XLibre 25.1.6
Одновременно с празднованием первой годовщины вышла новая версия 25.1.6 форка графического сервера X.org — XLibre.
( читать дальше... )
>>> Подробности (github.com)
Всего сообщений: 84
Одновременно с празднованием первой годовщины вышла новая версия 25.1.6 форка графического сервера X.org — XLibre.
( читать дальше... )
>>> Подробности (github.com)
Разработчики X.Org выпустили xorg-server 21.1.23 и XWayland 24.1.12, закрыв сразу девять уязвимостей в X.Org X Server и XWayland. Исправления опубликованы 2 июня 2026 года; в официальном каталоге X.Org уже доступны исходные архивы xorg-server-21.1.23 и xwayland-24.1.12.
Проблемы затрагивают как классический X.Org Server, так и XWayland — компонент, через который X11-приложения работают внутри Wayland-сеанса. Поэтому обновление важно не только для пользователей полноценного X11-сеанса, но и для тех, кто уже перешёл на Wayland, но продолжает запускать старые X11-приложения и игры.
CVE на момент раскрытия ещё не были назначены, поэтому в бюллетене уязвимости указаны через идентификаторы ZDI-CAN и описания проблем. Восемь ошибок переданы анонимным исследователем через TrendAI Zero Day Initiative, ещё одну обнаружил разработчик Red Hat и давний участник X.Org Питер Хаттерер.
( читать дальше... )
>>> Источник (seclists.org)
Проект X.Org опубликовал исправления пяти уязвимостей, которые затрагивают все версии компонентов графического стека, выпущенные ранее.
Пользователям и системным администраторам рекомендуется обновить свои системы до версий xorg-server 21.1.22 и xwayland 24.1.10. Обновление устраняет пять проблем безопасности, которым присвоены идентификаторы CVE с CVE-2026-33999 по CVE-2026-34003. Все они были обнаружены Яном-Никласом Зоном (Jan-Niklas Sohn) в сотрудничестве с инициативой TrendAI Zero Day Initiative.
( читать дальше... )
Некоторые дистрибутивы, например Debian, уже классифицировали эти проблемы как незначительные в контексте Xwayland, аргументируя это тем, что Xwayland не должен работать с привилегиями суперпользователя.
>>> Исходный код исправления для xorg-server
>>> Официальное уведомление о безопасности X.Org (x.org)
Фонд X.Org объявил, что в этом году Конференция разработчиков X.Org пройдёт в Торонто, Канада, и организатором ее выступит Arm.
Mark Filion
Привет!
Мы рады сообщить, что XDC 2026 состоится 28-30 сентября в Торонто, Канада — отметьте это в своих календарях!
Конференция будет проходить в Daniels Spectrum, оживлённом общественном культурном центре в самом сердце района Риджент–Парк в Торонто, всего в нескольких минутах от площади Йонг-Дандас.
Выражаем искреннюю благодарность Arm за организацию конференции в этом году.
Регистрация и приём заявок скоро начнутся, а до тех пор обязательно следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе последних событий:
https://floss.social/@XOrgDevConf
>>> phoronix (phoronix.com)
Спустя полгода после создания форка и первого выпуска создан стабильный выпуск сервера X11 XLibre 25.1.0. Этот сервер был создан из-за несогласия отдельных разработчиков с политикой проекта FreeDesktop.org, направленной на сворачивание поддержки и отказ от релизов X-сервера в пользу Wayland.
( читать дальше... )
XLibre поставляется в некоторых дистрибутивах, таких как Artix и Devuan. Для других дистрибутивов представлены сторонние репозитории.
>>> Список изменений (github.com)
Nvidia решила снять с поддержки все видеокарты без трассировки, за исключением 16-ой серии и оставить без улучшений в работе Wayland. Вопрос снятия с поддержки 16-ой серии также не за горами.
Таким образом, драйвер 580 станет последним в истории для видеокарт на архитектурах Maxwell и Pascal, продажи которых в новом состоянии продолжались и в 2021-2022 году для восполнения дефицита GPU на рынке. Titan V тоже останется без улучшений.
>>> Подробности (3dnews) (3dnews.ru)
Представлен первый выпуск проекта XLibre, развивающего форк X.Org Server. Выпуск позиционируется как имеющий качество бета-версии и предназначен для тестирования и выявления возможных недоработок. XLibre 25.0 включает изменения ABI, то есть для корректной работы требуется пересборка X11-драйверов. Проект открыт к сотрудничеству с дистрибутивами и готов интегрировать в свой состав патчи, накопившиеся в процессе сопровождения пакетов с сервером X.Org.
( читать дальше... )
>>> Подробности на opennet (opennet.ru)
Представлен открытый проект X11Libre. Это форк X.org Server, нацеленный на проведение чистки кодовой базы и продолжение активного развития функциональности X.org.
По информации OpenNET, проект создал Энрико Вайгельт (Enrico Weigelt), мейнтейнер драйверов AMD FCH GPIO и VIRTIO GPIO в ядре Linux, мэйнтейнер Xnest и активный разработчик Xorg (1831 коммит за последние два года).
В анонсе проекта Вайгельт пояснил, что проект freedesktop.org не является независимым и контролируется компанией Red Hat, которая, по его мнению, специально тормозит развитие X‑сервера и пытается похоронить проект X11. Примечательно, что ранее Вайгельт подвергался критике со стороны Линуса Торвальдса за склонность к теориям заговора.
