LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tesla

> Если результаты экспериментов абсолютно достоверны, какого хрена до сих пор скорость эфира меряют.

Если результаты экспериментов не достоверны, то вся техника может перестать работать в любой момент. Включая технику для `предсказания` землетрясений и погоды

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Ну представь глобальное уравнение состояния вселенной. И ты получаешь контроль над импульсом-координатами, можешь обходить потенциальные ямы и т.п.

Вмешательствами на микроуровне тут ничего не обеспечишь. Суперпозиция массы вероятностных процессов в нашем мире есть штука обычно стабильная.

Чтобы достичь макроизменений, нужно слишком интенсивное воздействие на микроуровне. И результат будет противоречить физической картине мира. Ширше функции Шрёдингера не прыгнешь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Ну космонавты вообще очень многого лично не вилели, хотя люди они суеверные, то есть в какое-то проявление Бога (Хаоса, Рока, черта) верящие.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Ребенок дружно получился "умеренно православный" :)

Вы уж растите либо религиозным, либо так чтоб уважал не только православие. А то в нашей стране много других религий есть.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Можно даже сделать проще. Нафик кавнатовую механнику. Берем любое слабо прогнозируемое явление. Подбрасывание монетки. Я бросаю и 10000 раз выпадает решка. Противоречит физике? Нет. Я святой просто:)

А если тебя поместить в чан с расплавленной сталью. Сможешь без противоречия физике не сгореть? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Привел классическую нефальсифицируемую теорию и утверждаешь что она фальсифицируема?

Ты забываешь про отражение света ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну ведьм так и выявляли - если утонула значит не ведьма

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>то вся техника может перестать работать в любой момент.

Как человек проффесионально облуживающий оборудование скажу ,что так оно и есть :)

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>И им в голову не пришло, что физика занимается лишь описанием этой самой природы, приблизительным кстати, и наличие бога определить пока не может.

Ну зато священнослужителей можно найти без измерительных приборов и их можно наблюдать и анализировать, гы.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Как человек проффесионально облуживающий оборудование скажу ,что так оно и есть :)

Износом/перегревом/etc деталей вы подтверждаете существование бога?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Атеизм это такая-же догма.

Такая же, да не такая же.

В основе религиозности лежит страх перед смертью, в основе атеизма - здравый смысл. Религия - это догмы от негативных эмоций или чувства собственной несостоятельности. Атеизм - это догмы отбрасывания ненужных сущностей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В основе религиозности лежит страх перед смертью

В основе, пмсм, лежит набор моральных норм. А избавление от страха перед смертью как конфетка для тех кто с моралью согласится.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Уважать надо и верующих и не верующих. По личному опыту, мусульмане ко мне относлись лучше когда узнавли ,что я православный.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Уважать надо и верующих и не верующих. По личному опыту, мусульмане ко мне относлись лучше когда узнавли ,что я православный.

Не надо меня троллить. Ты различаешь фразы "уважать веру" и "уважать человека"?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

Ислам вообще всю жизнь православие уважает и наоборот. У меня к тебе вот какой вопрос.

Каковы твои тезисы по теме? Ты пришел спорить предметно или троллить и пропускать мимо ушей мысли, не подходящие под твое мировоззрение?

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Сервак с вендой обслуживаешь?

спасибо, не надо, другой электроники и не только хватает.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>По личному опыту, мусульмане ко мне относлись лучше когда узнавли ,что я православный.

Это же проблемы мусульман, нэ?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Первоначально религии не имели никакого отношения к морали. Просто попытка подлизаться к "самому главному" - жертвенные животные и прочее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>В основе, пмсм, лежит набор моральных норм.

Гм. Докажи, что мои атеистические моральные нормы хуже твоих религиозных.

...

Религиозная мораль - это очень и очень вторичное. Это то, чем религия пытается ограничивать анархию тех, кто сам в себе её ограничить неспособен. Изначально же стремление к вере никакой моралью не диктуется. Это стремление много древнее и гораздо примитивнее.

...

Кстати, в разных религиях моральные нормы часто не только различаются, но и, порой, прямо друг другу противоречат. Но в любой религии есть высшие кнут и пряник. Вот они-то и есть первопричина.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Это же проблемы мусульман, нэ?

это показывает что атеисты, чаще менее уважительно относатся к убеждениям других.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>это показывает что атеисты, чаще менее уважительно относатся к убеждениям других.

То, про что ты говоришь, это не атеисты, а по$%исты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Ты различаешь фразы "уважать веру" и "уважать человека"?

