LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от gaa

Формирование мнения == усмирение?

Образование == усмирение?

Народ - это стихия которая только и хочет что нибудь погромить и её нужно усмирять?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> То есть они не прощают их даже 90 летним старушкам хоронящим последнего родственника.

Это не правда. Никто не мешает поговорить с батюшкой и он наверняка не откажет. А вообще с какой стати им быть альтруистами?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Или грамоте, арихметике и физике своих детей ты учишь самостоятельно?

Разницу между образованием и воспитанием объяснять надо?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Вопрос в том каким обрзом получить существенные изменения в генетическом материале, которые могут привести к образованию жизнеспособного нового вида у высших животных.

Постепенные =) И в наше время есть переходные виды, например полярные чайки два крайних вида которых пересекаются в районе Берингова пролива.. Между собой эти два подвида скрестится не могут. Однако с соседними подвидами скрещиваются легко.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Формирование мнения == усмирение?

Формирование мнения "бузить нехорошо" --- да.

> Образование == усмирение?


Образование --- нет. А глубокое рассмотрение нашей вполне инертной и миролюбивой системы ценностей --- да.

> Народ - это стихия которая только и хочет что нибудь погромить и её нужно усмирять?


Не только. Но народ --- действительно стихия.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Между собой эти два подвида скрестится не могут. Однако с соседними подвидами скрещиваются легко.

<offtop>Об этом можно где-то почитать?</offtop>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Никто не мешает поговорить с батюшкой и он наверняка не откажет. А вообще с какой стати им быть альтруистами?

Всё так. Чисто бизнес на лохах.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vgudkov

>А вообще с какой стати им быть альтруистами?

Их культовая книжонка какбэ намекаэ на то, что нужно помогать ближнему. Но, видимо, там не идёт речь о безвозмездности этой помощи.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Или грамоте, арихметике и физике своих детей ты учишь самостоятельно?
> Разницу между образованием и воспитанием объяснять надо?


Не надо. В процессе обучения происходит и воспитание. Особенно это заметно в младших классах школы.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>> Функция церкви, школы, СМИ --- усмирение масс
> Через обыдление?


Теоретически, можно и другими средствами.

> И вам хочется жить среди таких масс?


Это реальность, Нео. Не хочешь жить в такой реальности --- прыгай в окно.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> и он наверняка не откажет. А вообще с какой стати им быть альтруистами?

Таки возлюби ближнего своего как самого себя.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Да, бывают родители которым нет дела до воспитания и детей воспитывает улица и школа.

Школа воспитывает _в любом случае_. И хорошо, если попадутся хорошие учителя.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Это реальность, Нео. Не хочешь жить в такой реальности --- прыгай в окно.

Что за пораженческие настроения? Мы ещё покажем жопу этому миру.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Ну вот и тоже получаешься такой же креационист, только с другой терминологией. Потому как неизбежность возникновения жизни с формальной точки зрения это тоже самое.

Уж извините. Креационисты подразумевают наличие некоего Сверхразума, который собственной рукой и творит что хочет.

А это, мягко говоря, совсем иное.

То, что в потоке, начиная с какого-то критерия Рейнольдса, обычно появляется турбулентность, не означает того, что некий дядя, сидя на облаке, начнёт перемешивать жидкость палочкой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Их культовая книжонка какбэ намекаэ на то, что нужно помогать ближнему. Но, видимо, там не идёт речь о безвозмездности этой помощи.

Какбе такое толкование этой самой книжечки намекает на вашу необразованность.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Ну вот объясни мне на пальцах как у одноклеточного могут вырасти легкие, в свете давления естественного отбора?

Фи, какое чисто механистическое представление. 3 миллиарда лет в распоряжении есть?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

Воспитательный эффект школы несомненно присутствует.

Он будет велик при отсутствии других воспитательных факторов.

Но мне не нравятся родители, которые хотят избавиться от необходимости воспитывать своего ребёнка передавая эту задачу специалистам в садике, школе и церкви.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

Просвети же необразованого. Дай правильное (или ИСТИННОЕ) толкование.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Но мне не нравятся родители, которые хотят избавиться от необходимости воспитывать своего ребёнка передавая эту задачу специалистам в садике, школе и церкви.

И мне не нравятся. Успей внушить своему ребёнку правильные идеи до улицы или церкви и всего делов. Уберёшь церковь из набора внушающих факторов --- ей место займёт что-то другое. Телевизор, например.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Этот же ребёнок может попасть и под влияние дворовой шпаны, которая научит его нюхать клей и воровать мелочь. Разница?

Воспитывать надо. Просто садик - сильное средство воспитания, в отличие от той же шпаны. Потому что от него никуда не деться. Ребенок вынужден находится там каждый день.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Фи, какое чисто механистическое представление. 3 миллиарда лет в распоряжении есть?

Можно на пальцах прикинуть вероятности. 3 милиарда это всего лишь цифра с тремя нулями. 1000 * 1000 * 1000. С учетом того, что вероятности умножаются не так уж и много в сущности.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> Воспитывать надо. Просто садик - сильное средство воспитания, в отличие от той же шпаны. Потому что от него никуда не деться. Ребенок вынужден находится там каждый день.

Не обязан. Ребёнка помимо садика могут воспитывать как бабушка с дедушкой, так и наёмные няни, которые будут обучать согласно договору, в который никто против твоей воли не включит опк.

Вот со школой уже сложнее, т.к. без бумажки о школьном образовании даже человеком считать не будут. Но и тут есть возможность обучать на дому или в частной школе.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Уберёшь церковь из набора внушающих факторов --- ей место займёт что-то другое. Телевизор, например.

