LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Renso

Вестимо, тема религии занимает значительное место в умах Линуксоидов...

А это у атеистов как у новодворской с КГБ, КГБ во всём виноват даже в нашествии марсиан, это она про фильм с Томом Крузом

tesla
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Это holy war. Классический.

Я бы даже сказал исторический...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>это она про фильм с Томом Крузом

Представил Новодворскую смотрящую фильмы с Томом Крузом... устрашился...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

Представил Новодворскую смотрящую фильмы с Томом Крузом... устрашился...

Помнится она потом такую статью в грани.ру накатала.

А у меня с ней до сих пор ассоциаци от "бури в стакане" Гоблина

tesla
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Однако основная ветка обсужде^W кидания какашками и два её основных участника хорошо иллюстрируют типичных представителей РБ и АБ, а заодно подчёркивают тезис о том, что между ними разница весьма мала.

Тут было не просто кидание какашками

Тут был суд над религией , над верой

Сторона обвинения доказывала что если человека избавить от религии, лучше принудительно, то он автоматически станет умнее и образованнее.А что в последнне время уровень образованности поехал к нулю, то в этом всё она, церковь виновата.А тех кто не встанет под знамена атеизма, отправить исправлятся от благ цивилизации подальше, в тайгу снег убирать.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Нет никакой разницы. Вся информация доходит через третьи, четвёртые руки и может искажться при передаче

знаешь, когда человек говорит "я не верю в личного бога", а православное быдло пишет на свои сцайтиках "я верю" - это не "искажение информации", а сознательное вранье

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>поискал цитаты Эйнштейна

а теперь почитай его изречения полностью, а не вырванные из контекста. Альберт достаточно точно объясняет, что он имеет ввиду, и почему его позиция не имеет ничего общего с верованиями быдла.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Геек ответь всё таки на вопрос лгал ли ты когда ни будь.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ну во первых перечтал посты и не нашел твоих постов без оскорблений, а цитировать, как ты мне грубил, мне не очень хочется. Во вторых в твоих постах почти нет законченых мыслей , а обрывки приводить в качестве доказательства нет смысла, а в третьих приведенное мной ты будешь оспаривть ещё по разу.

ты опять врешь.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3552231&cid=3560432

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3552231&cid=3561177

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3552231&cid=3561687

ну и наконец, пост, на который ты отвечал - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3552231&cid=3562302

тебе не стыдно постоянно врать?



geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Я тут приводил пример суеверия у атеистов( с пруфлинком) ты пропустил?

приведи ещё раз. Заодно расскажешь, чем это суеверие отличается от суеверия сантехников, суеверия космонавтов, суеверия православных, и т.д. Т.е. что именно заставляет тебя считать, что это суеверие атеистов.

и да, если я этим суеверием не страдаю - то ты дурак. Договорились? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>А к чему приводит ложь что запрет религии автоматически поднимет на небывалую высоту науку и образование

а кто требует запретить религию? Ты совсем заврался?

непущение мракобесов в образование - да, не даст уронить качество образования ниже плинтуса. Это не ложь, а факт.

>Прежде чем обвинять других, ответь, ты всегда честен?


Ну ты меня на вранье ловил? Я тебя - да :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Сторона обвинения доказывала что если человека избавить от религии, лучше принудительно, то он автоматически станет умнее и образованнее

ай, опять вранье. Слушай, ты не устал ещё?

сторона обвинения всего лишь утверждает, что религия - удел тупых и необразованных. И это подтверждается статистикой.

>А что в последнне время уровень образованности поехал к нулю


и этого никто не утверждал. Ибо от практического нуля (каким был уровень образования во времена доминирования христианства) возможен только рост.

>А тех кто не встанет под знамена атеизма, отправить исправлятся от благ цивилизации подальше, в тайгу снег убирать.


бугага.



geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Гек, ведь я ничего о тебе лично не знаю, как я могу сказать каким именно суеверием ты страдаешь?

А если ты не угадаешь кличку моей собачки , то дурак ты с такими вопросами

Не путай людей и роботов вера и суеверия бывают разными

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Гек, ведь я ничего о тебе лично не знаю, как я могу сказать каким именно суеверием ты страдаешь?

ты же только что утверждал, что тебе известно суеверие атеистов? Я - атеист. Значит, тебе известно мое суеверие.

Или ты опять наврал, и никакого суеверия у атеистов нет?

