LINUX.ORG.RU

Поясните за охлаждение ноутбука

 ,


0

1

Собственно, интересует сам принцип работы. В гугле одни статьи для чайников которые ничего не рассказывают кроме «ко-ко-ко перегревается, купите подставку». Собственно интересует именно оборот воздуха, как рассеивается тепло, в какую сторону дует вентилятор. Мне не очень понятно что именно вентилятор делает, берет более холодный воздух извне, прогоняет через систему и таким образом охлаждает, или радиатор нагревается, а вентилятор отводит от него тепло, или же какой-то вариант. Есть ли разница в какую сторону будет крутиться вентилятор, допустим, если установить его на радиатор с лопастями? Какая разница будет он отводить тепло или брать воздух извне и прогонять через лопасти? Извините за нубские вопросы заранее, но я правда не силен в физике этих процессов, может тех. специалисты ЛОРа пояснят мне.

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

за охлаждение

За шкафом!

Stahl ★★☆
()

Извините за нубские вопросы заранее, но я правда не силен в физике этих процессов, может тех. специалисты ЛОРа пояснят мне.

Вот и подросло «поколение ЕГЭ».

ptarh ★★★★★
()

Немного странные вопросы...

На входе - вентилятор с радиатором, находятся рядом, чтобы обеспечить максимальный поток воздуха вдоль пластин радиатора. Вентилятор создаёт разряжение на входе и повышенное давление на выходе, от вентилятора воздух комнатной температуры проходит через радиатор (вдоль его пластин), корпус ноута и выходит, где есть отверстия.

От радиатора тянутся медные трубки, обычно 2, одна - к процессору, другая - к видеокарте и забирают тепло от этих элементов.

На радиаторе скапливается пыль, его нужно периодически чистить. Также нужно менять термопасту на CPU, GPU.

Изменение направления потока воздуха ухудшит охлаждение CPU, GPU, т.к. к радиатору будет поступать тёплый воздух, прошедший через корпус и нагретый от прочих компонент (радиодетали, микросхемы, диск и т.п.).

backbone ★★★★★
()

Какая разница будет он отводить тепло или брать воздух извне и прогонять через лопасти?

Он делает и то, и это.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

По делу: после школьного курса физики такие вопросы возникать не должны. Предложим тебе их снова посетить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Термопаста со временем высыхает и ухудшаются свойства теплопроводности. Может я не прав?

Ещё иногда нужно менять термопасту, потому что кто-то до тебя намазал так или так.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от backbone

Может я не прав?

Высыхание вообще никак не влияет на теплопроводность. Во всяком случае в размерах, имеющих практическое значение.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не силён в этом вопросе, много, где пишут иначе, но авторитетность источников не определена. Ещё, в случае высыхания, бывает трудно разделить процессор и радиатор, если в будущем такая процедура может потребоваться, конечно.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Ещё, в случае высыхания, бывает трудно разделить процессор и радиатор

И ты предлагаешь с трудом разделять их каждый раз при засыхании термопасты для того чтобы в будущем это было не так трудно если вдруг возникнет необходимость? Т.е. ты предлагаешь делать трудную вещь регулярно вместо того чтобы делать её по необходимости? Необычная жизненная позиция.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Если разберёшь ноут, страдающий от перегрева, лишние пять-десять минут на проверку качества нанесения термопасты, плотность прилегания медной пластины (даже пружины имеют свойство ослабевать, не говоря уже про удары и плохой контакт между затвердевшей пастой), тебе не будет жалко. Обычная позиция, где ты несёшь хоть какую-то ответственность за выполненную работу.

backbone ★★★★★
()

MADE IN JAPAN

в нормальных ноутбуках нету никаких вентиляторов.

ничего не перегревается, все рассчитано.

а ещё IP65, устойчивость к падениям с 2м, стойко терпят 180кгс, работают в жару и в мороз.

разово переживет даже наезд легковушки без особых последствий.

n_play
()
Ответ на: комментарий от backbone

Подтверждаю, на одной умирающей видяхе вырвал сердце проца...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

sata-дискам не нужно охлаждение

Они греются значительно сильнее, чем IDE или MFM? А польские гвозди куда кривее белорусских.

К0К0К0

Возвращайся в свой курятник.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Подтверждаю, а ещё эти ******* ложат смоченную прокладку полурезиновую на GPU, вместо термопасты. Последствия видны как правило уже через 2 года.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Таких нет. Проверено. И если у компа или бука температура по-прежнему 25-30 градусов, значит увеличились обороты кулера.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

ХЗ, разбирал немало компьютеров которым даже по 20 лет ежедневной эксплуатации было, с термопастой всё ОК. Вообще сколько приходилось вскрывать ноутбуков по причине «нужно заменить термопасту» ни разу причина не была в термопасте.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Аналогично, никогда не понимал меняльщиков.

«Плановое ТО — заменить термопасту, переустановить шиндошс».

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Оно им и не нужно, если, конечно, их не 10 штук один на другом лежат

iz_tabakerki
()

прогоняет через систему и таким образом охлаждает (1), или радиатор нагревается, а вентилятор отводит от него тепло (2)

В чём ты видишь разницу (1) и (2)?

