LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки?


0

0

Почему люди вообще берут кредит? Зачем его придумали, мне вполне понятно... и придумали не те, у кого денег не было, а наоборот, у кого были излишки - чтобы их ещё увеличить засчёт тех, у кого их нет.

Нет, я понимаю всякие ситуации, когда человек, к примеру, берёт кредит на что-то серьёзное... типа квартиру... может, даже тачку. Когда всё-таки вещь явно нужная (необходимая для жизни скорее), а денег прямо сейчас нет, да и вообще вряд ли когда-то появится такая сумма. Тогда переплаты не так волнуют, зато появляется возможность купить то, что иначе никогда не купишь.

Но зачем поддаваться на маркетинговые уловки и покупать в кредит телевизоры, телефоны, компьютеры, стиральные машины, кофеварки, и т.п...? последний раз, когда был в «Эльдорадо», я чуть не поделили на 0 (ну тут не из-за покупателей, а из-за самого магазина), когда увидел, что на ценнике крупным шрифтом напечатана цена «в кредит за один месяц», а только мелким полная цена. Даже на такую ерунду как батарейки или лампочки :-D вот смеху-то было. Неужели люди даже _ЭТО_ покупают в кредит? Может, они свой мозг кому-то продали (тоже в кредит?)

К тому же даже если покупать такую вещь как телефон... пускай даже без переплат. пускай на год. За этот год телефон подешевеет 100%, если это новая модель. Ну и также, к примеру, с ноутбуками. получается невыгодно.

Ещё одна ситуация, когда кредит брать в принципе разумно - коммерческие цели... когда эти деньги потом себя окупают... окупаются и проценты, которые потом приходится отдавать. это действительно разумно (хотя и порой рискованно).

Но вот в потребительском кредите (особенно на всякую ненужную мелочь типа телефонов-ноутбуков) я вижу для конечных потребителей только вред... Но похоже не все его видят (пипл хавает). Кстати, очень красочно всё это расписано в статье на лурке (для не Ъ) http://lurkmore.ru/кредит

P.S. Linux тут притом, что частенько на тех девайсах стоит, которые берут в кредит.

Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Думаю, проблема была в требовании «руки не из жопы», а не в «не пить на работе» :)

Ну, конечно, и обломовщину никто не отменял...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple> (а деньги с должников получают самыми разными способами - официально через суд ещё не самый плохой вариант

Горжусь Роиссей!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Я понимаю, бомжу прикольнее милостыни насобирать

Пока как бомж себя ведешь ты. Мол понаехавшие цены задирают, зарплатў понижают, а тебе денег на квартиру не хватает. Ты милостыню не просишь, а требуешь - мол ты такой красивый с пропиской. А понаехавшие говорят - иди отсюда мальчик - здесь лохи не не нужны.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Кстати, да: «прописные» москали чаще всего и бухают, а зарабатывают рентой квартиры «понаехавшим».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>это питаться роллтоном и потом лечиться всю жизнь?

Другие варианты твой мозг даже предположить не может? Например эффективное планирование бюджета... для начала.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от r

> Мол понаехавшие цены задирают, зарплатў понижают

Не фатально, но понижают. З/п была бы больше, у многих не только у меня, если бы у бизнеса не было возможности набирать бессловесный скот не вякающий поперёк и трясущийся по поводу денег на съём хаты. Да, в Москве даже у дворника должна быть московская зарплата, ящитаю.

Ты милостыню не просишь, а требуешь

Ой ёёё... Долбанись головой об стенку, может отпустит, а? Милостыня это тормозуха на бабкину пенсию и «москвачи, б...., нас спиваться заставляют, а мы несчастные гусские люди, б.....». А я сам себе зарабатываю. И руками зарабатывал, и головой.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Другие варианты твой мозг даже предположить не может? Например эффективное планирование бюджета... для начала.

