LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dk-

Если честно, я могу только посоветовать погуглить, т.к. у меня глаза перестали уставать и болеть после того, как начал носить очки.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Уехать на природу на месяц. И никаких компьютеров/телевизоров/планшетов. И даже книг.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

это

Это ещё не приведено в товарный вид. Но уже функционирует.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Насос ни на миллиметр не приблизил тебя к созданию задуманной системы охлаждения.

рука-лицо.жпг

Без дешёвого вакуумного насоса, единично собранная система не имеет смысла. Ибо она предполагает самостоятельный монтаж из высылаемого по почте комплекта.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Понимаешь, какое дело. Единично собранная система имеет тот смысл, что она является подтверждением того, что ты в принципе можешь это сделать. А вот насос таким подтверждением не является.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Эмммм. И что? У резидента один фик нет писюка с нужным камнем.

Проверю на одной теплотрубке. В системе же будет минимум 3 с различными давлениями.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Там вопрос не в принципиальной возможности, а в том, можешь ли конкретно ТЫ это сделать. Есть у высокого собрания сомнения в твоей способности к осмысленной деятельности.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хм, ладно, методику тестирования спрашивать не буду. Пока не буду.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Там вопрос не в принципиальной возможности, а в том, можешь ли конкретно ТЫ это сделать. Есть у высокого собрания сомнения в твоей способности к осмысленной деятельности.

Это твоя фантазия. А моя цель собрать именно то что я хочу собрать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

По твоим (пусть предворительным) оценкам, какой процент от стоимости системы займет:
а) самодельный насос
б) покупной насос
?

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вообще самая дичь, что такие боли в глазах у меня бывают когда я не высыпаюсь жестко. Если нормально спать - то ок. Но если «кое как лег в 4 и встал в 9» (мне 5 часов реально мало), то именно глаза болят. Странно как-то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если режим исправлять не хочется, то сложнее.
И добавь мелатонин еще, по 3мг перед сном - не помешает.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

По твоим (пусть предворительным) оценкам, какой процент от стоимости системы займет:
а) самодельный насос

Примерные оценки 1/16

б) покупной насос

Если водоструйный, который требует хорошего напора воды в водопроводе, то около 1/4. По примерным оценкам.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это суровая правда истины. И еще раз - никто^W не все сомневаются в твоих желаниях. Сомневаются в твоих возможностях.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это суровая правда истины. И еще раз - никто^W не все сомневаются в твоих желаниях. Сомневаются в твоих возможностях.

Да ладно. Но неужели ты думаешь что твои сомнения должны влиять на мои действия?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну, если бы ты был нормальным человеком - то это должно было бы тебя подстегнуть сделать все хорошо. Но, так как ты - это ты, то реакции естественно не будет.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну, если бы ты был нормальным человеком - то это должно было бы тебя подстегнуть сделать все хорошо.

Кто этот мифический нормальный человек? Напомнило http://lurkmore.so/images/1/17/Byd_myzhikom_clean.jpeg

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это человек, как минимум осознающий свою ответственность за свои действия. Перед собой и окружающими.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

суровая правда истины

Мистер Черномырдин, перелогиньтесь %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это человек, как минимум осознающий свою ответственность за свои действия. Перед собой и окружающими.

Поясню. Я осознаю ответственность. Но так же и осознаю что руководствоваться выкриками людей не разделяющих со мной эту самую ответственность - глупо. Потому что кричат люди свои хотелки и идеалы, а я оперирую с реальностью. Идти на поводу у этих самых крикунов - это способ провалить дело полностью. Ибо для того что бы крикнуть «насос не нужен», ума практически не надо, даже вникать в план работ не нужно. А содержать цельную картину вообще «не барское дело».

Возможно тебе это показалось обидным, типа я не уважаю чьё то мнение. Но у меня в жизни было достаточно провалов когда я следовал советам других людей. И тогда я понял, в большинстве случаев, советчик - это не помощник, к его мнению конечно стоит прислушиваться, но следует помнить что он может давать советы и от балды (своего ЧСВ).

