LINUX.ORG.RU

Компания ALT Linux опубликовала инструментарий для создания Школьных дистрибутивов

 


0

0

Компания Альт Линукс выкладывает в свободный доступ комплект разработчика (Software Development Kit — SDK), используемый при создании Школьных дистрибутивов Линукс.

Теперь любой разработчик сможет пересобрать, улучшить и использовать комплект дистрибутивов Линукс, которые устанавливаются в ходе пилотного внедрения Пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в школы России в 2008 году.

По адресу ftp://ftp.linux.armd.ru/build/ опубликован SDK школьного комплекта: сборочная среда, исходные тексты дистрибутива, диск со скриптами и инструкциями по сборке. Полный комплект помещается 7 DVD и 1 CD.

Официальные поставки в школы комплектов ПСПО осуществляет Федеральное агентство по образованию. Компания Альт Линукс продолжает совершенствование своих продуктов и осуществляет техническую поддержку.

Используя этот SDK, можно получить полноценную сборочную среду для создания дистрибутивов:

  • Лёгкий Линукс
  • Линукс Юниор
  • Линукс Мастер
  • Линукс Терминал
  • Лёгкий Линукс Live CD
  • Линукс Юниор Live DVD

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Quasar

И правильно - нечего фряху с линуксами мешать, а тем паче подходить к ней, как к линуксу.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, пока не зайдет на windows-only сайт, не запустит windows-only игрушку, не найдет windows-only квип и т.п.

Опять же, как показала практика, с теми же друзьями и знакомыми, такая вероятность близка к нулю.

> windows-only сайт...


Да, раньше такое случалось часто, но сейчас windows-only сайт стало мало.

> не запустит windows-only игрушку


Еще примерно 400 рублев на покупку эмулятора от Wine Etersoft, вне зависимости от дистрибутива, если так неймется... Да, у ребят тех. поддержка работает, оперативно и практически решает все вопрос с которыми к ним обращается пользователь.

> windows-only квип


Если Вы имеете ввиду интернет-пейдежер QIP, ему есть альтернативы... Например, вот проект Mail-Агента, http://code.google.com/p/myagent-im/downloads/list

Кстати, вопрос к Альтевцам, этот проект Mail-агента присутсвует в вашем дистрибутиве? Потому что это один из самых популярных среди школьников и учеников сервис по обмену мгновенными сообщениями :))) И сами понимаете отсутствие его на рабочем столе школьника или учителя несет угрозу образовательному процессу, если верить анонимусу ;)))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Когда фанатики убунты начинают обсирать остальные дистрибутивы, ничего хорошего не получается

Пока в этом треде с нелестными отзывами об убунту отметились только фанатики других дистрибутивов. Не любить убунту сейчас модно? Этакая отличительная черта линуксовой богемы? Отметина небыдловости?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> И какой тут вклад в сообщество? Взять сид дебиана,...

Как показала практика, человек, который ставит убунту, потом либо ставит Windows, либо ставит Debian/GNU Linux ;))) Поэтому, она так или иначе вносит свой вклад в популяризацию Debian/GNU Linux .

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

> Пока в этом треде с нелестными отзывами об убунту отметились только фанатики...

Если бы не траблы с русским языком в i18n, который зачастую отсутствует, то она была бы ничего :)))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

>> Разберется ли вендузятник кроме вантуза ничего в жизни не видивший в нем за короткое время или нет?

> Ага, разберется, если ему устанновить в качестве рабочего стола Gnome,вне зависимости от дистрибутива :))) Как показало внедрение по друзьям и знакомым пара-дней и пользователь чувствует себя в нем уверенно. А если ему, пользователю, не говорить, что это Linux, то он считает эта такая разновидность Windows, только Gnome называется ;)))


Господа! Это публичное подтверждение того, что GNOME обладает _непревзойденной_ юзабилити. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srgaz

>Отняли деньги у детей. Так как деньги ушли опять не туда/

Эти деньги попали косвенно детям - детям создателей поделки. А так бы их освоили бы какие-нибудь чиновники. Чиновники конечно тоже своим детям денежек немножко бы отсыпали. Но те дети слишком далеки от обычных, в отличие от детей разработчиков ALT Linux.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> для нужд образования гном не годится. Никак.

