LINUX.ORG.RU

Визит Ричарда Столлмана в Россию

 


0

0

Несмотря ни на что, RMS все же приедет в Россию третьего марта. В течение трех дней он прочтет несколько лекций, даст интервью и посетит компанию ALT Linux. В подробностях расписание визита.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

хочешь быть затоптанной ревущим стадом красноглазых фонатегоф?

anonymous
()

Почему именно в Альт?

<Рекламная пауза>

Почему бы ему не посмотреть на наше ядро "Барракуда"?

</Рекламная пауза>

Впрочем, не покажем, рановато ещё ;-)

anonymous
()

Читаю: "Несмотря ни на что, RMS все же приедет в Россию третьего мира" ;-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Читаю: "Несмотря ни на что, RMS все же приедет в Россию третьего мира" ;-)))

Слава тебе! Я думал, что я один так прочитал это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Читаю: "Несмотря ни на что, RMS все же приедет в Россию третьего мира" ;-)))

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Не понял, а зачем ждать GNU/Hurd? Свободных платформ хватает и без него.

Свободных хватает. Коммерческих мало.

alman ★★★
()

есть!

у нас в это время пар нету!

обязательно схожу.

если что, я в футболке с самой знаменитой цитатой Торвальдса ))

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> stav, ты уже своим анархизмом пол ЖЖ "обделал",

В каком месте я "обделал" ЖЖ? Или я тебе в комменты что-то пишу?

Короче, как говорил в таких случаях товарищ Луговский, "Сдохни, ублюдок!"

А вообще тему прождолжать не будем, так как нацпол. Хочешь пообщаться - добро пожаовать в почту.

stav
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

"Похоже, Gnome разрабатывается интерфейс-фашистами, для которых постоянным оправданием не-делания чего бы то ни было является не «это слишком сложно сделать», а «это может привести пользователя в замешательство»."

С этой? :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> Например, у Богданова.

С Богдановым мне какое-то время назад интересно было общаться. Если ты не заметил, то не только он у еня зафренжен, но и я у него... Комментил я ему всего несколько раз; да и то - очень сдержаных тонах.

Потом я к Богданову потерял интерес - после того, как узнал, что он, во-первых, Патреотег, во-вторых, поддерживал пуделя по чеченскому вопросу.

Но как я уже сказал - остальное в почту.

stav
()
Ответ на: комментарий от mihalych

Какая то женская логика.

Любое _хорошее_ приложение представляет из себя lock-in. Загляни в тему про сафари и файрфокс. Человек пишет, что файрфокс тормознутый и вообще ему не нравится, но пока есть файрбаг, он с него не слезет. И файрбаг и файрфокс - свободные приложения, а lock in, как видишь, во всей красе...

С другой стороны, приложение залочивает пользователя на платформе. И тут возникает вопрос, а хорошо ли залочивать пользователя свободным приложением на закрытой платформе. Пример перед глазами. Свободное приложение Paint.net работает под windows и не работает под линуксом (да, я в курсе, что часть функционала уже работает в рамках гугловского порта, но я сейчас совсем о другом). Так вот, получается, что под линуксом есть гимп, а под виндой есть... гимп + paint.net, что явно лучше, чем просто гимп. Получается, что пользователю выгоднее ставить... windows!

Конечно, эта арифметика не работает, но только потому, что виндоуз настолько слабая платформа, что приложения работают под ней криво и плохо, но если бы винда была не кривее линукса?

Так что реально получается, что свободный проект под несвободную платформу усиливает позиции этой несвободной платформы и делает опенсорс слабее...

AVL2 ★★★★★
()

Кстати, обратите внимание, что все лекции будут на английском без перевода. Есть небольшой шанс, что будет синхронный, но врядли.

Фотографии будут, видео тоже будет (Ричард разрешает распространять только в свободных форматах :)

sorex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Опять ALT Linux? Почему их, а не ASP, например?

Да пиарщики хреновы в alt пытаются урвать себе все, лишь бы раскрутить имя..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочу ему торт в рожу кинуть!!! Есть единомышленники?

svu, перелогиньтесь :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чё старый пердун забыл на основном рынке МайкроСофта?

баблосы зашибает гастролями. За гастроли в стане врага и стране разгуливающих по улицам медведов - надбавка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sorex

>Фотографии будут, видео тоже будет (Ричард разрешает распространять только в свободных форматах

OMG

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sorex

>Фотографии будут, видео тоже будет (Ричард разрешает распространять только в свободных форматах :)

В ASCII?

Playton
()

>RMS все же приедет в Россию третьего марта

Третьего марта масленица! RMS будет в шоке блины, поздравление медведей, и сжигание чучел зимы, гейтса и балмера в программе уже запланированы. Вот краткая программа RMS в России:

Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

Вторник - «заигрыши». Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

Среда - «лакомка». В этот день зятья приходят на блины к тещам.

Четверг - «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

Пятница - «тещины вечерки». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.

Суббота - «золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Последний день Масленицы - «прощеное воскресенье», или «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без тебя обойдутся. придут активисты движения "наши", закидают его тортами и яйцами, с криками: "Россия - без пирацкого ПО, даешь лицензионный Windows"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему их, а не ASP, например?

Может, потому что АСП РИП?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Излишний выбор вреден. Я бы из этого списка выбросил не posix системы ибо не нужны...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если RMS будет отвечать на вопросы, спросите у него, курит ли он траву!

Курит ессно, а так же употреблял диэтиламид лизергиновой кислоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Какая то женская логика.

Я бы на твоём месте трижды подумал, прежде чем назвать непробиваемую логику РМС женской.

