LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитарный звук и Linux

 , ,


9

7

Создание такого треда давно уже назрело, так как обсуждение вопроса гитарного звука в Linux вспыхивает оффтопиком то в одном месте, то в другом. Приглашаю всех интересующихся обсуждать вопрос здесь.

Кастую ist76, Chelobaka, AP.

Обсуждаем вопросы использования guitarix, rakarrack, tuxguitar, VST, LV2, LADSPA плагинов и прочего.

Практический результат обсуждений можно увидеть тут.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack

Версия 1.0, бинарники

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/tag/v1.0

Прямая ссылка на скачивание всех бинарников

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/releases/download/v1....

Перемещено leave из multimedia

Перемещено jollheef из talks

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ist76

Вот интересно, если взять навороченный коммерческий софтовый процессор и наснимать импульсов при помощи DAW, они будут лицензионно чистые?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Снять импульс импульса?
Если он вдруг окажется побитово совпадающим с оригиналом, может получиться неудобно.
А вообще, их итак уйма, в том числе, свободно распространяемых, так что не вижу смысла.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему-то вспомнился анекдот про Гейтся, бейсик, сидение жопой на клавиатуре и скармливание результата компилятору.

А я и не делаю никогда звук. Какой получился, такой пусть и будет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получается такой, какой лично меня полностью устраивает. Просто интересно перебрать все варианты.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Тут фишка в том, что импульсы снятые в сети снимают кто как. А можно снять по уму, для всех компонентов по отдельности.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ну хотя бы мощник с кабинетом и микрофоном отдельно от преампа и от тонстека. А то на этих импульсах с рутрекера, на многих, написано что снято с такими-то настройками драйва, тона, презенса и иже с ними. Это значит, они полностью от гитарного входа до микрофона снимали?

Если отдельно импульсы мощника и кабинета взять, то к ним же тоже надо импульсы преампа.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну хотя бы мощник с кабинетом и микрофоном отдельно от преампа и от тонстека.

Вообще, в норме так и должно быть. Мощник, типа Marshall 20/20 или mesa 2:50, потом кабинет и мик
на худой конец - в return усилителя

импульс преампа не бывает
импульс, это, грубо говоря АЧХ
а преамп делает с сигналом несколько больше, чем просто эквализацию

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

импульс преампа не бывает
импульс, это, грубо говоря АЧХ
а преамп делает с сигналом несколько больше, чем просто эквализацию

Вот!!! Как хорошо, когда человек словами сказать может. Именно это меня в гитариксе и смущает. Сделали бибикалку «преамп», покрасили «эмуляцией» (покрасили импульсом), звучит плохо. Что делать? А давай ещё раз покрасим импульсом? Давай, и назовём это тонстэком. Всё равно плохо звучит? Кашей масло не испортишь, давай ещё и кабсим сделаем?

Так они написали множество педалей, всё экспериментируют, но лучше не становится, даже мультибэнд дисторшн не даёт звука, а только пердит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Что-то вас обоих куда-то повело. Импульс преампа - это АЧХ преампа, которая, естественно, нелинейная. Но в эмуляторе есть второй компонент - переходная характеристика, зависимость выходного постоянного напряжения от входного. Эту характеристику тоже можно снять, но другим методом. В гитариксе она получается расчетом на модели схемы на лампах, при сборке гитарикса. Но никто не мешает ее получить экспериментально. Это что касаеется преампа. А педали, насколько я понял, вообще эмулируются честно, заложена схема и она обсчитывается в риалтайме.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так они написали множество педалей, всё экспериментируют, но лучше не становится, даже мультибэнд дисторшн не даёт звука, а только пердит.

Я с тобой тут настолько в корне не согласен, что просто не знаю что сказать на это. На ютубе куча записей с настоящего железа, которые, будучи записанными микрофоном, звучат как фуфло по сравнению с гитариксом. Особенно педали. Не знаю, как оно там в живую, но на записи вот так.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот!!! Как хорошо, когда человек словами сказать может. Именно это меня в гитариксе и смущает. Сделали бибикалку «преамп», покрасили «эмуляцией» (покрасили импульсом), звучит плохо. Что делать? А давай ещё раз покрасим импульсом? Давай, и назовём это тонстэком. Всё равно плохо звучит? Кашей масло не испортишь, давай ещё и кабсим сделаем?