Лучше сразу говорите: "Оксфордский университет - не образовательное учреждение.", чтобы все сразу видели ваши габариты. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

>Эти деньги попали косвенно детям - детям создателей поделки. А так бы их освоили бы какие-нибудь чиновники. Чиновники конечно тоже своим детям денежек немножко бы отсыпали. Но те дети слишком далеки от обычных, в отличие от детей разработчиков ALT Linux.

Но по мнению некоторых товарищей, лучше мы будем спонсировать американских бизнесменов и индийских программистов или прикормленных чиновников, но не наших программистов. Простая и понятная позиция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Хочешь сказать, что гном годится для образования? Какой образовательный софт есть для гнома или под гном?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>А какой образовательный софт есть под KDE?

Gambas2. других не знаю. а вот для младших классов GCompris пригодился бы.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Пакет кдеэду :)

>Толстый троллинг ;)

Я не в курсе, потому и спрашиваю. Когда я учился в школе, у нас был q- и turbo- basic, потом turbo pascal, и всё это было в ДОСе, на компах с интелами вплоть до i386, а потом к 9му классу компы проапгрейдили, поставили пиратский виндоус и офис, мучали вордом и экселем.

Что изменилось за 8 лет? И причём тут kdeedu?

seiken ★★★★★
()

> Теперь любой разработчик сможет пересобрать, улучшить и использовать комплект дистрибутивов Линукс, которые устанавливаются в ходе пилотного внедрения

ППЦ. Зачем, скажыте мне, зачем делать отдельные дистры? Их и так уже как гавна, на каждом шагу вступить можно.

Давайте делать "Дистры для школьников", "Дистры для школьников которые углубленно изучают математику", "Дистры для школьников - физиков", Дистры для школьников гуманитарных классов", Дистры для учителей информатики", "Дистры для учителей астрономии"...

Не прощще ли развивать операционку как базу, и дать возможность пользователю прозрачным образом устанавливать нужные программы нужных версий?

Альту ниразу низачот. Маркетологи у альтовцев дебилы. За попытки навязать извращенное мировоззрение школьникам, только из-за того, что не получается какнада - дважды низачот. За лень и тупость - трижды низачот.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> Еще примерно 400 рублев на покупку эмулятора от Wine Etersoft, вне зависимости от дистрибутива, если так неймется... Да, у ребят тех. поддержка работает, оперативно и практически решает все вопрос с которыми к ним обращается пользователь.

Потерю фокуса окна в 1С (wine etersoft + ubuntu 8.04) до сих пор не решили. Открыватся новое окошко, а на него еще мышой надо тыкнуть чтоб оно активным стало. Очень это операторов и бухгалтеров радует. И никто не знает чоделать. Работайте так.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от seiken

>И причём тут kdeedu?

В KDEEdu входят несколько блоков программ по блокам. К блоку "языки" относятся KAnagram, KHangMan, Kiten, KLatin, KLetters, KVerbos, KVocTrain. К блоку "математика" относятся KBruch, Kig, KmPlot, KPercentage. К блоку "наука" относятся Kalzium и KStars. К блоку "разное" относятся blinKen, KGeography, KTouch, KTurtle, KWordquiz. К блоку "инструменты учителя" относится KEduca. Это в третьих кедах. В четверке еще добавились Kalcul, KMathTool, KAlgebra в "математику", Kard, KidsPlay, Marble в "разное" и Step в "науку".

Что из этого чем является можно посмотреть тут: http://edu.kde.org/

Лично я в восторге от Step, KStars и Marble :)

Все это собрано в единый пакет. Кроме него есть еще ряд приложений под KDE/Qt образовательного характера (по программированию к примеру (не на лого имеется ввиду ;) ))

Gnome ничем таким похвастаться не могут, и поэтому все образовательные дистрибутивы, базирующиеся на Gnome, без зазрения совести используют пакет KDEEdu. Ну а так как гном и кде написаны на разных тулкитах, то возникают проблемы с внешним видом, локализацией и интеграцией.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Вот скажи, чего ты возмущаешься так, будто тебе под угрозой анальной кары заставляют пользоваться всеми этими дистрибутивами?