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я осознаю ответственность. Но так же и осознаю что руководствоваться выкриками людей не разделяющих со мной эту самую ответственность - глупо.

Чувак, ты так и не понял схемы. Это МЫ тебе денег дали. И это перед НАМИ у тебя есть долг - та самая СО.

Ибо для того что бы крикнуть «насос не нужен», ума практически не надо, даже вникать в план работ не нужно. А содержать цельную картину вообще «не барское дело».

И снова ты ошибся. Для того, что ты создать прототип СО твоими руками - насос реально не нужен. Насос нужен потом, когда (если?) дело дойдет до оптимизации затрат на производство.

Возможно тебе это показалось обидным, типа я не уважаю чьё то мнение.

Это печально осознавать, но на твое уважением всем пофигу. Нет, правда. У тебя был кредит, но ты его исчерпал.

Но у меня в жизни было достаточно провалов когда я следовал советам других людей.

Да? Ты что-то уже пытался сделать? Кроме курятника?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И снова ты ошибся. Для того, что ты создать прототип СО твоими руками - насос реально не нужен. Насос нужен потом, когда (если?) дело дойдет до оптимизации затрат на производство.

Такие прототипы уже созданы умельцами. И я не доказательством чего то занимаюсь, а делом. Это разные вещи.

Да? Ты что-то уже пытался сделать? Кроме курятника?

Достаточно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Такие прототипы уже созданы умельцами. И я не доказательством чего то занимаюсь, а делом. Это разные вещи.

Следи за нитью дискуссии. Я тебе уже говорил, что сомневаются не в принципиальной возможности сделать это. Сомневаются в твоей возможности сделать это. Перефразирую, что лучше понимания - есть сомнения, что ТЫ можешь сделать это.

Достаточно.

А пример? Вот просто ради интереса.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Следи за нитью дискуссии. Я тебе уже говорил, что сомневаются не в принципиальной возможности сделать это. Сомневаются в твоей возможности сделать это. Перефразирую, что лучше понимания - есть сомнения, что ТЫ можешь сделать это.

Я не показухой стараюсь заниматься что бы там в чём то тебя переубедить. Потому что это будет в ущерб делу. Я же не эффектный менеджер.

А пример? Вот просто ради интереса.

Мелочи в основном.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты неэффективен. В прямом смысле и без кавычек.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не показухой стараюсь заниматься что бы там в чём то тебя переубедить. Потому что это будет в ущерб делу.

Фишка в том, что переубедить меня ты сможешь, только успешно завершив проект.

Я же не эффектный менеджер.

Да. И вообще не менеджер. И не эффективный.

Мелочи в основном.

И эти мелочи у тебя не получались, судя по твоим словам.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

По последней странице треда стало понятно, что ты на это дело денег давал? Как там все закончилось (или еще не закончилось?).

Лень читать весь тред.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не поверишь, на это 4 человека денег дали.

По плану, дедлайн у нас в сентябре. Пока есть вот это.

Результат полутора месяцев напряженных научных изысканий.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А тред зря ленишься почитать. Много прекрасного.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Слушай, ну вот давай по-честному. Для колхоз-прототипа он и правда не необходим. Я бы тоже без чертежа по госту делал.

Курятники я не строил, но тепличку маленькую для выращивания кактусов из семян - делал сам в возрасте 12 лет. И тоже без чертежа.

Чертеж ему нужен если на производство на тиражирование отдавать. Когда мне на станке с ЧПУ резали акрил для одной поделки, то там был чертеж. Ибо необходим.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И эти мелочи у тебя не получались, судя по твоим словам.

Да некоторые. Большинство из тех что не получалось, не получалось по причине того что я слушал крикунов. С тех пор перестал.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Кстати, а что ты понимаешь под эффективным менеджментом?

Я про эффективный менеджмент не писал.

эффектный

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.