LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Матан для чайников


0

0

Братья и сестры. Нет ли у кого книжки по матану, короткого сборника основных теорем и положений, без и доказательства? Что-то вроде шпаргалки для освежения памяти, измученной быдлокодом? Для больших дел я и Фихтенгольца подыму, а что есть для таких целей?


Готовишься к первому сентября?)

Deleted
()

> Братья и сестры. Нет ли у кого книжки по матану, короткого сборника основных теорем и положений, без и доказательства?

Тебе матан не нужен. Тебе нужны сапоги и подворотнички.

Ибо вся суть матана именно в доказательствах.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Наверное, основы математического анализа. Хотя, может быть, и дифуры, интуры, ТФКП и иже с ними...

Сам уже, к стыду своему, позабывал за 7 лет почти все из матана. Помню то, чем пользуюсь иногда, да и то, решаю все численными методами - аналитически уже давно ничего не выводил.

Ну, а насчет краткого сборника - был у меня давным-давно задачник (не помню, к сожалению, автора). Там как раз перед каждым разделом была краткая сводка теории: без доказательств.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, по дифурам (обыкновенным) есть задачник - Филлипов. Там очень много и подробно написано, как их решать, не вдаваясь в подробности

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

По интурам тоже, кажется, что-то подобное было. А вот по ТФКП ничего более-менее приличного в свое время найти не мог и долго ломал себе голову над отображениями всяких комплексных функций в комплексном же пространстве :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кудрявцев, если док-ва не нужны - пролистывай

Aid_
()

если правильно помню. повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начала анализа. как-то так. там от натуральных чисел и сложения начинается, а заканчивается формулой ньютона-лейбница, интегралами. короче нормальный школьный курс+ начало матана

lambrianov
()

Есть такая книга, как «Справочник по высшей математике». А также по элементарной. Автора не помню, вроде бы Выговский или как-то похоже.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Во, Кудрявцев! Была она у меня лет десять назад, но я ее потерял.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

матан ведь не библия чтобы там не было доказательств

lambrianov
()

Зорич, Садовничий, Фихтенгольц - содержание.

melkor217 ★★★★★
()

Спасибо, товарищи. О сапогах и подворотничках: в своё время, года три с гаком назад, я уже сдавал матан. Доказательства самих матаньих теорем мне нужны не так сильно. Мне нужно, чтобы было где подсмотреть формулировки. Так, на всякий случай.

Yak
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.