LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

А многие ли люди хотят думать?

вот, кстати, за 24.02.09, надо оставить святошам повод для злорадства над наукой... что-нить типа наука не справилась, а кто-нибудь там справился... но чтобы это не было гигантским чудом, а так по мелочи. Оставить им эту отдушину пусть она будет очевидна и остальные аргументы скоро исчезнут(новые придумаывть сложно), а потом прикрыть и её с помощью исследований, которые надо проводить, но не обнародовать.

p.s. бороться со святошами бесполезное занятие, они же того и ждут, чтобы была возможность пострадать за веру
p.p.s. может для линукса сформируем список изъянов и будем их пиарить(но только таких изъянов, которые можно будет потом легко опровергнуть)?

dimon555 ★★★★★
()

Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию. (Галилей)

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Калалфуда, ты отвратителен любому образованному человеку своей неизменной философией мещанства и потреблятства.

annoynimous ★★★★★
()

Читал лет 5 назад книжку по проблеммам гинетики. В главе посвященной происхождению видов признавалась плохообъяснимость теории эволюции с точки зрения молекулярной биологии и объяснение глобальных мутаций обменом генами в клетках прокариот тоже не особо убедительное. Мне нравится показательное невежество местных защитников науки, аргументирущих свою точку зрения ненавистью к т.н. торсионщикам, при полном незнании фактического материала.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Читал лет 5 назад книжку по проблеммам гинетики.

А вы книги по проблемам генетики попробуйте почитать, пухленький вы наш.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Калалфуда, ты отвратителен любому образованному человеку своей неизменной философией мещанства и потреблятства.

о да! факт :)))

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> А вы книги по проблемам генетики попробуйте почитать, пухленький вы наш.

Собственно типичный аргумент. Непрямое эмоциональное оскорбление, с отсылками к чему угодно, кроме предметной области.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>В главе посвященной происхождению видов признавалась плохообъяснимость теории эволюции с точки зрения молекулярной биологии и объяснение глобальных мутаций обменом генами в клетках прокариот тоже не особо убедительное.

Или Вы что-то не то читали, или как-то не так поняли, или автор книги пытался подлизаться, скажем, к своему креационистскому шефу на работе.

Генетические механизмы отлично изучены что на биологическом, что на алгоритмическом уровне. И на практике прекрасно работают, что в технике, что в практической биологии.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Собственно типичный аргумент.

Если человек писать не умеет, это действительно показывает его безграмотность.

Beria1937
()

> Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

Сейчас опять начнётся религиозный срач.

Кто-нибудь видит разницу между верующим бычьём и атеистичным бычьём? Я --- нет.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

Какое отношние пустой бубнёж на тему "я где-то что-то прочитал" имеет к предметной области, толстячок?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Кто-нибудь видит разницу между верующим бычьём и атеистичным бычьём?

В случае победы первых вторых сожгут, в случае победы вторых первым запретят преподавать в школах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Кто-нибудь видит разницу между верующим бычьём и атеистичным бычьём?
> В случае победы первых вторых сожгут, в случае победы вторых первым запретят преподавать в школах.


Какого-то ты слишком хорошего мнения об атеистичном бычье. У него инструменты воздействия --- расстрел и газовые камеры, но никак не запреты преподавания. Собственно, разгул атеистичного бычья в истории уже происходил. (ой, щас нацпол пойдёт :) )

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Кто-нибудь видит разницу между верующим бычьём и атеистичным бычьём? Я --- нет.

Верующее бычье первично. Атеисты - это всего-навсего реакция здравого смысла

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> В случае победы первых вторых сожгут, в случае победы вторых первым запретят преподавать в школах.

сильно сомневаюсь. фанатик - он в первую очередь всецело ослеплён собственной идеей. не зависимо от того, что конкретно она выражает. и мало разборчив в средствах. делятся сугубо на импотентов, которые ничего не могут сделать и тех, кто сделать что-то может. кто победил тот и прав. никакой другой разницы между ними нет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Генетические механизмы отлично изучены что на биологическом, что на алгоритмическом уровне. И на практике прекрасно работают, что в технике, что в практической биологии.

С этим-то как раз никто не спорил. Вопрос в том каким обрзом получить существенные изменения в генетическом материале, которые могут привести к образованию жизнеспособного нового вида у высших животных.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Собственно, разгул атеистичного бычья в истории уже происходил. (ой, щас нацпол пойдёт :) )

Примеры? Только не надо Советскую Россию времен Ленина, там гражданская война шла. А вот разгул верующего бычья - это факт, длившийся сотни лет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Кто-нибудь видит разницу между верующим бычьём и атеистичным бычьём?

Первое сейчас поддерживается премьером (чуть по привычке не написал президентом). Второго не существует. Последователи Карла Маркса и Виленина давно в очередь в церковь выстраиваются.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> фанатик - он в первую очередь всецело ослеплён собственной идеей. не зависимо от того, что конкретно она выражает.

