LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dk-

Как ты определишь достиг ли?

По температуре процессора во время максимальной нагрузки. И по стабильности вычислений. Воспользуюсь бенчмарком.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У меня была в детстве пластинка «Как Незнайка профессиям учился», очень похоже на ТСа. «А зачем учиться? Дави педали, крути руль.» «Главное чтобы громко было» «Просто вы моей музыки не понимаете» Жду поучительного завершения сказки, когда ТС, лёжа в бинтах, намазанный касторкой, скажет: - Теперь я знаю, каждому делу учиться надо!

П.С. я сыну тринадцатилетнему дал почитать эту тему, даже он понял, что СНАЧАЛА надо было считать (а для этого сначала научиться как), потом на бымаге раскидать все варианты, рассчитать, какие предстоят операции, какие возникнут сложности, а потом браться за дело. А сын у меня троечник Но ТС истинный... самородок.

П.П.С. Спасибо за наглядный пример для воспитания подрастающего поколения.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за наглядный пример для воспитания подрастающего поколения.

Интересно, если у меня всё получиться, ты расскажешь об этом сыну? Или убережёшь его от вредной информации?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

То что у тебя случайно МОЖЕТ что-то получиться, кое как, еле работающее, я не сомневаюсь. Но перечитай название и содержание собственного «стартапа», на исследования лучшего способа тут не похоже вообще и вообще не похоже на исследование чего бы то ни было. Тут Незнайка, на которого лунный камень упал.

Вопрос на засыпку: - как ты собрался определять, какая из систем охлаждения (ты же их несколько разных сделаешь, чтобы проверить, а ещё с фирменными сравнишь) эффективнее? Ты же даже не знаешь и главное, даже не хочешь знать как это сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос на засыпку: - как ты собрался определять, какая из систем охлаждения (ты же их несколько разных сделаешь, чтобы проверить, а ещё с фирменными сравнишь) эффективнее? Ты же даже не знаешь и главное, даже не хочешь знать как это сделать.

По температуре процессора на максимальной нагрузке. А так же обычные тесты теплопроводности с горячей поверхностью и 2 термометрами.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тоесть, что такое стенд тебе тоже не рассказывали и ты сможешь проверить правильность направления мысли толко после окончательной сборки? А если ты даже запустить комп не сможешь, чтобы увидеть что показывает программа, потому что он будет тупо закипать после минуты работы, а твоя хрень не будет работать, как определишь проблему? Перезагружать и держать кулаки чтобы не выключилось? А как определишь, хватит ли такой же системы для другого компьютера с его процом и ТДП? А сколько придётся добавить мощи? На коленках такие вещи не делаются. Если только опыта конструктора хватит на наколенную поделку. И то, «наколенную» в его случае будет означать мастерскую уставленную кучей приспособ, инструментов и приборов с глубоким понятием процессов происходящих в жидкости, который знает кто такие Бернули, Коанда, Фарадей,Вольт и прочие неизвестные тебе каличи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если ты даже запустить комп не сможешь, чтобы увидеть что показывает программа, потому что он будет тупо закипать после минуты работы

Если будет горячим радиатор, увеличу его площадь вдвое. Если горячим будет сам процессор и основание трубки, а радиатор чуть тёплым, то увеличу количество трубок. Если температура трубка будет работать нормально, а температура процессора будет неотвратимо расти, значит изменю теплосъёмник, повышу внутреннюю площадь испарителя. Тебе надо рассказывать что такое логика?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О... как много открытий чудных ждёт тебя...

Но ты так и не ответил на вопрос Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения. (комментарий)

Интересно, если у меня всё получиться, ты расскажешь об этом сыну? Или убережёшь его от вредной информации?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Какая у тебя цель?

Сделать более менее работающий образец? Почти наверняка осилишь. Дикий колхоз, но будет работать. Плюс комп у тебя далеко не самый горячий.

Запилить продаваемое решение?
Я готов поставить 500к на то, что не взлетит. Почему именно 500к? Ну в случае чего ее можно отдать не влезая в долги.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Конечно! Я всем об этом расскажу. Заберу сына из школы, чтобы в нём самородка не загубили. Я брошу работу, потому что в таком случае, что есть мои познания в системах охлаждения плазмы... Я повешу над своей кроватью напоминание - никогда не смеяться над странными людьми. Я пришлю тебе личное письмо с извинениями и раскаяниями в собственной несостоятельности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сделать более менее работающий образец? Почти наверняка осилишь. Дикий колхоз, но будет работать.