Это общие слова. Еда стоит денег. Проезд стоит денег. Связь стоит денег. Квартплата пусть пополам с родителями стоит денег. Это даже если не болеть и ходить в одних штанах 5 лет. Если как мне тут предложили всю мою зарплату откладывать на квартиру, на большее тупо не хватит - не у всех девочки в банках работают, знаешь ли. Извини, такая жизнь это рабство и самоистязание, причём в моём случае бессмысленное. С таким же успехом можно питаться из помойки и копить на «Феррари». Можно, только - зачем?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Милостыня это тормозуха

Милистыня - это твое нытье:

Не фатально, но понижают. З/п была бы больше, у многих не только у меня,


И да - если бы в РФ было нормально распределение рабочей силы - ты бы вообще сосал лапу, потому что при доступности достаточно развитых центров с меньшей оплатой труда - все конторы были бы там. По той же простой причине почему помидоры не ростят под москвой.

Ты сейчас такой гордный москвич потому что в москве овер 80% денег - но ты очень тупой москвич не понимающий что у тебя есть работа именно потому что овер 80% работы в москве - там ее концентрация. Если все придет в норму у тебя будет средненькая по россии работа, и то ее придется еще поискать, потому что будет средний по россии уровень безработицы. А при совсем нормальном отношении - ее вообще надо выкинуть из таких центров как москва, и будешь ты московский безработный прописант.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Еда стоит денег. Проезд стоит денег. Связь стоит денег.

Подааааайте.....!!!1111

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Москва паразитирует на ресурсах страны. Своего у нее нет. Так что, не надо мечтать, что зарплаты были бы еще выше. Они и так высокие лишь из-за того, что город - воровской.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Еда стоит денег. Проезд стоит денег. Связь стоит денег. Квартплата пусть пополам с родителями стоит денег.

Спасибо, кэп, мы в курсе.

Если как мне тут предложили всю мою зарплату откладывать на квартиру

Я не говорил о том что надо всю зп откладывать на квартиру.

Наприемр у нас в городе (хз как там в мск сейчас) Средняя ЗП по городу 25-35 т.р. для молодых специалистов. Квартира стоит от 2 млн. А в среднем около 3 млн.

Даже если суммарный доход молодой семьи без детей принять за 50 т.р. в месяц и жить они будут с родителями, не платя за хату и частично не платя за еду и вложатся со всеми тратами в 20 в месяц. ТО у них останется откладывать по 30 т.р. то три ляма они накопят примерно через 8 с половиной лет. Это при том, что поверить в сказку, что цены на недвижимость и ценность денег (которая падает много быстрее роста зарплат, почему-то) будут все восемь с половиной лет неизменны.

Оценил интеллект предлагающих и вообще верующих в то что на хату так можно накопить? ;)

В твоем случае тоже такая схема сработает.. но других схем ты не видишь. Недостаток опыта, знаний, ума...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от r

> И да - если бы в РФ было нормально распределение рабочей силы - ты бы вообще сосал лапу, потому что при доступности достаточно развитых центров с меньшей оплатой труда - все конторы были бы там. По той же простой причине почему помидоры не ростят под москвой.

Какой ты у нас общечеловек... Вам в хохланде пока это неактуально, у вас понаехавших тупо нету, ибо это никому не интересно. Вы сами к нам, блин, едете колымить вместе с таджиками и прочей Средней Азией. Вот когда конкретного тебя будут подвигать аналогичным образом, я посмотрю, как ты запоёшь. Сразу включится здоровое «все 3.14дарасы, я д'Артаньян». А пока падать некуда да, можно пофилософствовать как плохо угнетённым колхозникам.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Даже если суммарный доход молодой семьи без детей принять за 50 т.р. в месяц и жить они будут с родителями, не платя за хату и частично не платя за еду и вложатся со всеми тратами в 20 в месяц. ТО у них останется откладывать по 30 т.р. то три ляма они накопят примерно через 8 с половиной лет. Это при том, что поверить в сказку, что цены на недвижимость и ценность денег (которая падает много быстрее роста зарплат, почему-то) будут все восемь с половиной лет неизменны.

Умница, дочка.

Оценил интеллект предлагающих и вообще верующих в то что на хату так можно накопить? ;)

А то. Уже давно ловлю лулзы с ипотечно-съёмных рабов, которым видите ли западло дома с мамой жить.

