LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от sudo

150 же нужно было?

150 на бизнес-проект. А 20 на сборку прототипа на коленке из медных палок и желудей из эпоксидки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Господи, какие трубки, какие дрели? Ну 2015 год - я системники уже даже на работе не вижу, у всех ноуты и неттопы.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

напротив: то, что среди топ-менеджеров встречаются дебилы, знал и без вас, только получил лишнее тому подтверждение

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Напомни, пожалуйста, это ты писал игру на гамбасе?

И продолжаю писать время от времени.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

это хитрые буржую придумали, что скидываться можно не только на пьянку, но и на все подряд

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Господи, какие трубки, какие дрели? Ну 2015 год - я системники уже даже на работе не вижу, у всех ноуты и неттопы.

Целевая аудитория - это те у кого YOBA-компьютеры и просто люди с чувствительным слухом.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Народное финансирование.

Эвона как...

Zhbert ★★★★★
()

Как ты собрался создать вакуум над водой? Покажи сначала в любой программе численного моделирования что вода вообще кипеть будет в таких условиях при сколько нибудь пониженной относительно нормы температуре.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

горевшие видюхи и залитые кофем клавы сам перепаиваешь?

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Пусть пробует. Интересно же. Человек хочет руками поработать - такую инициативу надо поддерживать! Вот мы и поддерживаем.

Xellos ★★★★★
()

С кем можно поспорить о том, что автор треда обосрется?

А черт с ним, меня в инвесторы запишите.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psv1967

Как ты собрался создать вакуум над водой? Покажи сначала в любой программе численного моделирования что вода вообще кипеть будет в таких условиях при сколько нибудь пониженной относительно нормы температуре.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловая_трубка

Температура кипения жидкостей понижается при снижении атмосферного давления, по этой причине в высокогорных районах невозможно сварить куриное яйцо без скороварки и нет жидкой воды на поверхности Марса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кипение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Температура_кипения

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

С кем можно поспорить о том, что автор треда обосрется?

Я не исключаю возможного провала исследований. Как я уже писал, в случае провала исследований я верну остатки и продам приобретённые на выделенные средства активы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

в высокогорных районах невозможно сварить куриное яйцо без скороварки

ты практически в полушаге от истины :)

psv1967 ★★★★★
()

мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла

Я всё понимаю, собирать самому прикольно. Но это ИМХО уже перебор. Не взлетит по той же причине, что и DIY-комплекты для сборки электрогитар.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Целевая аудитория - это те у кого YOBA-компьютеры

То есть ты собираешься выходить практически на luxury-рынок. Конечно, надо анализ делать, но мне кажется, что полная в этом случае себестоимость должна быть не выше 10% от продажной цены. Да и ёмкость рынка сама по себе...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да я могу столько аргумент в «у него не взлетит» написать, что руки до костей сотру. Лениво.

Но эксперимент интересный.

dk-
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Как ты собрался создать вакуум над водой? Покажи сначала в любой программе численного моделирования что вода вообще кипеть будет в таких условиях при сколько нибудь пониженной относительно нормы температуре.

К стати. Вот ты статметоды знаешь - помог бы ТСу в расчетах

Siado ★★★★★
()

Сколько составляет минимальная сумма участия? 100, 1000 рублей или 10 тысяч? Просто понятно, что за 100 или 1000 рублей мало что даже в случае успеха можно предоставить, а фотки или подпись автора, мало кому нужны.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей.

1 день «попрошайства в метре».

создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

«Холодильник» при ИТМО ждёт тебя для обучения теплофизике, "академик ты наш" :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Сколько составляет минимальная сумма участия? 100, 1000 рублей или 10 тысяч? Просто понятно, что за 100 или 1000 рублей мало что даже в случае успеха можно предоставить, а фотки или подпись автора, мало кому нужны.

От 3 до 10 тысяч рублей. Это будет иметь значение если после изготовления прототипа из остатков получиться создать ещё несколько экземпляров. Тогда они будут распределены в зависимости от взносов между инвесторами.