Дистрибутивы делаются для школ, в которых внедрять их, будут скорее всего учителя. Учителю (да и кому угодно) будет гораздо проще вставить подходящий диск и получить только нужные ему пакеты. Кому это нужно -- сначала ставить базовую систему, а потом доустанавливать необходимые пакеты вручную? Правильно, никому. Незачем перекладывать на внедряющих ту работу, которую может выполнить компания-разработчик дистрибутива, тем более она за это деньги получает.

>Давайте делать "Дистры для школьников", "Дистры для школьников которые углубленно изучают математику", "Дистры для школьников - физиков", Дистры для школьников гуманитарных классов", Дистры для учителей информатики", "Дистры для учителей астрономии"...

А давайте. Почему нет?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Альт - глючное УГ, ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.

Не говорите глупостей. Я сколько не работал с Альтом - всегда все ОТЛИЧНО крутилось, было нетребовательно и безглючно. Особенно версия Lite c XFCE (которая гораздо удобнее всяких там слетающих Xubunt и прочего)

Если бы они строились на дебиане, то я бы вообще других дистрибутивов не рассматривал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>и получить только нужные ему пакеты.

и получить ОС с набором нужных программ

slfx

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Не понимаю, зачем нужны все эти "образовательные" программы. Для изучения всего вышеперечисленного достаточно наличие учителя, учебника и доски с мелом. Зачем компьютер?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Re^4: Компания ALT Linux опубликовала инструментарий для создания Школьных дистрибутивов


> Красноглазик, ALT вообще из другой категории. Из той же категории, что и ALT имеютсявот какие: Mandriva, Linspire, OpenSuSE/SLED, Ubuntu и т.п.


Я ваще то генту не юзаю. Красноглазик тут не к месту.
А дебиан вы по понятным причинам в списке проигнорировали.

Просто дебиан и генту единствые дистры имеющие права жить, потому чтов них есть идея.
Всякие глюкодромы а ля убунта, мандрива и че вы там еще приплели можно использовать только по незнанию.

APM
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Re^4: Компания ALT Linux опубликовала инструментарий для создания Школьных дистрибутивов

> Слова "наглядные пособия" в этой жизни приходилось встречать?

Сколько животных вы разрезали, когда изучали анатомию?

APM
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Слова "наглядные пособия" в этой жизни приходилось встречать?

Приходилось, например "наглядное пособие по самообороне", с картинками.
Наглядных пособий по алгебре не видел, бог миловал.

seiken ★★★★★
()

>Просто дебиан и генту единствые дистры имеющие права жить, потому чтов них есть идея.

Эти идеи интересны очень узкому кругу энтузиастов линуксоидов. Остальным они по барабану.

seiken ★★★★★
()

> Сколько животных вы разрезали, когда изучали анатомию?

Когда я обучался, в школе были наглядные пособия позволяющие ознакомиться с устройством животного не проводя вскрытия оного.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Приходилось, например "наглядное пособие по самообороне", с картинками. Наглядных пособий по алгебре не видел, бог миловал.

Суровая школа жизни, два предмета: самооборона и алгебра, и ни физики ни химии ни астрономии...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>ни физики ни химии ни астрономии...

Учитель - учебник - задачник (лаба - методичка). Не вижу в этой схеме никаких пособий.

Да и вообще, дело не в пособиях, а в том, зачем нужен компьютер в школе. Помимо административных задач (бухгалтерии и проч.) только на уроках информатики. Всё остальное - ерунда и баловство.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> безлимит на полмегабита сейчас 500 рублей даже в провинции.

Не уверен что везде есть провайдеры. Некоторые на жопорезе сидят(5 долларов за мегабайт).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Что своровали альты? Почему кодеки незаконны? Какие такие виндовые привычки? Ах никаких? Слив засчитан.

Незнаю насчет кодеков, не пробовал запускать mp3, но раньше в альте был драйвер nvidia(который от NVIDIA).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> Еще примерно 400 рублев на покупку эмулятора от Wine Etersoft

Можно обычный wine поставить, там игры идут также, как в cedega, в версии от etersoft отличий от обычного wine почти нет(я при использовании не заметил).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

> На чём сейчас программируют в школах?

Если есть информатика, то basic и ?если его сюда можно отнести, html.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Зачем компьютер?

Деньги отмывать, если там селероны и вправду стоят как c2d.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

>> ни физики ни химии ни астрономии...

