LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Tesa

>> А называть вещи своими именами никогда не считалось чем-то плохим.
> Если нет перегибов - да. Но когда пытаются втолкнуть то, что надо кому-то в голову ребенка - по-моему, это не есть хорошо...


Родителям свойственно называть перегибом что угодно. В те времена, когда я учился, вой поднимался из-за излишних занятий танцами, летних заданий по биологии (целых два цветка надо было вырастить!) и кружков по математике. А уж мамаши, подогретые СМИ --- вообще страшная сила.

> Каждый должен сделать свой осознанный выбор, особенно, в религии.


Мне не встречались люди, сделавшие выбор в религии _после_ наступления совершеннолетия. Религиозность закладывается в младшем возрасте, поэтому в подавляющем большинстве случаев религия родителей индуцируется на ребёнка.

>> Интересненько. Но нельзя утверждать, что замена "угла" молитвой является повсеместным явлением.

> Конечно, нет. Но это не единственный садик, где так делают, и это не единственное, что там делают.


Подозреваю, что дело опять в гипертрофированных материнских чувствах. В моём детсаде вой поднимался, в том числе из-за того, что техничка, чистившая унитазы, иногда принимала по рюмочке от несчастливой жизни.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Как бы их стараниями шум вокруг ОПК и поднят. Причём в разгар этой истерии в любой жежешечке с вывеской "я против опк" легко обнаруживалось объяснение: "я против опк, но всеми конечностями за преподавание основ моей религии".

Иудаизм - это у них что-то вроде клуба, распространением ФГМ не занимается в отличие от Ислама и Православия.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Мне не встречались люди, сделавшие выбор в религии _после_ наступления совершеннолетия. Религиозность закладывается в младшем возрасте, поэтому в подавляющем большинстве случаев религия родителей индуцируется на ребёнка.

Именно поэтому церковь так заинтересована в религиозном материале в школе, как и микрософт заинтересован в виндавсе в классах.

Так-то.

Ваш К.О.

sin_a ★★★★★
()

>ELEMENTY
инквизиция в действии

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Осеняю тебя гуглем животворящим:

> http://www.pstbi.ru/institut/book/1997/corn.htm

> http://jhistory.nfurman.com/russ/russ001-14.htm

Фигня. По такому определению, гражданская война идет уже лет 300.

>> Это церковь - лечебница для собак, а планетарий - клетка для них? Или наоборот? Но люди - уж точно собаки?

> Ты считаешь упомянутые АБ и РБ равными себе?

Не важно, что я считаю :) Ты придумал эти метафоры, тебе и объяснять, что они значат.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>По такому определению, гражданская война идет уже лет 300.

Есть мнение что организованная преступность - это один из видов гражданской войны.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

В школе не должно быть религиозного обучения

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Мне не встречались люди, сделавшие выбор в религии _после_ наступления совершеннолетия. Религиозность закладывается в младшем возрасте, поэтому в подавляющем большинстве случаев религия родителей индуцируется на ребёнка.

Я свой выбор сдела в 13 лет. Считаю, что он был довольно осознанным. Хотя сейчас предпочла бы еще подумать. Тогда параметры выбора были - верить или нет. Сейчас - у меня их больше.

>А уж мамаши, подогретые СМИ --- вообще страшная сила.

Возможно, не знаю. Я, к сожалению, пока не мамаша, и уж точно не подогретая СМИ;)

Tesa
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не важно, что я считаю :) Ты придумал эти метафоры, тебе и объяснять, что они значат.

Функция церкви, школы, СМИ --- усмирение масс. Функция планетария --- просвещение. Я не считаю, что какая-то из этих функций важнее.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Именно поэтому церковь так заинтересована в религиозном материале в школе

Меня поражают эти лоровские не анонимные аналитики, наверное мы говорим о каких-то разных церквях.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Иудаизм - это у них что-то вроде клуба, распространением ФГМ не занимается в отличие от Ислама и Православия.

Не занимаются распространением религии, но занимаются (я бы даже употребил слово "агрессивно") распространением своей системы ценностей. Те же яйца, но исподтишка.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Функция церкви,.......усмирение масс

Это по этой причине на протяжении 20 веков истинно верующих людей казнили, сжигали, мучали, помещали в психушки, издевались ..... даже сейчас в китае происходят колоссальные гонения в отношении Христиан.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Функция церкви, школы, СМИ --- усмирение масс

Мде. Смешать в одну кучу церковь, школы и СМИ - это сильный полемический ход. Или школы - церковно-приходские, а СМИ - радио "Радонеж"?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>> Мне не встречались люди, сделавшие выбор в религии _после_ наступления совершеннолетия. Религиозность закладывается в младшем возрасте, поэтому в подавляющем большинстве случаев религия родителей индуцируется на ребёнка.
> Я свой выбор сдела в 13 лет. Считаю, что он был довольно осознанным. Хотя сейчас предпочла бы еще подумать. Тогда параметры выбора были - верить или нет. Сейчас - у меня их больше.


