LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Я употребил нераздельный термин "атеистичное бычьё". Назовёшь достаточные условия АБ или РБ?
> Термин ввел ты, а определения должен давать кто-то другой? Отлично, отлично.


Я считал (и всё ещё считаю) эти определения вполне естественными.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> Помнить можно по-разному. Если ты помнишь о _религиозных_ репрессиях в СССР (из учебников, конечно) - выкладывай. Если нет - не возникай.

> Я помню, что АБ разрушало предметы культа РБ. Дыру на месте ХХС и планетарий со сферическим куполом

Репрессии - они против людей. А планетарий уж всяко полезнее церкви.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Реальнее цифры - в тысячи и десятки тысяч.

Точечные мутации не считаются движущей силой эволции с зари микробиологии. Вероятность положительных мутаций несоизмерима ни с численность ни со временем сущестования вида. Основным источником генов считают примитивные прокариоты, у которых ДНК не упаковано в хромосомы. Более того у них имеются специальные геннообменные механизмы, позволяющие делать в пределах поколений мутации измеряемые в процентах от исходного гинетического материала.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от gaa

А сколько лет РБ разрушало предметы культа АБ, банальных примеров а-ля Бруно дофига? И сейчас продолжает, из-за этого собственно и тред.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Я помню, что АБ разрушало предметы культа РБ.

Да, было. В первые лет 10-15 после революции. Между прочим, тогда РБ точно также уничтожало носителей АБ.

...

Кстати, сегодня у нас обратная картина наблюдается. Бассейн снесём, храм построим. Налицо ситуация, когда «РБ разрушает предметы культа АБ».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Быть сегодня атеистом - это гражданский подвиг :) Такое плохо сочетается с понятие «бычья».

ну какой нафик гражданский подвиг? о чём ты? хочешь - будь. никто ж тебя, я надеюсь конечно, не тащит насильно в церковь или синагогу? нет, не абстрактного публичного политика, конкретно тебя. первому "нужно соответствовать". ну а тебе то какие проблемы :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Точечные мутации не считаются движущей силой эволции

Я разве где-то такое говорил? Движущая сила любой эволюции - давление отбора.

>Вероятность положительных мутаций несоизмерима ни с численность ни со временем сущестования вида.

Мы носим массу положительных и отрицательных мутаций в себе. Каждый новый потомок - несколько процентов изменённых генов. При чём тут численность и время существования вида? Ты являешься точной копией своих родителей?

>Основным источником генов считают примитивные прокариоты

Мы с тобой говорим на разных языках.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Я считал (и всё ещё считаю) эти определения вполне естественными.
> Ну так приведи их, делов-то.


Чтоб ты (или кто-то другой) придрался к мелочам и увёл разговор в сторону? Нет уж, я не даю определения в областях, не имеющих чёткой аксиоматики.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> А сколько лет РБ разрушало предметы культа АБ, банальных примеров а-ля Бруно дофига? И сейчас продолжает, из-за этого собственно и тред.

> Да, было. В первые лет 10-15 после революции. Между прочим, тогда РБ точно также уничтожало носителей АБ. Кстати, сегодня у нас обратная картина наблюдается. Бассейн снесём, храм построим. Налицо ситуация, когда «РБ разрушает предметы культа АБ».


Поэтому я и не вижу разницы между АБ и РБ.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну какой нафик гражданский подвиг? о чём ты? хочешь - будь. никто ж тебя, я надеюсь конечно, не тащит насильно в церковь или синагогу?

Детей, вот, насильно на уроки религиозные уже затаскивают. Даже СССР до такого не доходил, уроков атеизма времён после Второй мировой я что-то не припомню :)

Кроме того - я как бы о другом. Сегодня модно верить в Бога. И в почти любой тусовке верующий вызывает больше уважения, чем атеист. Поэтому масса народа начинает утверждать что они верующие из одного только конформизма. В это - и есть признак быдла.

>первому "нужно соответствовать"

Вот о чём я и говорю. «Нужно соответствовать» - и человек заявляет, что он религиозен. Заявить в этих условиях, что ты - атеист, на это нужна уже смелость.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я разве где-то такое говорил? Движущая сила любой эволюции - давление отбора.

Ну вот объясни мне на пальцах как у одноклеточного могут вырасти легкие, в свете давления естественного отбора?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Я помню, что АБ разрушало предметы культа РБ.

