LINUX.ORG.RU

Компания ALT Linux опубликовала инструментарий для создания Школьных дистрибутивов

 


0

0

Компания Альт Линукс выкладывает в свободный доступ комплект разработчика (Software Development Kit — SDK), используемый при создании Школьных дистрибутивов Линукс.

Теперь любой разработчик сможет пересобрать, улучшить и использовать комплект дистрибутивов Линукс, которые устанавливаются в ходе пилотного внедрения Пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в школы России в 2008 году.

По адресу ftp://ftp.linux.armd.ru/build/ опубликован SDK школьного комплекта: сборочная среда, исходные тексты дистрибутива, диск со скриптами и инструкциями по сборке. Полный комплект помещается 7 DVD и 1 CD.

Официальные поставки в школы комплектов ПСПО осуществляет Федеральное агентство по образованию. Компания Альт Линукс продолжает совершенствование своих продуктов и осуществляет техническую поддержку.

Используя этот SDK, можно получить полноценную сборочную среду для создания дистрибутивов:

  • Лёгкий Линукс
  • Линукс Юниор
  • Линукс Мастер
  • Линукс Терминал
  • Лёгкий Линукс Live CD
  • Линукс Юниор Live DVD

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от seiken

>Ещё раз повторяю: фотографии и видеофильмы. Будет и наглядность, и интерес, и всё, что угодно.

Фотографии, видеофильмы, комьютерные модели. Чем хуже? Одно другое не заменяет, но дополняет.

>Проблема гораздо глубже, чем копирастия и проприетаризм. Это тема для разговора на других форумах.

Согласен, что проблема глубже, это лишь одни из проявлений этой раковой опухоли.

>Сама по себе астрономическая программа безобидна и даже полезна, но это не значит, что её использование необходимо включать в образовательный процесс, потому что "мир движется в сторону тотальной компьютеризации образования".

Но это и не значит, что ее надо непременно исключать. Компьютерная модель дает интерактивность, ту составляющую, которую не могут дать фильмы и фотографии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Саму пускалку программ можно тоже расширять. Дабы имела возможность пускать другие программы и юзать другое железо. И это тоже разновидность творчества. А в свисте не работает неподписанный драйвер, и твоя свобода отбашлять или не отбашлять за его сертификацию?

Ясно. Всё-таки расходится у нас с Вами понимание слова "творчество".

>Извинте молчел, с такой свободой вам надо пойти туда, куда осенью летят перелетные птицы.

Я и так почти на самом юге страны. Южнее уже Монголия.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Ясно. Всё-таки расходится у нас с Вами понимание слова "творчество".

А что это в Вашем понимании?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что это в Вашем понимании?

Деятельность человека, ведущая к созданию уникальных новых материальных или культурных ценностей. Поэтому пересборку gentoo я не считаю творчеством.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Деятельность человека, ведущая к созданию уникальных новых материальных или культурных ценностей.

Пересборка генты - да, не подпадает, нового ничего не создается. А вот изучение архитектуры, и написание своего расширения или драйвера - вполне. (Думаю, ПО Вы относите к культурным ценностям, ведь его надо ж куда-то отнести).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот изучение архитектуры, и написание своего расширения или драйвера - вполне. (Думаю, ПО Вы относите к культурным ценностям, ведь его надо ж куда-то отнести).

Ага. Вот только такое тип творчества (написание драйверов) не практикуется в общеобразовательных школах, да и не должен практиковаться.

В итоге я так и не понял причин негодования по поводу внедрения ALT Linux.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Ага. Вот только такое тип творчества (написание драйверов) не практикуется в общеобразовательных школах, да и не должен практиковаться.

А почему бы и нет? А ежели в школе вундеркиндеры?

>В итоге я так и не понял причин негодования по поводу внедрения ALT Linux. Потому, что альтлинупс - гамно. Однако к теме спора о свободе творчества это отношения не имеет. Про gentoo это шутка была, если кто не понил :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему бы и нет?

Потому что слишком сложно для среднестатистического школьника. Они даже лекции по BASIC с трудом усваивают (и то не все).

>А ежели в школе вундеркиндеры?

А вундеркинды предпочитают сами во всём разбираться, зачастую учатся плохо и с неохотой. К ним вообще нужен особый подход, возможно даже общение "на равных".

