LINUX.ORG.RU

Ноутбук. Охлаждение

 


0

2

Ребята, если есть такие, кто прям спец в этом деле, то скажите, можно ли паять тепловые трубки. Если можно, то при какой температуре.

Друзья, кто не знает, но имеет предположение, пожалуйста так и напишите, что предпалагаю, что можно, или нельзя….


Можно, на заводе же паяют. Я делал припой 50/50 обычный свинцовый ПОС-61 и сплав Розе. А что, ноут такой редкий что охлада не найти?

По температуре точно не скажу. Зажимаешь в тиски и феном дуешь на максимальной температуре и скорости потока. Я сначала на ИК-станции пытался разобрать, где-то на 250 градусах трубка хрюкнула, пукнула, вспучилась и сломалась, испустив дух. Надо локально греть, только место пайки.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от K50

Да нет, не редкий, но редкостное гавно охлаждение. На одних теплотрубках сидят и видеочип, и процессор. Я разделю. И поставлю трубки большего диаметра. Считаю что температура в простое, что сейчас, а это около 50 градусов, это много.

Принцип теплотрубки , как я понялю заключается в том что или спирт, или ртуть, или иная гадость, испаряясь забирает тепло. Пары охлаждаются на другом конце трубки возвращаются в жидкое состояние, благодаря, или пористости внутренней части трубки, или иным наполнителем поглащается эта жидкость , и снова испоряется вместе нагрева. То есть, на одном конце греется и испоряетчя, на другом охлаждается и поглащается . И поэтому для лучшей циркуляции сама трубка покрывается или спец краской, не дающей терять тепло где то посередине , чам же край не покрыт ни чем, именно в этом месте и будет обдув и охлаждение. Ежели, где то по середине будет это случаться, то циркуляция нарушится, и упалет полезное свойство. Что же происходит на моем девайсе…. все идет хорошо, нагрев на видеочипе, дальше пары движутся к месту охлаждения, и тут их греет еще и процессор!!!! Но как охоадиться процессор? Чтобы отдать тепло, ему нужно испарить, а что он будет испарять? Это уже сделал видеочип!!!! Поэтому такая высокая температура на нем. Нашел в Китае хорошую, объемную трубку. Буду просить, чтобы продали и на каждый чип, припаяю отдельную. Кстати, думаю что вам еще ни один раз придется иметь дело с теплотрубками…. я одну раскоыырял, потом три дня болел. Проболел, недогадался, продолжил разбирать, и снова заболел. Не знаю что в ней, может что и хуже ртути, поэто у лучше делать это все в проветриваемом помещении.

Ну это так.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

температура в простое зависит только от оборотов кулера, которые зависят от фирмвари ЕС либо UEFI модуля.

потому замена трубки даст где-то примерно ничего.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Дело в том, что вентиляторы надрываются. Ини там трех скоростные, это минимум. Не считал точно. Вобщем крутятся они ненашутку. А сам процессор берет частоты 2,5Ггц легко. То есть греется как надо. Поэтому думаю, что есть смысл поставить иеплотрубки мощнее, то есть объемнее, и раздельные…

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Принцип теплотрубки , как я понялю

Жидкость там какая-то, точно не знаю какая, но не ядовитая, со мной ничего не было когда трубка пукнула.

Что за ноут-то хоть?

K50
()
Ответ на: комментарий от LGH

Ну и там вопрос больше как ты её гнуть будешь, а не как паять. Паять-то легко. А чуть согнёшь и она помрёт, я подходящую по форме с доноров подбирал.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Да этот нормальный вроде, сначала спрашивает, а потом делает. Посмотрим что выйдет, мне самому интересно.

Правда я ещё с предыдущего придурка ещё не отошёл, до сих пор ору с той конструкции из говна и термопасты.

Хотя идею ТС не разделяю. Есть теплоноситель и он фунциклирует унутре, пофигу что проц посередине, оно заберёт тепло. Но заодно проверим кто прав.

Да и видак-то в простое не греется почти, если бук более-менее современный, там вывод с проца или хаба, а видик просто вычислительный модуль, который подключается когда надо.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от K50

Дарили когда то давно в 2013 acer aspire v5 552g. Мало что от него осталось. Вот решил восстановить. Позавчера пришла клавиатура из Китая, ну и еще кое- что. вчера запускал. Все работает, но температура высокая. Трубки гнуть не буду. Паять видимо тоже. В планах взять металлический прямоугольник, просверлить в нем продольные отверстия диааметром чуть больше диаметра теплотрубки, и плотно вставить их в этот прямоугольник, который ляжет на кристалл процессора.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да причем тут это? Чипы поотвалятся от таких температур. Я слышал, что там вроде бы все рассчитанно и припой тугоплавкий, так что ж, тогда они умирают? Инжинерам асер и прочим придуркам как то пох на все…. если они такие грамотные и все рассчитывают, тогда почему чуть ли не каждый ноут с с сощным железом троттлит?