>Не путай людей и роботов вера и суеверия бывают разными


у религиозных людей суеверие одно, и оно описано в определении религии.

Так что придется тебе признать, что нету у атеистов суеверий :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>сторона обвинения всего лишь утверждает, что религия - удел тупых и необразованных. И это подтверждается статистикой.

>Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа. Evgueni

и этого никто не утверждал. Ибо от практического нуля (каким был уровень образования во времена доминирования христианства) возможен только рост.

Ты наверное от сердневековья считаешь, из статьи:

По мнению многих участников конференции, причины живучести креационизма в Европе следует искать не только в церквях, но и в школьных классах. Диттмар Граф привел крайне любопытные результаты тестирования 1228 германских студентов, собирающихся стать учителями. Тестирование выявило ряд удивительных пробелов в их образовании. Лишь треть будущих учителей биологии смогла удовлетворительно ответить на базовые вопросы о механизмах биологической эволюции. Самый важный и неожиданный вывод этого исследования состоит в том, что наилучшим предиктором креационистских взглядов среди будущих учителей является не религиозность, как можно было бы ожидать, а общее непонимание основ науки и методологии научного познания. Иными словами, людей толкает к креационизму не столько религия, сколько базовая научная безграмотность.

Не бугага, а меня несколько раз в тайгу послали

Ну когда к атеистам полная власть попадала они так и посупали

tesla
()
Ответ на: комментарий от geek

>непущение мракобесов в образование - да, не даст уронить качество образования ниже плинтуса.

Сейчас оно плинтуса уже касается

Не на вранье а использовании недстоверной информации на котроую я просто дал ссылку и это там была не единствееная цитата.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ты наверное от сердневековья считаешь, из статьи:

а от чего считать? История человечества - это тренд улучшения образования. Ты предлагаешь взять провал на этом тренде и кричишь "упадок". Это называется вранье и манипуляция.

а по поводу статьи - если бы такое исследование провели лет 50 назад - то оказалось бы, что даже треть будущих преподавателей нихрена не знает. В любом случае интерполяция по одной точке, как это пытаешься сделать ты - это БУГАГА.

>Не бугага, а меня несколько раз в тайгу послали


тебя послали, чтобы ты на собственной шкуре убедился, что религия - говно. Но ты ведь не веришь, что молитва тебе поможет согреться и отогнать медведей =)

>Ну когда к атеистам полная власть попадала они так и посупали


примеры можно?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Сейчас оно плинтуса уже касается

на основании каких данных ты сделал такой вывод?

>Не на вранье а использовании недстоверной информации на котроую я просто дал ссылку и это там была не единствееная цитата.


ну так проверять надо информацию перед тем как. Но ты ведь неспособен, ты - веришь.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3552231&cid=3560432

ни одного своего слова

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3552231&cid=3561177

Ложное утверждение Не упоминают в научных исследованиях не значит отрицают

>В своих исследованиях они отрицают бога. Вне зависимости от убеждений.

>нет ни одной научной теории, в которой бы упоминался боженька. Вот тебе пруф.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3552231&cid=3561687 Ну про Эйнштейна я спорить не буду

ну и наконец, пост, на который ты отвечал - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3552231&cid=3562302

Не содежит полезной информации содержит грубость

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>ни одного своего слова

тупица, я тебе привел посты, которые твой тезис про "сплошные оскорбления и незаконченные мысли" опровергают.

ты даже этого не осознал.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ну ты тоже ведь веришь, что новейшие исследования в области генетики безопасны и полезны.

я не верю. Я знаю. А что такое "опасные исследования" ? А польза достаточно очевидна. В очередной раз советую изучить матчасть

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

а по поводу статьи - если бы такое исследование провели лет 50 назад - то оказалось бы, что даже треть будущих преподавателей нихрена не знает.ъ

Ты слишком плохого мнения об образовании 50 лет назад

История человечества - это тренд улучшения образования. Ты предлагаешь взять провал на этом тренде и кричишь "упадок"

можешь называть это провал на тренде если так политкорректнее

Но с чего? Спокойные благополучные годы, кризис ещё повлиять не успел.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>А типа ты не в курсе

я даже не знаю ни одной страны, где атеисты были бы у власти.

