LINUX.ORG.RU

Сообщения vasya_pupkin

 

Компания Syntacore вошла в состав правления глобального консорциума RISC-V International

Группа Hardware and Drivers

Российская компания Syntacore (входит в группу Yadro) впервые вошла в состав правления глобального консорциума RISC-V International.

Организация занимается развитием и продвижением открытой процессорной архитектуры RISC-V. Помимо отечественной компании, в совет директоров ассоциации входят представители Google, Alibaba Group и Huawei. Члены правления определяют технические инициативы и долгосрочную стратегию ассоциации.

>>> Подробности

 ,

vasya_pupkin
()

Доступен Debian GNU/Hurd 2021

Группа Open Source

Представлен релиз дистрибутива Debian GNU/Hurd 2021, сочетающего программное окружение Debian c ядром GNU/Hurd. Репозиторий Debian GNU/Hurd включает примерно 70% пакетов от общего размера архива Debian, в том числе портированы Firefox и Xfce.

GNU Hurd представляет собой ядро, развиваемое в качестве замены ядра Unix и оформленное в виде набора серверов, работающих поверх микроядра GNU Mach и реализующих различные системные сервисы, такие как файловые системы, сетевой стек, система управления доступом к файлам. Микроядро GNU Mach предоставляет IPC-механизм, используемый для организации взаимодействия компонентов GNU Hurd и построения распределённой мультисерверной архитектуры.

В новом выпуске:

  • Выпуск основан на пакетной базе дистрибутива Debian 11 «Bullseye».
  • Реализован порт языка Go.
  • Добавлена поддержка блокировок файлов на уровне диапазонов байтов (fcntl, POSIX record locking).
  • Добавлена экспериментальная поддержка 64-разрядных и многопроцессорных систем (SMP), а также поддержка APIC.
  • Переработан код для передачи обработки прерываний в пространство пользователя (Userland IRQ delivery).
  • Добавлен эксперментальный драйвер диска, работающий в пространстве пользователя и основанный на предложенном проектом NetBSD механизме rump (Runnable Userspace Meta Program). Ранее драйвер диска был реализован через прослойку, позволяющую запускать Linux-драйверы через специальный слой эмуляции в ядре Mach

>>> Подробности

 , , ,

vasya_pupkin
()

Astra Linux планирует выделить 3 млрд руб. на M&A и гранты разработчикам

Группа Linux в России

Группа компаний (ГК) Astra Linux (разрабатывает одноименную отечественную операционную систему) планирует выделить 3 млрд руб. на инвестиции в акции компаний, совместные предприятия и гранты для небольших разработчиков, рассказал “Ъ” гендиректор ГК Илья Сивцев на конференции ассоциации «Руссофт».

Подробности на tadviser.ru

>>> Подробности на kommersant.ru

 

vasya_pupkin
()

Разработчикам ПО предложен бесплатный удалённый доступ к серверам Эльбрус

Группа Hardware and Drivers

На базе Центра исследований и разработок МЦСТ и ИНЭУМ была открыта «сетевая лаборатория», включающая в себя несколько систем на базе процессоров Эльбрус, к которым можно получить удалённый доступ, причём бесплатный. Максимальный срок составляет 3 месяца, но он может быть продлён. При этом доступна не только текстовая консоль (через SSH), но и графическая, за счёт проброса X11 или VNC. Стенды являются многопользовательскими, поэтому права системного администратора не предоставляются, но в случае необходимости можно обратиться за получением уровня суперпользователя. А если требуется монопольный доступ к системе, её можно получить во временное пользование физически.

Для получения сетевого доступа достаточно заполнить заявку и копию открытого ключа в формате OpenSSH на адрес user@mcst.ru, а бланк заявки можно скачать с сайта МЦСТ. Отдельно оговаривается, что заявитель должен предоставить описание своего проекта, обязан изучить документацию и не может публиковать результаты без предварительного согласования

>>> Подробности

 ,

vasya_pupkin
()

Драйвер флоппи-дисков оставлен в ядре Linux без сопровождения

Группа Hardware and Drivers

В ядре Linux 5.3 драйвер floppy диска помечен как устаревший, так как для его тестирования разработчикам не найти работающее оборудование, актуальные флоппи дисководы используют интерфейс USB. Но проблема в том, что многие виртуальные машины все еще эмулируют настоящий флоп.