( читать дальше... )
>>> Подробности (habr.com)
15 ноября состоялся выпуск набора инструментов X.Org Testing Ground Toolkit версии 0.0.1. Это средство, помогающее облегчить тестирование и компиляцию последних версий X.Org Server.
( читать дальше... )
>>> Подробности на странице проекта freedesktop.org (gitlab.freedesktop.org)
Привет, ЛОР!
Пару дней назад был опубликован код библиотеки libmui, которая позволяет создавать интерфейсы пользователя, напоминающие операционную систему MacOS Classic. API библиотеки также вдохновлён этой ОС.
( читать дальше... )
>>> Подробности (github.com)
Fedora Engineering Steering Committee (FESCo), отвечающий за техническую часть разработки дистрибутива комитет, 5го марта принял решение об удалении поддержки сеанса Х11 из базовой установки дистрибутива Fedora 41. Теперь по умолчанию останется только Wayland.
Установка поддержки Х11 остается доступной из репозиториев в виде пакета gnome-session-xsession.
Основная причина прекращения поддержки Х11 в Fedora – переход X.Org-сервера в категорию устаревших в RHEL 9 и решение об его удалении в RHEL 10.
>>> Подробности (pagure.io)
Согласно плану, обнародованному Карлосом Санчесом (Carlos Soriano Sanchez), из Red Hat Enterprise Linux 10 будет удален графический сервер X.org и связанные с ним компоненты. Релиз Red Hat Enterprise Linux 10 намечен на 2025 год, CentOS Stream 10 - на 2024 год. Для обеспечения работы приложений, требующих X11, будет использоваться XWayland.
Таким образом, в 2029 году (к моменту окончания первого этапа поддержки Red Hat Enterprise Linux 9) стоит ожидать появление первого аппаратного обеспечения, не поддерживающего X11. На данный момент поддержка аппаратным обеспечением Х11 является необходимым условием для работоспособности Red Hat Enterprise Linux 8/9 и CentOS Stream 8/9 на протоколе X11.
>>> Подробности (redhat.com)
C 17 по 19 октября 2023 в Ла-Корунье (Испания) проводится XDC – ежегодная конференция разработчиков X.Org.
Трансляция первого дня конференции
>>> Подробности (indico.freedesktop.org)
Тихо и незаметно на Рождество 2022 года вышла корректирующая версия лёгкого тайлового менеджера окон для X11 от команды suckless — DWM 6.3.
В новой версии:
Менеджер окон DWM написан на языке Си, исходники распространяются по лицензии MIT. Примечательная особенность программы состоит в том, что штатным способом её конфигурирования является правка исходного текста.
Скачать новую версию можно на официальном сайте.
>>> Подробности (suckless.org)
Спустя три с половиной года с момента выхода последней значительной версии состоялся релиз X.Org Server 21.1.0. Изменена система нумерации версий: теперь первая цифра означает год, вторая порядковый номер крупного релиза в году, а третья — корректирующее обновление.
Из значительных изменений можно выделить следующие:
В xvfb добавлена поддержка 2D-ускорения Glamor.
Добавлена полноценная поддержка системы сборки Meson. В следующей значительной версии будет удалена поддержка сборки с помощью autotools.
Появилась поддержка XInput 2.4, дающая возможность использования управляющих жестов на тачпадах.
XWayland теперь выпускается в качестве отдельного пакета со своим собственным циклом разработки.
Также сделан ряд небольших изменений и исправлений.
>>> Подробности (mail-archive.com)
Вышел Xeyes 1.2.0. Это первое обновление за 11 лет.
Xeyes был создан в 1988 году. В этом релизе добавлена поддержка Present и Xinput2, сами глаза двигаются более плавно, были почищены предупреждения компилятора.
>>> Подробности (x.org)
В апстрим было принято два патча, благодаря которым Xwayland получил аппаратное ускорение на проприетарном драйвере для GPU Nvidia.
Стоит напомнить, что Xwayland — реализация дисплейного сервера X11, которая позволяет запускать X-сервер, работающий Wayland-клиентом, для обоспечения работоспособности приложений, которые не поддерживают Wayland.
Сообщается, что производительность должна быть сравнительно схожей с чистым X11.
Также стоит понимать, что аппаратное ускорение начнёт работать после того, как в драйвер будут включены необходимые изменения, что ожидается уже в 470 версии проприетарного драйвера.
>>> Подробности (gitlab.freedesktop.org)
Состоялся минорный релиз фирменного драйвера NVIDIA 460.67. Основные изменения:
error: implicit declaration of function 'sys_close'
fatal error: asm/kmap_types.h: No such file or directory
Также стоит отметить анонс драйвера 470, который станет следующей LTS-версией. В нём будет улучшена поддержка Wayland, XWayland, добавлена поддержка DMA-BUF и OpenCL 3.0. Также следует отметить добавление поддержки бэкенда EGLStreams в Wayland-композитор KWin, менеджера окон KDE 5.
>>> Подробности (nvidia.ru)
Спустя более полутора лет с момента прошлого значительного выпуска, состоялся релиз Xorg 1.20 ― реализации протокола X11, являющегося основной для подавляющего большинства графических окружений и оконных менеджеров.
( читать дальше... )
>>> Подробности (x.org)
Портал Phoronix провёл серию сравнений сеансов GNOME на базе Wayland и X11. Для тестов использовались дистрибутивы Fedora 27 и Ubuntu 17.10. Существенной разницы в производительности игр, энергопотреблении и объёме занятой оперативной памяти обнаружено не было.
| следующие → |