зато я знаю, что ты имеешь ввиду и мне заранее смешно. Ну давай, развенчивать мифы верующих я люблю ;)


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ты слишком плохого мнения об образовании 50 лет назад

50 лет назад в биологии не было известно трех четвертей того, что известно сегодня. Вывод можешь сделать сам

>можешь называть это провал на тренде если так политкорректнее


а теперь поищи, как называются люди, которые из графика вырезают только ту часть, которая придает вес их вранью

>Но с чего? Спокойные благополучные годы, кризис ещё повлиять не успел.


а, т.е. упадок только планируется. Ты пророк? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Ты неправильно понял: На провал на тренде образования не успел повлиять экономический кризис

а ты в курсе, что флуктуации есть всегда, и делать выводы по выпадающим данным - это безграмотность? :)

geek ★★★
()

Мдаа. Итог помимо очевидного, что креационизм - это в основном следствие безграмотности: для организации флейма анонимоусы не нужны, хотя ограничение на одну звёздочку существенно его тормозит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>для организации флейма анонимоусы не нужны, хотя ограничение на одну звёздочку существенно его тормозит.

так можно и на диссертацию материала насобирать
p.s. реквест статья в линукс формат с анализом флеймотреда с использованием R :)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

На диссертацию вряд-ли. Слишком низкая плотность полезной информации. Это нужно быть мадам Складовская-Кюри чтобы из десятков тонн породы с отвалов выделить граммульку радия. :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью -- вполне возможно что и так.

> Дорогой друг Лоша. Срочно перестаньте пользоваться электричеством, уйдите в лес и узнавайте новости через астрал, отпугивайте медведей силой мысли, обогреваясь при этом посредством истовой молитвы.

> Возможно, через какое-то время Ваша обледенелая и обгрызенная тушка действительно каким-то образом покажет что научный и религиозный пути равнозначны.

Молитва я думаю действительно не поможет. Нужна все-таки *техника*, например йогическая.

Знакомыей рассказывал, как видел настоящих йогов в гималаях. Сидит такой чел среди снега, причем при попытке к нему подойти становится нестерпимо жарко. Так что медведи и прочие хищники остаются ни с чем.

То что в европе и в РПЦ -- это да, добровольное рабство. Хотя католики не настолько ужасны, как РПЦ.

Кроме того, люди в большинстве своем настолько же невежественны в магии, как и в средние века, если не больше.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ну и по теме -- думаю, от преподавания религии больше в школе вреда намного больше, чем пользы. А кто интересуется -- сам найдет и прочтет все что надо. Да и попы^W служители религиозных культов на что?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Знакомыей рассказывал, как видел настоящих йогов в гималаях.

Сдаётся мне что знакомый преувеличил, или сам получил искажённое впечатление.

Несомненно возможности человека велики, но закон сохранения энергии пока никто не отменял.

sin_a ★★★★★
()

Вообще почти все что написано в Библии не может пониматься буквально, и поэтому практически бесполезно для тех кто не знает. А для тех, кто знает... они и так уже знают.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Несомненно возможности человека велики, но закон сохранения энергии пока никто не отменял.

"нестерпимый жар" -- это субъективное ощущение, и вовсе не обязательно его создание должно сопровождаться сильными затратами энергии.

Где-то в инете видел в не слишком желтой прессе (типа ленты.ру) о соревновании среди тибетцев по высушиванию намоченных в ледяной воде простыней.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Знакомыей рассказывал, как видел настоящих йогов в гималаях.

главное свойство таких историй - это то, что их всегда "рассказывал знакомый"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Засовываю на место разводной ключ, захожу в ресторан и вижу Криса и на столе рядом с ним -- свой завтрак. Иду в умывальник, чищусь и возвращаюсь.

-- Я проголодался! -- говорит он.

-- Холодная ночь выдалась, -- отвечаю я, -- и мы сожгли много пищи, только чтобы остаться в живых.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Где-то в инете видел в не слишком желтой прессе (типа ленты.ру) о соревновании среди тибетцев по высушиванию намоченных в ледяной воде простыней.

простыня высохнет на любом человеке. Быстрее - на инфекционном больном. Но и тот не сможет разогреться выше 41 градуса. Угадай почему

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Вообще почти все что написано в Библии не может пониматься буквально, и поэтому практически бесполезно для тех кто не знает. А для тех, кто знает... они и так уже знают.

т.е. "не убий" - это значит "иди убивай" ? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

http://www.hij.ru/articles/081228.pdf можно сразу читать конец -- авторы утверждают, что повторили по тибетской методике высушивание простыней на морозе.

