LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от PA

>Кто из биологов, физиков, математиков может хотя бы объяснить с научной точки зрения симметричность конечностей у живых существ и неполную асимметричность внутренних органов?

Посмотри для начала на снежинку ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alias-10st

>>Зато по Корану вера может быть принудительной.
>Неужели?

Угу. Скажем, раба или пленного принудительно обрезали (да и сейчас такое случается) и уже не считали за нечистого.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если сравнивать различные методологии в плане практической эффективности то с наукой ничто сравнится не может. Вот посчитай число открытий сделанных наукой и начерченных на каменных скрижалях огненным мечом. Хотя статистика это тоже научный метод =)

Собственно расскажи, что мне наука может предложить в плане счастья, кроме интересных химических соединений?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Этот «трудный этап» преодолевается даже на рабочем столе в опыте Опарина. В таких опытах удаётся получить всё, вплоть до нуклеиновых кислот и коацерватов.

И никакого внешнего "разумного" воздействия, само собой, исходя из законов природы, непонятно почему действующих именно так, а не иначе.

>Также довольно сложная органика (вплоть до ароматики) находится в больших количествах в космосе.


А в космос она (органика) попала прямо со стола?

>А вода и не может «просто так» превратиться в бензин. А вот в энергетических потоках (в широком смысле этого слова) вода может приобрести турбулентное течение, а метан коего в первичных планетных атмосферах дофига, превратиться в твой бензин.


Ну про метан не надо, ага? :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от PA

>Общий предок, вероятно, амеба?

Опять невежественность. Почему-то люди мало знакомые с биологией считают что одноклеточные организмы примитивнее многоклеточных. Проще да, но не примитивнее. Из ныне живущих организмов все находятся примерно на одном эволюционном уровне. Будь то бактерия или человек. Переходные формы как раз поэтому и редки - они быстро вытесняются своими потомками занимающими ту же экологическую нишу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Посмотри для начала на снежинку ;)
Объяснение принято. Догма.

PA
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Переходные формы как раз поэтому и редки - они быстро вытесняются своими потомками занимающими ту же экологическую нишу.
Феерично :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от PA

>Тогда не надо приводить в пример подородную связь. Вода при охлаждении - расширяется, остальные вещества (даже при наличии водородных связей) - сжимаются. Исключения подтверждает правило?

Ты всё-таки посмотри рисунок в учебнике. Молекулы воды при замерзании выстраиваются (при участии водородных связей) таким образом, что занимают обьём больший, чем в жидком состоянии. Это особенность именно воды, и самой водородной связи для этого мало.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

>Сегодня каждый учёный - позитивист,

не подписывайся за всех, ты еще не президент всей земли.

Позитивизм это секта такая

объявляющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

То есть отрицающие все научные достижения древней греции основанные главным образом на философских исследованиях.

tesla
()
Ответ на: комментарий от xetf

Кто обаснован?!?! Бред полный?! Даже если и брать такие вещи я не говорю что опыты их верны, но все же - все равно макро и микро миры живут по РАЗНЫМ законам.В субатомном мире не действуют законы гравитации кстати.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от PA

>А в космос она (органика) попала прямо со стола?

Каждый атом в нашем теле когда-то был частицей звезды (с) Фраза из одног очень хорошего фильма

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А чем вас таки вещества не устраивают? Можно электроды в мозг.

Т.е. современная наука мне для счастья может предложить электроды в мозг? Только и всего?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Т.е. современная наука мне для счастья может предложить электроды в мозг? Только и всего?

Значит если я хочу быть счастливым человеком, мне нужно искать что-то еще?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Почему-то люди мало знакомые с биологией считают что одноклеточные организмы примитивнее многоклеточных.

Забей. Я уже давно перестал метать бисер перед невеждами. Если бы его интересовала филогенетика и систематика, он бы просто взял книгу и прочитал. Или посещал бы вводные курсы по систематике в университете. Я же ради подобных экзепляров поленюсь встать с кресла, сделать пару шагов до полки и взять с неё пухлый том по зоологической систематике. Ну вот честно - оно того не стоит :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>В субатомном мире не действуют законы гравитации кстати.

Давай, расскажи нам о гравитации и субатомных расстояниях.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Кто из биологов, физиков, математиков может хотя бы объяснить с научной точки зрения симметричность конечностей у живых существ и неполную асимметричность внутренних органов?

>Посмотри для начала на снежинку ;)

ты лучше на молекулу этилового спирта посмотри, она тут ближе к теме.

tesla
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Причем, настолько строго, что не позволяют веществу H2O сжиматься при любой температуре без внешнего воздействия, только расширяться. Хотя все остальные вещества ведут себя по другому. :-)

>Феерично. Очень. Физики всего мира, мёртвые перевернулись в гробах, живые громко чихнули. А вместе с ними - химики. И просто ученики средней общеобразовательной школы.

Примеры будут?

PA
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Т.е. современная наука мне для счастья может предложить электроды в мозг?

Тебе только это и поможет. А есть люди которых наука сделала счастливыми - кто-то не умер от заражения крови, кому-то не отрезали ногу, кто-то может купаться в море в тысяче километров от дома, кто-то поговорить с родственниками в другом городе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Значит если я хочу быть счастливым человеком, мне нужно искать что-то еще?