Все что ты описал - это по сути математическое описание реальной физической структуры настоящего аппарата. Любой нелинейный усилитель можно описать двумя характеристиками, импульсной и вход-выход по постоянному напряжению. Что и сделано во всех софтовых процессорах, включая гитарикс.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ничего, ежели звёзды лягут правильно, то сённи вечером займусь я гитариксом (а также этим скотчкротччкакего там, который vst)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только можешь все-таки выложить тогда настройки и звук? Может, то что я считаю нормальным ты называешь фуфлом, можно будет конкретно сравнить. Все-таки я то не настоящий гитарист, мягко говоря, то что я нарулил и выкладывал тут трудно нормально оценить. Реально очень интересно, что получается у тебя.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

там, боюсь, всё несколько сложнее, чем две кривых
при разных уровнях сигнала, будут ещё и разные АЧХ
а при разных частотах на входе, разная, зависимость выходного напряжения от входного
что-то типа здоровой матрицы (кабы ещё не трёхмерной, я бы не удивился)
ну это мне так, чайнику, кажется

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати, на Фаусте видел в примерах конвольвер. Или на Csound, я их оба пытал, да так и не определился, что лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Для того, чтобы делать методички, я держу винду на виртуалке. Но не потому, что там проще и удобнее. Лично мне это совершенно не нужно, более того, это просто лишняя потеря времени - делать методички в ворде. Но издательский отдел верстает в ворде, обезьян не исправить, поэтому приходится.

Dev-версию LibreOffice 6 не пробовал? Там уже совместимость с вордом достигла такого уровня, что при косяках уровня «страница съехала» вполне можно отбрехаться текстом «да у тебя просто драйвер принтера другой». Тем более, что при переносе с MSO на MSO такое действительно бывает. Правда, если в тексте много формул, возможны проблемы более печального свойства.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

там, боюсь, всё несколько сложнее, чем две кривых

Конечно сложнее, это же модель. Но этого в основном достаточно. А вообще я все это к тому, что импульсы преампа как таковые есть, в частности в гитариксе, да и скорее всего везде, и они формируют его АЧХ.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

не для спора,а так - потрындеть

стоит ещё разделить слушателя и исполнителя
слушателю, во-первых, просто всё равно, на чём сыграно и какая обработка, а во-вторых, он и не отличит в нормальном плотном миксе гитару из краснухи от гитары из ольхи, а Акс от настоящей месабуги

а вот исполнение, особенно если это хорошо знакомый аппарат, это немного другая история
в один аппарат разные гитары звучат совсем по-разному, а в другой - похоже
разный отклик на верчение ручек, разная реакция на атаку
это всё само по себе очень интересно и увлекательно
а ещё, если на записи настоящий и эмулированый тракт неотличимы, это не значит, что они будут совсем одинаковы для играющего

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да.

Вот например, если годами играть через гитарикс, так и будешь лучше всего играть через него, и знать как он реагирует.

Но у него есть недостаток - маленькое разнообразие непосредственно усилителей. То есть импульсы можно любые засунуть, но сам перегруз реализуется, во-первых, чисто своими моделями, насколько они соответствуют конкретным усилителям, хрен знает. Во-вторых, их там штук пять по сути, ну десять. И они реально звучат по разному, реагируют совсем по разному. Но это не то разнообразие, которое в коммерческих.

Можно еще с другой стороны посмотреть. Если гитарист 20 лет играл на настоящих усилителях, ведь софт это пока новомодное течение, он будет ожидать от софта повторения звучания знакомых ему реальных моделей. А теперь представим будущее. Допустим, через 20 лет - софт идеально эмулирует любой усилитель. Никакого смысла использовать лампы в этом будущем давно нет. И возникает вопрос - а что это за хрени мы выбираем из списка? Зачем эти модели, если в цифре можно получить любой звук? Почему он обязательно должен копировать древние ламповые комбики?

Пусть софт дает возможность как можно больше кастомизировать звук. И пусть гитарист и пользователь оценивает звук, а не похожесть того что написано на экране на то, как звучит это на самом деле. Я первый раз взял электрогитару в руки пару лет назад, в эпоху софта уже. И при всем огромном уважении к легендам и к гитаристам, на них игравшим, мне лично пофиг, похож звук на AC-30 или нет, и насколько похож. Я его вне студийной записи и микса никогда не слышал и наверное не услышу.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А давай ещё раз покрасим импульсом? Давай, и назовём это тонстэком.