Надеюсь что будет 4 инвестора каждый из которых даст 5000 рублей.

Начинаю сбор средств, карта MasterCard 5469 6000 1771 4833 .

После перевода требуется опубликовать в треде чек или иное подтверждение взноса. И на всякий случай номер карты для возврата взноса.

Начинаю ходить закупки и исследовательскую деятельность после того как на моей карте окажется 20000 рублей

xtraeft dk- Xellos

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Посылать по почте воду и дрель? Считаешь своих пользователей безрукими кретинами, которые вообще ничего не умеют?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну-ка, задвинь свою теорию, очень интересно почитать.

Для этого ты должен знать основы топологии. Можешь ли ты оценить, чем топологически «скороварка» отличается от «тепловой трубы»? :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Кстати, да, вот тут товарищ получил рабочий кулер кипячением.

Знаю про эту методику. Но она не лучшая.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Посылать по почте воду и дрель? Считаешь своих пользователей безрукими кретинами, которые вообще ничего не умеют?

Если они укажут что присылать не надо, то не буду присылать. А дрель не у всех в хозяйстве есть. Видел в одном магазине дешёвую дрель-ручку всего за 200 рублей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Кстати, да, вот тут товарищ получил рабочий кулер кипячением.

«Сначала заправляю кулер. Для этого раскручиваю резьбовое соединение, заливаю в теплосъемник ацетон. Так, чтобы он заполнил все канавки. Собираю.»

ещё идеи есть? :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

... а давай ты ему поможешь «кипятить», а не «говорить»? :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Теплоёмкость как бы ни при чём для тепловых трубок. Нужна высокая теплота фазового перехода.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ну раз ты в форме, тогда следующий шаг:

чем скороварка с водой кипящей «в горах» отличается от тепловой трубки заправленной водой? и хватит ли этой разницы, что бы «яйцо не сварилось» в термотрубке?

psv1967 ★★★★★
()

Не боишься, что «инвесторы» просто хотят украсть твою идею? Посмотрят какая это вундервафля и уже без тебя запустят производство.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Не боишься, что «инвесторы» просто хотят украсть твою идею? Посмотрят какая это вундервафля и уже без тебя запустят производство.

Побаиваюсь конечно. Но думаю этот тред на LORе если что позволит доказать своё авторство.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Мы не на экзамене, и ты мне не экзаменатор, поэтому больше тебя кормить не буду.
Про яйцо в термотрубке ничего сказать не могу, не баловался.
Откачивая воздух из трубки можно добиться того, чтобы вода закипела и при комнатной температуре. Только для её постоянного кипения надо убирать и пар. Иначе давление будет расти и кипение прекратится, что в закрытой трубке и получается. Получаем динамическое равновесие жидкость-пар сопровождающееся изменением давления, на которое влияет подвод тепла с одного края трубки и отвод тепла с другой. В грубом приближении трубка одномерный объёкт, в отличие от скороварки, так что такой важный параметр как площадь межфазной границы различается на три-четыре порядка, соответственно вносит вклад избыточное давление мениска. Можно загнать систему в ситуации с отсутствием циркуляции жидкости (при недостаточном капилярном эффекте из-за неправильно подобранных материалов стенка-жидкость), или переходом всей жидкости в состояние пара.
Меня просто сильно удивила вот эта часть: "...вода вообще кипеть будет в таких условиях при сколько нибудь пониженной относительно нормы температуре".
Температура-то рано, или поздно повысится до нужного значения за счёт подвода тепла. Так что я настаиваю на прекращении прелюдий, как бы тебе этого ни хотелось.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

этот тред на LORе если что позволит доказать своё авторство.

А ты берёшься за дело основательно. Всё предусматриваешь.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но думаю этот тред на LORе если что позволит доказать своё авторство.

Делай скриншоты, а то не поделишься с модераторами и грохнут тред.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Мало сделать скриншот. Надо ещё у нотариуса заверить.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.