> Учитель - учебник - задачник (лаба - методичка). Не вижу в этой схеме никаких пособий.

А у меня в школе по астрономии было такое пособие: на подставке лампочка и вокруг неё на прутиках планеты вращались. И по физике и по другим предметам много разных было. И макеты-модели, и транспаранты.

А со стеллариумом, например, и в планетарий лишний раз водить нет необходимости, и таблица Менделеева с дополнительной информацией не в пример информативнее напечатанной на плакате.

> Да и вообще, дело не в пособиях, а в том, зачем нужен компьютер в школе. Помимо административных задач (бухгалтерии и проч.) только на уроках информатики. Всё остальное - ерунда и баловство.

Сказал суровый мужик seiken

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Может оно и так, но для нужд образования гном не годится. Никак.

Ты толще хомяка на моем юзерпике. Оболочка — это просто запускалка программ. kdeedu не содержит никакой особенной интеграции, из-за которой гном в кчестве оболочки хуже кед. Впрочем, и сам kdeedu не особенно толковый.

> В KDEEdu входят несколько блоков программ по блокам

Из них очень и очень немногие __в принципе__ вписываются в учебный план. Об этом ты, конечно, не подумал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Кстати, в Альте есть турбопаскаль "из коробки"?

Патченный альтом Lazarus

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Не прощще ли развивать операционку как базу, и дать возможность пользователю прозрачным образом устанавливать нужные программы нужных версий?

Времена универсальных дистрибутивов ушли. Давно пришло время решений, заточенных под пользователя. Тот, кто этого не понимает, bites the dust.

> Альту ниразу низачот. Маркетологи у альтовцев дебилы. За попытки навязать извращенное мировоззрение школьникам, только из-за того, что не получается какнада - дважды низачот. За лень и тупость - трижды низачот.

Ты так красиво протупил в ветке про Audacity, что уже не можешь остановиться? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Незнаю насчет кодеков, не пробовал запускать mp3, но раньше в альте был драйвер nvidia(который от NVIDIA).

Прочитать текст лицензии не осилил? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Оболочка — это просто запускалка программ. kdeedu не содержит никакой особенной интеграции, из-за которой гном в кчестве оболочки хуже кед.

Устанавливаешь разрекламированный Edubuntu, в качестве языка интерфейса выбираешь "русский", что получаешь в результате?

>Впрочем, и сам kdeedu не особенно толковый.

Что мешает написать что-то более толковое?

>Из них очень и очень немногие __в принципе__ вписываются в учебный план. Об этом ты, конечно, не подумал.

И что же из них __не вписывается__ в пресловутый учебный план?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Устанавливаешь разрекламированный Edubuntu, в качестве языка интерфейса выбираешь "русский", что получаешь в результате?

Не ставил и даже не собираюсь. По опыту использования бубунты знаю, что русская локализация "искаропки" неполна. Так что ты пытался мне доказать? :)

> Что мешает написать что-то более толковое?

Мешает _кому_? На gnomefiles.org в разделах "Home & Education" и "Science & Math" напару больше четырех сотен приложений.

У гномеров нет общего проекта по созданию образовательного софта — это верно, и над этим следовало бы поработать. Но делать громкие выводы про гном и образование из этого я не рискнул бы :) Тем более, что и кедовский проект — скорее подборка хороших и так себе приложений на тему образования. Серьезной методической работы я за ним пока что не увидел — это для СПО общий недочет.

> И что же из них __не вписывается__ в пресловутый учебный план?

А головой подумать никак? :) Там половина подходит разве что для самостоятельной работы.

AP ★★★★★
()

Интересно, а на 5-м бранче планируется сделать десктоп с Gnome?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, но подозреваю, что из-за жополижества - бытует нехорошее мнение, что все западное лучше отечественного.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Вообще то именно благодаря убунте пришла мода, на каждый вновь вышедший ноут ставить гнулинукс в её исполнении. Лет пять назад надо было ждать год, до того, как это действо получило хоть какой-нибудь смысл.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Голова давно не в моде. Компьютер умный - он все знает и умеет. Он будет водить водителей по дорогам, самолёты по небу, изберателей по участкам и составлять индивидуальное меню на завтрак, обед и ужин, чтоб не потолстеть.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.