LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tesla

>ну вас, пятерым пришлось вдалбливать что церковь не могла влиять на науку ДО своего появления,

А никто не говорил, что могла, это ты сделал ошибочный вывод. Аристотель ляпнул фигню, а через много лет после его смерти церковь возвела эту фигню в статус догмы. И именно тогда влияла на науку.

>а тут доказательство посложнее :)

Слив защитан.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Предсказания апокалипсиса уже начали сбываться и ты уже на это повлиять не можешь.

Да ну. Ну нельзя же быть таким идиотиком.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тебе объясняли, что церковь влияла на науку тем, что откапывала научный баян многовековой давности и толкала как неоспоримую истину.

Вот ведь как!

А ничего что, к примеру, Туле была открыта первая в русской провинции публичная библиотека при Староникитской церкви? Наверное для отупления "быдла".

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Кстати, когда уже будет это апокалипсис? Скажем, как ты оцениваешь вероятность того, что он произойдёт в ближайшие 10-15 лет?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А ничего что, к примеру, Туле была открыта первая в русской провинции публичная библиотека при Староникитской церкви? Наверное для отупления "быдла".

А какой там был асортимент книг? Было хоть что-то не богословское?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>А какой там был асортимент книг? Было хоть что-то не богословское?

А вас где учили вопросом на вопрос отвечать? Да были, представь себе.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tesla

>любая власть от Бога даже если она дана нам в наказание. и это не я придумал.

замечательно. Расскажи, а за что милостивый боженька наказывает детей, ставших жертвой императора-педофила.



geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Собственно существует масса простых треннингов способных дать человеку духовный опыт, а заодно сделать его спокойнее, терпимее и счастливие.

А ещё можно нажраться веществ и увидеть бога.

> Собственно я хоть и математик, явления описываемые дифурами в микро и макромире для меня столь же трансцедентны

Если ты математик, то цитируй фразы про догматичность и аксиматику, а не про физику.

> да и вряд ли найдется человек, который может представить себе электрон.

Если ты математик, то это не значит что ты не должен знать как эти понятия вводились.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Гек, не отвлекайся, давай про кенгуру с копытами, и быстро Пурим праздновать!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> Если ты математик, то это не значит что ты не должен знать как эти понятия вводились.

Это такой метод ведения споров? Ему про одно а он херню несет

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Собственно существует масса простых треннингов способных дать человеку духовный опыт, а заодно сделать его спокойнее, терпимее и счастливие. Т.е. добится конкретного прикладного результата. Естественно это субъективно и недоказуемо с научной точки зрения.

man педагогика

>Собственно я хоть и математик, явления описываемые дифурами в микро и макромире для меня столь же трансцедентны


ты пользуешься результатами этих дифуров в реальном мире.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> А ничего что, к примеру, Туле была открыта первая в русской провинции публичная библиотека при Староникитской церкви?

Ничего. Зло иногда тоже пользу приносит.

kim-roader ★★
()

Вай, сколько же атеистичного быдла здесь отметилось! Не удивительно что гик в первых рядах :D

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

> ты пользуешься результатами этих дифуров в реальном мире.

Поэтмоу я и не говорю, что наука гавно. Отличная практическая штука. Кто-то очищает карму и чувствует себя от этого счастливее, тоже отличная практическая штука.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Всё таки рекомендую включить логику как церковь, которая еще не существовала, могла создавать и поддерживать доктрины.

Ты непробиваем. Я серьёзно говорю - сходи и почитай про средневековую Церковь, работы Фомы Аквинского и откуда взялся на горизонте Аристотель. И у тебя пропадёт желание постоянно повторять одну и ту же глупость.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Это такой метод ведения споров? Ему про одно а он херню несет

Это такой намёк, что человек может мир познавать не только глазами. Если ты, как математик, этого ещё не понял, то могу посочувствовать.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> Это такой намёк, что человек может мир познавать не только глазами. Если ты, как математик, этого ещё не понял, то могу посочувствовать.

Тебе говорят что предмет твоей физики так же трансцендентен как святой дух. Практический результат достигаемый через уравнения не так уж и отличается от результата достигаемого через медитацию.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>По сравнению с православием это будет прогресс. Хоть какой-то.

Ну, что касается инопланетян, то Православная Церковь тут тоже вполне на уровне. Она сказала, что этот вопрос её не касается :) Т.е. формально возможность существования признала, но вывела его за рамки Веры.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Тебе говорят что предмет твоей физики так же трансцендентен как святой дух.

Вот после того как ты подтвердишь деятельность святого духа по воспроизведению потомства, а не блудивость девы Марии, тогда и говори.

> Практический результат достигаемый через уравнения не так уж и отличается от результата достигаемого через медитацию.

А про то что результаты должны быть воспроизводимы ты слышал?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> А про то что результаты должны быть воспроизводимы ты слышал?

Они вообще воспроизводимы. Только ты не способен на эксперимент. Кстати ты счастливый человек?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Есть мнение что наоборот рулит дзен

Да. В какой ещё религии сказано - «Если на пути к истине встретишь Будду - убей Будду»? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> А ничего что, к примеру, Туле была открыта первая в русской провинции публичная библиотека при Староникитской церкви? Наверное для отупления "быдла".