У меня свой взгляд ещё на жильё с родителями. Мне вот лично жить отдельно хотелось лет так в 16-17, по понятным причинам... ;) Соответственно, что я думаю об умственном развитии тех, кто кричит на эту тему, думаю, понятно. :)

В твоем случае тоже такая схема сработает.. но других схем ты не видишь. Недостаток опыта, знаний, ума...

Мне уже интересно просто, какие ещё есть варианты? Стать рок-звездой малореально, а влезать в махинации типа сдачи ипотечной квартиры ссыкотно и очень ненадёжно.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Вам в хохланде пока это неактуально, у вас понаехавших тупо нету, ибо это никому не интересно.

Да правда! Прична того что Киев - не Москва - это то что нет такой страшной централизации как в россии, хотя она тоже есть.

Сразу включится здоровое «все 3.14дарасы, я д'Артаньян».


Ты идиот, а не дартаньян. И твоя позиция нефига не здоровая - тебе уже 20 раз обяснили что твоя позиция отстала в развитии на 300 лет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Да правда! Прична того что Киев - не Москва - это то что нет такой страшной централизации как в россии, хотя она тоже есть.

Да, и видимо в честь этого у нас на всех стройках ваши сородичи трудятся... Могу и более обидный пример привести, но не стану. :)

Ты идиот, а не дартаньян

Это ты идиот, с твоим подходом «сломай себе ноги, чтобы бедным инвалидам не обидно было».

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Соответственно, что я думаю об умственном развитии тех, кто кричит на эту тему, думаю, понятно. :)

Да - они с 17 лет продолжили развиваться. А ты законсервировался. Я знаю людей которые до сих пор живут с мамой - они к жизни вообще не приспособленны - потому что все у них само-собой разумеется как с детства повелось, всегда все прибрано, жрать есть, проблем нет - реальная жизнь их не косалась. Инфантилизм у таких людей зашкаливает - что ты тут во весь рост и демонстрируешь, мол в твоей песочнице тебе мешают игшрать понаехавшие дети из соседнего двора, а ты тот самый настоящий «со связями» «у тебя дядя грузавик в чехословакию водит» (C) Один мой знакомый ребенок из соседнего детства.

ипотечной квартиры ссыкотно и очень ненадёжно.


Маму попроси.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Да - они с 17 лет продолжили развиваться. А ты законсервировался.

Таки наоборот. Я перерос всякие шумные попойки и вообще способен соблюдать нормы общежития. Кроме этого проживание с роднёй больше не накладывает лично на меня никаких ограничений. Наоборот проще, когда друг другу помогаешь, сегодня мы убрались, завтра родители... А снимающие видимо и в тридцатник будут себя вести как ПТУшники, что их родителям, понятно, совершенно не по кайфу.

Взрослейте! И учитесь договариваться с людьми. Это полезно.

Я знаю людей которые до сих пор живут с мамой - они к жизни вообще не приспособленны - потому что все у них само-собой разумеется как с детства повелось, всегда все прибрано, жрать есть, проблем нет - реальная жизнь их не косалась.

Ой бляяя... У тебя в голове бабл-гам вместо мозгов. Мне жена прибрать и приготовить может. Да и сам не развалюсь совершенно. И живём мы за свой (за мой по большей части) счёт, ещё и родителям подкидываю. Хикки-задротов я и сам совершенно не одобряю и считаю вырожденцами хуже спившихся колхозников, у тех хоть действительно среда не очень располагает к труду.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>вообще способен соблюдать нормы общежития.

Общежитие вообще-то создается для тех кто не в состоянии позаботится о своем собственном жилье в связи со своим состоянием или спецификой профессии - детям, инвалидам, военным.... Ты инвалид? Военный? Похоже дите.

Наоборот проще, когда друг другу помогаешь, сегодня мы убрались, завтра родители...


Сегодня вы привели шумную компанию которая заселилась на неделю праздновать новый год, завтра родители....ах да - это против правил общежития.

А снимающие видимо и в тридцатник будут себя вести как ПТУшники, что их родителям, понятно, совершенно не по кайфу. Взрослейте!


