LINUX.ORG.RU

GPL сдает позиции

 , ,


0

3

Согласно исследованию, проведённому на основании проводимого компанией Black Duck мониторинга лицензий открытых проектов, с 2007 года наблюдается устойчивое снижение доли проектов с копилефт лицензиями, подобными GPL, LGPL и AGPL, которые постепенно вытесняют пермиссивные лицензии, такие как MIT, Apache и BSD. При этом последние полгода интенсивность падения популярности GPL заметно увеличилась. Если тенденция выбора разработчиками открытых лицензий сохранится, то в сентябре следующего года доля проектов с копилефт лицензиями упадёт до отметки 50%.

>>> Полная версия с графиком на OpenNet

Ответ на: комментарий от Zombieff

У Red Hat часть пакетов без лицензионного ключа не поставишь. Поумничать не удалось.

Покупая дистрибутив РедХат, ты получаешь этот ключ, принимаешь условия GPL и получаешь доступ к исходным текстам всех пакетов. Поумничать не удалось.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

могу, но продажи ограничатся одной или двумя копиями, если повезёт - десятком

Копилефт не обещает сверхприбылей. Но ты удивишься корпорации выпускают свои продукты под GPL и получают с этого прибыль. И даже Windows 7 USB/DVD Download Tool под лицензией GPLv2. Такие проекты как Pykota вообще под лицензией GPL3, но ребята продают полный дистрибутив на диске за 25 баксов и осуществляют поддержку и ничего живут ведь как то, какие есть офисные пакеты по лицензией MIT или BSD способные конкурировать с ОО?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Со свободой нужно поаккуратнее.

Это звучит очень плоский подход ... Как можно судить о чём-то со словами «малолетние дауны», " бардака, идиотизма, и милионные жертвы". Перед тем как что-либо читать в следующий раз вам нужно научиться понимать всех людей, даже тех, кого зовёте фашистами и малолетними даунами.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это относительно недавно появилось, как и однооконный интерфейс в gimp, а вам всю дорого был удобнее фотошоп. Определитесь уж.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Расскажите RedHat, что на коде под GPL нельзя заработать денег.

Они не на разработке зарабатывают.

Они зарабатывают на поддержке того что наразрабатывали сами и другие. При этом пользуются чужим GPLным кодом, но, в отличии от многих здесь отлично понимают, что дерево, на котором сидят нужно не пилить, а поливать, холить и лелеять, так что и GPL им совсем не мешает получать с этого деньги.

Ты хочешь, чтобы молоток был свободен? Я вот не хочу.

Я хочу чтобы информация была свободна. В GPL проблемы не вижу. Если люди хотят делить с остальными информацией при условии, что она и будет оставаться свободной после дополнения — это их право и ограничение в данном случае защищает доступность информации, так что лицензия свободна ничуть не меньше чем тот же BSD и GPL как минимум принёс в мир свободные прошивки SoHo роутеров, которые так бы и оставались в загашниках компаний, если бы изначально код linux был бы под BSD лицензией.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni

А с такой арендой против таких затрат вас китайцы с рынка быстро турнут и пойдёте вы копать яму лопатой.

Что-то не наблюдаю такого в случае софта.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Название было не BSD, а фашизм.

Два чая этому господину!

P.S. «People sometimes ask if it bothers us that our free work is put into commercial products. The answer is, we would prefer that our good code be widely used rather than have commercial software vendors reimplement and create badly coded or incompatible alternative solutions to already solved problems» (http://www.openbsd.org/faq/faq1.html#ReallyFree)

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Именно. Во своём флеймообразующем посте я просил подумать почему.

P.S. Кстати вполне скоро может начать наблюдаться, если китайское правительство это захочет. Будет спасть только то, что их продукты будут ориентироваться на китайский язык.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Ты на кондиционировании помещения потратишь не меньше чем на отопление в Сибири.

Это тебе необходимо кондиционирование и джакузи каждый день после смены а китайцы к такому климату привычные, многие таксисты спят в багажнике пока напарник развозит клиентов и не сходят с ума от такой жизни.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Нет, там сказано, что свобода - это рабство. И что если полностью освободить русских от государства, то они станут рабами немцев.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Закономерно. Ибо открытый код всё равно растекается по закрытым проектам. И ни какие GPL это не способны остановить. Это как пиратство - законы есть, но их нарушают в таких количествах, что предаётся пересажать половину программистов. Так что поддерживаю данную тенденцию!!!

alpha2
()
Ответ на: комментарий от gzh

Если автор кода хочет защитить права этого самого кода, то он имеет на это полное право, поскольку он хочет, чтобы его труд развивался и оставался свободным, а не был вкручен в проприетарную поделку. И, да, вполне понятно, что собственноручно написанный код интересует автора куда больше, чем право сферических кодеров в вакууме взять этот код, изменить и не показать что именно они там наменяли.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

многомониторные конфигурации тоже недавно появились

Вообще-то на cанах они были в незапамятные времена — ещё в прошлом тысячелетии. На писишках многоголовочные матроксы появились ненамного позже (в то де время когда была такая карта voodo).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Покупая дистрибутив РедХат, ты получаешь этот ключ, принимаешь условия GPL и получаешь доступ к исходным текстам всех пакетов. Поумничать не удалось.

Если всё так, то какой смысл в ключе? Я же могу по GPL взять эти пакеты/исходники у товарища. И раздать всем.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

"недароботки" Gimp

у Gimp (перед Photoshop) обычно — существует две проблемы:

1 «проблема».

