.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

тут только аналог либо железные процессоры

Ну в железных процессорах никакой уникальной магии нет, софтовые тоже умеют хорошо звучать. Но под онтопик таких нет, да.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да, но если LADSPA плагины в стеке стоят, они работают по-разному.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Кстати, Amplitube 4 отлично работает под wine, а jack позволяет использовать standalone версию вместе с DAW.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А игра моя еще слишком кривая чтобы ее куда-то выкладывать.

Если даже я уже не стесняюсь, то можешь не париться. На самом деле, окружающим всё равно, им слишком интересна их игра, чтобы критиковать чужую.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: повышаем ставки от ist76

На клине то конечно, можно на одном импульсе играть.

Потыркал еще Jack Rack, ну его нафиг. Второй раз сохраненные настройки загрузить, да и с нуля добиться такого же звука ну никак не получилось, как и любого вменяемого звука ))) Хз почему абсолютно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Клин - микс из плекси412 и какого-то фендера с двенашкой, Lead-канал ерасовского преампа
перегрыз - кабинет морж1960 двумя микрофонами, ерасовский фуз в чистый их же преампа

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а чо такого то?
есть два сту отставить!
грузишь два импульса - один пожирнее, второй позвонче и балансом между ними выруливаешь чтобы нравилось
а эквалайзером потом - только вершки и корешки отрезаешь, чтобы лишнего говна в звуке не было
дел - на 20 секунд реально

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, плагин от Фло поти так и делает, регулируешь ТРИ микрофона и микшируешь. Они, кстати, для винды тоже есть. Попробуй. Единственное, то нельзя изменять сам эмулируемый кабинет, на этом можно динамик менять (но на линуксе он глючный). Даже интересно, как тебе будет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да также и будет. Нормально. Вполне пристойный звук. Сейчас везде неплохой звук.
Главное что когда играешь в наушниках и через IR, ощущения, не такие как в настоящий девайс. К сожалению.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ok
https://yadi.sk/d/x7L22eKc3RfY6W
импульсы от Yerasov Classic 50 с динамиком Celestion 30
лампы - 6L6, класс AB, Volume - 3, Presense - 5, Bright On
Shure SM57 в пыльник, край пыльника, где-то посередине, на краю динамика и где-то посередине, но микрофон под углом
Behringer C4, для подмеса - по центру и под углом
сзади пустое пространство, так что низа не будет, для низа надо ставить по-другому

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

и фантастический сюрприз эксклюзивно для Linux.org.ru:
https://yadi.sk/d/t4Pn24iZ3RfjjT

Снял со шкафа Marshall AVT20 c 8-ми дюймовым динамиком и транзисторным оконечником и снял с него 6 IR-ов. Не спешите в ужасе разбегаться - я примерил их кой-куда - вполне имеют право на существование.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спасибо, попробую.

Я так понимаю, что это импульс со всего аппарата, начиная с гитарного входа?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Охтыж, весьма интересно будет сравнить.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Конечно нет
В обоих случаях тестовый сигнал линейного уровня подавался напрямую в усилитель мощности
Более того, у меня есть возможность подключить динамик ерасовского комбо к транзисторному мощнику от маршалла, это ещё снизит искажения от непосредственно мощника, но сделаю я это в другой раз

ist76 ★★★★★
()

Отрыл наконец описание внутреннего «пути» сигнала в Гитариксе, и истинное назначение ручек

https://guitarix.sourceforge.io/forum/viewtopic.php?f=3&t=4847&sid=4e...

оказывается, что жил то зря. И почему нету никакого нормального описания в документации. Drive, оказывается, вообще дополнительный не ламповый дисторшн перед преампом делает, поэтому и такой странный звук )) А Clean/Dist ручка - это не клиновый и кранчевый канал, как кажется нормальному человеку, а чисто ламповый и канал с пред-дисторшном. То есть ламповый перегруз на положении Clean надо получать. Ох ё.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)

Запощу тут, может кому-то поможет, часто возникает вопрос как оно там внутри гитарикса идет. А идет оно через очень интересную часть тела.

Назначение ручек в преампе Guitarix.

Pre Gain: Усиление ПОСЛЕ преампа ПЕРЕД мощником.

Master Gain: Усиление ПОСЛЕ всего усилителя.

Drive: Дополнительный дисторшн ПЕРЕД преампом, реализованный как кубическая кривая. Усиливает сигнал, разогревая преамп, и вносит искажения.

Clean/Dist: Канал Clean - чисто ламповый, без предварительного искажения. Dist - с пред-дисторшном. Ручка регулирует их смешение. Эмуляция чисто лампового перегруза - на канале Clean. На канале Drive - как бы плюс педаль дисторшна.

Bass Boost: Подъем на частоте 120 Гц ПОСЛЕ усилителя.

Reverb: ревербератор, не понятно абсолютно зачем тут, т.к. обычно делается плагинами после.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Как лицо и ладонь болят... Но теперь по крайней мере я понял, как оно устроено, и почему я давно знал, что на положении Clean перегруз, особенно легкий, намного лучше.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

В догонку.

Модель усилителя лампового в Guitarix реализована так.

2 полу-лампы преамп, потом мастер-лампа (мощник). Можно выбирать, как общеизвестно, сочетание ламп.

Варианты с обратной связью в усилителе (те, которые feedback) - обратная связь идет из выхода второй полу-лампы преампа в первую, и из выхода мощника во вторую преампа.

Presence в обратной связи не участвует, реализован как impulse после всего усилителя. То есть моделируется не честно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Видео отличное, и с технической стороны очень интересно. Буду курить.

Интересно, что в гитариксе то практически те же возможности, только надо не ручки крутить, а прожить на фаусте )) Например, штатный усилитель гитариска заменить на пятикаскадный - это строчки три на фаусте дописать. И так далее. Было бы время.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

это строчки три на фаусте дописать

и вновь мы приходим к тому, что гитарист не обязан уметь программировать
да, да - это Линукс детка, слабым здесь не место
но всё же

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

То есть ламповый перегруз на положении Clean надо получать. Ох ё.

Но при этом в цепи будет только 2 триода, насколько я понял, и нормального перегруза все равно не получается, так что только jcm800pre + postamp. Но jcm800pre нормально работает только с бустом сигнала на 20 дБ, поэтому его нужно ставить после их преампа с выключенной эмуляцией лампы и гейном на максимум. Зато уже перегруз более-менее, и греется даже.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так я и не предлагаю это гитаристу ))

Я предлагаю себе. А потом, если руки дойдут и я вместе с другими энтузиастами что-то сделаю, это будет выложено, и доступно из коробки для гитариста в виде крутёлок.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Как-то у меня не получается пока с этим плагином, и твой пресет пробовал, что-то у меня не идет, звук совсем не тот.

Вот тяжелый перегруз (метал) с преампом получается довольно легко - все почти на максимум и все, жарит дай боже, даже на Clean у меня разгоняется. Или лучше плагины дисторшна многополосного использовать. Для легкого перегруза хорошо DS-1, Tube Screamer.

А вот с jcm800pre у меня не срастается. Как-то слишком много верха, и призвук такой шумный сразу после удара по струне.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.