В условиях описанных ДеКюстином (церквей больше чем добротных каменных жилых домов) вероятно у многих возникало желание эти культовые сооружения проредить.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Поэтому я и не вижу разницы между АБ и РБ.

В этом контексте - разницы нет.

Другое дело, что сегодня массы РБ и практически нет - АБ. Так кого надо больше бояться?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Я помню, что АБ разрушало предметы культа РБ. Дыру на месте ХХС и планетарий со сферическим куполом
> Репрессии - они против людей.


Представить, что при уничтожении предметов культа не пострадали служители культа, я не могу.

> А планетарий уж всяко полезнее церкви.


Что полезнее для собак (домашних и бездомных): ветеринарная лечебница или клетка? Нельзя здесь дать однозначного ответа.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Поэтому я и не вижу разницы между АБ и РБ.
> Другое дело, что сегодня массы РБ и практически нет - АБ. Так кого надо больше бояться?


ТО есть ты предлагаешь бояться только того, кого меньше? Глупо.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сегодня, как раз, признать себя атеистом - это нужно обладать волей, разумом и силой духа.

Уж позвольте в этот раз с вами не согласиться. Признать себя атеистом сейчас - это модно (среди образованных людей). Так что ни о какой воле, разуме и силе духа тут речь не идет.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> Репрессии - они против людей.

> Представить, что при уничтожении предметов культа не пострадали служители культа, я не могу.

Еще раз - примеры репрессий по религиозным причинам - в студию.

>> А планетарий уж всяко полезнее церкви.

> Что полезнее для собак (домашних и бездомных): ветеринарная лечебница или клетка? Нельзя здесь дать однозначного ответа.

Ааааа, жж0ш, аццкей огнеметчег!!!!1111 Это церковь - лечебница для собак, а планетарий - клетка для них? Или наоборот? Но люди - уж точно собаки?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Чем гражданская война не разгул бычья?

Недавно я раскопал книжку которую ранее не читал. Толстой "хождение по мукам". Первые две части осилил, третью пока отложил, недосуг.

Зря Вы так о гражданской войне.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Детей, вот, насильно на уроки религиозные уже затаскивают. Даже СССР до такого не доходил, уроков атеизма времён после Второй мировой я что-то не припомню :)

Даже когда я учился, на уроках литературы читали и про Адама с Евой и про Ноя и про других персонажей. Другое дело, что сейчас вещи названы своими именами и на них повешена бирка "ОПК".

> ... это - и есть признак быдла.


Кстати, Быдло != бычьё.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> Детей, вот, насильно на уроки религиозные уже затаскивают. Даже СССР до такого не доходил, уроков атеизма времён после Второй мировой я что-то не припомню :)

>Даже когда я учился, на уроках литературы читали и про Адама с Евой и про Ноя и про других персонажей. Другое дело, что сейчас вещи названы своими именами и на них повешена бирка "ОПК".

Когда я училась, мы тоже читали библию, но в рамках литературы. А про беспредел в плане религиозного образования сейчас, я совершенно согласна. Есть такое дело. Когда в дет. садах заставляют молиться, вместо наказания. Или когда в школах вводят предметы религиоведение, но изучают там исключительно православие.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Детей, вот, насильно на уроки религиозные уже затаскивают. Даже СССР до такого не доходил, уроков атеизма времён после Второй мировой
я что-то не припомню :)

что-то я про уроки истории религии только в рунете слышал. отстал от жизни наверное.

> Кроме того - я как бы о другом. Сегодня модно верить в Бога. И в почти любой тусовке верующий вызывает больше уважения, чем атеист. Поэтому масса народа начинает утверждать что они верующие из одного только конформизма. В это - и есть признак быдла.

но религия а, точнее, церковь причём православная, как таковая здесь совершенно не причём. это лишь инструмент. текущий. будет дано распоряжение, что стало модно нечто другое - будут поклоняться другому. без проблем. пока течёт бабло - все ок. профит.

> Вот о чём я и говорю. «Нужно соответствовать» - и человек заявляет, что он религиозен. Заявить в этих условиях, что ты - атеист, на это нужна уже смелость.

не путай мягкое с холодным. в этой стране всегда было, есть и будет положение, когда [явно выраженное] несоответствие генеральной линии партии [текущей] может быть воспринято ею с неприятными последствиями для выражаюшегося. ну вот ты представь себе секретаря обкома публично в церкви. це ж моментально хана ему. селяви. если уж залез в эту тусовку - будь добр соответствовать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Ну вот объясни мне на пальцах как у одноклеточного могут вырасти легкие, в свете давления естественного отбора?