Главное показать что будет работать. Тогда можно будет начать бизнес-проект.

Плюс комп у тебя далеко не самый горячий.

Поэтому испытаю на одной трубке, мощность теплоотдачи можно будет нарастить в 4 раза экстенсивным путём.

Запилить продаваемое решение?
Я готов поставить 500к на то, что не взлетит. Почему именно 500к? Ну в случае чего ее можно отдать не влезая в долги.

Если будет работать, несколько человек наверняка купят экземпляры ручной сборки. И как я обещал, если останутся ресурсы на более чем один экземпляр, то я соберу комплекты и вышлю их вам. И ты сам сможешь испытать очень мощном компьютере.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно! Я всем об этом расскажу. Заберу сына из школы, чтобы в нём самородка не загубили. Я брошу работу, потому что в таком случае, что есть мои познания в системах охлаждения плазмы... Я повешу над своей кроватью напоминание - никогда не смеяться над странными людьми. Я пришлю тебе личное письмо с извинениями и раскаяниями в собственной несостоятельности.

Насмешило. «Хейтер» порвался - несите нового!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это я от обиды. Если делать по умному - можно неплохих фигулин наделать. а тут - о! я сделал открытие! нас окружает воздух!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

мощность теплоотдачи можно будет нарастить в 4 раза

Чушь, собачья. Там нелинейные процессы.

По остальному речь шла о серийном (мелко-кустарном) производстве и реальном спросе на продукцию.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фигня в том, что ты и часть остальных так увлекаетесь, что вас заносит.
Ну вот правда ему нет смысла делать пока полноценный стенд и точно все математически моделировать.

Подобное куда нужнее в бизнес части. Просчитывать экономику производства. Вот там то и будет жопа. Даже если у него выстроится очередь из желающих дать денег на предзаказ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кстати, ты осознаешь, что в случае успеха и создания удачной бизнес-презентации с планом работ и вызыванием доверия у людей - реально можно на условном кикстартере собрать денег? Именно на кикстартере нельзя, он только для граждан США.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Эм... стэнды обычно делают как раз для того, чтобы экспериментировать. Они экономят время и деньги. Поверь, гораздо дороже будет переделывать всё, когда окажется что «экстенсивный метод» не помог. А не поможет он по очень простой причине, которой знал Бернулли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чушь, собачья. Там нелинейные процессы.

Если дифференцировать температуры кипения примерно на 1 градус, то вполне.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Поясню. В одной трубке вода закипает при 47 градусах, во второй 48, в третьей 49, в четвёртой 50. Каждая трубка наиболее эффективно отводит тепло с 1/4 теплосъёмника. Процессы вполне масштабируемые.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

No comments. Я выше всё сказал. Незнайка прорвался из мультика в реальность.

Сначала пусть он найдёт таблицу закипания воды, при каком давлении при скольки градусах. Таблицу расширения водяного пара. Потом закон Бернулли, гласящий как ведёт себя жидкость (и тот же пар) в трубах разного сечения, чтобы сопоставить, как она поведёт себя при «экстенсивном» (оставляю название автора, но я бы назвал это методом Резидента) методе. Там же он найдёт и ответ на ещё один вопрос:- а через какую трубочку потечёт сколько воды/пара? Ой, много всего. И да, я согласен, не обязательно всё считать... мне... потому что я уже интуитивно понимаю, опыт подсказывает, но этот парниша... Если бы он открыто просил помощи и советов, я и другие охотно помогли бы, что, собственно и происходило, но он плевал на дураков и старпёров, он идёт непроторенной дорогой! Ну, пусть идёт. Тут два выхода- или он обозлится на весь мир, когда ничего не получится, и углубится в свой бред, или, набив шишек, поумнеет. Вот этого я ему искренне желаю - поумнеть. Без сарказма и издевательств

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а через какую трубочку потечёт сколько воды/пара?