Может уже хватит смешивать мух с фаршем, а? Я сам же и писал что когда-то церковь была оплотом образования. Сейчас говорим совсем о другом факте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Они вообще воспроизводимы. Только ты не способен на эксперимент.

Отличная отмазка.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Твои способности в представлении бога такие же как и в представлении электрона.

Почитай что ли как вводилось понятие электрона и как вводилось понятие бога (да-да! Эту молнию создали боги!). Всё полезнее, чем заучивать наизусть то что "Любая власть от бога и нет власти кроме бога" или более свежее "Блокада Ленинграда — наказание за революцию"

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> Вот после того как ты подтвердишь деятельность святого духа по воспроизведению потомства, а не блудивость девы Марии, тогда и говори.

Мне как прогматичному человеку это не важно. Другое дело, результат имеет популярность уже две тысячи лет. Видимо в этом что-то есть.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Аристотель ляпнул фигню, а через много лет после его смерти церковь возвела эту фигню в статус догмы. И именно тогда влияла на науку

в библии не указано количество ножек у мух

церковь просто приняла существующие уже почти тысячу лет научные мировозрения на веру, да в этом он была неправа, но где были до этого ученые которые должны были критично относится к очевидным ошибкам (мух было много, их все видели а ученые ещё и считать могли)

На развитие науки влияла не церковь а слепое преклонение учёных перед авторитетами.

tesla
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Они вообще воспроизводимы

они воспроизводимы только для тебя. Ещё радует что для разных людей результаты разные. Такчто результаты имеют отношение только к внутреннему миру конкретного человека, а не к чему-то внешнему и определенному.

> Кстати ты счастливый человек?

Конечно! Всегда когда, №;%№, сектантов не вижу в радиусе 300 метров.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Я и моя Церковь этого не признает.

Опиши основные отличия твоей церкви от православия/католицизма. Для ведения более предметного разговора, так сказать.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Мне как прогматичному человеку это не важно. Другое дело, результат имеет популярность уже две тысячи лет. Видимо в этом что-то есть.

Результат пропиарили. (Вспоминаем жизнь Заратустры. Настоящего заратустрыб а не Ницше созданного). Да и заметили что "был спаситель оказывается!", лет через 100 после того как

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Конечно! Всегда когда, №;%№, сектантов не вижу в радиусе 300 метров.

то есть ты сам несчастный сектант

tesla
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>>а людоедством христиане занимаются и поныне

>Пруфлинк.

Виртуальным. Хотя с официальной христианской позиции - самым настойщим. Неужто никогда не причащался? :) Чудо пресуществления.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> они воспроизводимы только для тебя. Ещё радует что для разных людей результаты разные.

Во первых ты себе противоречишь. Если несколько людей имеют результаты. => воспроизводится не только для меня.

> Такчто результаты имеют отношение только к внутреннему миру конкретного человека, а не к чему-то внешнему и определенному.

Собственно внутренний мир нормальным людям не менее интересен чем внешний. То, что некоторые не видят других планов сознания не значит, что их нет.

> Конечно! Всегда когда, №;%№, сектантов не вижу в радиусе 300 метров.

Собственно я так понимаю тебе для счастья нужно расстрелять всех кто думает не так? Или сослать подальше?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

А то больше всего до лампочки как раз им. Но ты же адепт ихней секты и не видишь очевидного.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Во первых ты себе противоречишь. Если несколько людей имеют результаты. => воспроизводится не только для меня.

если несколько людей имеют разные результаты, то воспроизводятся твои результаты только для тебя.

> Собственно внутренний мир нормальным людям не менее интересен чем внешний.

Только он не имеет никакого отношения к религии. Да и вообще к сборищу людей верующих в некого единого бога.

> Собственно я так понимаю тебе для счастья нужно расстрелять всех кто думает не так? Или сослать подальше?

ненене. Просто мне нужно чтоб не было сект. Чтоб люди не отдавали последнее имущество церкви. Чтоб организации созданные для наживы строились не на страхе.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Вспоминаем жизнь Заратустры. Настоящего заратустрыб а не Ницше созданного

Николай Дмитриевич, а ви таки лично были знакомы с Заратустрой? :-)))

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> ты уж смотри и на атеистов отметившихсяв этом треде.

Я смотрю. Фанатичности не заметно. Вообще атеизм соответствует широко признаному в науке и всеми людьми занимающимися науками принципу Оккама.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>замечательно. Расскажи, а за что милостивый боженька наказывает детей, ставших жертвой императора-педофила.

На самом деле - дохлый вопрос. На подобные вопросы веками оттачивало ответы богословие. Так что при желании ответ будет на всё. Только нам эти ответы малоинтересны, так как мы не хотим видеть бога - «мелкого кровожадного засранца» ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Вай, сколько же атеистичного быдла здесь отметилось!

Можно указать поимённо, кого ты считаешь быдлом и на основании чего ты делаешь такие выводы?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Чтоб люди не отдавали последнее имущество церкви.

А ви таки не путаете церковь с другой организацией?

>Чтоб организации созданные для наживы строились не на страхе.

Таки ви против государства и уголовного кодеска? Ой, как я вас понимаю...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На подобные вопросы веками оттачивало ответы богословие.

Не просветишь? Я помню только что дети до 7 лет не отвечают за свои поступки и считаются безгрешными.

kim-roader ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.