Но все это детали. Ключевые слова -- "техника", "методика", что школьники из курса почерпнуть не смогут, а скорее наоборот...

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> "не убий" - это значит "иди убивай"

Мне влом находить точки, где с тобой можно спорить. Я уже сказал, что по моему мнению Библия бесполезна.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Сторона обвинения доказывала что если человека избавить от религии, лучше принудительно, то он автоматически станет умнее и образованнее.А что в последнне время уровень образованности поехал к нулю, то в этом всё она, церковь виновата.А тех кто не встанет под знамена атеизма, отправить исправлятся от благ цивилизации подальше, в тайгу снег убирать.

Принудительно ничего не получится, а вот просвещение полезно.

Наука действительно достигла успехов, а религия вопрос о ПРАКТИЧЕСКОЙ проверке ДАЖЕ НЕ СТАВИТ -- в отличие от тибетских монахов, и тех чуваков , написавших статью в "Химия и жизнь", они хотя бы простыни при -20 на себе сушили.

А вот принудельно учить религии в школе -- это плохо.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Наука действительно достигла успехов, а религия вопрос о ПРАКТИЧЕСКОЙ проверке ДАЖЕ НЕ СТАВИТ -- в отличие от тибетских монахов, и тех чуваков , написавших статью в "Химия и жизнь", они хотя бы простыни при -20 на себе сушили.

Во-первых, простыню можно сушить и без монахов.

Во-вторых, просушка простынь монахами еще не означает практического применения именно религиозных знаний. Овладеть котролем над собственным телом можно и без веры в бога. Просто у монахов больше времени. И, кстати, хотя буддизм и предполагает, что где-то есть бог или боги, но к ним он совершенно равнодушен. Будда скорее учитель, чем божество.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> "нестерпимый жар" -- это субъективное ощущение, и вовсе не обязательно его создание должно сопровождаться сильными затратами энергии.

Один раз проходя по Ильича в мороз -30 я видел как мамаша в тулупе поливала из чайника голого мальчика лет семи. Мне сразу стало холоднее от одного вида этой картины. По всей видимости тепло из меня вытягивал этот мальчик :)

Напридумывать я могу тоже, причём расписать это в незабываемых фразах, только правдой это от этого не станет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Надо же, тема еще живая

>не может пониматься буквально,

Это стандартная отговорка. Она приводит любую теорию в статус нефальсифицируемой. Ну а каких высот СПГС может достигать это тема для отдельного разговора

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Вообще почти все что написано в Библии не может пониматься буквально, и поэтому практически бесполезно для тех кто не знает. А для тех, кто знает... они и так уже знают.

>Re: [опрос] Сколько полных лет вашей девушке? Дорогой анонимус, скоро я пойду спать.. Моя 13летняя лоли-нека уже тянет меня за рукав, сейчас я выключу компьютер и буду щекотать ей живот, а она будет смеяться и сопротивляться, она ткнёт меня по ноге своей коленочкой, тогда я упаду на пол, изображая что потерял сознание, а она будет бегать вокруг и в шутку сокрушаться, потом шутя будет делать массаж сердца и дыхание в рот, тогда я конечно очнусь, и мы вместе посмеёмся над этой сценой… Потом она сделает серьёзную мордочку и обнимет меня, сильно прижавшись своей небольшой но упругой и тёплой грудкой, я чмокну её в шейку под остреньким ушком, потом возьму на руки и положу в постель, укрою её сверху большим и тёплым одеялом. Пока она будет усыпать, я быстро искупаюсь с шампунем и мылом, почищу зубы. Потом допью сладкий чай, который пил, сидя за компом. Она будет лежать на боку, лицом к стене, Я тоже лягу на бок, сзади неё, прижмусь всем телом и перекину через неё одну руку, чтобы всю ночь держать её ладошку, мягкую как лапка. Мне будут сниться чудесные сны. Я желаю это тебе, дорогой анонимус.


Кто не понял, это инструкция, по которой можно прожить 1000 лет. Главное, не понимать все буквально... А кто знает... он и так уже знает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Она приводит любую теорию в статус нефальсифицируемой.

да, нефальсифицируемой и -- уже сколько раз написал -- полностью БЕСПОЛЕЗНОЙ (или даже вредной)! Всем остальным, написавшем то же самое, отвечать не буду.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.