Вот видишь, ты сама подтверждаешь мой тезис.

>> А уж мамаши, подогретые СМИ --- вообще страшная сила.

> Возможно, не знаю. Я, к сожалению, пока не мамаша, и уж точно не подогретая СМИ;)


А подруга, от которой ты узнаёшь про религиозные зверства в детсаде?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Меня поражают эти лоровские не анонимные аналитики, наверное мы говорим о каких-то разных церквях.

Мы говорим о церкви, которая не так давно выгоняла студентов РГГУ на улицу. А вы?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Не занимаются распространением религии, но занимаются (я бы даже употребил слово "агрессивно") распространением своей системы ценностей.

Делись @ Дополняй

-- //wbr, Ценности FOSS

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>А подруга, от которой ты узнаёшь про религиозные зверства в детсаде?

Она не считает их зверствами, ее это все устраивает, несмотря на то, что она - атеистка.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Функция церкви, школы, СМИ --- усмирение масс
> Мде. Смешать в одну кучу церковь, школы и СМИ - это сильный полемический ход. Или школы - церковно-приходские, а СМИ - радио "Радонеж"?


Нет, государственные школы и государственные СМИ. Но у всех трёх перечисленных сущностей есть и другие функции.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> Не занимаются распространением религии, но занимаются (я бы даже употребил слово "агрессивно") распространением своей системы ценностей.
> Делись @ Дополняй -- //wbr, Ценности FOSS


А кто-то сомневается в том, что ЛОР --- молебный зал церкви пророка Столлмана?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>> А подруга, от которой ты узнаёшь про религиозные зверства в детсаде?
> Она не считает их зверствами, ее это все устраивает, несмотря на то, что она - атеистка.


Я кавычки вокруг "зверств" забыл поставить.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> Она не считает их зверствами, ее это все устраивает, несмотря на то, что она - атеистка.

Потому что это не зверства. Просто детям прививают ненависть к религии и молитвам.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>> Функция церкви,.......усмирение масс
> Это по этой причине на протяжении 20 веков истинно верующих людей казнили, сжигали, мучали, помещали в психушки, издевались ..... даже сейчас в китае происходят колоссальные гонения в отношении Христиан.


Но массы-то спокойны? Спокойны. Значит церковь свою функцию исполняет.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Но массы-то спокойны? Спокойны. Значит церковь свою функцию исполняет.

А это точно заслуга церкви?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Но массы-то спокойны? Спокойны. Значит церковь свою функцию исполняет.

Это психотронные генераторы. И не надо мне говорить, что их не существует - массы спокойны, значит, генераторы работают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Просто детям прививают ненависть к религии и молитвам.

Дети - маленькие и очень хорошо поддаются влиянию. Ее сын, например, не понимая, что он делает постоянно молится, и просится в церковь. Я не вижу в этом ничего хорошего. Это, как раз-таки, воспитание того самого религиозного быдла.

Tesa
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Функция церкви --- усмирение масс.

окстись! Какое усмерение масс? Бабло! Зайди в церковь и посмотри расценки на обязательные пожертвования за отпевание, крещение, etc

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Это по этой причине на протяжении 20 веков истинно верующих людей казнили, сжигали, мучали, помещали в психушки, издевались ..... даже сейчас в китае происходят колоссальные гонения в отношении Христиан.

Это же шанс на мученическую смерть и особые условия при приеме в рай? В чем причина недовольствия?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это психотронные генераторы. И не надо мне говорить, что их не существует - массы спокойны, значит, генераторы работают.

Ты всё понял. Придётся тебя убить. Пыщь-пыщь...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Церкви бывают и такими

Честно говоря, я не понял какое это должно было на меня произвести впечатление.

Да, песня не в моём вкусе.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Это по этой причине на протяжении 20 веков истинно верующих людей казнили, сжигали, мучали, помещали в психушки, издевались .....

Это фраза вырвана из контекста, так как вместо многоточия стоит подставить "другие верующие".