Да потому что им лишь впихнуть, и чтобы красовался i7 илиi9 и взять деньги, а после…..

Воьщем сделаю, если сделаю и увидим.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

что там вроде бы все рассчитанно и припой тугоплавкий, так что ж, тогда они умирают

Да это дебил какой-то ляпнул, а теперь за ним весь интернет эту бредятину таскает. Не в припое там дело, 217 градусов точка ликвидуса у бессвинца, он у тебя никогда так не нагреется. Умирает сам чип, технология изготовления раньше кривая была. Сейчас они от температуры не дохнут. Дохнут по своим каким-то внутренним причинам.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Про придурка, как то грустно вышло…. я считаю, что истинный придурак это не тот кто пытается что то сделать сам, хоть и криво, а тот кто свято верит, что лучше тайских инженеров сделать нельзя.

Возможно и у меня ничего не выйдет. Ну что ж, воткну стандартное охлаждение и отложу. Потому что юзать девайс когда вентиляторы чуть ли не отрывают ноут от пола, невозможно.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Да не, я тебя обидеть не хотел, не принимай на свой счёт, наоборот сказал что ты адекватный.

Клоун тут пару недель назад был, сделал охлаждение из кусочков радиатора и термопасты, я его вспоминал.

Ты если тут новенький, то скажу что охлад на ЛОРе больная тема, уже не один шизофреник тут свои работы выкладывал, а мы с них угарали.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Ребята, я не сказал, что чип отпаяется, я сказал, что чип умрет. И мне думалось, что перегрев играет в это также важную роль. Если чипам все равно, на каких температурах работать, так как для них это не губительно, то я попытаюсь хотябы снизить их ради того, чтобы не было сброса частот. Только опять же, тогда чтобы их скидывать? Ведь частоту скидывает чип в защитных целях, чтобы не пперегреться и не сгореть, но им же пофиг, они не боятся перегрева, как я понял от сюда, тогда нафиг троттлинг?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Ясно все с вами….. мне не страшно что кто то будет ржать нодо мной…. я и сам могу после выхватить над собой , если пойму, что сильно заблуждался….. мне главное найти решение. Для этого я тут. Буду рад любым профессионал ным советам. Если тема охлаждения тут мусолилась нераз, значит обдуманно уже многое, и значит есть что почерпнуть. Думаю еще вернемся к этому.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

в простое надрываются?

так может там просто теплотрубка сдохла? пощупайте - если конец возле проца горячий а у радиатора холодный - то в помойку ее, купить новую и не морочить то что называется головой…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Я это понимаю. Вы поймите! Я думаю что температура , высокая конечно же, она вредит чипу. И на всякий случай сказал, что тема припоя, который якобы тугоплавкий тут нипричем. Отвалился чип, это может значить, что он просто умер. Ну это фигурально. Хотя согласен с вами, что раньше это имело прямой смысл. Тут да, вы правы. Но я сбиваю иемпературу, чтобы чип не отвалися, всмысле не сдох от перегрева, и не было троттлинга. Если чипы не умирают от температуры, тогда, чтобы не было троттлинга. Да и чтобы вентилятопы не визжали. Я не спец. И я рад прислушаться к мнению форумчан, если оно компетентное.

Ладно, будет, что по теме, то пожалуйста говорите. Как сделаю ноут, отпишусь. Или поржом вместе , ну или поплачем)))) или кто то поржет , а кто то поплачит. Или еще что.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Нет. Теплотрубка была рабочая. Ну пока я ее не разобрал. Теперь уже конечно же нет. Да и когда ноут был новым, когда мне его дарили, он тоже также грелся. И теперь, когда я его восстановил, мне не удивительно что он так греется и крутит вентиляторами.

Зачем разобрал, это уже другой вопрос.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

в простое температура зависит только от настроек фирмвари ЕС, и 50-60 градусов таки норма для всех ноутов. а вот если есть троттлинг и/или перегрев под нагрузкой - тут другой разговор…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну увидем. Уже есть набросок новой системы охлаждения. Если я с ней не добьюсь результата, то куплю стандартное от асер и признаю , что полный лох, лох, что хуже всех, что были на этом форуме.

