LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

матан


0

0

а вот скажите мне. Можно ли начинать ботать Фихтенгольца уже сейчас? (формально - конец 11-ого класса)? или лучше алгебру линейную?

у нас вообще первый семестр была только высшая математика. а некоего Фихтенгольца не слыхали и поныне.

SplindeR
()

Не учишь матан — превратишься в метан.

Мне кажется ты слишком буквально понимаешь Луговского. Фихтенгольца, конечно, можно читать, но нужно ли? Легче усваиваются те данные, в которых есть необходимость.

Camel ★★★★★
()

ах да, и посоветуйте задачник. Но не с сухими задачами. А с задачами с реальности. Желательно касательно к физике.

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: Не учишь матан — превратишься в метан. от Camel

> Мне кажется ты слишком буквально понимаешь Луговского. Фихтенгольца, конечно, можно читать, но нужно ли? Легче усваиваются те данные, в которых есть необходимость.

1. Интересно
2. Есть 5 свободных месяцев
3. Все равно на первом курсе буду ботать. Так что можно уже сейчас начать.

gln0fate ★★
() автор топика


возьми да читай. или без благословения лора ты уже и посрать прости хосподи сходить не можешь?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

ты это, лутше вступительные задачки ботай. Матан еще успеешь.

ttx
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> возьми да читай. или без благословения лора ты уже и посрать прости хосподи сходить не можешь?

Ну а покрасоваться, вот, дескать, какой я молодец, матан учу?

a3
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

самый популярный же задачник для поступающих в вузы, задачи там вполне адекватные и разной сложности - по нарастающей для каждой темы

HighwayStar ★★★★★
()

>Можно ли начинать ботать Фихтенгольца уже сейчас?

Можно, если элементарная математика уже освоена, а экзамены в ВУЗ сданы. Если проблема поступления еще актуальна, то правильнее сосредоточиться на ней.

Что лучше - матан или линейная алгебра, это очень забавный вопрос. И то, и другое, пойдет Вам на пользу. Изучать их до некоторого момента можно независимо.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

Да, а задачников по матану море - Демидович, Кудрявцев, Садовничий, etc. Любой подойдет.

SlonoInquisitor
()

Я вот и после магистратуры посидел полистал Фихтенгольца, но он больше для одиночной камеры подходит, особенно если на пожизненное посадили :)

главный тезис лучше читать, чем не читать

если ты конечно на какую прикладную математику, то можешь читать

p.s. но лучше направся на дачу походи грибочков пособирай, или на речку, или там к соседкам каким симпотичным... призыв сейчас опять же

dimon555 ★★★★★
()

В принципе в практически любой школе (даже не специализированной, а просто с уклоном) с математикой вообще засада. В общем начинай ботать Ильина с Позняком. Сразу и матан и линейную алгебру. Башню оно рвёт сильно, но зато в начале семестра мозг уже легко будет переваривать теоремы о необходимости и достаточности. В особенности поможет в первые 2е недели (если они чисто лекционными будут). Куда поступать собираешься?

eugeneblack
()

>знаю, видел пару раз. Лучше посоветуй задачник к Фихтенгольцу

Не совсем к Фихтенгольцу наверно, но на ФизТехе используют задачник Кудрявцево (3 тома): там хорошо разобраны основные задачи. Ну и чтобы было проще изучать можешь с math.mipt.ru (каф. высшей математики мфти) скачать программу матана для 1го курса, в том числе какие задачи решать надо. Все таки самому порой трудно выбирать что решать (задач много - все не решишь, нужно выбрать нужные)

sernameus
()
Ответ на: комментарий от sernameus

Да, а алгебру линейную... ну, опять же, на ФизТехе параллельно проходят с матаном. Первые полгода - аналит. геометрия, потом уже алгебра линейная. Учебник и задачник Беклемишев.

sernameus
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>я просто хз. Или матан => линал || линал => матан.

матан в какой-то момент потребует алгебру, не сразу, но очень быстро. так что начать лучше с нее.

>И тема задачника актуальна

разве есть другие задачники кроме Демидовича?

Vinick ★★
()

Можно вообще ничего в школе не ботать, кроме подготовки к ЕГЭ. В универе все само приложится. Инфа 100%.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinick

>это читерство :)
зато неплохо помогает увидеть типичные схемы решения

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Это учебник такой, вроде весьма неплохой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

> Ну а покрасоваться, вот, дескать, какой я молодец, матан учу?

ну фихта, я думаю, все учили. 1й курс все-таки.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iley

> Не обязательно. Мы, например, их параллельно учили.

ну btw да, у нас и алгебра и матан то-же шли параллельно. по матану конечно фихт, что по алгебре - уже не помню. вроде не Курош, хотя может быть и он. ps: совсем не математик.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>а вот скажите мне. Можно ли начинать ботать Фихтенгольца уже сейчас?

Можно.

А в универе тебе расскажут курс по Зоричу ;)

А по алгебре Винберга почитай. Без шуток. Он вроде и не канонический учебник, но доставляет :)

Bebop ★★
()

Школьник на ЛОРе? А зачем в жизни тебе матан, будешь лысым как луговский и обзывать всех быдлами на форумах?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Школьник на ЛОРе? А зачем в жизни тебе матан, будешь лысым как луговский и обзывать всех быдлами на форумах?

для развития мозгов. на практике он с бОльшей вероятностью конечно не понадобится и даже что такое производная забудет, но тем не менее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

луше иди в армию

z01
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.