LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[новости науки] Биореактор не нужен, даешь матан!


0

2

Дискалькулия — неспособность к арифметике — часто является самостоятельным недугом, а не побочным следствием других нейрологических и психологических проблем. В основе дискалькулии лежит неспособность «с первого взгляда» (без пересчета) оценивать количество объектов в множествах. За эту функцию отвечает внутритеменная борозда теменной доли. У людей, страдающих дискалькулией, этот участок мозга недостаточно активен и меньше по объему. Обучающие компьютерные программы, разработанные на основе нейробиологических данных, должны помочь в коррекции дискалькулии, что, в свою очередь, не только улучшит жизнь людей, но и благотворно скажется на экономике.

http://elementy.ru/news?newsid=431589

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

У людей-счетчиков часто находят либо аутизм либо не помню как называется, когда звукам цвета назначают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

когда звукам цвета назначают

У них находят детское пианино.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да по моему тоже синестазия, ну либо ассоциативное мышление такое

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня звуковые интервалы ассоциируются со вкусом, цветом и четырехмерной формой. Стоит ли мне начать принимать вещества?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>>У меня звуковые интервалы ассоциируются со вкусом, цветом и чеырехмерной формой. Стоит ли мне начать принимать вещества?

Смотря с чем у тебя ассоциируется обычная четырехмерная форма.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Гиперкуб - октава или квинта?

тамплиеры семантического тессеракта в треде

jtootf ★★★★★
()

Кто тут против биореактора?!

Кто сказал, что биореактор не нужен?

Все неспособные к калькуляции должны работать тяжелым физическим трудом за еду на «золотой миллиард».

Неравенство - это основа биосистем.

Кастовая система («цветовая дифференциация штанов» (с)) - основа общества.

У людей-счетчиков часто находят либо аутизм

Лучшие программисты, как правило, имеют легкую форму аутизма. Аутизм свойственен только высшим кастам.

Зато и зарабатываю программисты хорошо. А не устраивают в интернетах нытик-треды, что «раз они такие умные, то почему они не богатые» и «как хорошо при совке (которого они не застали) было».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

а когда буквам цвета назначают как называется?

А я иногда говорю вместо цифры цвет:

  • 8 - фиолетовый
  • 7 - оранжевый
  • 5 - красный
  • 4 - жёлтый
  • 3 - зелёный
  • 2 - синий
  • 1 - белый
  • 0 - чёрный

Это нормально?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну я говорить не говорю, но если представлю себе цифру, то она имеет четкий цвет:

8 - зеленый
7 - синий
6 - серо-зелено-коричневый
5 - темно-красный
4 - оранжевый

а 0-3 - бесцветные какие-то :)

Вообще интересно было бы поискать дома какой-нибудь букварь или там кубики, чтобы посмотреть по чему в детстве учили впервые опознавать буквы и цифры, и проверить не идут ли эти цвета оттуда.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Вообще интересно было бы поискать дома какой-нибудь букварь или там кубики, чтобы посмотреть по чему в детстве учили впервые опознавать буквы и цифры, и проверить не идут ли эти цвета оттуда.

Интереснее было бы провести хороший опрос о соответствии цветов цифрам у разных людей, ибо вижу, что не у меня одного они связаны.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>>Это всё рулетка... :)

Не, на один столик промахнулся.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

>>я боюсь отписавшихся в этом треде

Кроме тех, кто боится себя сам?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну среднюю температуру по больнице посчитаешь, а дальше-то что.

Хотя если буква А будет у многих красного цвета, теорию о влиянии букваря можно будет считать имеющей право на существование.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Ну среднюю температуру по больнице посчитаешь, а дальше-то что.

Если эта температура не будет = 0 градусов (если распределение неравномерно), знач есть различие в восприятии, значит это можно использовать во всякой рекламе.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> тебе должна понравиться эта игра

Не, это наоборот ужасная штука. Она заставляет всех людей связывать цифры с цветами одинаково, а значит делает связи предсказуемыми. Даёшь свободу ассоциации.

Sadler ★★★
()
Ответ на: Кто тут против биореактора?! от Bioreactor

>Лучшие программисты, как правило, имеют легкую форму аутизма.

давайте не путать программистов и кодеров

Аутизм свойственен только высшим кастам.


Вообще-то 4.2 Аутизм исключает возможность творческого мышления. Аутизм это прямая противоположность гениальности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Короче говоря аутизм это хорошая память + слабые способности к аналитическому мышлению

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

По ссылке интересные факты встречаются например:

Еще важнее то обстоятельство, что отсутствие математической грамотности снижает качество жизни людей даже сильнее, чем отсутствие грамотности обычной. Специальное исследование, проведенное в Великобритании, показало, что люди, испытывающие серьезные трудности с арифметикой, меньше зарабатывают, чаще болеют и чаще нарушают законы. Конечно, можно долго спорить, что здесь причина, а что следствие, однако многие эксперты убеждены, что причина именно в неумении считать, а дрянная жизнь является следствием этого.