Взрослые люди тем и отличаются от инфантов, что не надо маму с папой спрашивать можно ли погулять до двух часов ночи. Так что повзрослеть надо тебе.

Мне жена прибрать и приготовить может.


Очень очень типичный симптом. Маменькины сынки компенсируют отсутствие матери - перекладывание ее роли на жену.

Да и сам не развалюсь совершенно.


Второй типичны симптом - будущее время - «но пока не было такой необходимости». Тебе сколько лет мальчик?

Ты прям классический пример эгоистичного маминького сынка на шее у родителей.

А на колбасу вы скидываетесь - нашел чем гордится.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Общежитие

facepalm.jpg...

Взрослые люди тем и отличаются от инфантов, что не надо маму с папой спрашивать можно ли погулять до двух часов ночи.

:))))))))))))))))))))))))))))

А ещё им можно водку покупать и трахаться!!!!!111адинадин

Пипеееец, ты ТАКОЙ ребёнок... Сколько тебе лет, ну честно? Я надеюсь, ты ещё школьник? Потому что в более зрелом возрасте такие взгляды это уже повод обратиться к специалистам.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Ребенок - ты. Потому как несешь всякую пургу, а еще лупишь себя пяткой в грудь, какой ты крутой москаль, а сам в Зеленограде живешь =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ога. Может, еще и Орловскую губернию к Москве припишем? =)

Там московской прописки не подают, и ехать до «большой» Мск далеко не полчаса :)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Да, мне, честно говоря, плевать: уже Брянщина лежит в области, не пригодной для жизни человека. А то, что севернее - тем паче.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Я надеюсь, ты ещё школьник? Потому что в более зрелом возрасте такие взгляды это уже повод обратиться к специалистам.

Denial - это тсвое перманентное состояние. Ты запрессованный родителями инфант которому всю жизнь меняют подгузники, и взрослой жизни ты не видел.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> взрослой жизни ты не видел.

Дооооооо :)))))))))))) Я прям представил, ты старшеклассник такой, с мудрым ленинским прищуром и Знанием Жизни, в 17-то лет

Дитятко, ровесникам во дворе расскажи, как взросло пить ягу, долбиться в подъезде и снимать хату потому что с мамкой некруто жить. Мне не надо.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Я прям представил,

... что когда вырасту...


мечтай дальше.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Вы таки думаете, местные туда толпами ломанулись, аж драка была за места на заводе? Неа. Для 90% трудоспособного населения продолжилось пропивание бабкиных пенсий и проклятия в адрес «угнетателей».

Примерно то же самое английская пресса писала про ирландцев в свое время. Глупые смешные дурачки - едят картофель когда можно есть мясо. И бухают, да. Кончилось это сооружением 6-ти метровых стен в Белфасте для разделения популяций.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> У меня нет ружья, крепких кулаков и верных корешей. А так все с пригородами нормально, да.

Не знаю, преступность сейчас если не околонулевая, то гораздо ниже чем десять лет назад.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Заблуждаешься. Она номинально везде есть - лампочку поджечь. А как толлько тебе понадобиться от десятка киловат - чтобы и стиралка и котел и все такое - ты обнаружишь, что электроэнергии нет. Выражается это в отсутствии проложенных силовых кабелей нужной мощности. А как только ты пошебуршишь чтобы узнать сколько это будет стоить напряч местное ...энерго их проложить - ты обнаружшишь что стоит это от 200 штук баксов в среднем. Дешевле будет только тогда когда кто-то до тебя уєе попал на двести штук но заплатил и проложил.

От десятка киловатт? Вы собрались производство открывать?

Вообще это фигня. Сейчас новую землю только так продают/раздают во многих городах, и там есть пунктик «обеспечить электричеством».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Он сам придумал что ему сказать. То что он отказывается ехать в пригород строить дом - это саботаж, так же как сбегание из провинции в Москву. Показательно его шлепнуть по телевизору и все дела. И никакой скорой не нужно - скорая это мелкобуржуазные излишества.

