LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ну не знаю какой у тебя там процессор и точно ли это нарев процессора, а не термодатчика сокета под ним.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Нагрел вод до 50 градусов, откачивал воздух, смотрел на термометр и измеритель давления.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Типа процессор холоднее датчика?)

С одной из сторон процессора есть теплоотвод, а с другой нет. Под сокетом температура наверняка может превышать температуру верхних слоёв процессора.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Слушай, есть у тебя дофейхуа лишнего бабла, пошли его лучше пропьем. Ну и тебе бабу найдем, как минимум - на вечер. А то у тебя сублимация не в ту степь улетает, чесслово.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Угадай, почему AMD является лидером на рынке бытовых отопительных приборов? 95 градусов - это часто бывает на тяжелых задачах типа рендеринга 3D-моделек (по отзывам)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты не понял. Суть комента в том, что 95C - вполне себе рабочая температура для камня. А твоя балалайка не взорвется при 95?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

И ты думаешь, что датчик там под сокетом? Или что ты хочешь этим сказать?

Я точно знаю что такие материнские платы были.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты не понял. Суть комента в том, что 95C - вполне себе рабочая температура для камня. А твоя балалайка не взорвется при 95?

Нет, там нечему взрываться, воды малое количество. Если 95 рабочая температура, то в принципе можно поднять температуру кипения до 50 или даже выше, если расчёт конечно на жаркий климат и отсутствие кондиционеров.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

До какой температуры?

Точно не измерял, но внутри вода наверняка вся испарилась. Газовая горелка выделяет больше тепла чем процессор.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Развелось советчиков)
А то я не знаю где и почем одноразовые бабы.

А так да. Надо третьего стартапера позвать тоже. Смузи пить)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Перейдешь с рукоблудства на секс, который сопровождается кучей положительных эмоций. </thread>

туда не полезу, нах.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Скучновато получилось... Тоньше надо, тоньше.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

xtraeft CaveRat Выясни одно плохое обстоятельство. Паянные соединения трубок посредством олова даже от небольших механических нагрузок теряют герметичность. Испытания проводил в стакане воды подавая в трубки воздух под небольшим давлением. Пробку я перепаял используя медный припой, а вот тепло-съёмник оказался негодным. Его тоже пробовал перепаять, но прогреть до температуры плавления медного припоя не получается. В связи с чем возникли трудности. Сейчас думаю как теплоизолировать деталь для нормальной пайки.

Хорошая новость, вопрос с пробкой решён. Плохая новость, тепло-съёмник надо переделывать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну? Где? Когда уже?

Я сейчас теплосъёмник переделываю. Прогреть смог и припаял как надо. Попытаюсь в ближайшие 2 дня сделать для него крепление и тогда проведу испытания.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Да мне уже интересно, столько времени делается, а вдруг? Да и вообше, как бы там ни было, хочется чтобы у парня получилось. Хочется верить в лучшее, светлое, будущее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и вообше, как бы там ни было, хочется чтобы у парня получилось. Хочется верить в лучшее, светлое, будущее.

Как я тебя понимаю. Но вот ТС, как бы это сказать... Всем своим поведением эту верю старается разрушить. Чесслово, даже возникает желание посмотреть в его однобитные глаза, поискать там искру разума. Один фиг буду в Пятигорске в ближайшее время пару дней.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

«и тут приехали злые инвесторы» отбирать смузи и заставлять мыть посуду))

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

У меня с самого начала возникли задержки. Ибо я изначально рассчитывал на помощь друга и в том числе на то что он любезно предоставит сварочный аппарат.

Крепление я сделал. Надо провести дополнительный замер и припаять «бочонок». В субботу и воскресенье я скорее всего не успею это всё нормально сделать, ибо поездка на рынок и встреча со знакомым запланированы. Но все практически все проблемы которые тормозили проект ранее, я смог преодалеть

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Один фиг буду в Пятигорске в ближайшее время пару дней.

Буду рад с тобой встретиться. Сможешь даже потрогать прототип.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне уже интересно, столько времени делается, а вдруг?

Я изначально предполагал что займёт раза в 2 меньше времени. Но тот человек на которого я рассчитывал, отказался оказывать мне помощь. Поэтому приходиться всё делать самому, это значительно замедлило проект. Но сейчас я почти все трудности уже решил.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

хай бро как стартап?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А я, между прочим, натура тонкая и чувствительная :)

вот именно такие обычно и становятся маньяками :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.