LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Селекторное совещание уровня ЛОРа: проектирование и изготовление кулера водянного охлаждения.

 


1

2

В общем для термотрубок надо покупать вакуумный насос, герметезировать, возиться с капиллярным эффектом на поверхности трубки, и потом, как потенциальный YOBA пользователь будет гнуть такой кулер для монтажа в своём корпусе?
Он ведь не простой, а B пользователь.
В общем ну его, охлаждение на термотрубках.

Во вторых процессор не рекомендуется выводить за пределы диапазона 30-36 С.(пруфы ищите сами)

Думаю, что раз делаем свой кулер, то он должен заменять собой термоинтерфейс процессора и подобно термоинтерфейсу соединяться с ним низкотемпературным припоем.

Набросок-прототип без соблюдения размеров и пропорций можно посмотреть здесь:
https://vk.com/linux_org_ru_cooler
Желающие могут присоединится к группе.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

ох... чую тут тоже жесть будет...

reprimand ★★★★★
()

Это заразно что ли? Я тут своего йобабота поднять из полудохлых решил, теперь это...

alex4321
()

Ох чел... по краю ходишь!)

К черту VK. LOR - наше все!

По сабжу:
Ну припаял ты к крышке проца (кстати чем? вуда потечет при 68, розе нужно жечь до 100 почти). Что дальше? Тепло то как отводить? Чем?

А ТТ готовых тьма продается:
http://ru.aliexpress.com/item/8-400mm-within-liquid-laptop-computer-CPU-Graph... и прочие 100500 штук.

А вообще мне не нравится идея сверлить корпус. И ТТ хочется гибкие. А такие тоже бывают, но дороже.

dk-
()

Во вторых процессор не рекомендуется выводить за пределы диапазона 30-36 С.(пруфы ищите сами)

Бред какой-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Краудфандинга может и не быть, так как мне и своих денег хватит, YOBA на который resedent12 сделал упор, мне не нравится так как ассоциируется с матом.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну припаял ты к крышке проца

Крышку проца -долой!
Методика давно описана на соответствующих сайтах.

Тепло то как отводить? Чем?

Интенсивным потоком жидкого хладогента созданного аквариумным насосом.

А вообще мне не нравится идея сверлить корпус. И ТТ хочется гибкие.

Вот по этому я термотрубки и не хочу.
Но можно сделать вариант и под них, в принципе с ним возьни меньше.
Хотя рёбра радиатора придётся относить на лазер.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Была статистика по температурному режиму и сроку службы микросхемы.
Пруф не помню.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ладно, в качестве уступки сделал совещание селекторным.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Скальпирование резко повышает риски убийства и требует на порядок более тщательной подгонки. Да и... ты как паяться к кристаллу собрался то?

аквариумным насосом

Они же шумные весьма. Смысл?

Т.е. ты хочешь тупо самодельную водянку с извращениями? А смысл? Пошел да купил. Кстати, я пробовал водянки уровня «за 10к 2х140 вентиляторы на радиаторе» - да не тише она моего большого воздушного. Эффективнее, но не тише.

С радиаторами беда, да. Я около часа провел на али. Медь - просто жутко стоят готовые, аллюминий... тоже дороговато. А площадь то надо большую. Хотя бы 10к кв. см.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это (и похожее видел) все прикольно, не имеет практического смысла кроме «я смог - не светоч».

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Тогда может лучше взять небольшой радиатор от автомобильного мотора или блок охлаждения от кондиционера?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Что стоит как цель?
«Сделать самому» - тогда почти все мои вопросы снимаются.

У светоча то была цель тиражируемое решение.

dk-
()

теперь я непонимаю. Во первых, это активное или пассивное? Во вторых, (если водянка) самотёком или прокачкой?

30-36 - должен быть очень эффективный рассеиватель. мало того, что тепло надо очень быстро забрать,его ещё и отдать надо очень быстро. без активного обдува? не верю.

Deleted
()

Где нам найти выпускника или студента секущего в термодинамике хотя бы на уровне школы?