>Потому, что альтлинупс - гамно

Как всегда ясный, аргументированный ответ в исполнении анонимуса :D

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если Альты хотят помочь школе - пусть организуют подготовку преподовательского состава, а не клепают недодистр для обензьян.

Угу, а врачи пускай занимаются сменой колес и сходом-развалом.

А вот еще свежая идея: почему дворники метут улицы? Не лучше бы им заниматься администрированием кластеров?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Потому что слишком сложно для среднестатистического школьника. Они даже лекции по BASIC с трудом усваивают (и то не все).

Во-во, давайте всех до среднестатистического, а еще лучше - ниже.

>А вундеркинды предпочитают сами во всём разбираться, зачастую учатся плохо и с неохотой. К ним вообще нужен особый подход, возможно даже общение "на равных".

И что?

>Как всегда ясный, аргументированный ответ в исполнении анонимуса

Очевидное доказательств и аргументации не требует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>В школе? Если только на факультативе.

Ну хотя бы и на факультативе. А чем плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Угу, а врачи пускай занимаются сменой колес и сходом-развалом.

>А вот еще свежая идея: почему дворники метут улицы? Не лучше бы им заниматься администрированием кластеров?

Врачи лечат людей - дело нужное. Зачем им развал-схождение? У них другие колеса.

Мести улицы жело нужное. Или пусть сор да собачье говно вокруг лежит?

А вот альтовцы клепают Альтлинупс, а он не нужен. Потому пусть обучают преподов - будет польза, мож до врачей и не дотянут, но двориков точно переплюнут: грамотная нация важнее чистых улиц (она потом изобретет роботодворников :)).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Альтилнупс я использую с 2001 года и он мне принёс много пользы.

Анонимус мне не принёс никакой пользы кроме чтения его мусорных постов.

Вывод: анонимус не нужен, пойду скажу Максу, пусть отключает эту учётную запись, а анонимус пусть идёт улицы мести.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>пойду скажу Максу, пусть отключает эту учётную запись, а анонимус пусть идёт улицы мести.

Скажи, скажи. А я погляжу, какое направление он тебе укажет.

С уважением, Его Величество Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>То есть, против вывода возражений нет, ага.

Какого вывода? Я не видел никакого вывода. Хотя я тоже могу сказать: Сидкл на MS-DOS аж с 1990 года, и MS-DOS принесла мне много пользы. Вывод: MS-DOS нужна. А также нужна CP/M. Перфокарты и ферритовая память тоже много принесли пользы, или есть возражения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Перфокарты и ферритовая память тоже много принесли пользы, или есть возражения?

Сегодня был в политехническом музее УРАЛ-1 видел - ламповую ЭВМ весьма забавно :)))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

У меня тоже такой есть: ALT Linux Junior _1.1_ - куплен был 06.10.2001 в Московском доме книги. slim-box, один CD + книжечка- руководство пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Одно другое не заменяет, но дополняет.

Ты как будто инопланетянин. Оно именно заменяет. Школьники уже не в состоянии представить себе абстрактно даже ту модель солнечной системы, что даётся в предельно упрощенном школьном изложении. Если есть костыль для мозга в виде картинки, фильма, программы, то любой школьник пойдет по легкому пути - обопрется о костыль. 90% без кальулятора не могут сложить трехзначные числа. А учителя радосто сменят обязаность объяснять, растолковывать и проверять, что дошло, на возможность "демонстрировать слайды". С компьтерной программой легче взаимодействовать, чем с человеком (как учителем, так и учеником), чем она и опасна. Крошка-сын предпочитает гугл папаше - как малограмотному алкашу, так и образованному человеку. В результате недоразвитость абстрактного мышления, так как единственный способ его развить, сюрприз, - мыслить абстрактно. Т.е. глядя в потолок, а не на экран телевизора/монитора.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Ты как будто инопланетянин. Оно именно заменяет. Школьники уже не в состоянии представить себе абстрактно даже ту модель солнечной системы, что даётся в предельно упрощенном школьном изложении. Если есть костыль для мозга в виде картинки, фильма, программы, то любой школьник пойдет по легкому пути - обопрется о костыль. 90% без кальулятора не могут сложить трехзначные числа. А учителя радосто сменят обязаность объяснять, растолковывать и проверять, что дошло, на возможность "демонстрировать слайды". С компьтерной программой легче взаимодействовать, чем с человеком (как учителем, так и учеником), чем она и опасна. Крошка-сын предпочитает гугл папаше - как малограмотному алкашу, так и образованному человеку. В результате недоразвитость абстрактного мышления, так как единственный способ его развить, сюрприз, - мыслить абстрактно. Т.е. глядя в потолок, а не на экран телевизора/монитора.