Да, телевизор зло. Но зачем разворачивать войну между вменяемым родителем и церковью в душе ребёнка?

И у религии есть ещё одна поблема. Догматичность (не критичность) мышления.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Ну вот и тоже получаешься такой же креационист, только с другой терминологией. Потому как неизбежность возникновения жизни с формальной точки зрения это тоже самое.

Это что-то новое. С каких пор физические законы стали высшим _разумным_ существом? Отсыпь чудо-травы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Причём в разгар этой истерии в любой жежешечке с вывеской "я против опк" легко обнаруживалось объяснение: "я против опк, но всеми конечностями за преподавание основ моей религии".

А чем таки православие лучше другой религии? У ислама например ч0ткая и к0нкретная мораль, буддизм предполагает некоторое духовное совершенствование и отказ от материальных благ. Чем православие лучше? Тем что оно одобряет любую власть?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Уберёшь церковь из набора внушающих факторов --- ей место займёт что-то другое. Телевизор, например.
> Да, телевизор зло. Но зачем разворачивать войну между вменяемым родителем и церковью в душе ребёнка?


Она уже идёт. Война с улицей, война с телевизором. Церковь будет просто ещё одним фронтом.

> И у религии есть ещё одна поблема. Догматичность (не критичность) мышления.


Покажи своим примером преимущества конструктивного подхода и критического отношения.

К слову, а чем принципиально отличаются догмы от аксиом?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Не обязан. Ребёнка помимо садика могут воспитывать как бабушка с дедушкой, так и наёмные няни, которые будут обучать согласно договору, в который никто против твоей воли не включит опк.

Не у всех есть такая возможность...

У меня - да. А у подруги - нет.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> Какбе реквестирую истинное толкование без просиживания пяти лет в воскресной школе.

Катехизис можно прочитать примерно за час. Вот ссылка если влом гуглить http://www.mospat.ru/index.php?mid=328 Когда осилишь просьба рассказать мне с какой стати я должен отдавать тебе, то что я произвожу своим трудом нахаляву.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Причём в разгар этой истерии в любой жежешечке с вывеской "я против опк" легко обнаруживалось объяснение: "я против опк, но всеми конечностями за преподавание основ моей религии".
> А чем таки православие лучше другой религии? У ислама например ч0ткая и к0нкретная мораль, буддизм предполагает некоторое духовное совершенствование и отказ от материальных благ. Чем православие лучше? Тем что оно одобряет любую власть?


Глобально --- ничем. А в условиях Советской России оно лучше по историческим причинам. Хотя стоит отметить, что во времена крещения Руси на историческое язычничество подзабили.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Чем православие лучше? Тем что оно одобряет любую власть?

Ничем не лучше. Все религии имеют свои плюсы и минусы. Я судить не могу, т.к. не сильна в других. Но по мнению уважаемых мною людей, православие одна из самых нестабильных и нечетко сформулированных религий...

Tesa
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Когда осилишь просьба рассказать мне с какой стати я должен отдавать тебе, то что я произвожу своим трудом нахаляву.

ты своим трудом производишь этот текст. Мне на халяву отданный. В чем разница между написанием текста и проведением обряда? Что физически что умственно работа почти эквивалентна.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> К слову, а чем принципиально отличаются догмы от аксиом?

Аксимома это базис математическрй теории из которого строятся заключения посредством формальной логики, авторитетной в данной научной методологии. Выводы определяются исключительно аксиоматикой.

Догма это некая инварианта бытия.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

За ссылку спасибо:

> 4. Вера нужна потому, что, как свидетельствует слово Божие, без веры же невозможно угодити Богу.

Верить в бога нужно потому что богу это нравится. Это распечатать и повесить на всех стенах!

Хотя что можно ещё ждать от культа, поклоняющегося осужденному государством еврею…

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>> К слову, а чем принципиально отличаются догмы от аксиом?
> Процитировать Профессора?


Это где он сказал "вывести аксиоматику"? Держите меня семеро, такого концентрированного бреда я ещё не видел :)

Ладно бы было "проверить непротиворечивость аксиоматики".

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Ну собственно не я это писал:) Кстати бурное возмущение мне не понятно. Помоему в этой фразе все вполне логично.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>А вообще с какой стати им быть альтруистами?

А как же рабы Божьи, Царствие небесное, пастыри и агнцы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>> К слову, а чем принципиально отличаются догмы от аксиом?
> Аксимома это базис математическрй теории из которого строятся заключения посредством формальной логики, авторитетной в данной научной методологии. Выводы определяются исключительно аксиоматикой.

> Догма это некая инварианта бытия.


И догма и аксиома принимаются за истину и на их основе строятся либо теории, либо богословские трактаты (если иметь в виду религиозную философию). Причём тут инварианта я как-то не понял.

И кстати, что такое "формальная логика, авторитетная в даной научной методологии"? Мне диковатым кажется такое сочетание.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>С учетом того, что вероятности умножаются

Какие? Где?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Это где он сказал "вывести аксиоматику"?

Я не помню в этой цитате слова "вывести", но очень хорошо помню слово "выкинуть". Именно оно является ключевым в данном контексте.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Ну собственно не я это писал:) Кстати бурное возмущение мне не понятно. Помоему в этой фразе все вполне логично.

Перевожу на русский: Верить в бога хорошо потому что верить в бога хорошо.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>> Это где он сказал "вывести аксиоматику"?
> Я не помню в этой цитате слова "вывести", но очень хорошо помню слово "выкинуть". Именно оно является ключевым в данном контексте.


Не надо було прогуливать философию, тогда бы ты знал, что доказательства отсутствия богов (т.е. противоречивости церковных догматов) много раз приводились и столько же раз опровергались.

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.