LINUX.ORG.RU

Поясните за охлаждение ноутбука

 ,


0

1

Собственно, интересует сам принцип работы. В гугле одни статьи для чайников которые ничего не рассказывают кроме «ко-ко-ко перегревается, купите подставку». Собственно интересует именно оборот воздуха, как рассеивается тепло, в какую сторону дует вентилятор. Мне не очень понятно что именно вентилятор делает, берет более холодный воздух извне, прогоняет через систему и таким образом охлаждает, или радиатор нагревается, а вентилятор отводит от него тепло, или же какой-то вариант. Есть ли разница в какую сторону будет крутиться вентилятор, допустим, если установить его на радиатор с лопастями? Какая разница будет он отводить тепло или брать воздух извне и прогонять через лопасти? Извините за нубские вопросы заранее, но я правда не силен в физике этих процессов, может тех. специалисты ЛОРа пояснят мне.

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Ответ на: MADE IN JAPAN от n_play

Тебе адрес назвать чтобы ты мне такой выслал? Об оплате речи не было, так что, полагаю, в подарок, жду ответа.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Я иногда (часто) таскаю ноут с собой, и «чуть меньше 4кг» — это довольно-таки дофига.

Самого бесит, что нынче на рынке трудно найти что-то кроме ширпотреба, разваливающегося с момента покупки, но при этом предпочитаю купить что-то удобное для постоянного ношения с собой, а не для катания на нём с горки.

И ещё вангую, что или матрица не очень, или ещё что-то не позволяет на нём комфортно работать — ну не бывает в современной технике всё хорошо :D

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А как иначе будет происходить оборот воздуха?

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Не проецируй.

Подтверждаю его слова, за такую з/п адекватный специалист не будет работать.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

КПТ-8 говно

Она же просто не для процессоров.

SjZ ★★★★★
() автор топика

Обычно на ноутбуках стоит «турбина» которая берет воздух из корпуса, в корпус поступает воздух извне через отверстия которые в свою очередь расположены таким образом что бы производилось охлаждение определенных модулей которые подвержены нагреву да и всей материнской платы в целом. Меня всегда удивляло что охлаждение HDD никак не реализовано, хотя греются они в ноутбуках хорошо а из за высоких температур срок жизни уменьшается. В одном ноутбуке я делал мелкие отверстия прямо под турбиной в корпусе ноутбука, что бы радиатор охлаждал менее горячий воздух. Удалось снизить температуру ЦП на 5 градусов.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

1. ДС-1 2. требуется прям серьезный инженер, который с такими знаниями и скиллами может получать больше в другом месте 3. такую з/п только обещают, сколько там по факту - неизвестно

Приведи мне вакансию из города-миллионника, где платят соизмеримо (с другой возможной работой для такого специалиста) хорошие деньги за это.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

ЗЫ: КПТ-8 говно. только транзисторы на усилках мазать

На личном опыте могу сказать что вполне себе хорошая паста, да и тесты говорят тоже самое. Есть конечно и получше. Просто оставлю это здесь.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Конечно, люди же рождаются уже с этими навыками, и с еще многими, это смотря кого послушаешь, вот в данном случае тебя; а у кого-то и программируют все по-умолчанию.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Я просто не понимаю зачем ты копротивляться полез. Я работаю в этой сфере, и знаю немало отличных инженеров с высоким доходом.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от unixnik

в случае буков разве что интелы можно мазать этой пастой, они не так дико жарят, а вот мазать амд(процы, мосты) и видюхи (нв, амд - неважно) это к скорому походу в сервис

ЗЫ: но зачем мазать процы пастой для транзисторов - непонятно

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

И видеокарты мазал и ноутбуки на AMD, плюс 7850 под разгоном, температура оставалась той же что и была при покупке. Помню покупал в пластиковых тюбиках и плевался что она довольно быстро теряет свои свойства, высыхает. Но потом купил в металлическом тюбике, совсем другое дело. Производителей этой пасты много, и не все одинаково «полезны». Тут ещё не малую роль играет как ты эту (да и вообще любую) пасту намажешь. Например всегда не понимал когда просто на процессор «кучку» наваливают а потом радиатором пытаются всё распределить.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

могу целый день его таскать. удобная ручка решает.

И ещё вангую, что или матрица не очень, или ещё что-то не позволяет на нём комфортно работать — ну не бывает в современной технике всё хорошо :D

может и так, но меня устраивает. и соотношение экрана и прочие ТТХ. он не современный, 2008 года. Впрочем, он выглядит гораздо лучше, чем любой недавнокупленный ширпотреб через несколько месяцев активного пользования.

Самого бесит, что нынче на рынке трудно найти что-то кроме ширпотреба, разваливающегося с момента покупки, но при этом предпочитаю купить что-то удобное для постоянного ношения с собой, а не для катания на нём с горки.

по мне, надежность превалирует. невижу смысла тратиться на заведомое говно, пусть даже кажущееся кому-то «удобным». вдобавок слишком нищ, чтобы постоянно тратиться на говно.

ненавижу вещи с которыми сюсюкаться надо и оберегать их.

особенно забавит багет магбуководов, которые при наличие денег не владеют своей техникой. они не могут делать с этой техникой что захотят, они лишь прислуживают ей. на бетонный пол уронить, в песке закопать, обоссать ведром воды окатить, встать на ноутбук - всё это им не по карману. да даже просто от грязи и говна под краном промыть не могут. а я незнаю что ждёт меня завтра, хочется быть готовым ко всему, и быть уверенным, что техника не подведёт. особенно такая всепогодная для полевых условий. возможно всё это мне не потребуется каждодневно, но запас прочности и готовности в таким условиям, ещё никому не помешал.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где такой надыбал?

с недр североамериканских/европейских помоек. впрочем тот путь вокруг земли, который он проделал, никому неинтересен.

Мне как раз на стройку надо.

если действительно надо, то готовь денег за все эти качества.

в 5-10 раз дороже обычного ширпотреба, в 2-3 раза тяжелее.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

категория «fully rugged»

дальше сам, ссылок небудет, неохото рекламировать

n_play
()

Заполни ноутбук гексафторидом серы. Это тяжёлый газ с высокой теплоёмкостью, который может отводить тепло намного эффективнее, чем воздух.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У профессионала хочу узнать. Сегодня я видел неттоп DNS с Atom и пассивным охлаждением. Температура 80(!) градусов. После смены термопасты(Arctic mx2), осталось 60(!) градусов. Карл, как это возможно??? Если процы делаются с 1% брака, то мне попадаются одни левые буки?

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.