LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элементы] О репутации


0

1

Эволюция кооперации и альтруизма у наших предков, согласно теории, должна была сопровождаться развитием адаптаций, направленных на выявление неблагонадежных членов социума. Эксперименты американских психологов, основанные на эффекте «бинокулярного соперничества», показали, что такие адаптации существуют даже на уровне зрительного восприятия. Лица людей с дурной репутацией оцениваются бессознательной психикой как более «значимые» и поэтому легче достигают сознания, то есть замечаются на сознательном уровне. Исследование также подтвердило гипотезу о важной роли сплетен в поддержании высокого уровня кооперации и просоциального поведения в человеческих коллективах.

http://elementy.ru/news?newsid=431604

★★☆☆☆

если на русский язык перевести: «опасные объекты привлекают больше внимания, чем неопасные» ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«Хорошими делами прославиться нельзя» (с)

Я вот недавно например узнал что печально известный полковник Буданов в свое время спас от смерти 150 разведчиков ГРУ на которых забило командование. А по ТВ о нем заговорили совсем по другому поводу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Это всегда так. Плохое запомминается легче, так как оно раздражает. То есть от чего бежать при дискомфорте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> «Хорошими делами прославиться нельзя» (с)

Может просто некому и нечем? Копнешь это хорошее чуть поглубже, а там все как всегда.

А не ошибается тот, кто ничего не делает, но зачем таких прославлять?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>> «Хорошими делами прославиться нельзя» (с)

Может просто некому и нечем?

«Жизнь дерьмо, все бабы - бл*ди, Солнце - е*ный фонарь» (c)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Может просто некому и нечем?

В том то и дело что:

Оказалось, что лицо дольше доминирует в зрительном восприятии, если с ним связана «негативная» сплетня. Все остальные типы фраз (позитивные и нейтральные сплетни, негативные, позитивные и нейтральные социально незначимые сообщения) не увеличивали степень доминирования, равно как и новизна лиц. Так, в первом эксперименте испытуемые видели лица с «плохой репутацией» в среднем 4,86 секунд из 10, с хорошей – 4,35, с нейтральной – 4,34, новые – 4,31. Статистический анализ показал, что доминирование лиц первой группы достоверно выше всех остальных, прочие различия — недостоверны.


То есть сотворение хороших дел для подсознания равносильно ничегонеделанью

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

В принципе эффект Зейграник давно известен: нерешенные задачи гораздо лучше заоминаются чем решенные

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну логично вообще-то, узнаваемость должна хорошо соответствовать общему количеству уделенного внимания

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ещё раз. При чём тут ничегонеделание индивида? Внимание уделяют опасным элементам не от хорошей жизни, вероятно. О нормальном человеке ты не будешь беспокоиться так, как о том, что взорвал полгорода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так речь о том, что «равносильно ничегонеделанью» же

То есть индивид этот сам по себе может чего-то и делать, но ты не будешь знать о том, делает ли он хоть что-нибудь, существует ли вообще.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Откуда вывод, что это равносильно? Логика так не работает. Когда ты складываешь апельсины с грушами не может глина получиться.

Deleted
()

>Эксперименты американских психологов

Если психологию изучить психологией, то эта наука сколлапсирует. Психология работает только на (95%)^n, где n определяется в зависимости от сложности вопроса.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не работает? Стандартная вполне логика: если ты не помнишь человека, он для тебя не существует. Если ты не знаешь, чем он занимается - он(с твоей точки зрения) не занимается ничем.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Если ты не знаешь, чем он занимается - он(с твоей точки зрения) не занимается ничем.

Мне тебя жаль, если ты действительно так думаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так речь же о подсознательной оценки деятельности человека. А подсознательная оценка как выяснилось черно-белая - либо человек УГ либо представляет опасность

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Узнаваемо то что имеет значение. А что определяет значение? Подсознание и сознание. Если информация до сознания не добегает значит была срезана уровнем ниже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну зачем на личности-то переходить, мы тут теорию обсуждаем, и возможную трактовку результатов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Узнаваемо то что имеет значение.

Зачем человеку запоминать эту информацию? Что она даст? Причём это никаким образом не связано с тем, считает ли человек кого-либо бездельником.

Пример был выше.

