LINUX.ORG.RU

Gajim 0.15

 ,


0

2

Вышла новая версия написанного на PyGTK jabber-клиента Gajim. Главной особенностью релиза стала поддержка плагинов. Остальные изменения:

  • Доска для рисования, через систему плагинов.
  • Поддержка хранения истории на стороне сервера (XEP-0136).
  • Stream Management (XEP-0198).
  • In Band Bytestream (JEP-0047).
  • Поддержка GPG и проверки правописания на Windows.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от belous_k_a

Это вообщее, милейший, не проблема.

Ну, с таким подходом, вообще всё не проблема и можно общаться в текстовом файле на каком-нибудь сервере при помощи more и echo. Я указал, где реализация чатов в джаббере уступает оной в скайпе.

Не справляется, милейший, вы так и не назвали преимуществ перед жаббером.

Во-первых «не справляется» и «не имеет преимуществ перед XMPP» — две разные вещи. Во-вторых даже преимущества я вам уже называл. Повторюсь: 1. синхронизация чатов (как групповых, так и одиночных) между клиентами одной учётной записи. 2. аудио/видео-конференции 3. звонки непосредственно из клиента на телефоны.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Во-вторых даже преимущества я вам уже называл.

Милейший, это преимущества почтового клиента над микроскопом, я понимаю что фанатизм вам заливает кровью глаза и вы не видите что мессенджеру видеозвонки ненужны.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Это ты так свое невежество им приписываешь?) Все они знают.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, это преимущества почтового клиента над микроскопом, я понимаю что фанатизм вам заливает кровью глаза и вы не видите что мессенджеру видеозвонки ненужны.

Кровью мне ничего не заливает, а вот вам жиром явно залило. :) Хватит троллить, вы так ни на один мой аргумент и не ответили, а пихаете аргументы вроде «мне и на гвоздях сидеть удобно», «сиденья в машине всё равно не нужны». Мессенджер — средство быстрого, синхронного (в отличие от e-mail) обмена информацией и голосовые и видео звонки отлично вписываются в эту концепцию. Так же, как и голосовые конференции — лишь продолжение концепции обычных чатов.

Так что если в джаббер добавят на необходимом уровне удобства и эти функции (и, самое главное, выборочную подгрузку истории с сервера со стороны клиента, чтобы я сам мог выбирать подгружать мне только N последних строк, если это публичный чат, или все пропущенные сообщения, если это рабочий или какой-то личный), то тогда можно будет уже наступать и на фронт занятый скайпом, к которому сейчас джаббер не может подступиться. И, Gajim будет этому основным помошником. Несмотря на то, что более на слуху Pidgin и у нас в конторе его рекомендовали во все поля, многие начали приглядываться к Gajim из-за вылизанного интерфейса и бо́льшей заточенности именно под jabber.

Так что, viva la Gajim un XMPP и прекратим уже это пустое переливание из пустого в порожнее.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Активные пользователи почты: Hotmail — 369 * 10^6 GMail — 350 * 10^6 Mail.ru — 80 * 10^6

Да, расскажите нам, пожалуйста об этой неизвестной конторе Google, которая ещё оказывается и услуги почты предоставляет? Это какая-то новая «тёмная лошадка», да? Как ни странно, но страны бывшего СНГ представляют из себя какую-то странную аномалию в плане распространённости различных IT продуктов, как то: любимый браузер Opera (десктопная версия), ICQ в качестве мессенджера (ну или MRIM), ну и, конечно, mail.ru в качестве почтовика.

Лично я давно уже занялся ликбезом среди знакомых и на XMPP удалось пересадить всех необходимых мне людей очень просто: завести им ящик на GMail. Тех, кто сидел на mail.ru пересаживать получилось ещё проще: достаточно было показать им собственное письмо, в которое была вставлена реклама и сказать, что пользоваться мэилру это как писать мне бумажные письма на обратной стороне рекламного буклета.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

1. синхронизация чатов (как групповых, так и одиночных) между клиентами одной учётной записи.

эта фича замечательно работает, только вот при подгрузке большой истории зачем-то скайп начинает жрать всю память и проц, соответсвенно становится неюзабелен в принципе.

2. аудио/видео-конференции

ни разу не получилось воспользоваться, видимо функция толком не работает.

3. звонки непосредственно из клиента на телефоны.

если под этим подразумевается, что можно набрать телефонный номер на эмуляторе телефонной клавиатуры, то невелика заслуга, а звонки на телефоны из джаббер-клиентов точно так же возможны, при этом тебе ещё и не навязан один поставщик услуг.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Мессенджер — средство быстрого, синхронного (в отличие от e-mail) обмена информацией и голосовые и видео звонки отлично вписываются в эту концепцию.

Милейший, спрячьте ваше мнение и больше не показывайте, право смешно, а от терминов «синхронного» слушатели могут впасть в хроническое ржание, а вы будете виноваты.

К слову, это в убогом скайпе синхронное, а в жаббере вы можете послать мне сообщение в оффлайн, отключиться и когда я выйду в сеть то приму его.

Но я понимаю что кроме вешего священного трояна вы ничего не видите.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

>К слову, это в убогом скайпе синхронное
если быть до конца честным, то наблюдал не один раз следующую картину: отсылается сообщение, оно не доставляется в течение где-то часа (обычно в течение этого часа приходит понимание, что рядом с сообщением есть необычный значок, гласящий о том, что сообщение не доставлено), отсылается ещё одно сообщение и в то же мгновенье оба сообщения оказываются доставлены. так что синхронность - понятие относительное.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

В качестве чата скайп хорош хотя бы тем, что там всегда можно подгрузить историю за время отсутствия и ознакомиться с тем, что происходило в твоё отсутствие. В джаббере такая возможность отсутствует и реализуется в лучшем случае костылями через ботов, сидящих на канале и выкидывающих историю в plaintext формате в веб.

вы идиот? зачем вообще нужна эта нахрен история в ЧАТЕ? нормальные люди, для важных вещей, используют e-mail, mail-lists, форумы и багтрекеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zink

а я, могу авторитетно заявить, что почта gmail - гавно, потому что с частного домена на него невозможно отправить SMTP. mail.ru и яндекс - и то лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ostin

В веб-интерфейсе почты, сбоку, а никак не в самом тексте писем. Потому и терпеть не могу мэил.сру — из-за того, что эта дрянь пропихивает мне рекламу от всех, кто им пользуется, тогда как пользуясь любым почтовым клиентом о том, что на gmail есть реклама, можно и не узнать.

zink ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.