LINUX.ORG.RU

В Fedora 41 планируется убрать сеанс Х11 из базового набора компонентов

 , ,


0

1

Fedora Engineering Steering Committee (FESCo), отвечающий за техническую часть разработки дистрибутива комитет, 5го марта принял решение об удалении поддержки сеанса Х11 из базовой установки дистрибутива Fedora 41. Теперь по умолчанию останется только Wayland.

Установка поддержки Х11 остается доступной из репозиториев в виде пакета gnome-session-xsession.

Основная причина прекращения поддержки Х11 в Fedora – переход X.Org-сервера в категорию устаревших в RHEL 9 и решение об его удалении в RHEL 10.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

интересно, а у меня сейчас из доступных только Х11 и вайланд куда-то удалился. возможно из-за nvidia драйверов, после добавления второго монитора

vstartsev
()
Последнее исправление: vstartsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vstartsev
Среди факторов, способствующих оставлению только поддержки Wayland, также упоминается появление поддержки Wayland в проприетарных драйверах NVIDIA и выполненная в Fedora 36 замена драйверов fbdev на драйвер simpledrm, корректно работающий с Wayland.
mx__ ★★★★★
()

Ну и зря.

XMPP
()
Ответ на: комментарий от mx__

умеют

Игры на вяленом без Xwayland

Правда:
не работает сворачивание окна, контекстные меню спавнятся как обычное окно, тачскрин не поддерживается, OGL не работает, с некоторыми редкими играми есть проблемы. В остальном всё ок.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

У меня в генту появился флаг вейланд для вайн, как работает не проверял

SPRATAY
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

Там нужно как то специально глядеть (хз как). Steam в Wayland может работать в режиме XWayland и сразу не поймешь, он прямо долбит или нет.

mx__ ★★★★★
()

Уже давно на вейланде, а эти только запрягают.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukettk

Там панели задач нет в принципе. Идеология подразумевает, что она не нужна. (это не мои слова, это мне адепты жнома рассказывали)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Кстати а WINE/PROTON

Проблема в WINE/PROTON то что там часто ломается поддержка игр, то есть на одной версии WINE/PROTON может работать игра, на другой не работать. А поддержку Wayland начали впиливать недавно, то есть те игры поддержку который поломали в новых версиях WINE/PROTON скорее всего никогда с Wayland не смогут работать.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukettk

В смысле лучше переключится на нужную задачу, поглядеть что там ничего произошло и переключится обратно ?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Проблема в WINE/PROTON то что там часто ломается поддержка игр, то есть на одной версии WINE/PROTON может работать игра, на другой не работать.

Ну так можно держать для каждой игры свой протон.

А поддержку Wayland начали впиливать недавно,

Кстати думаю что в SteamDeck вряд ли были Х11.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну так можно держать для каждой игры свой протон.

Можно, но все это будет работать через xwayland.

Кстати думаю что в SteamDeck вряд ли были Х11

Там использовался proton. В чем суть же, proton это допиленный вайн, но эти допилки в теории могут ломать некоторые игры. Так что опять возвращаемся к прежнему.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Можно, но все это будет работать через xwayland.

Это тут причем ? Я написал что если с каким то протоном игра лучше пашет чем с другим то к конкретной игре привязываем нужный протон.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Кстати думаю что в SteamDeck вряд ли были Х11

Там использовался proton.

Мдаааа, вот и поговорили :(

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukettk

Постоянно жать Super чтобы увидеть подобие панели задач

Не очень понятно для чего тебе ее постоянно видеть. У тебя память золотой рыбки и ты постоянно забываешь какие приложения у тебя запущены?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там панели задач нет в принципе.

Правда? А СОСИСА внизу по клавише Супер что тогда такое?

Идеология подразумевает, что не нужно тратить драгоценное место на лицезрение этой СОСИСЫ.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от mx__

Насчет этого можно погуглить Gamescope Steam, там вот это использовалось(Gamescope). Не помню как это правильно называется, кажется Wayland композитор

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

X-ы скоро станут вещью в себе, такими темпами-то. Я тут как раз собрался вкорячивать Иксы в OS/2 Warp, в просторечии полумух.

sparkie ★★★★
()

Новость о намерениях?

u5er
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

ну так это обычный композитный сервер, можешь его и в Федоре юзать … dnf install gamescope.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukettk

На виндовой пагели задач все равно не видно что за документы.

Зато не нужно юзать этот дурацкий тачпад :( Нажал супер, три буквы и ентер. (Хотя винда теперь вслед на гномо-шелом тоже перешла на систему поиска)

mx__ ★★★★★
()

Внедрение Wayland с его нынешней «готовностью» привело к тому, что linux стала многими считаться системой неспособной работать больше чем с одним монитором. Знаю что это не так. Есть такая штука - репутация.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

То есть вяленый всё так же не готов для десктопа. По старой традиции, станет готов в момент объявления устаревшим.