Только вот в чем дело…. когда у меня вялялась эта мать, от разоренного ноутбука, я взял и через hdmi сконектил ее с монитором, так как дисплея ноута не было… небыло ничего. Такивот, я сконектил ее с монитором, подключил проводную клавиатуру, и зафигарил на процессор кудер от стационарного пк. Налепил на видеочип и на южный мост радиаторы, и стартанул. Watch sensors показывал 31 градус в простое, и после когда смотрел youtube выше 43 она не подымалась.

Мать эта же, но теперь уже в корпусе , который я купил с рук.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

ну так стационарного кулера хватало чтобы отвести тепло в пассиве/на мин.возможных оборотах. что и не удивительно - там ватт 10 потребление…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Речь то о чем была? Что 50 градусов , как говорят тут, это норм…. и вообще, это от настроек чего то там зависит.

Я привел пример, что ноут вполне нормально и комфортно для себя может и куда более низких температурах.

Чем больше сейчас обдумываю и гуглю, тем больше осознаю, что то гавно, которое налепили тайские инжинеры, негодится вообще никуда. Термотрубки в Китае заказывать не буду. Долго обяснять, но они немогут полноценно паботать на ноуте. И там не поможет их пористость и прочая лажа. На башенных кулерах, где трубки строго вертикально, и где охлаждающая жидкость имеется в большом количестве в таком, что имеет возможность кипеть и испарятся и ввиде конденсата бысро стекать в место нагрева, и все это благодаря вертикальности . А вноуте все иначе, он перевернутый, пооцессор всегда смотрит в пол кристаллом. Ну вот смотри, стакан стоит на полу а сверху еще один стакан который накрывает нижний. В нижнем кипяток, он парит, осаживается каплями на верхнем стакане и они стекают снова внижний. Под стаканом, в котором кипяток, пол будет сильно нагрет,

Теперь мы берем всю эту же конструкцию и прилаживаем ее к потолку. Что получится? Весь основной кипяток будет внижнем стакане а к потолку будет прислонен лишь верхний стакан, в котором есть только немного пара и конденсат. Это не прогреет так потолок под стаканом, как был прогрет пол под ним. Потому что пол прогревался самим кипятком, который был встакане, а потолок лишь конденсатом. Улавливаешь?

У ноута процессор находится на потолке. Это образно. Когда ты поднесешь к нему трубку с испаряющей жидкостью , она будет испарятся не с кристалла, не стой стенки трубки, которая лежит на кристалле, она будет испарятся с диаметрально противаположенной стенки. Пористось не может отменить законы тяготения, и жидкость будет всегда стремиться на стенку трубки, что от кристалла. Посути на кристалл лишь будут пападать льшь ничтожные пары, которые ничего не дадут, стенка трубки что на кристалле, будет всегда раскалена. С нее ничего не будет испаряться, потому что нечему. Жидкость должна испаряться, только тогда она заберет тепло. Не пары заберают тепло, а жидкость и с того места с которого испаряется. Так что надо делать все вообще иначе, в расчете, что процессор на потолке.

Оспорить это можно лишь опытным путем.

Но вот мне бы хотелось спросить у знающих, что лучше залить в трубку ацетон или спирт? В вакуме ацетон должен будет закипеть градусов так при 40. Спирт при 50 наверное…
Не будет ли это ловушкой, если кипение охладителя будет слишком низкой?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Я привел пример, что ноут вполне нормально и комфортно для себя может и куда более низких температурах.

ну если он останавливает кулер полностью и при этом радиатора хватает чтобы его в пассиве остудить - то таки да, температура ВНЕЗАПНО будет ниже чем минимальная на которую настроено управление кулером.

вот только в закрытом корпусе ноута пассивное охлаждение камня кушающего в простое 10+Вт невозможно в принципе, а значит - ниже 50 градусов температура не опустится. независимо от системы охлаждения :)

На башенных кулерах, где трубки строго вертикально, и где охлаждающая жидкость имеется в большом количестве в таком, что имеет возможность кипеть и испарятся и ввиде конденсата бысро стекать в место нагрева, и все это благодаря вертикальности

в каких это башнях трубки вертикально-то? вы вообще башни, которые в корпуса установлены, видели? :)

Но вот мне бы хотелось спросить у знающих, что лучше залить в трубку ацетон или спирт? В вакуме ацетон должен будет закипеть градусов так при 40. Спирт при 50 наверное…

открою секрет из школьного учебника физики - «в вакууме» и вода кипит даже при 0 градусов…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это да!я затупил. 50 градусов , это температура кипения ацетона при опр давлении.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

У меняDell и горпус там горизонтальный, и кулер башенный. Потому что делали продуманно, как положенно. На нем поэтому и редко крутятся вентиляторы. Никто же не виноват, что кто то мать решил привинтить к стенки корпуса. Ввобще ребята я пытаюсь сделать лучше. Не факт что получится, но я постараюсь.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

башня одинаково работает хоть в горизонтальном, хоть в вертикальном, хоть вообще в перевернутом корпусе…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну что ж….. тут наверное вы правы. Она работает, как работал бы обычный кулер без теплотрубок. Просто как конструкция из металла обдуваемая воздухом. Если был бы эффект термосифона, то положение кулера должно было влиять на температуру.