Вроде бы ЛОР, но уже сомневаюсь…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> подсознательная оценка как выяснилось черно-белая - либо человек УГ либо представляет опасность

А ты не мог бы привести цитату из статьи насчет «УГ»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в бритве оккама есть логика?

И про бездельников разговора не было. Для тебя незаинтересовавший человек как бы несуществует. Никакиъ отрицательных эпитетов ты к нему тоже подбираешь, его просто нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Для тебя незаинтересовавший человек как бы несуществует.
!=

Если ты не знаешь, чем он занимается - он(с твоей точки зрения) не занимается ничем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Приведено же:

Все остальные типы фраз (позитивные и нейтральные сплетни, негативные, позитивные и нейтральные социально незначимые сообщения) не увеличивали степень доминирования, равно как и новизна лиц.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть «либо УГ, либо представляет опасность» - это твое личное творчество, понятно. А в статье говориться о том, что даже наше подсознание считает паразитов и обманщиков опасными.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты просто в «не занимается ничем» вкладываешь какой-то негативный смысл, хотя его там нет.

Можно написать, не занимается ничем заметным для тебя, интересным тебе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Естественно считает, паразиты и обманщики появились задолго до появления разума. А вот альтруизм и взаимовыручка требуют хотя бы зачатков разума.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>>>Ты не знаешь, что такое логика.

Не вижу текста, который бы объяснил, где же она здесь есть.

А её здесь и быть не может. Набор звуков, оказавшийся по какой-то причине убедительным для гуманитарного дурня, который он обычно нарекает «логикой», логикой не является.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Спасибо Кэп, речь-то совсем о другом. А именно об обезьяньих корнях человека.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Я вкладываю такой смысл, какой он в нём есть. Вот когда я иде по улице, я вовсе не думаю, что все проходящие мимо люди ничем не занимаются. Как я могу так думать, если не знаю об этом? Если я так думаю, то это же странно.

Deleted
()

Чем сильнее отличие от среднего, тем больше поступает в мозг информации, что не обязательно связано с опасностью/негативом.
Если индивид привык к негативу, то будет обратный эффект и будут доминировать лица с «хорошей» репутацией.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> То есть сотворение хороших дел для подсознания равносильно ничегонеделанью

И не для подсознания также.

Культура существует только пока кто-то тратит силы на её производство.

Какая медлительная страна! - сказала Королева. - Ну, а _здесь_,

знаешь ли, приходится бежать _со всех ног_, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> либо человек УГ либо представляет опасность

Думаю, пики могут быть как вниз, так и вверх.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

на то он и зомби ящик - про положительные стороны Каддафи там тоже молчат

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> так речь о том, что «равносильно ничегонеделанью» же

Результат или слава?

То есть индивид этот сам по себе может чего-то и делать, но ты не будешь знать о том, делает ли он хоть что-нибудь, существует ли вообще.

Для чего делать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот когда я иде по улице, я вовсе не думаю, что все проходящие мимо люди ничем не занимаются.

А вот попробуй куда-нибудь опаздывать или постой в очереди час-два. Будет ощущение что важные дела есть только у тебя. Эмоциональная накачка -> обнажение подсознания

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Культура существует только пока кто-то тратит силы на её производство.

И культура есть только у людей. Тратят силы на «производство культуры» люди не потому что природа так велит а потому что имеют сознательные (пусть и не до конца осознанные) убеждения. И чем меньше в человеке обезьяны тем больше (в общем случае) полезного для культуры и человечества он делает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я так себя не ощущаю в этом случае. Возможно это нечто твоё :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если по паре людей закинуть на разные острова они создадут разные культуры. Если на разные острова закинуть по оплодотворенной матке муравьев то муравейники будут одинаковые

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

1 Будут как различия, так и сходства.

2 Вопрос не об этом.

По сути здесь встаёт вопрос о том, что такое появление человека в животном мире: революция или эволюция.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну поскольку человек как вид находится на одном из магистральных путей скорее эволюция. Но прорыв очень крупный и позволяет потенциально вообще заменить эволюцию разумным планированием.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что бы стоять, я должен держаться корней.

На высоких уровнях реализуется только то, что уже существует на низких.

А, собственно, по теме - здесь можно наблюдать что устаревшие представления о том, что труд должен приносить радость, является предметом гордости и тому подобные, вдруг становятся видны в другом свете.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.