Наука вообще не занимается вопросами "счастья". Если тебе для этого нужно мракобесие - пожалуйста, но знай своё место.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>да научная модель

=))))))))

ты знаешь, что такое "научная картина мира" и как она формируется? Не знаешь, потому что если бы знал - то не смешил бы народ

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от PA

>Никогда не участвовал в подобном. К каким выводам можно придти в эксперименте с замораживанием/нагреванием воды и бензина?

Ты про аномалию плотности воды? Это, во-первых, хорошо объясняемый факт, во-вторых - далеко не самый удивительный в этой Вселенной :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PA

>Согласись, у воды нет резона просто так, без затрат энергии преобразовываться в бензин :-)

ну и каша в голове

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Тебе только это и поможет. А есть люди которых наука сделала счастливыми - кто-то не умер от заражения крови, кому-то не отрезали ногу, кто-то может купаться в море в тысяче километров от дома, кто-то поговорить с родственниками в другом городе.

Это точно делает счастливее? Статистику самоубийств видел, например по разным странам?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от PA

>Оппа, а кем эти законы созданы? Причем, настолько строго, что не позволяют веществу H2O сжиматься при любой температуре без внешнего воздействия,

идиот.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>P.S. На всякий случай: те самолеты имеют НЕОТКЛЮЧАЕМУЮ систему ДУ.
>вот это бугагец

В этих самолетах не было подобной системы?

PA
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>> А есть люди которых наука сделала счастливыми - кто-то не умер от заражения крови, кому-то не отрезали ногу

> Это точно делает счастливее?

Ты кретин. Мой отец выжил благодаря сложной операции, которую ему сделали. И да, то, что он выжил, сделало меня счастливее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Наука вообще не занимается вопросами "счастья". Если тебе для этого нужно мракобесие - пожалуйста, но знай своё место.

Ты хоть погугли, что такое 'мракобесие'. Наука прикладная штука с удачной методологией, там ей и место.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты про аномалию плотности воды? Это, во-первых, хорошо объясняемый факт

то то английские ученые до сих пор изучают удивляются и ничего кроме "ВАУ это круто вода оказывается может образовывать льдоподобные структуры при комнатной температуре" выдать ничего не могут

tesla
()
Ответ на: комментарий от geek

>Причем, настолько строго, что не позволяют веществу H2O сжиматься при любой температуре без внешнего воздействия,

>идиот.

Неужели вода сжимается при охлаждении ниже точки замерзания?

PA
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Бисер мечем как раз мы, тыкая носом новопозитивистов в из догмы и предрассудки :)

Вы не бисер мечите, а этим живёте. Иного вывода по анализу времени, которые было потрачено вами в этой ветке, сделать нельзя.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Это точно делает счастливее?

Давай тебе ногу без наркоза отрежем а ты скажешь какая у тебя от этого счастливая жизнь

>Статистику самоубийств видел, например по разным странам?

Это лишь один из показателей, причем далеко не самый объективный. За жизнь не цепляются те у кого либо все есть либо ничего нет. Ну а самоубийство это не от счастья/несчатье а результат психоза

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты кретин. Мой отец выжил благодаря сложной операции, которую ему сделали. И да, то, что он выжил, сделало меня счастливее.

У большинства людей на этой планете гораздо более простое отношение к смерти, чем у тебя. Не когда не думал с чего бы это?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от fenris

каждый ученый позитивист - это 4.2 Так кто там необразован ?!

На вскидку - руководитель лаборатории Института Ядерной Физики Украины Ольховский В.С.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Жизнь показывает, что текущее научное учение превалирует над результатами экспериментов и несоответсвующие ему результаты просто отбрасываются.

Т.е. эксперименты проводятся ради того, чтобы отбросить неудобный результат? Убило и разорвало труп.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>то то английские ученые до сих пор изучают удивляются и ничего кроме "ВАУ это круто вода оказывается может образовывать льдоподобные структуры при комнатной температуре" выдать ничего не могут

А ещё она может не замерзать при -40 по Цельсию. Но все эти явления хорошо объяснимы, хоть и аномальны.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>прежде чем бздеть - неплохо бы знать матчасть.

Так дерзай чадо.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Давай тебе ногу без наркоза отрежем а ты скажешь какая у тебя от этого счастливая жизнь

Я тебя, что призываю отказаться от научных достижений? Если бы не вопросы заработка сам бы был молодым ученым. Тебе говорят, что есть ортогональные науке вещи, а ты меня в мракобесии обвиняешь.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> У большинства людей на этой планете гораздо более простое отношение к смерти, чем у тебя.

Ты таки кретин, даже не можешь свои вопросы запомнить. При этом берешься рассуждать за "большинство людей на планете" и их отличии от меня.

> Не когда не думал с чего бы это?

Я никогда не думал, что "большинству людей на планете" пох на смерть родителей, верующие они или нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PA

>Я не умный, я просто много знаю.

ты нихера не знаешь. Что и продемонстрировал нам тут =)

ты в курсе о теории прерывистого равновесия? О номогенезе? О сальтационизме? О теории систем? Об эмбриологии? О генетике? О синтетической теории эволюции? О сравнительной морфологии? О палеонтологии? Судя по твоим высерам - ты даже не слышал, что это такое

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Судя по твоим высерам - ты даже не слышал, что это такое


Во-во, нахватался умных словечек и то из гугла а сам то толком и не знаешь ничего.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>На то они и разные религии. Духовный опыт кстати весьма похож. К чему говорить очевидные вещи.

потому что религиозность всех видов - это следствие одинакового поражения мозга. Ничего удивительного =)

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.