То есть цель имеет значение? Ну вот и прикинь цели религиозного vs атеистического бычья, и реши, кто тебе менее симпатичен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> В случае победы первых вторых сожгут, в случае победы вторых первым запретят преподавать в школах.

ps: а так же в случае победы вторых конфискуют имущество первых и на всякий случай сошлют на Колыму. не так давно ж вроде проходили. неужели так коротка память у человеков :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Собственно, разгул атеистичного бычья в истории уже происходил. (ой, щас нацпол пойдёт :) )
> Примеры? Только не надо Советскую Россию времен Ленина, там гражданская война шла. А вот разгул верующего бычья - это факт, длившийся сотни лет.


Чем гражданская война не разгул бычья?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> То есть цель имеет значение? Ну вот и прикинь цели религиозного vs атеистического бычья, и реши, кто тебе менее симпатичен.

мне одинаково несимпатичны оба класса. это как "какие гопники вам нравятся больше - в кепках или шапочках?"

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Примеры? Только не надо Советскую Россию времен Ленина, там гражданская война шла. А вот разгул верующего бычья - это факт, длившийся сотни лет.

..и длилась она, ГВ, почти 70 лет? не знал.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> То есть цель имеет значение? Ну вот и прикинь цели религиозного vs атеистического бычья, и реши, кто тебе менее симпатичен.

> мне одинаково несимпатичны оба класса.

"Вы уж определитесь - туда или сюда" (c)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> "Вы уж определитесь - туда или сюда" (c)

а можно я просто в сторонке постою? мне так удобнее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Кто-нибудь видит разницу между верующим бычьём и атеистичным бычьём?
> Первое сейчас поддерживается премьером (чуть по привычке не написал президентом). Второго не существует. Последователи Карла Маркса и Виленина давно в очередь в церковь выстраиваются.


То есть это религиозное бычьё у меня в подъезде ссыт? Или это набожные люди жгут скамейки в парках и вандалят на национальных кладбищах?

gaa ★★
()

http://elementy.ru/lib/430413

К вопросу о сложности понимания механизмов эволюции (в самой эволюции, естественно, кроме неучей никто не сомневается):

[quote]Если наблюдать за строительством здания со стороны и ничего при этом не знать ни об архитекторе, ни о прорабах, ни о каменщиках, то постройка здания покажется процессом совершенно невероятным. Но подумав, мы можем догадаться и о замысле архитектора, и о мастерстве рабочих, и об их руководителях, а может быть, и о совершенно особой необратимости — необратимости управляемых процессов.[/quote]

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Примеры? Только не надо Советскую Россию времен Ленина, там гражданская война шла. А вот разгул верующего бычья - это факт, длившийся сотни лет.

>..и длилась она, ГВ, почти 70 лет?

Не припомню, чтобы верующих ссылали на Колыму за то, что они верующие. Вот статью в Конституции о свободе совести - помню.

Too fat, короче.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ну вот и прикинь цели религиозного vs атеистического бычья, и реши, кто тебе менее симпатичен.

Большинство моих знакомых верующих приятные, разумные и образованные люди. Впрочем как невурующие тоже. Сдается мне, что понятие бычье оно вообще другой категории.

vgudkov
()

Я вот никак не могу понять: все, в том числе и креационисты, пользуются услугами и плодами науки, живут в надежных домах, спокойно спят, а не в страхе ожидают нападения зверья, пользуются холодильниками, микроволновками, телефонами, компами и еще тысячью мелочей и не очень, позволяющим забыть о том, что их предки тратили 90% времени в жизни только на ее поддержание. И эти люди еще смеют сомнаваться в эффективности этой самой науки... По сравнению с ними, свинья из басни Крылова -- просто образчик благодарности и благоразумия.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Какого-то ты слишком хорошего мнения об атеистичном бычье. У него инструменты воздействия --- расстрел и газовые камеры, но никак не запреты преподавания.

По моему в России в начале 20-го века люди были *очень* разочарованы Православной церковью. Сейчас это не удивляет, поскольку после возвращения в Кремлевское лоно своим рейдерством и прочими делами мирскими они уже успели многих подзаибать, а прошло всего 20 лет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Вопрос в том каким обрзом получить существенные изменения в генетическом материале

А с чего они должны быть существенными?

То есть мутирует у нас постоянно весьма приличная доля (до единиц процентов, ЕМНИП) генов, но в генотипе всех животных заложена огромная избыточность. И поэтому небольшие мутации приводят к небольшой видовой дифференциации. А дальше - давление отбора. Отбираются те, у кого выше шанс оставить жизнеспособное потомство.

>которые могут привести к образованию жизнеспособного нового вида у высших животных.