«все» пользователи начиная с школьных лет — яростно изучали «единственный в мире» (как они думали :)) графический редактор... и потратили на обучение много времени (года!).... а теперь (ставши взрослыми) тратить время *ещё-и* на обучение работе в Gimp — не хотят, так как работа и семья и всякие другие (не компьютерные) развлечения :-)

как щитают эти пользователи — UI Gimp должен быть либо точной копией Photoshop (невзирая на все недароботки UI Photoshop: например неправильно работабщее колёсико мыши.. и тупая реализация средней клавиши мыши)... либо Gimp — «неудобное гавно» :-)

2 «проблема».

необходимо корректно открыть «*.psd» файл, который прислал партнёр-по-бизнесу (например нужно сверстать сайт, а шаблон (или набор логотипов) для него — находится внутри «*.psd» файла)

тоесть *искуственная* проблема, которая образовалась самим Фотошопом [но с точки зрения фирмы Adobe — это даже не проблема, а совершенно замечательная ситуация!!] :-) :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

это не работает и работать не будет никогда

Лол, скажи это википедии, копираст латентный.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

А доступ к обновлениям безопасности ты тоже будешь получать у товарища?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Поддерживаю. Мне в магазине компьютер собирали

Виндовс тоже продали? По-моему в таких случаях не всегда навязывают windows.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет. Компьютер был абсолютно чистый, я сам на этом настоял. Ноутбук тоже взял «без предустановленной ОС», хотя там и была установлена триальная венда.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, не знаю: я работал за двумя мониторами еще году в 2006-м. И частенько встречал народ с такой конфигурацией. Особенно всяких админов: на одном мониторе он сидит и в игрушку режется, а на второй посматривает (где у него всякая статистика отображается).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ты что, ее же нельзя читать русским - это же экстремисткая литература, ее можно читать только евреям!

а ну да... ты можешь не читать :)

nCdy
()
Ответ на: комментарий от Reset

да, были, и 10 лет назад были, но реально народ стал использовать такие конфигурации пару лет как

А зачем тогда глупые матроксы четырёхголовчные карточки продавали? Конкурировать с Voodo, не говоря уж о всяких мелких Nvidia на этом пытались. Кстати в отличии от авторов Voodo матроксы всё ещё выпускают свои карточки.

Evgueni ★★★★★
()

Для пользователей GPL не дает никакой свободы. В этом плане BSD и другие подобные лицензии гораздо более свободны. LGPL - оптимальный вариант, с одной стороны - защищает разработчиков, с другой - пользователю дается возможность использовать любой софт, а не только зараженный gpl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psv1967

А ведь и правда: как-то я и подзабыл, что были еще и ISA, а потом - PCI-видеокарты, которых можно было хоть 6 штук воткнуть (если разъемы позволяли).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zink

Полностью согласен, за исключением двух моментов, а именно - формулировки «защитить права этого самого кода» - это не права кода, а его собственные права. Автор может защитить свои интересы, если они состоят в том, «чтобы его труд развивался и оставался свободным, а не был вкручен в проприетарную поделку», добавлю, без его согласия. Ну ладно, а еще?

gzh
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Ааа, это долгая история. Пользователь Reset с упоением хвалит однооконные интерфейсы от фирмы Adobe и в тоже время возмущается что в Kdevelop окно нельзя отцепить и утащить на другой экран.

С последним я согласен — безобразие, но чем хорош однооконный интерфейс (возможность отцеплять окна в котором у фирмы Adobe таки совсем недавно появилась) так и не понял, а также не понял как это можно «любить одновременно».

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

а в чем вопрос? испокон века можно было в линуксе несколько видеокарт использовать одновременно.

По поводу использования нескольких карт. Не всегда было много PCI разъёмов. Иногда требуется прицепить 8 мониторов и тогда вход: либо спецкомп с восемью PCI, либо два купленных на e-bay матрокса.

Evgueni ★★★★★
()

2 all

GNU GPL ограничивает свободу корыстных людей ограничивать свободу других людей. Просто дело в том, что есть две свободы - свобода не быть рабом и свобода рабовладения - это две разные свободы и GNU GPL как раз на стороне свободы не быть рабом. И она никак не мешает барыгам барыжыть софт. Она мешает им барыжыть тот софт, авторы которого не хотят, чтобы при барыженьи этот софт переставал быть свободным. Ни что не мешает им написать свой софт и барыжыть им.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Эти ваши песни я слушаю очень давно, а вас вот вижу впервые. Так что я тут должен поменять? Тот факт что ваше довольство bsd-style ещё длится основан на том что GPL ещё жив. Как только его съедят в тот же миг вся ваша работа за бесплатно и на абсолютно законных основаниях будет приватизирована и анально огорожена. Никаких бабок с барского плеча вам уже не будет. А будет одно разочарование. Естественно упёртные маргиналы по-прежнему будут петь что они самые свободные и готовы работать за еду. Но той массовости что за последние года нагнали в bsd-style уже не будет. Поздно будет. Так что GPL это щит, а эти ваши permissive стало быть shit. Вы бы сами лучше бы почитали суть и истоки GNU. Почему именно на загнивающем западе возникто это движение. И против чего они его создали. Может чего поймёте в аргументах других. Брёвна из своих глаз может выйдут.

alx_me ★★☆
()

Странно, а ведь суть GPL заключается в том, что она прогрессивно размножается. Интересно было бы увидеть статистику по всем лицензиям, не только свободным.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проприетарщики умудряются писать софт, который и с платной-то поддержкой не работает.

zink ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.