Да мне-то насрать на него. Просто не понимаю, зачем тесниться и жаловаться, когда можно жить намного дешевле и на сотне квадратных метров.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Ты себе представляешь, ЧТО такое пять лет на роллтоне? Я потом лечиться устану, не говоря уже про девочку. Что такое вообще пять лет, представляешь?

Почему на роллтоне? 50 тыщ в котел, на зарплату девочки живете. Плюс подработки, минимум потреблядства.

Чтобы по-человечески жить надо лет 7-10. Я не уверен что вообще столько проживу, не говоря уже о политике и экономике в стране и мире.

Снова убийственная логика и аргументация :)

Если толпой и именно ютиться, я бы ещё задумался. А так - нах-нах.

Т.е. условия сейчас нормальные?

Если нравится жить лесу и по каждому чиху мотаться на машине - вперёд. мне нет. Магазины как минимум. Садик, школа потом... Опять снимать-переезжать?

У нас пригород == десять минут пешком до центра :) А вообще маршрутки есть и т.д.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>а влезать в махинации типа сдачи ипотечной квартиры ссыкотно и очень ненадёжно.

Влезать в махинации. Точка. Иначе в этой стране денег не будет. А малые махинации доступны всем. Не надо быть финансовым воротилой, чтиобы обеспечить себе левого дохода штук 40-50 в месяц (по нашим меркам), единственное условие - руки не из жопы/голова на плечах (на выбор) и отсутствие лени.

Все просто. Тогда и на хату накопишь за пару лет. Без общих слов как че делать пара идей описана у меня в жж... можно еще надумать.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> и да. жить с родителями после 20 стремно. после 25 - опасно для соц.развития.

Я с этим не согласен, и уже выше написал почему. Если у вас какие-то комплексы на эту тему - я эти комплексы из своего кармана оплачивать не собираюсь.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Я с этим не согласен, и уже выше написал почему.

Не нашел как-то.. можно ссылку.

Если у вас какие-то комплексы на эту тему

Не, я из дому свалил рано в самостоятельную жизнь.

Просто наблюдаю тех кто свалили и и тех кто не свалил. Разница ощутима между людьми. И теми кто свалил и потом вернулся тоже.

я эти комплексы из своего кармана оплачивать не собираюсь.

Зачем тебе оплачивать МОИ комплексы? ;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>От десятка киловатт? Вы собрались производство открывать

У одной только стиральной машинки мощность ~3квт. Приличный пылесос ~2KВт. Хорошая электрплита со всеми включенными конфорками - 10-12кВт.
Электрокотел...

В современный дом не являющийся мегаособняком сейчас нужно кидать ~ 25кВт. Если ты конечно не собираешься готовить, стирать, пылесосить и работать на компе - по очереди.

Сейчас новую землю только так продают/раздают во многих городах, и там есть пунктик «обеспечить электричеством».


Как я уже сказал обеспечение - разным бывает. Пойди почитай форумы частнодомостроителей - поимеешь удовольствие узнать о проблемах о которых ты не задумывался.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Если ты конечно не собираешься готовить, стирать, пылесосить и работать на компе - по очереди.

А ты умеешь одновременно? :-)

Так шучу.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Не нашел как-то.. можно ссылку.

[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки? (комментарий)

Не, я из дому свалил рано в самостоятельную жизнь.

Для меня самостоятельная жизнь это когда сам себя кормишь и родителям ещё подкидываешь денег. А сваливать со своей бесплатной жилплощади, если нет какого-то экстрима типа 7 человек в двушке, я считаю ребячеством и блажью.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>[кредит] Почему люди позволяют себя так легко разводить на бабки? (комментарий)

Да - они с 17 лет продолжили развиваться. А ты законсервировался.

Таки наоборот. Я перерос всякие шумные попойки и вообще способен соблюдать нормы общежития. Кроме этого проживание с роднёй больше не накладывает лично на меня никаких ограничений. Наоборот проще, когда друг другу помогаешь, сегодня мы убрались, завтра родители... А снимающие видимо и в тридцатник будут себя вести как ПТУшники, что их родителям, понятно, совершенно не по кайфу.

Взрослейте! И учитесь договариваться с людьми. Это полезно.