> Любое _хорошее_ приложение представляет из себя lock-in. Загляни в тему про сафари и файрфокс. Человек пишет, что файрфокс тормознутый и вообще ему не нравится, но пока есть файрбаг, он с него не слезет. И файрбаг и файрфокс - свободные приложения, а lock in, как видишь, во всей красе...

Ты попросту не понимаешь, что такое действительный lock-in. Это когда пользователь полностью бесправен по отношению к производителю. Скажет последний, что нужно проапгрейдить всё железо или купить именно определённое поддерживаемое железо, или лишь запускать в комбинации с другим проприетарным софтом, и абсолютно (повторю, _абсолютно_) ничего с этим сделать пользователь не сможет. А в случае свободного браузера и плагина к нему, пользователь может либо сам внести необходимые изменения и поддержку в исходники, либо попростить знакомого программиста. (Или как опция, оплатить пару дней работы программиста, что может вполне окупиться, если так необходима некая функциональность.) Всё же почитай, с чего именно началось движение Свободного ПО.

Что же касается свободного софта, который бежит лишь на несвободной платформе (возьмём твой немногочисленный пример с Paint.net), то хоть он и является с точки зрения морали FSF хорошей вещью, но со стратегической точки зрения слишком хорошей вещью являться не может. Насколько мне известно, на сайте FSF прописан лишь свободный софт, который бежит на свободных системах или на системах, свободные аналоги которых в разработке; присутствие же порта для несвободных систем никак не является минусом приложения (у emacs, vim и сотни других есть такие порты). Кроме того, насколько мне известно, разрабатываются свободные аналоги систем Microsoft, как FreeDOS, ReactOS, и некоторые добавляют сюда Wine.

Посему FSF не может не поддерживать наличие свободного софта (Paint.net) под свободную ОС (ReactOS). Разве не об этом я говорил в родительском сообщении? ОС можно заменить.

> Так что реально получается, что свободный проект под несвободную платформу усиливает позиции этой несвободной платформы и делает опенсорс слабее...

Не знаю что такое "опенсорс", да и РМС не знает, лишь что такое free software, но принято считать, что твоё предположение неубедительно. Многие пользователи (например, студенты на университетских комьютерах или многие работники в своих офисах) не могут выберать операционную систему, но могут выбирать приложения. Присутствие свободных приложений - вещь хорошая, это не может сделать свободное ПО слабее.

Кстати, по моему опыту, больше всего голосов о необходимой смерти проприетарщины слышно от тех, кто ей постоянно пользуются. Лично мне практически не важно, живёт или нет проприетарщина. Я и моя семья (и родители с моей помощью) пользуемся лишь свободным софтом, и я будучи программистом всегда могу при необходимости настроить и починить любой софт. От кончины проприетарщины _абсолютно_ ничего для меня не изменится, поэтому не вижу никакого рационального смысла желать для себя этой кончины. И РМС не видит. От присутствия или отсутствия проприетарщины необходимость иметь свободный софт во всех сферах не изменится.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

я ненавижу линуксоидов. у меня нету никаких негативных чувств к линуксу - операционка как операционка. обычная. дело не в ней. если мне нужен кластер - я не буду брать винду, это очевидно, она сосет. если мне нужно поиграть в crysis - я не буду брать линукс, он сосет. это очевидно как божий день. это просто вопрос эффективности. дело не в софте. дело в красноглазых задротах, которые всем доказывают что линукс круче ВО ВСЕМ. я ненавижу именно линуксоидов, а не конкретный софт. людей-фанатиков, которые пытаются ездить мне по мозгам. вроде столлмана. если мне нужен линукс для решения моих задач - я возьму линукс. если мне нужна винда - я возьму винду. только вот не надо мне впахивать вашу религию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы ненавидите не линуксоидов. Вы ненавидите фанатиков. Которых хватает во всяком лагере (разве что у виндов маловато чистосердечных, "от души" фанатиков). Не путайте термины.

Если не согласны - попробуйте заменить в тексте "линуксоидов" на "маководов".

svu ★★★★★
()

Надеюсь, его остановят на границе, как Морарь. Нам не нужны тут спецпропагандисты враждебного государства! Вон из России сильной, Единой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

конечно без комментариев. я повторюсь - я спокойно отношусь к линуксу, это просто инструмент. типа рубанка. где-то идеальный, где-то - бессмысленный. дело не в нем. дело в фанатичных приверженцах. они так затрахали, что хочется просто посылать сразу же, как только начинают доказывать что линукс круче. или сразу бить в морду, чтобы заткнулись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дело в фанатичных приверженцах. они так затрахали, что хочется просто посылать сразу же, как только начинают доказывать что линукс круче. или сразу бить в морду, чтобы заткнулись.

Так зачем ты тогда ЛОР читаешь, болезный? Нравится когда тебя трахают или ты тут отыграться пытаешься? Мелко плаваешь.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

лор я читаю потому что я пользуюсь опенсорцовыми продуктами. не линуксом, заметь, а продуктами. тут про них новости пишут. но пост - повторюсь - не про софт. пост про людей. таких как ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лор я читаю потому что я пользуюсь опенсорцовыми продуктами. не линуксом, заметь, а продуктами. тут про них новости пишут. но пост - повторюсь - не про софт. пост про людей. таких как ты.

Каких "таких"?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочу ему торт в рожу кинуть!!! Есть единомышленники?

предлагаю устроить косплей-флешмоб: ЛОРовские анонимусы одеваются самураями и начинают охранять Столлмана от ниндзей :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Я тоже. Их бы убивать полезно было, но это, увы, тоже фанатизм.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или подарить валенки, чтобы босиком не ходил ))

Валенок нет, но в принципе, раз зима закончилась, можно сбагрить лыжи.

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.