У одноклеточного - не могут. Это процесс длительностью в несколько миллиардов лет для квадриллионов поколений. Одноклеточное сперва должно обрести качественный наследственный механизм. На это по современным оценкам ушло процентов 75 всего времени развития жизни на планете. Ибо это - реально очень сложная задача. Давление отбора ничтожное, защищённость при сбоях - никакая. Следующий тяжёлый этап - разделение функций в колониях одноклеточных. И уже после появления многоклеточных колоний со специализацией клеток, дальше всё просчитывается как по маслу.

Поэтому, кстати, более-менее образованные креационисты цепляются не к эволюционной модели как таковой, ибо тут всё прозрачно и экспериментально проверяемо/доказуемо, а именно к моменту возникновения нуклеинового механизма наследования.

Правда, они как один допускают тут одну типовую ошибку - предполагают исключительно хаотичные и случайные переборы вариантов. В этом случае, конечно, вероятность возникновения жизни - ничтожна (хотя не нулевая, так что тут можно достать антропный принцип). Но они забывают про то, что в окружающем мире отнюдь не хаос, а очень строгие физические законы, которые сильно упрощают всё дело.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Еще раз - примеры репрессий по религиозным причинам - в студию.

Осеняю тебя гуглем животворящим:
http://www.pstbi.ru/institut/book/1997/corn.htm
http://jhistory.nfurman.com/russ/russ001-14.htm

> Это церковь - лечебница для собак, а планетарий - клетка для них? Или наоборот? Но люди - уж точно собаки?


Ты считаешь упомянутые АБ и РБ равными себе?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>ТО есть ты предлагаешь бояться только того, кого меньше? Глупо.

Гм. Ты менять читаешь или себя? При прочих равных, бояться надо (из опасных) тех, кого больше. В нашем случае - это РБ.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>Признать себя атеистом сейчас - это модно (среди образованных людей).

_Среди образованных людей_. Я говорил об этом выше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Признать себя атеистом сейчас - это модно
> .,.и гломурно!

неправда. атеист - это просто модно. а гламурно - это атеист-линуксоед. одного лишь атеизма до реального гламура маловато будет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> А про беспредел в плане религиозного образования сейчас, я совершенно согласна. Есть такое дело. Когда в дет. садах заставляют молиться, вместо наказания. Или когда в школах вводят предметы религиоведение, но изучают там исключительно православие.

Сне вот интересно, это наблюдалось лично или подчерпнуто из ЖЖ-шек жидоблоггеров?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> ТО есть ты предлагаешь бояться только того, кого меньше? Глупо.
> Гм. Ты менять читаешь или себя? При прочих равных, бояться надо (из опасных) тех, кого больше. В нашем случае - это РБ.


Если снижение числа РБ повлечёт за собой увеличение числа АБ, то получаем ситуацию "из огня да в полымя".

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>.,.и гломурно!

странные у вас понятия, дорогой тылгуннер...

Tesa
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>что-то я про уроки истории религии только в рунете слышал. отстал от жизни наверное.

Сильно отстал.

>будет дано распоряжение, что стало модно нечто другое - будут поклоняться другому

Так мы тут про истинно воцерквлёных людей или про религиозное быдло? Я, вообще-то, про вторых. Среди первых, как раз, знаю очень умных и культурных людей. Кстати, у меня самого троюродный брат по стезе священника пошёл. И я ничего против этого не имею. Но спор у нас тут про быдло шёл. И пока у нас «распоряжение» в направлении религиозном, то быдла нужно бояться именно такого.

KRoN73 ★★★★★
()


вот блин какого вы эту тему затеяли в последний день каникул? хоть опять за пивом иди чес слово...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

>это наблюдалось лично или подчерпнуто из ЖЖ-шек жидоблоггеров?

У меня мать - школьный учитель. И именно она вела в последние несколько лет, пока не вышла на пенсию, историю Православия в школе. Так что про религиозную пропаганду в школах знаю из первых рук :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Так мы тут про истинно воцерквлёных людей или про религиозное быдло? Я, вообще-то, про вторых. Среди первых, как раз, знаю очень умных и культурных людей. Кстати, у меня самого троюродный брат по стезе священника пошёл. И я ничего против этого не имею. Но спор у нас тут про быдло шёл. И пока у нас «распоряжение» в направлении религиозном, то быдла нужно бояться именно такого.

