LINUX.ORG.RU

Сообщения JB

 

DICE: «Мы очень сильно хотим работать под Linux»

Группа Игры

DICE, разработчики серии игр Battlefield и Mirrors Edge, заинтересованы в разработке под Linux и чувствуют, что этой ОС нужна только одна «убийственная» игра, чтобы стать популярной.

Первому Xbox потребовалось Halo, чтобы народ начал сходить по нему с ума — как правило, требуется одно убийственное приложение или одна убийственная игра, чтобы люди были готовы принять новинку — пересесть на Linux нетрудно, и нужна всего одна игра, которая бы мотивировала вас пересесть на эту систему.

>>> Интервью

 ,

JB
()

Half-Life 2 для Linux - включая все выпущенные эпизоды

Группа Игры

В Steam в виде бета-версий теперь доступны все части Half-Life 2, включая продолжающие ее сюжет Episode 1 и Episode 2, а так же технологическое демо Lost Coast, демонстрирующее новые, на тот момент, технические возможности движка Source (преимущественно High Dynamic Range), которых не было в оригинальном Half-Life 2.

>>> Подробности

 , ,

JB
()

Psi 0.15

Группа Open Source

После двух лет разработки вышла новая версия открытого кроссплатформенного Jabber-клиента Psi 0.15.

Изменения:

  • множество патчей из Psi+;
  • новый менеджер истории сообщений;
  • поддержка TURN-проксирования для голосовых вызовов;
  • наличие Qt3Support больше не требуется;
  • поддержка 64-битных Windows и Mac OS X;
  • Mac OS X PPC больше не поддерживается;
  • множество других мелких изменений и исправлений.

Также изменился формат хранения данных профиля, конвертация в новый формат произойдет при первом запуске клиента.

>>> Подробности

 , ,

JB
()

Slackware — 19 лет

Группа Slackware

Сегодня старейший из дистрибутивов Linux празднует свое 19-летие. Слака рулит, Патрик бог!

>>> Подробности

 ,

JB
()

Gajim 0.15

Группа Open Source

Вышла новая версия написанного на PyGTK jabber-клиента Gajim. Главной особенностью релиза стала поддержка плагинов. Остальные изменения:

  • Доска для рисования, через систему плагинов.
  • Поддержка хранения истории на стороне сервера (XEP-0136).
  • Stream Management (XEP-0198).
  • In Band Bytestream (JEP-0047).
  • Поддержка GPG и проверки правописания на Windows.

>>> Подробности

 ,

JB
()

Вышел новый релиз libastral.so

Группа Open Source

libastral - это библиотека интерфейса для передачи данных через астрал. В новой версии исправлены найденные и еще необнаруженные баги.

>>> Подробности

 

JB
()

Критическая уязвимость в FreeBSD

Группа BSD

В версиях 7.1, 7.2 и 8.0 найдена критическая уязвимость, позволяющая локальному непривилегированному пользователю выполнить код с правами root'а. Вот что об этом пишут на opennet.ru:

Уязвимость вызвана возможностью, при выполнении suid-программы через функцию execl(), запуска с повышенными привилегиями _init блока сторонней библиотеки, загруженной злоумышленником через подстановку переменной окружения LD_PRELOAD. По умолчанию при выполнении suid программ производится очистка опасных переменных окружения, но из-за ошибки в коде проверки успешности операции очистки переменных, имелась возможность передачи LD_PRELOAD вкупе с некорректно оформленным окружением.

Патч ожидается завтра.

Эксплоит

Предварительный вариант патча

>>> Подробности

 

JB
()

Релиз Gnome 3.0 официально перенесен на осень 2010 года

Группа GNOME

Обсуждаемый ранее план по переносу релиза Gnome 3.0 официально утвержден и теперь назначена новая дата - сентябрь 2010 года. Дополнительные полгода разработчики потратят на отладку и стабилизацию кода. Таким образом Gnome 2.30 будет основан на базе Gnome2 с включением некоторых фич из Gnome3, которые к тому времени достигнут определенного уровня готовности.

>>> Подробности

 

JB
()

id Software, возможно, откажется от поддержки Linux

Группа Игры

Согласно заявлению сделанному Джоном Кармаком, id Software не планирует поддержку Linux в своем новом движке Tech 5, так же, скорее всего, не будет выпущена Linux-версия шутера Wolfenstein, разработкой которого занимается игровая студия Raven. Основной причиной является плохое качество и низкая производительность видеодрайверов.

>>> Подробности

 ,

JB
()

VL-HOT - легковесная альтернатива HAL

Группа Linux General

VL-HOT создан разработчиками дистрибутива Vector Linux и позиционируется как легковесная и менее требовательная к ресурсам альтернатива HAL (hald). В частности VL-HOT работает через udev и не использует постоянный опрос оборудования, что позволяет меньше нагружать CPU. В числе минусов отсутствие поддержки автомонтирования CDROM и автомонтирования устройств, подключённых до загрузки системы.