Дискалькулия во многих случаях является самостоятельным недугом, а не побочным следствием каких-то других дефектов. Она может быть высоко избирательной, то есть человек с патологической неспособностью к арифметике может быть абсолютно нормальным во всех прочих отношениях. Некоторые взрослые люди, страдающие дискалькулией, прекрасно понимают геометрию и даже программируют на профессиональном уровне. С другой стороны, дискалькулия часто (чаще, чем можно объяснить простой случайностью) встречается совместно с дислексией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

...

Способность к количественным оценкам каким-то образом связана с умением различать собственные пальцы. Дети, как правило, начинают осваивать арифметику через счет на пальцах. Для этого нужно установить соответствие между своими пальцами и пересчитываемыми предметами. Дети, страдающие так называемой пальцевой агнозией (синдромом Герштмана), путаются в собственных пальцах: например, они не могут найти у себя на руке палец, названный или показанный на своей руке учителем. Пальцевая агнозия связана с дефектами теменной доли. Как правило, таким детям с трудом дается арифметика.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

неспособность к арифметике

Как насчёт логики? Если человек неспособен проследить силлогизм, что ему назначить, к какому диагносту направить?

Xenesz ★★★★
()

Вот в каком-то недавнем треде мне один экземпляр доказывал, что дискалькулия не лечится и это повод ставить крест на всех, кто на что-нибудь «не способен», так как учить их бесполезно. Надеюсь, он сейчас читает этот тред и испытывает лёгкий терапевтический баттхерт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>к какому диагносту направить?

разумеется к логопеду так как других врачей в поликлинике нет

А есть же и другие занятные штуки вроде топологического кретинизма который как некоторые утверждают коррелирует со склонностью к религии или например хорошая зрительная память обычно сочетается с пряморукостью.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

> Надеюсь, он сейчас читает этот тред и испытывает лёгкий терапевтический баттхерт.
Нет, не испытаваю, так как конретных результатов нет (и скорее всего не будет), а только какое-то «должны помочь». И я не призывал ставить на ком-либо крест.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

И активность такая, что яичницу на лбу жарить можно

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

И я не призывал ставить на ком-либо крест.

Именно что призывали. Об этом между нами спор, собственно, и был, и существование и неизлечимость дискалькулии были вашим аргументом. Впрочем, уже не важно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>У меня звуковые интервалы ассоциируются со вкусом, цветом и четырехмерной формой. Стоит ли мне начать принимать вещества?

Не. Тебе и так нормально доставляет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Не все, батенька, не все. Некоторые таки недурно живут «на вот эти два процента», да.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> У людей-счетчиков...

А люди-счетчики это те, которые «логарифм 2000 в 1000 степени» считают быстрее калькулятора?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>>Интереснее было бы провести хороший опрос о соответствии цветов цифрам у разных людей

Написал скриптик для анализа среднего цвета понятия. Работает через количество результатов выдачи Google Images по каждому оттенку.

Вот пример для цифр:

http://ompldr.org/vOHh0aw/Untitled.png

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А вот буквы почему-то все зеленые вышли (запросы типа «letter c»)

http://ompldr.org/vOHh0cA/letters.png

Интересно, связано ли это как-нибудь с максимумом световой чувствительности глаза.

mclaudt
()
11 августа 2011 г.
Ответ на: комментарий от Sadler

> Интереснее было бы провести хороший опрос о соответствии цветов цифрам у разных людей, ибо вижу, что не у меня одного они связаны.

Вот мой вариант:
0 - чёрный
1 - чёрный
2 - голубой
3 - розовый
4 - красный
5 - золотой
6 - тёмно-синий
7 - изумрудный
8 - фиолетовый
9 - коричневый

Общий цвет числа, записанного несколькими цифрами, в основном задаётся первой (левой) цифрой, но другие могут вносить некоторое разноцветие.

Кстати, буквы для меня тоже имеют цвета: А — жёлтый, Б — тёмно-зелёный, В — коричнево-фиолетовый, Г — золотой, Д — голубой, ... И слова — в основном по первой букве. Как сказано в Википедии — «синестезия не является психическим расстройством». Это радует :-)

sergey_feo
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Это ж надо, ответить в тред через 2 месяца. Ну, приятно видеть, что таки отличается от моих цветов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нет. Цвета должны быть такими: 0: Бело-оранжевый, 1: Оранжевый, 2: Бело-зелёный, 3: Синий 4: Бело-синий 5: Зелёный 6: Бело-коричневый 7: Коричневый.

Xellos ★★★★★
()

Я с первого взгляда, не считая, оцениваю кол-во предметов в пределах двадцати. У меня там огромная бороздень или в пределах нормы?

Un
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Нет. Цвета должны быть такими: 0: Бело-оранжевый, 1: Оранжевый, 2: Бело-зелёный, 3: Синий 4: Бело-синий 5: Зелёный 6: Бело-коричневый 7: Коричневый.

Да Вы... настоящий сисадмин, я погляжу. А почему не бело-зелёный, зелёный, бело-оранжевый, синий, бело-синий, оранжевый, бело-коричневый, коричневый?

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.