>Веру тоже можно уважать :)

Право. Вот и славно. Беседа плавно переходит в "ты меня уважаешь?":)

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>По личному опыту, мусульмане ко мне относлись лучше когда узнавли ,что я православный.

Некоторые открытые атеисты умудряются выживать в фундаменталистском исламском обществе и писать об этом на faithfreedom.org. Вот это да - люди с железными яйцами.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Гм. Докажи, что мои атеистические моральные нормы хуже твоих религиозных.

Мои моральные нормы также атеистичны. Я вообще считаю религии в общем и православие в частности сектой. И могу привести в доказательство знакомого врача, который ныне говорит "помолись — болеть перестанет"

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>> Веру тоже можно уважать :)

> ты меня уважаешь?

Тебя зовут Вера? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>жертвенные животные и прочее

поиск волшебных камней которые искры дают, или возникновение календаря

Ну я и говорю, что наука и религия развиваются паралельно и дополняют друг друга.

tesla
()

Девочки, только не деритесь.

И - да, Geek'а вам явно не хватает...

Tesa
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ну я и говорю, что наука и религия развиваются паралельно и дополняют друг друга.

Религия уже не развивается. Или бога уже нашли?

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ну я и говорю, что наука и религия развиваются паралельно и дополняют друг друга.

Я бы сказал, что религия многие годы была высшим институтом власти. И поэтому наука развивалась тоже только под присмотром религии. Как первые шаманы себе узурпировали право решать, кому какой кусок передавать, так наука с религией параллельно шли и дополняли друг друга :)

...

Как только уровень образования простого населения вырос и религия утратила былое могущество - наука сразу освободилась и сделала стремительный скачок, за пару-тройку сотен лет сделав намного больше, чем за пару-тройку тысяч лет до того.

KRoN73 ★★★★★
()

о, прав был кто-то, когда говорил что без анонимусов только нацпол-срач всколыхнёт стада регистратов ;-)

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>поиск волшебных камней которые искры дают, или возникновение календаря

Появление календаря связано с развитием земледения. Поиск камней - тоже чисто практическая деятельность. И именно с практической деятельностью связано развитие науки. Появление же религии - это развите социальных отношений, иерархии и субординации. К тому же замешаны некоторые психические заболевания вроде шизофрении и эпилепсии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

>Религия уже не развивается.

А она разве когда-нибудь развивалась? Ну, кроме весьма специфических вещей, типа того же буддизма? Просто на смену религии, уже не отвечающей требованиям масс приходила другая. Но в рамках одной религии развития практически не бывает. Это противоречит самой религиозной сути. Развитие религии - это анализ и пересмотр догматов. Многие ли религии а такое способны?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

И могу привести в доказательство знакомого врача, который ныне говорит "помолись — болеть перестанет"

Доказательство в чём? В том что молятся и болеть перестаёт? Так это медицине не противоречит.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ну вся наша жизнь подчиняется одним и тем же законам.

Ну законы бандитов и мирных граждан несколько отличаются ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ну я и говорю, что наука и религия развиваются паралельно и дополняют друг друга.

о да, сказки древних евреев про плоскую четырехугольную землю охрененно дополняют современную космологию.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

Если бы мне врачь вместо выписки рецепта или направления на терапию предложил бы помолиться то фейсу этого врача пришлось бы пострадать за веру.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ну да. Сам то я воспитанник воинсвующего атеизма, "дети, космонавты в космос летали, проверили бога там нет, все дружно учим кодекс строителя коммунизма..."

лучший способ показать свою тупость - это приравнять коммунизм к атеизму.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> не заметил самого доказательства.

В чужой пи*де соломинку увидет, в своей не замечает и бревна © Александр Сергеевич Пушкин

По твоему насилие над разумом, противоречие собственным знаниям, передача имущество левому дяде — это не признаки секты?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>о да, сказки древних евреев про плоскую четырехугольную землю охрененно дополняют современную космологию.

Сервер - раз, юг - два, запад - три, восток - четыре. Шутка.

По поводу параллельного. Есть такая штука в науке - воспроизводимость. Если у себя дома я прилью к серной кислоте щелочь у меня по любому получится вода и растворённая в ней соль. А вот ходить у меня не получается. Что я делаю не так? Меня интересуют условия проведения. Это серьёзно.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А ни у кого не хватила смысла додумать что ключики то не в человеческом разуме сокрыты а ВЫБОРЕ БОГА БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ!!!

ent4jes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.