Вы слышали об электро охладителях? Можете дать свой отзыв об этой штуке?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Температура пайки и температура чипа — таки разные вещи. Но есть еще рабочая температура кристалла, выше которой он может начать плавится.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

модули Пельтье… ну они явно не для ноутов. если конечно нет задачи довести термотрубку до 120-150 градусов чтобы поплавила пластик :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miXel

Никак.

У нас тут тема, как сделать новое охлаждение. Которое будет лучше.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Но есть еще рабочая температура кристалла, выше которой он может начать плавится.

Посмотри температуру плавления кремния.

Чипы начинают деградировать при повышении температуры. Причём есть обратимые процессы, и есть необратимые.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

температура в простое зависит только от оборотов кулера

Хрен там! Она ещё зависит от способности тепловых трубок и обвеса к ним выводить тепло: плохое тепловыведение не исправит хороший вентилятор (да хоть десять их туда поставь), так как он выводит тепло, переданное по трубке, а не с чипа, когда температура замеряется с чипа, а не с конца трубок, откуда вентилятор это тепло выводит. Нутыпонел.

По сабжу: паять трубки можно, но они внутри не пустые, и разгерметизация приведёт к ухудшению (ощутимому, вплоть до значительного) тепловыведения.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, я не совсем корректно выразился. Кремний плавится при высокой температуре. Имелась ввиду деградация собственно микросхемы процессора. При высокой температуре ей может прийти каюк.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Про трубки я понял, это вообще полная жопа. Трубке нужно какое то время, что бы впитать конденсат и чтобы по пористой структуре, как у трубок на моем ноуте, он конденсат достиг места нагрева, чтобы снова испариться и забрать тепло. Но процессор ждать не намерен. Он греет и греет, и если ти пик температуры, то сбрасывает частоты. Вобщем трубку он прогреет так, что конденсат будет испарятся еще до того, как достигнет того места трубки, что прилегает к кристаллу. А трубки там такие тонкие, как из фольги. Вобщем нужна какая то толстая железная херь, которая будет забирать тепло с кристалла, и которую кристалл не сможет в момент прогреть, а уже с этой железной хери забирать тепло теплосифоном. Пока процессор будет пытаться накалить эту толстую херь, конденсат в трубках успеет впитаться и стечь к месту нагрева, и забрать тепло снова но уже с этой толстой железной хери.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

нужна какая то толстая железная херь

Которая будет неспособна забрать/передать тепло, и камень будет греться ещё сильнее.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

если проц под нагрузкой не падает в троттлинг - то уж в простое трубки его точно смогут охладить :)

NiTr0 ★★★★★
()

Берёшь зажигалку типа турбо – и всё там отпаивается. Потом флюсишь или просто кислотой или канифолью и паяльником греешь (100Вт желательно) и припаиваешь обратно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Я разделю. И поставлю трубки большего диаметра. Считаю что температура в простое, что сейчас, а это около 50 градусов, это много.

Воду пусти по трубкам – так же 50 градусов и будет. Проц с видяхой (AMD+ATI) трёхлитровую банку разогревают только в путь. Но больше 60-ти у меня не было. Насос аквариумный обычный.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

если проц под нагрузкой не падает в троттлинг

Значит и городить ничего бы не пришлось, а тут топикстартер страдает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ТС страдает потому что у него в простое 50 градусов. вот только в буках кулер где-то при 50 градусах только включается на минимум, а дальше - пытается удержать температуру в районе 60-65 градусов (с переменным успехом учитывая трупобуст)…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Почему? С нее будут нимать термосифоны жар. Главное чтобы эта херь могла достаточно мочь вбирать всебя тепла. Тогда не будет резких перепадов температуры, и пиковый накал не будет достигнут в считанные секунды.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Это крайний случай. Если не сниму этой конструкцией жар, то водянное охлаждение воткну.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Трубки гибнут от такого варварства. Хоть и не выполняют отвод тепла, как могли бы, но если их еще и пропоять и немного погнуть, то вообще будет шлак.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Да не приходит при новом тех. процессе. Это старые нвидии и амд помирали. А у интела сроду такой проблемы не было, отключались по отсечке и всё.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.