вот скажи, какой смысл тогда "спорить" о сортах быдла? я и слово то это не люблю. это совершенно бессмысленно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Если снижение числа РБ повлечёт за собой увеличение числа АБ, то получаем ситуацию "из огня да в полымя".

Да, именно так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Сне вот интересно, это наблюдалось лично или подчерпнуто из ЖЖ-шек жидоблоггеров?

Это наблюдалось лично - в такой дет. сад ходит сын моей подруги. А на счет школы мы уже устали бороться. В ней учится моя сестренка. Когда она пришла в первый класс, это была французская гимназия. Сейчас она учится в 5-ом и рискует закончить православную семинарию, или как там это называется...

Уроки французского сокращают и вместо них ставят религиозные.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>вот скажи, какой смысл тогда "спорить" о сортах быдла?

Фиг знает. Не я начал в этой теме сравнивать РБ с АБ :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ..и длилась она, ГВ, почти 70 лет? не знал.

Длилось оно с правления Петра первого до Сталина, вернувшего церкви Патриарха.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> Это наблюдалось лично - в такой дет. сад ходит сын моей подруги.

Интересненько. Но нельзя утверждать, что замена "угла" молитвой является повсеместным явлением.

> А на счет школы мы уже устали бороться. В ней учится моя сестренка. Когда она пришла в первый класс, это была французская гимназия. Сейчас она учится в 5-ом и рискует закончить православную семинарию, или как там это называется...


Звучит страшно, но если вдуматься, то ничего ужасного нет: история христианства на Руси неотделима от курса отечественной истории, Библия неотделима от курса мировой литературы... А называть вещи своими именами никогда не считалось чем-то плохим.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но они забывают про то, что в окружающем мире отнюдь не хаос, а очень строгие физические законы, которые сильно упрощают всё дело.

Ну вот и тоже получаешься такой же креационист, только с другой терминологией. Потому как неизбежность возникновения жизни с формальной точки зрения это тоже самое.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>неправда. атеист - это просто модно. а гламурно - это атеист-линуксоед. одного лишь атеизма до реального гламура маловато будет.

Поясни для гуманитария (с), куда в этой модели социума приткнуться агностику?

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Точечные мутации не считаются движущей силой эволции с зари микробиологии.

У меня другая информация. Нейтральные мутации имеют свойство оставаться в генофонде и при изменении окружающей среды, если они оказываются полезными, то привлекательными становятся особи на фенотипе которых данная мутация отразилась.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Сне вот интересно, это наблюдалось лично или подчерпнуто из ЖЖ-шек жидоблоггеров?

В одиночку как-то стремно с быдлом воевать, проще отождествиться с евреями: кто-то начал крошить батон - ВНЕЗАПНО предъява о отрицании холокоста, и ушаты помоев + информационная блокада, и все прочие дела.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> Уж позвольте в этот раз с вами не согласиться. Признать себя атеистом сейчас - это модно (среди образованных людей). Так что ни о какой воле, разуме и силе духа тут речь не идет.

Вы не считаете нашего прездиента, примьера и большую часть остального правительства образованными людьми? У них сейчас модно в церковь ходить.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>А называть вещи своими именами никогда не считалось чем-то плохим.

Если нет перегибов - да. Но когда пытаются втолкнуть то, что надо кому-то в голову ребенка - по-моему, это не есть хорошо...

Каждый должен сделать свой осознанный выбор, особенно, в религии.

>Интересненько. Но нельзя утверждать, что замена "угла" молитвой является повсеместным явлением.

Конечно, нет. Но это не единственный садик, где так делают, и это не единственное, что там делают.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> Сне вот интересно, это наблюдалось лично или подчерпнуто из ЖЖ-шек жидоблоггеров?
> В одиночку как-то стремно с быдлом воевать, проще отождествиться с евреями: кто-то начал крошить батон - ВНЕЗАПНО предъява о отрицании холокоста, и ушаты помоев + информационная блокада, и все прочие дела.


Как бы их стараниями шум вокруг ОПК и поднят. Причём в разгар этой истерии в любой жежешечке с вывеской "я против опк" легко обнаруживалось объяснение: "я против опк, но всеми конечностями за преподавание основ моей религии".

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Вы не считаете нашего прездиента, примьера и большую часть остального правительства образованными людьми? У них сейчас модно в церковь ходить.

Это - политика, а не "модно".

Tesa
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> Это - политика, а не "модно".

Политика это модно. Вон даже Каспаров повёлся.

kim-roader ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.