Еще раз повторю вопрос: вы детьми не были? А развивать детскую фантазию - это задача педагога. Если педагог ниасилил современные технологии, и для него они - отупляющий костыль, то пусть идет подметать улицы, раз не смог сделать общение с собой интересным детям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> это вряд ли

Нужна, нужна.. Должны же пользователи оффтопика бояться, например, что ежели вовремя не отбашляют, то ровно в полночь их Ультра-Супер-Пупер-Едишн-Хоум-Продакшн-итэде™ Выньдовз® превратится в тык^W MS-DOS

Const
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Врачи лечат людей - дело нужное. Зачем им развал-схождение? У них другие колеса.

Вот поэтому альт занимается своим делом, а минобр — своим.

Кстати, ты явно не в курсе о существовании freeschool.altlinux.ru и совершенно не представляешь себе, чем альт занимается помимо дистростроения.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>совершенно не представляешь себе, чем альт занимается помимо дистростроения

Представляю. Профанацией Free Software и Open Source.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мсье, я ж задохнусь от смеха. Хватит, прошу. "Толстый тролль на экране танцевал, пукая".

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>..будут не РПМ ( знаете что Р означает ? это я к вопросу о СВОЙ )

Знаю. Р означает РПМ, а что, с этим какие-то проблемы?

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Честно говоря, никогда не использовал alt, но все равно отношусь к нему с неким скептицизмом.

Это предвзятое отношение.

> Вот вы так не любите Ubuntu.

Откуда такой вывод? Любят/не любят тинейджеры в пубертатном возрасте. Мы с уваженем относимся к коллегам, радуемся за их удачные решения и честно говорим о недостатках.

> но делает ли ваш alt столько для сообшества сколько делает ubuntu?

Делаем, но меньше. Потому как инфраструктура Ubuntu больше по размеру.

> Сколько патчей было написано командой alt linux?

Много, хотя и меньше, чем Ubuntu. Кстати, а сколько у них патчей?

> Ubuntu честно пишет патчи, возможно софт и отправляет в debian.

Видел я этот софт. К нему есть серьёзные нарекания, не позволяющие использовать его на не dpkg-ориентированных дистрибутивах (см. gnome-app-install). Кроме того. мы отправляем сразу в апстрим, а не в другой дистрибутив. Это позволяет развиваться независимым проектам, а не только «приближенных к телу».

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Их все давали. Или Вы не платите никаких налогов?

Вот так все скинулись и дали конкретно ALT Linux? Не передёргивайте: налоги обезличиваются и расходуются по усмотрению государства. В том числе и 2,7 млрд. рублей на «Первую помощь».

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> Кстати, вопрос к Альтевцам, этот проект Mail-агента присутсвует в вашем дистрибутиве?

Отсутствует. Для общения в локальной сети есть Jabber. Пусть используют правильные стандарты.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> Но те дети слишком далеки от обычных, в отличие от детей разработчиков ALT Linux.

Угу. У меня трёхлетняя дочка за две минуты сломала gcompris. Хороший тестер растёт.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Кстати, в Альте есть турбопаскаль "из коробки"?

ТурбоПаскаля нет. Есть fpc-ide, очень на него похожий и Lazarus (аналог Delphi).

> На чём сейчас программируют в школах?

Читайте условия НП-18.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Не прощще ли развивать операционку как базу, и дать возможность пользователю прозрачным образом устанавливать нужные программы нужных версий?

Мсье живёт в Москве на широкополосном канале и не знает, что для установки нужен Интернет и ЗНАНИЕ что именно ставить? Вы профессионал в области юзабилити и владеете реальной картиной происходящего? > Маркетологи у альтовцев дебилы.

Ну а Вы чем отличились, кроме наездов на LOR?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Дык по сравнению с анонимусом-то, с этой глыбой мысли... - это ещё мягко сказано, это он их пожалел, потому-что он добрый и анонимный.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Re^4: Компания ALT Linux опубликовала инструментарий для создания Школьных дистрибутивов

>> А за что все так не любят ALT?