Ага, атеисты в средние века - это оксюморон. Фактически всё достижения современной цивилизации прошли под флагом секуляризации и откат к "церковным ценностям" равносильно лозунгу "назад к экологически чистым каменным топорам"

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Новость 4.2



про ИКИ
↑ Списки сотрудников по состоянию на 2007 г. включают около семидесяти физиков (из которых около сорока постоянных сотрудников) и шестидесяти биологов (также около сорока постоянных сотрудников). В образовательных программах по состоянию на 2007 г. было задействовано 15 постоянных и временных сотрудников (см. материалы по Science Education на сайте образовательной программи ИКИ). Относительно требований по наличию степени M. S. см. справочник по организациям эволюционистов и креационистов на сайте TalkOrigins.org.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>"другие верующие".

Да нет, тогда уж "истинные верующие"

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> По моему в России в начале 20-го века люди были *очень* разочарованы Православной церковью. Сейчас это не удивляет, поскольку после возвращения в Кремлевское лоно своим рейдерством и прочими делами мирскими они уже успели многих подзаибать, а прошло всего 20 лет.

Первый раз согласен с человеком по имени Абсурд.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> Дети - маленькие и очень хорошо поддаются влиянию. Ее сын, например, не понимая, что он делает постоянно молится, и просится в церковь. Я не вижу в этом ничего хорошего. Это, как раз-таки, воспитание того самого религиозного быдла.

Этот же ребёнок может попасть и под влияние дворовой шпаны, которая научит его нюхать клей и воровать мелочь. Разница?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> Зайди в церковь и посмотри расценки на обязательные пожертвования за отпевание, крещение, etc

Весьма доступно кстати:)

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> Функция церкви --- усмирение масс.
> В Древнем Риме христианская церковь наоборот мутила воду.


Мутила воду другой церкви.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Функция церкви, школы, СМИ --- усмирение масс.

Я вот не люблю слово быдло. но тот кто думает, что функция школы и СМИ - это усмирение масс быдло первосортное. Да и к церкви это применить врядли получится, так как они чисто бизнесмены.

Усмирение масс - это армия.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Весьма доступно кстати:)

_обязательные_

То есть они не прощают их даже 90летним старушкам хоронящим последнего родственника.

kim-roader ★★
()

>Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью

Капитан очевидность?

>Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

Скорее власть имеющим. Психика человека легко уживается с парадоксами (вроде убивать нельзя и нужно убить всех плохих людей). Внутри любой редигии достаточно противоречий о их старательно не замечают. Безграмотными просто проще управлять так как не надо объяснять причин

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Этот же ребёнок может попасть и под влияние дворовой шпаны, которая научит его нюхать клей и воровать мелочь. Разница?

Нюхать клей можно отучить. Отучить от "истинной веры" сложнее

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Этот же ребёнок может попасть и под влияние дворовой шпаны, которая научит его нюхать клей и воровать мелочь. Разница?

Да давайте, на всякий случай, передадим воспитание своих детей в руки энтерпрайз специалистов.

Тем более, что сами всё равно не собираемся этим заниматься.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>>> Функция церкви --- усмирение масс. >> В Древнем Риме христианская церковь наоборот мутила воду.

>Мутила воду другой церкви.

Насколько я себе это представляю (по их источникам - остальные недоступны) они умудрились сраться и с иудеями и с римкими язычниками.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Собственно, разгул атеистичного бычья в истории уже происходил.

- В семинарии ничему хорошему не учат. Я вот тоже в семинарии учился и ничего хорошего из этого не вышло. Иосиф Сталин.

Ну а нацистов католическая церковь поддерживать не стеснялась. Так что аргумент слит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Функция церкви, школы, СМИ --- усмирение масс.
> Я вот не люблю слово быдло. но тот кто думает, что функция школы и СМИ - это усмирение масс быдло первосортное. Да и к церкви это применить врядли получится, так как они чисто бизнесмены.


Чтож, теперь я, как первосортное быдло, могу себе позволить и поспорить.

СМИ не формирует общественное мнение наряду со своей информационной функцией? Школа не формирует систему ценностей наряду с функцией образования?

Общественное мнение поощряет беспорядки, саботаж и прочее не_смирное поведение?

> Усмирение масс - это армия.


Не только армия, а вообще любые силовые структуры. И не усмирение, а запугивание, сдерживание.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Этот же ребёнок может попасть и под влияние дворовой шпаны, которая научит его нюхать клей и воровать мелочь. Разница?
> Да давайте, на всякий случай, передадим воспитание своих детей в руки энтерпрайз специалистов. Тем более, что сами всё равно не собираемся этим заниматься.


Так уже передали. Или грамоте, арихметике и физике своих детей ты учишь самостоятельно?

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.