LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Таки радуемся и все идем дергать Столлмана за бороду


0

0

http://webplanet.ru/news/life/2008/02/27/stallman.html

Визит основателя движения свободного ПО Ричарда Столлмана в Россию все-таки состоится. Напомним, он оказался под угрозой отмены из-за разногласий модератора linux.org.ru Сергея Удальцова и депутата-блоггера Виктора Алксниса. Тем не менее, Столлман через несколько дней все же прибудет в Россию, а программа его визита стала более определенной:

3 марта, понедельник

11:00 Встреча в Институте системного программирования Российской академии наук (РАН). Дискуссии с сотрудниками института; круг тем – оптимизация GCC для процессора Itanium, передовые приемы оптимизации для GCC, верификация корректности кода GNU/Linux. Ведущий – Виктор Петрович Иванников, член-корреспондент РАН. 16:20 Лекция на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ.

4 марта, вторник

15:00 Визит и лекция на тему "Свободное ПО – этика и практика" в Московском физико-техническом институте. Встреча с сотрудниками и студентами физтеха. 17:05 Продолжение лекции.

5 марта, среда

11:00 Визит в компанию ALT Linux Возможно, в рамках этого визита состоится интернет-конференция или пресс-конференция, как изначально предполагалось.

Один из организаторов визита, Василий Леонов, основатель GNU/Linux Media Labs LLC, сообщил "Вебпланете", что Ричард Столлман не ожидал такого интенсивного графика. Хотя визит гуру open-source в Россию – это обоюдная инициатива его самого и российских линуксоидов, разнообразные встречи и конференции предложены и организованы русским сообществом пользователей GNU/Linux.

В силу перегруженности графика может не состояться намеченная на 18:00 5 марта лекция в Институте философии РАН. Кстати, там же когда-то выступал Марк Шаттлворт, основатель компании Canonical, создатель GNU/Linux-дистрибутива Ubuntu. Для посетителей эта конференция была бы привлекательна тем, что вход в Институт философии свободный.

Впрочем, есть еще одно мероприятие, куда можно пройти при наличии паспорта и увидеть Ричарда Столлмана – это аудитория П13 ВМК МГУ, где он будет выступать 3 марта. Напомним, последний раз он приезжал в Россию 15 лет назад. Кто знает, как скоро он приедет сюда еще раз?

> модератора linux.org.ru Сергея Удальцова

вот она - знаменитость :) только весьма спорная

overmind88 ★★★★★
()

новость настрочите

anonymous
()

Ты там себя, часом, ни за что подёргать не собираешься?

Gharik
()

>он оказался под угрозой отмены из-за разногласий модератора linux.org.ru Сергея Удальцова и депутата-блоггера Виктора Алксниса.

Наглое 4.2 - вызываю дух svu!

anonymous
()

аффтар, а svu и алкснис это правая и левая ноги RMS ?

Короче найди себе стену погламурней ;)

sS ★★★★★
()

Хе ;) в программе парка мозга RMS-у командой Петренко :) ?

sS ★★★★★
()

ну здорово, радуемся!

Adjkru ★★★★★
()

> круг тем – оптимизация GCC для процессора Itanium, ...

это лол, а не тема. GCC, конечно, вообще не фонтан, но на итанике это замедляющий, а не оптимизирующий компилятор.

paul7
()
Ответ на: комментарий от UrbanSerj

ну обычно по обязательному предъявлению студенческого. хз, мб ради такой лекции будут свободно пропускать. не уверен. п13 - ну в принципе нормально, парфенов там когда-то выступал.народу влезло сильно дохера. хотя лучше бы в гз в 02 или на физфаке в цфа устроили.

anonymous
()


забавно. а что, я однако, поприсутствовал бы на лекции в МФТИ. на RMSа смотреть конечно не интересно, но вот на аудиторию - это да. свет в принципе можно будет не включать - мощного потока красного света с лихвой хватит для освещения арены. где ещё такое увидишь?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

copy&paste from жж:

"Лекция в МГУ в 16:20 в понедельник 3го марта на ВМК состоится в аудитории П13. Попасть туда могут все желающие, иметь с собой паспорт. Не забыть паспорт!"

UrbanSerj
()

Самой большой политической ошибкой, новоизбранного приёмника Путина, будет, если он не пригласит RMS на инногурацию.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> Самой большой политической ошибкой, новоизбранного приёмника Путина, будет, если он не пригласит RMS на инногурацию.

И последней ошибкой для svu станет попытка этому помешать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виновата, правильно было написать инаугурация приёмника.

"Слово инаугурация происходит от лат. inauguro — «посвящаю». В основе своей этот ритуал заимcтвован из церемоний коронаций монархов."

Aviva
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кстате, он будет автографы раздавать? хочу его автограф на листочке с GPL

Да-да, и мокрой пичатью GNU, чтобы потом органам проверяющим лицензионность ПО показывать.

PS: Вы только GPL-3 давайте;)

hse
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Надо ему сувенир от ЛОРа подарить

Да, пингвина в боксерских перчатках и гордой надписью на груди - ЛОР, а на подставке можно написать ссылку: http://linux.org.ru

hse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.