Mobutu_Sese_Seko
()

Интересно а как колегги решают под Wayland следующие проблемы ? :

  • Шаринг экрана в zoom, slack
  • Запись экрана как в том же simple screen recorder
  • Менеджер буферов типа copyQ
pinachet ★★★★★
()

Я может плохо помню правила, но вроде в новости не должно попадать то, что ещё не случилось. («Планируется убрать»)

Хотя в тексте уже прошедшее время: «5го марта принял решение об удалении поддержки сеанса Х11 из базовой установки дистрибутива Fedora 41».

В общем, не понятен смысл обсуждения. Я так могу написать 2000 новостей о том, какие пакеты добавят, а какие выпилят из, например, Debian.

zx_gamer ★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

как колегги решают под Wayland следующие проблемы ? :

Менеджер буферов типа copyQ

раньше никак. Теперь klipper, менеджер буфера обмена KDE, заработал на вялом.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от dukettk

Постоянно жать Super чтобы увидеть подобие панели задач, очень странная идеология.

В этом и корень проблем всех гномохейтеров. Вы ищете «подобие», находите, обнаруживаете, что оно не очень подобно и начинаете ныть. Это вообще-то порочная практика, ну запилят вам панель задач, запилят кнопку пуск как в винде, дальше надо будет пилить панель управления, диспетчер устройств и так далее. Закончится запуском экзешников из проводника по двойному клику, видимо.

Идеология третьегнома состоит в том, что не надо делать подобие, надо разобраться что нужно пользователю и сделать соответствующий инструмент. Панель задач в винде позволяет выбрать и активировать окно. В гноме этим занят овервью. Пользуйся. И вызывается он или супер, если руки на клавиатуре, или отводом курсора мыши влево-вверх. Что характерно, овервью в гноме настолько хорош, что в свежих виндах, при живой-то панели задач, запилили его аналог.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

В гноме надо ставить расширенную панель настроек и редактор реестра, чтобы хоть что-то настроить.

А ещё он жрёт неадекватное количество оперативной памяти: нефиг свою Джаву изобретать.

zx_gamer ★★
()

Прослойка эмуляции X11 останется?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

не работает сворачивание окна, контекстные меню спавнятся как обычное окно, тачскрин не поддерживается, OGL не работает, с некоторыми редкими играми есть проблемы.

В остальном всё ок.

Вяленд парень неплохой, только ссытся и глухой. (с) народная мудрость.

Сейчас нахожусь в очередной попытке техно-онанизма и снова поставил вяленд. Пытаюсь с Mate 1.28 свеже релизнутом, в котором якобы уже есть поддержка. В итоге - панелька запускается. Не работает половина апплеттов. Не работает контрол-центр и сеттинг-даемон, скринсейвер, повер-менеджер, всякие там контроли яркости-громкости на кнопках. Все пускается через костыли. Сделать auto-hide или просто hide невозможно. Отобразить в тасклисте только программы с текущего воркспейса - тоже.

Запись с экрана - засада, все обещанные суперпупер тулзы или не работают или требуют gtk4 и гном. В итоге наше заброшенный форк заброшенного форка simple screen recorder. Немного подремонтировал - работает. КРивенько - отображать захваченный экран не умеет(рисует в совсем другом месте) - но видос грабит исправно.

Для dropdown терминала скачал заброшенный форк tilda-wayland. Сама иксовая tilda уже на версии 2.0, но в вяленд не умеет - этот 1.54 и криво позиционирует окошко но лечится настройками плагинов wayfire которые отлавливают блудную тильду на экране и размещают ее туда куда надо.

Декорации окон - засада. То более менее приличное что находил в прошлый раз не работает с новым wlroots а из рабочего форка выпилили всю красоту оставив только уродскую прямоугольную рамку одного цвета.

Телеграм пришлось пересобирать с qt6 - ибо на qt5 под вяленным встроенный видеоплеер выдавал такие вырвиглазные артефакты что пользоваться этим было невозможно.

В общем вяленд без гнома - это адский трэш. Но учитывая шизофреничность гнома - с гномом тоже трэш. В общем сколько еще времени уйдет на допил mate и xfce под вяленд - очень большой вопрос..

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Идеология третьегнома состоит в том, что не надо делать подобие, надо разобраться что нужно пользователю и сделать соответствующий инструмент.

По моему свои маркетинговые исследования гномосеки проводили в наркопритонах и психиатрических клиниках. Поучилось весело, красочно, пробивает на хи-хи и стимулирует слюноотделение. А работать нихрена неудобно.

Ну а уж система настоек из которой все выпилено напрочь явдо была вдохновлена смирительной рубашкой - смотри, роняй слюнки но рученки не тяни.

Qui-Gon ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.