Основная ошибка у многих тут - представление о мутациях на уровне голливудских фильмов. Выпил что-то и получил новый вид. Нет, проявление хотя бы минимальных заметных различий - это в самом оптимистичном случае десятки и сотни поколений. Реальнее цифры - в тысячи и десятки тысяч. И это - только для появления заметных различий. Для разделения вида на новые виды требуется уже много больше поколений плюс стрессовые внешние условия, в которых старый вид уже неконкурентноспособен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> То есть это религиозное бычьё у меня в подъезде ссыт?

Ты поговори с ними при случае насчет ТНБ :D

> Или это набожные люди жгут скамейки в парках и вандалят на национальных кладбищах?

Ну как сказать... те, кто вандалят на кладбищах, верят если не в ТНБ, но в ТНС :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> То есть это религиозное бычьё у меня в подъезде ссыт?

Неужто атеистическое? Чтобы быть атеистом нужно разум иметь. Просто не думать об этом вопросе мало. Слишком толсто.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> фанатик - он в первую очередь всецело ослеплён собственной идеей. не зависимо от того, что конкретно она выражает.
> То есть цель имеет значение? Ну вот и прикинь цели религиозного vs атеистического бычья, и реши, кто тебе менее симпатичен.


Среди любого бычья очень легко оказаться врагом. Булгакова читал? Всё, либо на костёр за то, что про диавола читал, либо в газовую камеру за то, что про Бога задумался.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Какого-то ты слишком хорошего мнения об атеистичном бычье. У него инструменты воздействия --- расстрел и газовые камеры

Вообще-то, газовые камеры были, как раз, у верующего бычья.

http://talkingsquid.net/blogpix/buckle.jpeg

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не припомню, чтобы верующих ссылали на Колыму за то, что они верующие. Вот статью в Конституции о свободе совести - помню.

Ты ещё скажи "как щас помню" :) Согласно Конституции 22 года, СССР был самым демократичнейшим государством.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ps: а так же в случае победы вторых конфискуют имущество первых и на всякий случай сошлют на Колыму. не так давно ж вроде проходили. неужели так коротка память у человеков

Верующее бычьё совсем недавно то самолётами небоскрёбы таранило, то школы расстреливало, то дома взрывало... Неужели так коротка память у человеков?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>То есть это религиозное бычьё у меня в подъезде ссыт?

Ну в общем да. С точки зрения этологии верующие это те кто очень сильно доверяет природным инстинктам, в частности поклонению вожаку стада - Богу. Эти же инстинкты выдимо заставляют их метить территорию.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Или это набожные люди жгут скамейки в парках и вандалят на национальных кладбищах?
> Ну как сказать... те, кто вандалят на кладбищах, верят если не в ТНБ, но в ТНС :D


На еврейских кладбищах сотонисты не вандалят обычно. И уж явно там вандалят не православные :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>..и длилась она, ГВ, почти 70 лет? не знал.

А при чём тут ГВ и 70 лет? Сталинские премии священнослужителями уже во время войны выдавать начали.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> Не припомню, чтобы верующих ссылали на Колыму за то, что они верующие. Вот статью в Конституции о свободе совести - помню.

> Ты ещё скажи "как щас помню" :)

Помнить можно по-разному. Если ты помнишь о _религиозных_ репрессиях в СССР (из учебников, конечно) - выкладывай. Если нет - не возникай.

> Согласно Конституции 22 года, СССР был самым демократичнейшим государством.

Конституция 1922 года, йопт. И эти люди еще о чем-то спорят. Конституция 1936-го, умник. Сталинская конституция. Тоже нарушалась, да. Только к рассматриваемому вопросу это отношения не имеет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>То есть это религиозное бычьё у меня в подъезде ссыт?

А что, думаешь, что атеистическое? :)

...

Сегодня, как раз, признать себя атеистом - это нужно обладать волей, разумом и силой духа. Такие по подъездам обычно не ссут. А вот конформистское бычьё сегодня себя вполне охотно религиозным считает. Потому что это модно и комильфо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> То есть это религиозное бычьё у меня в подъезде ссыт?
> Неужто атеистическое? Чтобы быть атеистом нужно разум иметь. Просто не думать об этом вопросе мало. Слишком толсто.


А мы не про атеистов говорим. Я употребил нераздельный термин "атеистичное бычьё". Назовёшь достаточные условия АБ или РБ?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Я употребил нераздельный термин "атеистичное бычьё". Назовёшь достаточные условия АБ или РБ?

Термин ввел ты, а определения должен давать кто-то другой? Отлично, отлично.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Помнить можно по-разному. Если ты помнишь о _религиозных_ репрессиях в СССР (из учебников, конечно) - выкладывай. Если нет - не возникай.

Я помню, что АБ разрушало предметы культа РБ. Дыру на месте ХХС и планетарий со сферическим куполом (и сбитым с верхушки крестом) я в свою короткую жизнь застал.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Я употребил нераздельный термин "атеистичное бычьё".

В наше время «атеистичное бычьё» - это почти оксюморон.

Быть сегодня атеистом - это гражданский подвиг :) Такое плохо сочетается с понятие «бычья».

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.