Неужели ты думаешь что объёмы трубок будут между собой соединены?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

http://yoba-cool.blogspot.ru/2015/06/blog-post_13.html

Я не смог найти в своём городе хомутов на 1/4 дюйма. Сегодня вошёл в хозяйственный магазин и мне пришла идея использовать «маячок», болты и гайки. Не уверен что это лучшее крепление, но трубки вместе оно держит достаточно сильно.

xtraeft dk- CaveRat

Поскольку крепление уже есть. Перехожу к сборке радиатора.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не кастуй зря. Я подписан же на тему.

Это все уже довольно скучно. Я жду бизнес-план.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А где были способы создания тепловых трубок? Вообще, я много пропустил?

С гофрой вариант провалился, не достал нужной.Трубки самые обычные, медная трубка с полимерным волокном в качестве капилляра. Ну и гибкие соединители для мобильности трубок.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не достал нужные - это у тебя называется «эксперимент провалился»? Ой мля...

Я не писал «эксперимент провалился», не надо коверкать смысл слов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Чел, ты видно реально «физик», но совсем не «экономист». (Это не ругательство!)

Самое интересное впереди! Бизнес-план! Вот где будут былинные отказы!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нашелся мне знаток «эхогномики»... Поучи бабушку расчеты стоимости делать и экономические обоснования целесообразности внедрения с учетом проектных рисков писать.

Не будет никакого бизнес-плана. Ставлю литр двенадцатилетнего Lagavulin. Он банально не осилит прочитать, как это делается (пишется бизнес-план)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я себя в экономисты не записывал :) Но уже набил шишек на важности сего дейвства.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А разница? Один чёрт ты не сделал сравнение вариантов изготовления.

С телескопическим теплообменником сравню.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Что-то пока их не видно, ога.

Сначала радиатор сделаю.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Возникла задержка связанная с поиском материалов и поиском нормального крепления для радиатора.

Нормальные рёбра и пластины придётся заказывать и везти из Китая, ибо они там дешевле даже с учётом доставки. Но пока я сделал временный радиатор. Получился теплообменник-удлинитель для радиаторов. Испытаю тепловые трубки на нём.

Фотографии по ссылке http://yoba-cool.blogspot.ru/2015/06/blog-post_22.html

xtraeft CaveRat

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Мы тут за справедливость перетираем по соседству. Выснилось, что у изобретателя есть хата, но нет работы. У меня 2 работы, но нет жилья ъ )

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Работа для неудачников, а жить можно у мамки!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

xtraeft CaveRat

Возникли сложности с надёжной герметизацией соединений. Поэтому с испытанием контура проблемы. Сейчас провожу тесты различных типов соединений на герметичность и стойкость. Испытания самого контура проведу герметизировав пока что обычным герметиком.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Тестовый контур испытан успешно. Для сравнения я использовал такую же медную трубку, но не герметизированную. После 10 секунд пламени из горелки тепловую трубку можно было спокойно трогать руками, тепло равномерно распределилось по ней. Не герметизированная трубка обжигала пальцы.

http://4.bp.blogspot.com/-AjiBO48Ymv0/VZvK93DGKHI/AAAAAAAAAS8/Rio4OR-t43A/s16...

Так же определил наилучший из возможных типов соединения трубок. Конец верхней трубки вставляться в развальцованный конец нижней. А обе трубки скрепляются поливинилхлоридным шлангом. В отличии от эпоксидного клея или герметика соединение обладает высокой герметичностью и механической прочностью. Для надёжности следует конечно после монтажа замазывать соединения эпоксидным клеем.

xtraeft CaveRat

Ссылка на запись в блоге http://yoba-cool.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

осле 10 секунд пламени из горелки тепловую трубку можно было спокойно трогать руками, тепло равномерно распределилось по ней. Не герметизированная трубка обжигала пальцы.

Я считаю, это новое слово в создании стендов и проведении тестирования! Давайте выкинем к ежам лазерные термометры, сожжем все расчетные материалы! ПАЛЕЦ!! ВОТ ЧТО НАМ НУЖНО!!! НАМ НУЖЕН ПАЛЕЦ!!! (жаль, шрифт маловат, нужно буквами в пол-экрана каждая)

dk-, ты должен это увидеть. Да и Xellos тоже.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.