LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от CaveRat

2ГИС не работает в Пятигорске? Врешь ведь.

На моём смартфоне не работает. Android старый, а производитель забил на обновления.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты не чужие стихи коммунизди без копирайтов, а работай давай. Сроки твои уже профукались 100500 раз. Сроки, которые ты сам ставил, тебе их не правили и не урезали!

На моём смартфоне не работает.

Браузера нет, компа нет, пишешь с зажигалки?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Знаешь, это какой-то очень, 5.1, грустный клоун.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Включить мозги, получить хоть какое-то образование, заняться спортом, жениться, сделать пару-тройку детей, купить квартиру, машину, съездить отдохнуть в Индию, купить родителям домик в пригороде Чикаго, заработать более-менее крупную сумму денег, что бы оставить ее на благотворительность/исследования, когда придет пора отправиться в Шеол.

Я сегодня до ох-ния полон идиотских предложений.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще если ты, своим инженерным взглядом, внимательно осмотришь их решение, то заметишь, что пазы в корпусе довольно широких размеров. А это как раз и позволит менять комплектухи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Т.е. я один ждал что он реально что-то сделает?

Вроде бы да. Причем лично я даже ни тз не читал, ни большинство его комментариев.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Прочёл последние сообщения. Чота мне ржачно :-D

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну я так 50/50. То есть в коммерческий успех я не верил вообще, но я хотел взглянуть на его йобу. В общем-то, развитие событий было не вполне ожидаемым - я не думал, что смотреть будет вообще не на что. Думал, ну за двадцать-то штук из говна и палок можно рабочий макет соорудить...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вон у забугорных товарищей крутое решение. Блин. Проц как у меня, мать как у меня. Я бы даже купил у них. Если бы уже не было компа. Не скажу, что мой прям шумный. Но его слышно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну чо, в свое оправдание могу сказать только то, что на ЛОРе сижу относительно мало, и к поциенту особо не приглядывался.

Зато мне еще сильнее хочется убивать людей!

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

и к поциенту особо не приглядывался.

Да там все понятно было по его треду про маму и зассаную кровать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, какой-то коммерчески успешный продукт я тоже не ждал. Но «хоть тушку, хоть чучелко»!

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Сделайте меня развидеть и забыть обратно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты не чужие стихи коммунизди без копирайтов, а работай давай. Сроки твои уже профукались 100500 раз. Сроки, которые ты сам ставил, тебе их не правили и не урезали!

Ничего не профукалось.

Браузера нет, компа нет, пишешь с зажигалки?

Мобильный интернет я себе не подключал. Хотя за совет спасибо, подключу. В следующий раз в другой форме давай советы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты сделал грубую оценку стоимости их решения?

Конечно же нет. Я сегодня другим был занят, за клапанами ездил.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну сейчас посчитай. Там дел то на 10 минут.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще если ты, своим инженерным взглядом, внимательно осмотришь их решение, то заметишь, что пазы в корпусе довольно широких размеров. А это как раз и позволит менять комплектухи.

http://www.overclockers.ru/hardnews/68624/kompjuter-s-core-i7-5960x-i-geforce...

У меня тоже была мысль сделать так, но решил так не делать по следующим причинам.

1) В этой схеме целых 3 тепловых перехода через прилегающий металл, на видеокарте 4. Это естественно в отрицательно сказывается на максимальной производительности. Нет потенциала для «разгона».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет потенциала для «разгона».

Ты уже оптимизируешь то, что не сделал?

// Зашёл посмотреть прототип, а тут только клапана появились.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а можно предупреждать, пожалуйста, что по ссылке?

я сами изображения не смотрел, только лишь превьюшки. Мне хватило.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Зато мне еще сильнее хочется убивать людей!

Типично для антисемита, не находите?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от dk-

Материнская плата MSI X99S SLI Plus способна принять до 64 ГБ оперативной памяти в четырёхканальной конфигурации, видеокарты можно выбирать из диапазона от GeForce 210 до GeForce GTX 980 или Quadro K4200, в качестве центрального процессора может выступать любая из моделей Haswell-E (до 140 Вт включительно), либо даже Xeon E5-2687W v3 (до 160 Вт включительно).

Подробнее: http://www.overclockers.ru/hardnews/68624/kompjuter-s-core-i7-5960x-i-geforce...

Минимальная цена 1990 евро, за них нам предлагают материнскую плату стоимостью 210 евро, процессор стоимостью 250 евро (Core i5) и видеокарту (GeForce 210) стоимостью 29 евро. Грубо говоря 489 евро.

Всё что можно про это сказать в плане цены, дороговато. Думаю у меня получиться гораздо дешевле и производительнее. Кроме того, медь - лучше алюминия.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Только вот оно у них рассеивает 240вт. Внезапненько так.

А тепловое сопротивление, а разница температур между переходами? Для тепловых трубок это критично, особенно если они не дифференцированы по температуре кипения. Ведь охлаждение начинается лишь когда закипает вода, а от 50 градусов до перегрева процессора (особенно разогнанного) не так уж и далеко.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

А тепловое сопротивление, а разница температур между переходами?

У тебя лучше что ли будет? Правильно я тебя понял?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Ты уже оптимизируешь то, что не сделал?

// Зашёл посмотреть прототип, а тут только клапана появились.

Я это с самого начала задумывал. Копировать поделие от Deltatronic не хочу. Хотя не исключаю возможность добавить пару таких контуров для чипсета и прочей фигни.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

А зачем тогда тебе мобильный интернет?

Ну типа что бы картой на смартфоне пользоваться. Или ты мне не это посоветовал?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

У тебя лучше что ли будет? Правильно я тебя понял?

Да, если всё получиться, то будет всего один переход на самом теплосъёмнике и малозначительный переход на дополнительный контур. Но думаю его получиться компенсировать за счёт немного разных температур кипения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Подписался на тред, буду понаблюдать

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты забыл ссд и память. и блок питания.

Разве в базовой конфигурации много памяти?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.