Я знаю людей которые до сих пор живут с мамой - они к жизни вообще не приспособленны - потому что все у них само-собой разумеется как с детства повелось, всегда все прибрано, жрать есть, проблем нет - реальная жизнь их не косалась.

Ой бляяя... У тебя в голове бабл-гам вместо мозгов. Мне жена прибрать и приготовить может. Да и сам не развалюсь совершенно. И живём мы за свой (за мой по большей части) счёт, ещё и родителям подкидываю. Хикки-задротов я и сам совершенно не одобряю и считаю вырожденцами хуже спившихся колхозников, у тех хоть действительно среда не очень располагает к труду.

А в чем аргументы за проживание с родней? Взаимопомощь? Есть такая пословица: две хозяйки на одной кухне не уживутся... Ну или жена твоя не хозяйка, сочувствую.

Для меня самостоятельная жизнь это когда сам себя кормишь и родителям ещё подкидываешь денег.

И почему в эту схему не может вписать отдельное жилье? А еще почему ты думаешь, что родители не хотят от тебя отдохнуть? Думаю за 18 лет ты им остопиздел на столько, что тошно уже. Тебя родили, ростили, воспитывали... при этом полностью забивая на свою личную жизнь и тут вроде такой момент - вот оно, хоть на старость лет для себя пожить и вот те на приехали - любимый сына мало того что сам не свалил никуда, так еще одно такое же чудо к жизни не приспособленное приволок... Зашибись, ога ;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>А сваливать со своей бесплатной

Поинтересуйся на досуге у мамы, куда она ходит раз в месяц с бумажкой, на которой написано «коммунальные платежи» И что это ваще такое:)

если нет какого-то экстрима типа 7 человек в двушке, я считаю ребячеством и блажью.

Да просто нет контроля и родительского колпака, а значит есть свобода действий и ответственность несешь сам исходя из своей только играющей жопы, без родительских наветов. Тогда и добиваешься больше, потому что родители всегда переживают за сынку, и перестраховываются больше чем надо. Раздельная жизнь не панацея, но увеличение шансов стать успешным.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> А в чем аргументы за проживание с родней? Взаимопомощь?

Экономия довольно ощутимой суммы. Взаимопомощь - бонус.

И почему в эту схему не может вписать отдельное жилье?

Блин, ЗАЧЕМ? Вот объясни, зачем нам нужно отдельное жильё, которое половину моей зарплаты стоить будет, если у нас дома хорошие отношения, нас никто не выгоняет даже близко и у меня нет никаких таких закидонов типа массовых пьянок, которые могут напрячь родителей? Вот зачем нам снимать? «Положено»? На положено *** наложено. Для нас смысла в этом полный ноль. Почему и спрашиваю - зачем я из своего кармана должен оплачивать чужие комплексы на эту тему? Это мне напоминает продавцов в быдломагазинах типа «М-Видео» с прогонами на тему «а тебе слабо вот это купить».

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от delilen

> раз в месяц с бумажкой, на которой написано «коммунальные платежи»

Особенно, если учесть, что хожу с ними по субботам я ;)

Да просто нет контроля и родительского колпака, а значит есть свобода действий

«Свобода действий» в виде масс-пьянок мне не нужна, ещё раз повторяю. Сексом, извините, заниматься в своей комнате мне никто не мешает. Если у вас более другие запросы - оплачивайте их. Я не буду, за ненадобностью.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от r

> У одной только стиральной машинки мощность ~3квт. Приличный пылесос ~2KВт. Хорошая электрплита со всеми включенными конфорками - 10-12кВт. Электрокотел...

В современный дом не являющийся мегаособняком сейчас нужно кидать ~ 25кВт. Если ты конечно не собираешься готовить, стирать, пылесосить и работать на компе - по очереди.

Ну, в общем, как обычно. Не надо описывать идеальную ситуацию, жизнь совсем другая. И это все отмазки. И в 10кВт можно прекрасно жить. Я не могу себе представить ситуацию, когда включены все конфорки со стиралкой, микроволновкой и четырьмя электродрелями. Оправдания для того, чтобы что-либо не делать всегда можно придумать.