В tonestack там не импульс. А вот крутилка Presence в их «преампе» реализованная через импульс (еще и весьма дрянной) - Fail.

ИМХО, более-менее вменяемый перегруз из гитарикса можно выжать только как-то так: 1, 2

P.S. Как вообще из guitarix пресет экспортировать?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Они попадают сюда ~/.config/guitarix/banks

Или можно драг энд дропом скинуть в файловый менеджер.

Если можно, выложи презет который используешь и звук, поиграем, послушаем, сравним.

Еще почему-то никто не учитывает, что на разной частоте дискретизации презеты звучат немного по-разному.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Кстати, ещё один вариант малогеморройной записи гитары в Линуксе - взять какой-нибудь микропреамп типа Ерасовских Fetube / AMT LA (II). При игре и записи слушать можно через дырку наушников, а в звуковую карту направлять линейный сигнал и навешивать на него потом импульс. Дешёво, эффективно, никаких задержек.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да, их встроенного преампа надо избегать, сегодня пробовал уже. Попробую завтра твой пресет. Экспортируется просто, надо библиотеку открыть и там где-то,пара кликов. Но имей в виду, твои импульсы не экспортируются вместе с банком.

Так, мои потуги на сегодня: Убедился, что хорошего звука от гитарикса не получу, решил попробовать вот этот плагин. Есть версия для линукса? Только собирать муторно, поэтому а запустил виндовую dll. Что-то не понравился мне и он, но долго я в нём не ковырялся, моё внимание привлекло вот это: эмулятор кабинета с микрофонами И это штука, скажу я вам! Может просто от долгого безрыбья, но она мне понравилась. Я взял Qtractor (тут жырная фига Прокудину), поставил аудиодорожку, на ней запустил бустер, дисторшн DS-1 от гитарикса и этот кабинет (God's Cabinet). Звук выстроился! Именно такой, как должен звучать гитарный амп. Попробовал заменить его lv2 ампом от гитарикса, гитарикс рядом не валялся. Ни при каких настройках, он просто уёдищный. Три гтуки можно из него взять - тюбскример, боссовский DS-1 и ещё один овердрайв, остальное закопать.

На получившийся звук сразу придумалась темка, я её записал,но при экспорте что-то пошло не так, надо переэкспортировать, но это уже завтра.

А про плагины Фло - надо будетковырнуть автора, что да как и есть ли возможность в сорцы залезть? Классные плагины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, я не собирался на нём писать гитарный процессор, мне для другого надо было, я просто видел там конвольвер (щас глянул, пример написан аж в 2008году). Можно почитать соцры и поэкспериментировать без перекомпилирования. У меня, вон, CsoundQt, например, а есть Cabbage, FaustLive. А потом, да, экспортнуть в lv2 :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже что-то. Когда они выпустят LV2, можно будет просто воткнуть его в гитарикс и не мучиться. Пока воткну в jack rack вместе с плагинами гитарикса и покручу.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потыкал Flo's Audio Plugins, звучит действительно хорошо, ну всяко лучше чем дефолтные гитариксовские кабы.

А теперь ложка дегтя. Жрет сильно процессор. У меня xrun'ы даже на 10 мс. К тому же, это не более чем импульсы с настройками. Можно на выход гитарикса standalone версию просто через jack подключить. А можно настроить, импульс снять и засунуть его в convolver гитарикса.

С не меньшим успехом можно скачать пачку импульсов и в convolver. Преимущество этих плагинов только, что там три микрофона и настройки, можно крутить.

Вопрос с эмулятором перегруза так и остается открытым. Да, из гитарикса Tube Screamer, DS-1 и Overdrive звучат хорошо. JCM 800 Pre я не понял, по-моему какая-то лажа.

Основной преамп действительно пердит. Если поставить лампу 6v6, то не пердит, но все равно странноватый звук. Это вот так я на последней записи, которую выкладывал, делал.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

получается, проблема в формировании звука на этапах до мощника?
вот сам бог велел на этой стадии тогда использовать аппаратные решения

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, получается так. Ну как проблема. Транзисторные педали то эмулируются нормально, даже Chelobaka в некотором роде это признал. Дефолтный преамп ламповый там как-то через зад сделан. Вроде и ничего, но не то.

Аппаратные решения это хорошо, это решает самую сложную часть задачи эмулирования, все остальное это по сути просто импульс, даже влияние динамика на мощник - проявляется как искажение АЧХ и есть импульсы снятые с учетом этого.