Кажется, понял. Та разбираешь системы, где через вентилятор идёт тёплый (после радиатора) и холодный (до радиатора) воздух. В любом случае охлаждает именно воздух, и вентилятор его гоняет «по некруглой трубе», так что нет особой разницы. Как производитель запроектировал.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Зачем?

Чтобы потом добрый Кащенко не содрал с тебя половину стоимости ноута за реболлинг видеочипа.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вчера только отдал нетпук packardbell ze6 у которого atom и на проце(!) этаже прокладка и вообще нет термопасты.........

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну так в стационарных компах система охлаждения почти всегда избыточная, часто они выживают даже если вентилятор совсем встанет. А в современных ноутах либо сделана впритык, либо вовсе в расчете на то, что ты не будешь его под полной нагрузкой эксплуатировать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Предположу что там большего и не нужно, с TDP 7 W или около того. Но спорить не буду, исключения наверное везде бывают. Брак или неудачные конструктивные решения имеют место.

mbivanyuk ★★★★★
()

Talks
Поясните за охлаждение ноутбука

Почему никто не позвал Светоча?

Stil ★★★★★
()

Достаточно, что бы горячий воздух не застаивался в/на радиаторе. Для этого его и «сдувает» куллер. Сам по себе он ничего не охлаждает, ибо гоняет комнатный воздух, который погоды не делает.

PS: не спец

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Конструктивные решения разрабатываются в соответствии с принципом «пользователь должен менять железку каждые 2 года». Исключения это скорее ноутбуки, где охлаждение с запасом надежности сделано.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Недавно перебирал чужую тошибу. Вырубалась от перегрева. Радиатор не шибко засранный. Почистил, поменял пасту. Ноут проработал 2 дня с Uingine Valley на максималках. Температура при одинаковых нагрузках упала градусов на 15.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Почистил

Как-то я поломал ногу — наложили гипс и всё такое... И потом нога срослась. А ещё я ел много огурцов. Обязательно ешьте огурцы при травмах. Без огурцов поломанные ноги не срастаются!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я это понимаю. Вопрос в другом - что быстрее угробит ноутбук, перегрев от высыхающей термопасты или ремонтник в ближайшем сервисе меняющий эту термопасту. Тут есть разные мнения и я никому своего не навязываю, но мне кажется если не разбирать и термопасту не менять то как повезёт может 1 год проработать а может и 15, шансы что без поломок проработает пока не устареет морально лет 5 весьма высоки. А если по совету «специалистов» носить его на чистку с разборкой и замену термопасты каждые полгода ноутбук не жилец, дешевле сразу выбросить. Потому что ремонтники по большей части тупые школьники с руками из жопы. Понимаешь о чём я?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

а вдруг без огурцов она бы срослась быстрее, откуда ты знаешь?

Harald ★★★★★
()

подставки говно, они охлаждают корпус бука, а не систему охладения.

термопаста сохнет и может неиллюзорно прикипеть. особенно на всяких «игровых» амд(процы, мосты, видяхи).

заводские термопасты не самый печальный вариант, но через годик нужно сменить, при постоянном использовании бука эти пасты в камень усыхают.

про термопрокладки на видеочипах,мостах - есть такая беда, но слой пасты в 0.5-2мм еще хуже. практически гарантированная смерть чипа. лучше менять на медную пластинку подходящей толщины через _хорошую_ термопасту (f.e.: arctic cooling mx4, keratherm)

ЗЫ: КПТ-8 говно. только транзисторы на усилках мазать

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

подставки говно, они охлаждают корпус бука, а не систему охладения.

Подставки, даже без пропеллера, дают хороший доступ воздуха к нижним отверстиям. Говно случается, когда бук лежит на кровати/диване/etc.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Не всегда, просто тут пытаются сказать, что якобы заводская термопаста самая зашибенная, но в 50% случаев её просто нет! Вот жеж прикол в чём. А ситуация с «пылевым ковриком», как я его называю знакома всем, когда воздух не выходит из за того самого коврика и всё перегревается до такой степени, что все ластики высушиваются до каменного состояния и сошкребаются или отколупываются как сухая термопаста.

xwicked ★★☆
()

Когда собирал компьютер, тоже решил почитать про термопасты, какие лучше, как лучше намазывать. В итоге, нашел тест, который показал, что не важно, какая термопаста используется, разница в температуре ~1%. Главное, чтобы она была.

Про высыхание нормальной пасты первый раз слышу, есть ссылки на пруфы, источники?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

работаешь стоя? чем тебе вес мешает-то?

но он легкий и прочный, сделан из магниевого сплава AZ91D (который для литья под давлением).

весит чуть меньше 4кг.

n_play
()
Ответ на: комментарий от greenman

любая ровная поверхность предоставляет достаточный доступ свежего воздуха в вентилятор системы охлаждения.

на мягком конечно использовать нельзя

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Возможно от задувания пыли в щель между чипом и текстолитом.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.