> Банальное русофобство.


Нет, ну пожалуйста. Какое тут русофобство, не надо передергивать, так уж тупо.

Из того что альт, российский , и алт не любят , не следует что не любят российское.
следует что альт говно.

Курс логики из школы кстати. Наладьте уже бартер, вы в школу свои болванки , они вам азы логики.

APM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Некачественным дистрибутивом, к примеру.

В таком случае приведите критерии определения некачественного дистрибутива.

Skull ★★★★★
()

> Из того что альт, российский , и алт не любят , не следует что не любят российское. следует что альт говно.

Это ваши собственные выводы. Поэтому проходите курс логики самостоятельно. Есть иные критерии определения нелюбви к ALT Linux?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APM

> Самое смешное, то что АЛьТ - УГ, написано прям здесь: http://sibskull.livejournal.com/37548.html#cutid1

> ...Мы стали ближе к народу: открылся форум. Все страхи, что там никого не будет, были...

Во-первых, цитируйте полностью. Во-вторых, и как из этого следует, что Альт — УГ?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Re^6: Компания ALT Linux опубликовала инструментарий для создания Школьных дистрибутивов

> Это ваши собственные выводы.
!!!
я ж полностью вашу цитату привел:


>> А за что все так не любят ALT?


> Банальное русофобство.


где тут собственные выводы.


>Есть иные критерии определения нелюбви к ALT Linux?


Критерии определения нелюбви, что это? is it Russian?

Если вы хотели спросить, почем ж тады Альт не любят, дык вам тут сто раз ответили, потому что пользоваться им невозможно.
Вся эта идея с сизифом; все эти ФГМ про то что пользователю можно , а что нет; все эти ваши костыли control su public и тд и тп - все это убого.

Попробуйте как нить обновить сервер стоящий на альте , установленный скажем год назад.
И повторите с debian , ваш вопрос пропадет сам собой.

Лично мне искренне хочется что б был российский дистр линуха. Это приятно. Это как собственный автопром которого увы и ах мы так и не имеем.
Но мне не нужен велосипед в разы отстающий от других дистров, да еще с непонятными собственными костылями (незачем прививать пользователю навыки "как использовать альт" - это бесполезно, все равно он слезет когда поймет во что его втянули, чем меньше disrospecific знаний, тем лучше).
Отношение к пользователям альтов тоже воодушевляет, вы хоть сами свою рассылку читали? Если вы думаете что ответ "ты еще мал и слаб, жри чего дают" то что ему нужно, ну да. Кто то может и удовлетворится этим, в винде вобщем так же.

То во что альт вырос - видно и сейчас, да, вполне вероятно бюджетное бабло попилите.
Если к этому и стремились, поздравляю. Но давайте не будем говорить что это таки дистр.

Для каких нить кагановых, которым как бы уже все в винде привычно, подход "жри чего дают" освоен, тем да - альт подходит, и вроде линух и вроде все по прежнему.

APM
()

> Попробуйте как нить обновить сервер стоящий на альте , установленный скажем год назад.

Ну, я пробовал. И не только год, бывало и больше. Недавнро вот 2.4 до 4.1 апдейтил. Хотя это уже чуть сложнее: через 3.0 и с заменой net-scripts на etcnet руками.

> И повторите с debian , ваш вопрос пропадет сам собой.


С Дебиан может быть либо так же, либо хуже. :-)

У меня это выходит в виде набора команд

apt-get update
apt-get dist-upgrade
reboot

И ничего более, за исключением отдельной установки обновлённого ядра. Предваряя следующий вопрос: не один сервер. Десятка три в различных конфигурациях.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

да что вы такое про альт говорите?

для начала ряд пакетов типа glibc, rpm, если особо старое - readline и т.д.? и только потом dist-upgrade

p.s. Каганов прав в одном - КДЕ3 в альте вырезано отлично, можно сказать - ЛЕТАЕТ, быстрее гнома убунты невооруженным взглядом.

Вцелом, учитывая сплошной всеобщий глюкодром в линухах, дистр не самый худший. Но пользоваться им можно только с сизифом, релизы юзабельны только в рамках пакетов бранча, а бранч даже той же 4.1.1 - старенький, очень многие вещи типа последней filezilla не собрать...

короче - пользуйтесь стабильным дебианом и радуйтесь жизни.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.