Но аппаратный ламповик на стол - как то накладновато, хотя и есть.

Мне все равно интересно другое, как сделать по уму программно. Вот в хиликсе, как показалось со стороны, все отлично эмулируется.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Преимущество этих плагинов только, что там три микрофона и настройки, можно крутить.

Вот именно ради этого. Кстати, он опенсорсный, под GPLv3, но бинарники распространяются, а сорцы нет. Это нарушение? Для сорцов ему писать надо. Ну очень интересный проект.

У меня на, кстати, на Kalthallen Cabs тожепобежали иксруны, а на двух каналах и вообще кошмар, но God's Cabs и GuitarHack's без проблем, ставил четыре штуки и никаких проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это, считай, бошка, только в рековом формате.
Ерасовский специфический - я бы себе хотел детонатора с двумя каналами Clean, а всё остальное из него выкинуть нахрен. В один чистый играть на чистом, а второй, переключив на высокую чувствительность, раскочегаривать скримером до хайгейна. Ещё можешь обратить внимание на R&R. Если нравится в рековом формате - можно взять их мощник и любой рековый преамп - хоть ерасовский, хоть jmp-1 или даже их. Или даже два. На разницу в цене с Laney вполне получится взять аудиоинтерфейс чтобы писать прямо с преампа.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но аппаратный ламповик на стол - как то накладновато, хотя и есть.

Ну как накладно? Периодически продают со срук какой-нибудь AMT SS11. Те же транзисторные ерасовы и амт - вообще копейки стоят. При этом, кстати, настоящие крутилки удобнее, чем нарисованные. Тем более, не на один год устройство, устаревать в нем нечему. Я детонатора в 14ом купил, стоит на столе, каши не просит. Только вот ящик бы какой-нибудь на три юнита. Я б в него еще что-нибудь купил. SS10 или SL/LD.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати, про процессоры эффектов с усб подключением:

Втыкаем гитару, пишем в комп, один канал обычно обработанный процессором, второй чистый. Я хочу записать чистый канал и потом посылать его в процессор для обработки и обратно без преобразования в аналог, тоесть чисто цифровой луп. Есть где такое?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это надо, чтобы процессор, подключенный как звуковая карта, дал в систему себя как цифровой вход.

Или по-старинке. Посмотрел мануал Хиликса: у него есть s/pdif in/out. Дальше - сам понял.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на, кстати, на Kalthallen Cabs тожепобежали иксруны, а на двух каналах и вообще кошмар, но God's Cabs и GuitarHack's без проблем, ставил четыре штуки и никаких проблем.

А какое у тебя ядро и время задержки в jack стоит?

Для сорцов ему писать надо.

На сколько я знаю, по GPL это нормально. А если он автор, то может вообще ничего не давать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)

Хм, пересмострел еще несколько тестов ламповых усилителей на ютубе, так они пердят еще больше гитарикса порой. И вообще звук самый разный. Так что звук гитариксовского преампа не сильно какой-то особенный.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так. Заняться дальше экспериментами не получается, выкладываю только вчерашний экспромт.

Левый канал - Single Neck » USB » Qtractor » GxBooster » GxBoss DS1 » Flo's God's Cabinet. Правый канал - Humbucker Neck » Рюмка в качестве ботлнека » USB » Qtractor » GxBooster » GxBoss DS1 » Flo's God's Cabinet

Никаких украшательств, только немного ударных, просто так.

Отмазки: Сделайте скидку на тремор и отсутствие ботлнека, пришлось неудобной рюмкой наигрывать.

Мастэрпис

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Частота сейчас 48, потому что беру с usb звуковухи и передаю в лаптопную, потому что мониторов не привезли, тупо в лаптоп слушаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну на мой взгляд, звучит отлично. Это сочетание плагинов, которое ты нашел, действительно удачное. А ударные ты чем делаешь?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да я просто накидал в Qtractorе нот на мидишную дорожку с AVL Drumkit lv2 эффектом. Обнаружил, что мои hydrogen банки, которые я бережно вылизывал, пропали при переезде на другой диск. Теперь копирую остальное в облако, во избежание.

А звук, там есть, конечно, над чем работать, но в гитариксе даже такое сделать не получилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и есть ли возможность в сорцы залезть

Он там привирает, кстати.

«The source code of this plugin is released under GPLv3.»

Но не выпущен же код :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.