Поддержка VL-HOT уже имеется в оконных менеджерах JWM и IceWM и в файловом менеджере PCManFM.

>>> Обзор

 

JB
()

В XFCE тоже будет реестр

Группа Open Source

В грядущем релизе 4.6 будет использоваться новая система конфигурирования xfconf, по архитектуре похожая на gconf и состоящая из компонентов, взаимодействующих с помощью dbus.

>>> Обзор со скриншотами

>>> Подробности

 

JB
()

Линус Торвальдс обдумывает новую схему нумерации версий ядра Linux

Группа Ядро Linux

Устав от постоянных вопросов, касающихся выпуска нестабильной ветки 2.7, Линус Торвальдс планирует на ближайшем саммите разработчиков ядра Linux обсудить новую схему нумерации версий ядра.

В 2004 был совершен уход от схемы с разделением нестабильных и стабильных веток (X.Y.Z, четная Y — стабильная, нечетная — нестабильная) в пользу постоянной стабилизации ядра в промежутках между релизами (в качестве тестовых версий выступают кандидаты в релизы). При текущей организации цифры не привязаны к функциональности, а номер подверсии в ветке 2.6.x может расти до бесконечности.

В связи с этим, Линус планирует обсудить целесообразность перехода на нумерацию с привязкой к дате выпуска релиза, причем не стандартной "год.месяц", как например 2008.10, а подогнанной под привычное представление версий ядра. Например, в соответствии с новой схемой, ядра выпущенные в 2008 году будут иметь начальные цифры версии 2.8, первый релиз в следующем году получит номер 2.9.1, второй — 2.9.2, первый релиз 2010 года будет выпущен под номером 3.0.1.

Взято с opennet.ru

>>> Подробности

 ,

JB
()

Linux.org.ru переходит на PHP

Группа Linux.org.ru

В связи с подходящим положением звезд на небе движок L.O.R. переписали с JSP на надежный и глобальный PHP. В планах добавить анимированные смайлики и игнорирование модераторов.

>>> Подробности

 

JB
()

Вышел Gnome 2.22

Группа GNOME

Отметим такие новые "фичи", как переход с GnomeVFS на GIO/GVFS, PolicyKit, поддержку Google Calendar в Evolution, наличие поддержки composite в metacity и новое ПО - Cheese для работы с веб-камерой и Remote Desktop Viewer для подключения к удаленным рабочим столам по протоколу VNC.

>>> Подробный русскоязычный обзор новшеств

 

JB
()

Визит Ричарда Столлмана в Россию

Группа Linux в России

Несмотря ни на что, RMS все же приедет в Россию третьего марта. В течение трех дней он прочтет несколько лекций, даст интервью и посетит компанию ALT Linux. В подробностях расписание визита.

>>> Подробности

 

JB
()

Google Android не только для телефонов

Группа PDA

Как оказалось Android можно запустить на ранее выпущенных устройствах с процессором ARMv5TE. Пока что энтузиасты сумели портировать систему на множество девайсов Sharp и некоторых других производителей. В итоге Linux-сообщество принялось за активную разработку программ для Android, а КПК Sharp SL-C760, C3000M, SL-6000 и SL-C3000 обрели вторую жизнь.

>>> Подробности

JB
()

KDE - 11 лет

Группа KDE

Сегодня "кедам" исполняется 11 лет. Поздравляем всех пользователей, разработчиков и локализаторов этого замечательного DE.

>>> Подробности

JB
()

GTKPod 0.99.10

Группа Open Source

Несмотря на то, что на официальном сайте о новой версии ничего не сказано, релиз все таки состоялся. Среди основных изменений можно отметить конвертацию на лету различных аудиоформатов, поддержку AlbumArt а-ля iTunes и скачивание обложек альбомов из интернета

Changelog: http://gtkpod.svn.sourceforge.net/svn...

>>> Подробности

JB
()

gmpc 0.15

Группа Open Source

Сегодня вышла новая версия замечательного клиента для Music Player Daemon - gmpc. Среди основных изменений можно отметить поддержку поиска по серверным плейлистам, увеличение быстродействия, новые иконки и поддержку avahi

>>> Подробности

JB
()

Заказ дисков с Ubuntu 7.04 «Feisty Fawn»

Группа Ubuntu Linux

Для бесплатного заказа через Ubuntu ShipIt доступны Ubuntu и Kubuntu 7.04 для архитектур x86_32 и x86_64. PPC больше не распространяется. Выход релиза намечен на 19 апреля

>>> Ubuntu.

>>> Kubuntu

JB
()

RSS подписка на новые темы