>>> Подробности

 , , ,

vasya_pupkin
()

В ядро Linux 3.12 будет добавлена поддержка Render Nodes

Группа Ядро Linux

В ядро Linux 3.12 будет добавлена экспериментальная поддержка Render Nodes и Modesetting Nodes. Из преимуществ данной технологии называется возможность выполнения GPGPU-вычислений без наличия активного дисплея, а также возможность более гибкого управления правами доступа. В настоящее время все операции рендеринга и смены видеорежимов делаются через один и тот же интерфейс, что накладывает ряд ограничений на управление правами доступа. В частности, это приводит к ситуации когда права на любую операцию ускорения рендеринга и права на переключение видеорежимов не могут выставляться независимо. С точки зрения видеодрайверов, становится возможным публиковать устройства, которые делают только рендеринг, но не имеют своего видеовыхода, а также устройства-«контроллеры дисплея», которые умеют производить видеовывод и переключение режимов, но не обладают собственной инфраструктурой ускорения рендеринга. Обмен между устройствами предлагается делать путем использования DMA-BUF.

Работа была выполнена Дэвидом Германом (David Herrmann) в рамках программы GSoC. Данный код уже добавлен в дерево drm-next, которое позднее войдет в состав ядра Linux версии 3.12.

>>> Подробности

 , ,

vasya_pupkin
()

Переворот в проекте FFmpeg

Группа Мультимедиа

Группа разработчиков проекта FFmpeg заявила о том, что у проекта будет новая команда мейнтейнеров. Для нынешнего мейнтейнера проекта (Michael Niedermayer) такая новость стала полной неожиданностью. Несогласная с нынешней ситуаций в проекте основная группа разработчиков перекрыла доступ всем к основному репозиторию исходных кодов, без предварительного обсуждения проблем с текущем мейнтейнером и другими участниками проекта.

>>> Подробности

 

vasya_pupkin
()

Oracle представила собственное ядро Linux для Oracle-Linux и RHEL

Группа Ядро Linux

Компания Oracle представила собственное ядро Linux «Oracle’s Unbreakable Enterprise Kernel» для своего дистрибутива Oracle Linux, основанного на базе Red Hat Enterprise Linux 5 (RHEL 5). По заявлению Oracle, собственное ядро на 75% быстрее в OLTP тестах, на 200% быстрее на Infiniband-тестах и на 137% быстрее при работе с SSD накопителями, чем стандартное ядро RHEL 5.

Стоит отметить, что ядро «Oracle’s Unbreakable Enterprise Kernel» теперь является единственным Linux-ядром, рекомендуемым компанией Oracle для использования со своими продуктами. Для пользователей RHEL также доступен пакет «Oracle’s Unbreakable Enterprise Kernel» из репозитория Oracle (однако при этом нарушаются условия поддержки от Red Hat).

>>> Подробности

 , , , ,

vasya_pupkin
()

Novell готовится к продаже и разделению на две части

Группа Novell

New York Post сообщила, что компания Novell готовится к разделению на две части и последующей их продаже двум неизвестным компаниям. Сделку по продаже обеих частей планируется провести одновременно. Сообщается, что об этом будет объявлено уже через 3—4 недели. Одна из частей является подразделением по разработке и распространению SUSE Linux. Тем не менее, также говорится, что переговоры о покупке ещё не завершены, и есть определённая доля вероятности, что сделка не состоится. Представители Novell от комментариев отказались, ни подтвердив, ни опровергнув данную информацию.

По данным, которые удалось получить журналистам WallStreet Journal, одним из покупателей является компания VMWare.