Без самого простого моделирования процессов смысла нет. Можно сразу питуха ставить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скальпирование резко повышает риски убийства и требует на порядок более тщательной подгонки. Да и... ты как паяться к кристаллу собрался то?

В 0,1мм по Z(высота) попасть сумею, вот с XY у меня хуже, 1,5 мм на 800 мм.

Т.е. ты хочешь тупо самодельную водянку с извращениями? А смысл?

Не надо думать о том, в каком состоянии находится паста между кулером и интерфейсом.
И в любом случае, высыхание пасты через несколько часов после монтажа прибавляет 1~2 C градуса температуры.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

маркет\охлаждение\водянка

На любой вкус и цвет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А за ссылки без резюме к ним вообще в приличном обществе фи говорят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну если прокачкой, то форма твоей лоханки ниразу неправильная, не? Тебе надо подавать струю ровно в процессор, под прямым углом, не снизу, не сверху, не наискосок. А отвод уже по периферии. Что-то типатурбины с острой бульбой в центре, для рассечения струю. И лопасти надо посмотреть, заворачивать или нет?

Я ответил на вопрос по форме корыта? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да все кроме светоча гуглить умеют. И флудить все умеют, не только ты ;)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я с нашим инженером посрался. И он действительно хочет штуку, которую уже всё надо считать, состав металла и т.д. Ну их нафиг этих маньяков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Сделать восковку и заказать у ювелира отливку из серебра?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так можно использовать насос для водяного отопления.
У него мотор отделён от насоса и обмен теплом между ним и жидкостью минимален.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Если не нравится до добейся разрешения постить в этой теме картинки и файлы FreeCAD.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ну, я своё сказал :) Мне, вот, интересно, они все трубочку в спираль сворачивают на оверах, а почему вот такую турбинину не ставят? Ведь по идее (не хочу ничего считать), вода расширяется, а следовательно её скорость или давление в трубке должно расти, что ухудшает теплоотъём и нагружает насос. А турбина - решает все проблемы одним махом. Тут тебе и скорость и сопротивление и плотность прилегания... Просто потому что трубки проще? Или потому что турбину съест? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В первую очередь турбина это 5 координатная обработка, и это будет весьма дорого.
Во вторых турбину надо вращать на больших скоростях и мотр должен быть долговечным,
и будь то серва или просто трёхфазный мотор бюджет только им поднимается под или выше 20 тыр.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В современных водянках помпа прямо на проце сидит.

dk-
()

всё. меня на вынос. забаньте.

Deleted
()

VK это УГ! Ты пытаешься запустить самолет, но даже ВПП выбрал беспонтовую... А как бутылку разобьешь о корабль так он и будет ходить...

Promusik ★★★★★
()

Во вторых процессор не рекомендуется выводить за пределы диапазона 30-36 С.(пруфы ищите сами)

Посмотрел на вчерашние (и половину лета) 32° в комнате, 28° на улице и 38–42° на процессоре, и загрустил.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если охото максимально эффективной поверхности, то на плоскости должно быть много цилиндрических или квадратных выступов, а между ними должен находиться фитиль.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

блин. так и не забанили меня... тогда продолжу. отлегло малёк.

Ничего такого, с чем не справился 4-координатник. Да даже и 3-координатник. Фасонные фрезочки сферические на чистовую и будет люкс. Только, что там у темя за ужас 1.5мм на 800мм? Это ошибка позиционирования? Или люфт такой? :) А к параметрам станка доступ есть?

А про насос ты говорил, что готов ставить и помощнее, лишь бы поддерживать температуру благодатную для размножения бактерий :) На самом деле не такой и мощный. а с учётом уменьшения сопротивления - совсем даже средненький.

Я не знаю твоих габаритов под болты, не выдержать дикеевы 10²см - это же квадрат 3Х3 (с хвостиком) На крыльчатке ты все 20 квадратов получишь.

эээ... что-то ещё сказать жотел, не помню...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.