Второе: описывая «проблемы с э/э в частных домах» не надо забывать про проблемы с ней же в квартирах. Та же ситуация: врубаешь стиралку, водонагреватель, обогреватель и еще пару приборов — автомат выбивает. За последний десяток лет у меня такое происходило раза два-три. Вселенская проблема, не иначе.

Как я уже сказал обеспечение - разным бывает. Пойди почитай форумы частнодомостроителей - поимеешь удовольствие узнать о проблемах о которых ты не задумывался.

Нахрена мне читать про какие-то там проблемы в беспредельных областях, если у самого есть куча знакомых, живущих в коттеджах? В подавляющем большинстве случаев люди довольны, и многие молодые намерены поддерживать тенденцию частной застройки.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Наприемр у нас в городе (хз как там в мск сейчас) Средняя ЗП по городу 25-35 т.р. для молодых специалистов. Квартира стоит от 2 млн. А в среднем около 3 млн.

Даже если суммарный доход молодой семьи без детей принять за 50 т.р. в месяц и жить они будут с родителями, не платя за хату и частично не платя за еду и вложатся со всеми тратами в 20 в месяц. ТО у них останется откладывать по 30 т.р. то три ляма они накопят примерно через 8 с половиной лет. Это при том, что поверить в сказку, что цены на недвижимость и ценность денег (которая падает много быстрее роста зарплат, почему-то) будут все восемь с половиной лет неизменны.

А как надо? Иметь возможность накопить на квартиру за год со средним доходом? 8 лет по-моему вполне нормальный срок.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Просто наблюдаю тех кто свалили и и тех кто не свалил. Разница ощутима между людьми. И теми кто свалил и потом вернулся тоже.

Про последних можно поподробнее?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Экономия довольно ощутимой суммы. Взаимопомощь - бонус.

Сколько накопилось? Миллион, два, Ноль? Тогда это не экономия. Это просирание денег, а если экономическим термином: нерациональное использование благ.

Если потребность покрывается доходом без положительной разницы - экономическая эффективность ровна нулю. Извини, но вперед ты не движешься. Это элементарный тест на твое развитие, финансовое.

Блин, ЗАЧЕМ?

Для реализации возможностей. Есть такое понятие: вероятность (экономич.термин). Это не постоянная величина и меняется в зависимости.. ну если на отдельных людей, то просто от их внутренних качеств. Отдельное жилье повышает вероятность реализации возможностей, вероятностей. Элементарный пример: Обсуди с мамой открытие предприятия с заемными средствами с большими финансовыми рисками;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Извини, но вперед ты не движешься

Я не собираюсь никуда «двигаться» ради «движения», меня всё в этой жизни устраивает. Дети будут, и на этом хватит. А загоняться абстракцией какой-то, на тему что я не так живу по чьему-то там мнению - так мне на это мнение положить извините, пока меня самого это устраивает, обратно же.

Свербит в жопе по поводу свеого бизнеса и всяких мегапроектов - вперёд с криком «ура» и навстречу электричке. Мне-то это зачем? :)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>«Свобода действий» в виде масс-пьянок мне не нужна

А другие действия тебе неведомы? Ну помимо массовых пьянок?

Сексом, извините, заниматься в своей комнате мне никто не мешает.

Не стремно, что мама за стенкой и приходится себя сдерживать, молчать... Опять-таки потом нельзя голым в душ пройти... Неудобно однако. Да и вообще что за секс в пределах одной комнаты, кровати? А если на кухне захотелось? Там жена, к примеру так борщ мешает, что штаны дымятся... ты подкрался сзади и.. ой, мама же дома... =)

Я не буду, за ненадобностью.

Я уже много услышал слов «мне не надо». Почему? Хотеть больше чем имеешь - нормально. Довольствоваться тем что есть - признак не обеспеченности, а лености и не спосбности к самореализации. Скорее всего сопровождается внутренней неуверенностью в себе, заниженной самооценкой и прочими комплексами... так?

Я такой и меняться не буду! Меня в моей жизни все устраивает!!!

Часто говорищь себе подобное? (Квартира тут не причем)

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.