>>> Подробности

 , ,

vasya_pupkin
()

Платформа COQOS: объединение Linux с автомобильной электроникой

Группа Hardware and Drivers

Компания OpenSynergy готовит к выпуску «автомобильную операционную систему» на базе Linux, а также отладочную плату с процессором Intel Atom, предназначенную для построения бортовых информационно-развлекательных систем. Платформа COQOS, по задумке разработчиков, должна позволить Linux-приложениям и AUTOSAR-модулям разделять один и тот же процессор класса SoC, ресурсы которого будут виртуализироваться за счет дополнительного уровня «микро операционной системы» (micro operating system, μOS). AUTOSAR (AUTomotive Open System ARchitecture) – открытая, стандартизированная архитектура автомобильного программного обеспечения, совместно разработанная автопроизводителями, поставщиками компонентов и инструментов.
Согласно информации, приведенной OpenSynergy, предложенная компанией технология позволяет разделять между Linux- и AUTOSAR-приложениями уровни аудио и графики OpenGL, что, по ее словам, впервые обеспечивает возможность вывода на мультимедийные дисплеи и аудиосистемы из AUTOSAR-приложений. В качестве дополнительных преимуществ указывается сокращение количества блоков системы управления двигателем (engine control units, ECU), уменьшение стоимости разработки, и даже снижение расхода топлива за счет сокращения разнообразия кабелей бортовых сетей и, соответственно, их веса.

>>> Подробности

 autoelectronics,

vasya_pupkin
()

Компания ALT Linux опубликовала инструментарий для создания Школьных дистрибутивов

Группа Linux в России

Компания Альт Линукс выкладывает в свободный доступ комплект разработчика (Software Development Kit — SDK), используемый при создании Школьных дистрибутивов Линукс.

Теперь любой разработчик сможет пересобрать, улучшить и использовать комплект дистрибутивов Линукс, которые устанавливаются в ходе пилотного внедрения Пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в школы России в 2008 году.

По адресу ftp://ftp.linux.armd.ru/build/ опубликован SDK школьного комплекта: сборочная среда, исходные тексты дистрибутива, диск со скриптами и инструкциями по сборке. Полный комплект помещается 7 DVD и 1 CD.

Официальные поставки в школы комплектов ПСПО осуществляет Федеральное агентство по образованию. Компания Альт Линукс продолжает совершенствование своих продуктов и осуществляет техническую поддержку.

Используя этот SDK, можно получить полноценную сборочную среду для создания дистрибутивов:

  • Лёгкий Линукс
  • Линукс Юниор
  • Линукс Мастер
  • Линукс Терминал
  • Лёгкий Линукс Live CD
  • Линукс Юниор Live DVD

>>> Подробности

 

vasya_pupkin
()

Во FreeBSD появился «упреждающий» дисковый планировщик

Группа BSD

Luigi Rizzo предлагает пользователям FreeBSD 7-STABLE протестировать новую инфраструктуру для реализации внешних планировщиков ввода-вывода дисковой подсистемы, построенную на базе системы GEOM.

В качестве демонстрации возможностей системы, представлен планировщик, реализующий алгоритм "anticipatory scheduling". С целью уменьшения перемещений головок по диску планировщик пытается упорядочить поступающие запросы для более последовательного обращения к диску, вводя небольшую дополнительную задержку (2..5мс) перед фактической отправкой запроса и объединяя поступившие за это время новые запросы с ожидающими в очереди.

По приведенным результатам тестов видно, что включение данного механизма позволяет ускорить параллельное выполнение задач, требующих последовательного и произвольного доступа к дисковой подсистеме.

Взято с opennet.ru

>>> Подробности

 , ,

vasya_pupkin
()

Дискриминация не GPL модулей в Linux ядре или обострение лицензионной войны

Группа Ядро Linux

В списке рассылки LKM (linux kernel maillist) вновь обсуждается тема проблем разработки модулей для Linux ядра, распространяемых под лицензиями отличными от GPL. Такие модули, используя EXPORT_SYMBOL, оказываются по сути отрезанными от некоторых подсистем ядра (например, sysfs доступен только в EXPORT_SYMBOL_GPL).

Разработчики sysfs отказались предоставлять доступ к своему API для закрытых модулей, предлагая сменить лицензию на GPL (использовать MODULE_LICENSE("GPL")). Разработчикам модулей под лицензией BSD, советуют использовать двойную GPL/BSD лицензионную схему.

Основной аргумент - закрытые модули, как правило драйверы устройств, которые должны быть обособлены и не должны иметь доступ ко всем подсистемам ядра, так как это уменьшает общую надежность и безопасность системы.

>>> Подробности

vasya_pupkin
()

RSS подписка на новые темы